Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
macOSБраузеры
30 марта 2017

9 советов, которые помогут использовать Safari по максимуму

Встроенный браузер в macOS имеет уйму удобных функций, но далеко не все из них известны пользователям. Лайфхакер делится секретами продуктивной работы в Safari на Mac.
Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

9 советов, которые помогут использовать Safari по максимуму

1. Используйте горячие клавиши

Большинство шорткатов Safari не отличается от клавиатурных сочетаний в других браузерах, но если вы никогда не пользовались ими, то сейчас самое время начать. Изучите и запомните самые полезные:

  • Option + стрелки или «Пробел» — поэкранная прокрутка страниц;
  • Shift + Command + \ — отображение всех открытых вкладок;
  • Shift + Command + клик ЛКМ — открытие ссылки в новой вкладке и переход на неё;
  • Control + Tab или Control + Shift + Tab — переключение между открытыми вкладками;
  • Command + 1 — Command + 9 — быстрый переход на вкладку от первой до девятой;
  • Shift + Command + T — открытие последней закрытой вкладки или окна;
  • Shift + Command + R — переключение в режим чтения.

Разумеется, это лишь малая часть горячих клавиш Safari. С полным списком можно ознакомиться на странице поддержки Apple.

2. Смотрите видео в режиме «картинка в картинке»

Одна из самых интересных функций, представленных в macOS Sierra, облегчает жизнь тем, кто любит во время работы включать видео в фоне. С режимом «картинка в картинке» ролик с YouTube можно удобно свернуть до небольшого окошка и не занимать драгоценное экранное пространство.

Переключается видео в режим мини-окошка двумя способами. Если сайт поддерживает эту функцию, как, например, Vimeo, то достаточно нажать на соответствующую иконку в уголке видео. В противном случае нужно дважды сделать клик ПКМ и выбрать в меню «Перейти в режим „картинка в картинке“».

3. Управляйте звуком в фоновых вкладках

Если вы слушаете музыку или смотрите видео, держа при этом много открытых вкладок, определить, из какой вкладки исходит звук, порой бывает очень сложно. В Safari для управления этим есть несколько очень удобных фишек.

  • Если вкладка проигрывает звук, то на ней и в адресной строке отображается значок динамика, при нажатии на который звук отключается.
  • Если нажать на значок динамика, удерживая Option, можно отключить звук на всех других вкладках, кроме активной.
  • Если нажать на значок динамика, удерживая Control, появится список всех вкладок, проигрывающих звук.

4. Читайте большие статьи в режиме Reader

Режим чтения в Safari убирает со страницы баннеры и вёрстку, оставляя только контент. Примерно то же самое делают Instapaper и Pocket, только в Safari читать текст можно прямо на странице, не тратя времени на переход в другие сервисы.

Включается режим Reader нажатием на характерную иконку форматирования в адресной строке или шорткатом, который вы уже должны были запомнить (Shift + Command + R). Во время чтения можно изменять шрифт, фон и другие настройки. Не iBooks, конечно, но вполне достаточно.

5. Закрепляйте любимые сайты и используйте список чтения

Сайты, которые вы посещаете ежедневно или даже по несколько раз в день, удобно закрепить на панели вкладок: они уменьшатся до фавиконки и не будут занимать места. Чтобы сделать это, вызовите контекстное меню, сделав правый клик на нужной вкладке, и выберите «Закрепить вкладку».

Интересные статьи, прочитать которые сразу у вас нет времени, очень удобно добавлять в список чтения. Функция является аналогом Pocket и Instapaper с тем лишь отличием, что вам не нужно использовать сторонние сервисы.

Добавить статью в список можно через меню «Поделиться» или сочетанием клавиш Shift + Command + D. Открывается список чтения через среднюю вкладку в боковом меню или шорткатом Control + Command + 2.

6. Настройте панель инструментов

Как и в любом другом приложении, в Safari можно настроить панель инструментов по своему усмотрению: добавить или убрать иконки, переместить их или вставить разделители.

Меню настройки вызывается с помощью правого клика на панели инструментов. Иконки же переупорядочиваются простым перетаскиванием.

7. Добавьте полезные расширения

Для Safari доступно не так много расширений, как для Chrome, но большинство самых популярных и нужных всё же есть. Среди официально поддерживаемых Apple расширений есть немало интересных:

  • Adblock;
  • 1Password;
  • Pocket;
  • Instapaper;
  • OneNote;
  • Todoist.

Устанавливаются расширения в один клик и сразу же появляются на панели инструментов. Помимо установки из магазина расширений, можно также установить их вручную, загрузив с сайта разработчика и нажав на «Установить».

8. Включите меню отладки

Скрытое меню отладки Debug, которое обычно используется только разработчиками, содержит несколько полезных и для обычных пользователей вещей. Чтобы включить меню, скопируйте в «Терминал» команду defaults write com.apple.Safari IncludeInternalDebugMenu 1 и перезапустите Safari.

  • Media Flags → Video / Audio Needs User Action — эти опции отключают навязчивое автоматическое воспроизведение медиафайлов на странице. Для запуска аудио или видео придётся на него кликнуть.
  • Reset Top Sites / Recompute Top Sites — если пользуетесь списком часто посещаемых сайтов, эти опции позволят сбросить историю, когда Safari неточно определит топ-сайты.

9. Настройте браузер под себя

Не все стандартные настройки Safari идеальны, поэтому, если вам что-то не подходит, просто перенастройте браузер под себя. Вот самые раздражающие моменты и способы их исправить.

  • Измените стандартную поисковую систему. Привычный для большинства из нас поиск Google не используется в Safari по умолчанию, но это легко изменить на вкладке «Поиск» в настройках. Не забудьте там же поставить все галочки смарт-поиска для более удобной работы.
  • Скройте боковое меню и включите панель избранного. Занимающее место боковое меню лучше убрать через меню «Вид» → «Скрыть боковое меню закладок», а вместо него включить в том же меню панель избранного, которая более близка к закладкам Chrome.
  • Измените поведение вкладок и окон. По умолчанию в новых вкладках и окнах открываются часто посещаемые сайты, что далеко не всегда удобно. Обе опции можно изменить по своему усмотрению в настройках на вкладке «Основные».

Знаете другие полезные функции или настройки Safari? Делитесь опытом в комментариях!

Источник: The Power User’s Guide to Safari
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Это интересно
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

Комментарии
М. Зоннляйтнер
30.03.17 15:41
Таки как раз и навсегда изменить масштаб всех страниц? Каждый раз новую страницу приходится увеличивать. А так очень нравится браузер
Артём Козориз
30.03.17 21:48
Все просто. :)
Vyachaslav Gerchicovbp
10.01.20 15:30
мусорный браузер - поиск по странице (cmd+F) периодически отваливается
Alex Ponomar
10.01.20 17:16
Нет, не отваливается. P.S. Что ж вы недовольный-то такой? Ни одного положительного комментария за все это время.
Что вы могли пропустить
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
0
Вчера
Новости
Устройства
8 способов подключить телефон к телевизору
8 способов подключить телефон к телевизору
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
0
Вчера
Android
Новости
Как полностью удалить файлы на iPhone
Как полностью удалить файлы на iPhone
0
15 февраля
iOS
Ликбез
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
0
14 февраля
Новости
Технологии
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
0
14 февраля
Новости
Устройства
Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов
Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов
0
14 февраля
Веб-сервисы
Ликбез
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
0
13 февраля
Новости
Устройства
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
0
13 февраля
Новости
Устройства
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
0
13 февраля
Новости
Устройства
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
0
13 февраля
Ликбез
Технологии
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
0
13 февраля
Новости
Технологии
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
0
12 февраля
Технологии
Технологии
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
0
12 февраля
Новости
Устройства
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
0
12 февраля
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Кроха Картоха4 минуты назад

0 / 0

конечно не стоит отказываться от стратегии "словами через рот", лучше так чем догадываться или домысливать. Вопрос в том, как так получилось что мы окружили себя людьми которые нас не слышат - оста1тся открытым. Понятно, что родственников мы не выбираем и здесь стратегия может не работать. А в личных отношениях - это равная ответственность двух людей
Почему стратегия «словами через рот» не гарантирует счастья в отношениях
Аватар автора комментария
R L18 минут назад

0 / 0

Отличное приложение, всё работает, правда, в феврале 2026 года приложение работает только при включении на заднем фоне КВН
Blip: как мгновенно обмениваться файлами между любыми устройствами
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева29 минут назад

0 / 0

Я однажды сама делала букет с такой губкой. Она довольно тяжёлая, когда напитана водой
Как ухаживать за цветами в губке
Аватар автора комментария
Horugvi11 часов назад

+2 / 0

Господи, даже голых сисек нет. А разговоров-то было...
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях