Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
18 апреля

Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни

Говорить о приятном лучше, чем ныть друг другу.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Schast'e ne lyubit tishinu — eto nytiki zapreshchayut vam radovat'sya zhizni

Наверное, если бы я с младенчества впитывала разные народные мудрости, они не вызывали бы у меня вопросов. Но в моей семье они были не в ходу. Поэтому только в достаточно взрослом возрасте я узнала, что если много будешь смеяться, то придётся много плакать, не жили хорошо — нечего и начинать. Идея о том, что счастье любит тишину, и вовсе пришла ко мне вместе с широкополосным интернетом и соцсетями.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

В тот момент я с удивлением обнаружила, что, оказывается, жаловаться, ныть, страдать можно сколько угодно, но рассказывать о чём-то хорошем нельзя ни в коем случае. Во-первых, хвастаться плохо. Мы же помним, что «я» — последняя буква в алфавите. Во-вторых, все, кто говорит, что счастлив, — лицемеры. На самом деле у них всё, разумеется, наоборот, иначе зачем они об этом рассказывают. В‑третьих, все элементы счастья достались им несправедливо. В‑четвёртых, даже если сейчас они счастливы, то скоро перестанут быть таковыми, потому что нечего трындеть о своей радости направо и налево.

В общем, если хочешь быть счастливым, будь, но только дома под одеялом, а то ещё дети увидят. Любопытный, конечно, феномен, в котором интересно разобраться.

Почему люди следуют установке «счастье любит тишину»

Я долго приставала к людям с таким вопросом, и моя совершенно нерепрезентативная выборка показала, что есть объективные и субъективные причины.

Боятся сглазить

Людям с сильно развитым магическим мышлением в любой удаче свойственно видеть результат работы Вселенной, мироздания, потусторонних сил. Короче, кто-то подсуетился и принёс им повод для радости на блюдечке с голубой каёмочкой. И неважно, что люди месяцами шли к своей цели, недооценивать собственный вклад — одна из наших национальных забав.

Когда кто-то что-то даёт, он также легко может и отнять, если вести себя «неправильно». Поэтому люди хранят своё счастье втайне не как честно заработанное, а как дар, о котором лучше не напоминать лишний раз тому, от кого его получил.

Боятся зависти

Зависть — серьёзная причина. Люди действительно могут завидовать, и это ещё полбеды. Нет особенного смысла в том, чтобы всем нравиться. Но также завистливые люди могут сделать что-то неприятное, и такое развитие событий не невероятное. Подтверждения мы находим и в фольклоре — в сказках кто-то вечно чему-то завидует, отчего все неприятности, и в учебниках истории — кто-то же писал четыре миллиона доносов, а потом вселялся в освободившиеся квартиры.

Не хотят расстраивать окружающих

Молчать о своём счастье можно и по альтруистическим соображениям. Просто людям не хочется огорчать тех, кто в данный момент несчастен или у кого никогда не будет возможности испытать счастье по такому же поводу.

Не умеют быть счастливыми

Безусловно радоваться — это навык. Не каждый человек умеет концентрироваться на счастливом моменте и не думать о проблемах, о том, что этот момент может закончиться. Не воображать катастрофические сценарии, не тревожиться.

Но если постоянно держать в голове, что счастье любит тишину, радоваться полушёпотом, то никак не научиться проживать это чувство без стыда, вины и тревоги. Аналогично многие, например, не умеют принимать комплименты — краснеют, тушуются и списывают всё на плохое зрение собеседника.

Привыкли прибедняться

Казалось бы, мало кому нравится всегда страдать. Но некоторые успешно получают с этого «дивиденды»: окружающие жалеют, поддерживают, пытаются помочь. Если начать радоваться, репутация будет разрушена.

Почему ваше счастье, возможно, не любит тишину

Мир, где люди не умеют открыто радоваться жизни, выглядит тоскливо. Но это не единственная причина.

Иногда полезно разделить с кем-то эмоции

Люди испытывают эмоции по-разному. Кто-то, будто замкнутая система, переваривает всё внутри себя, и его это устраивает. А кому-то надо поделиться радостью, чтобы завершить процесс переживания. Так может быть и со многими другими чувствами.

Конечно, воспитанный человек учится притормаживать овершеринг и не обнародовать слишком личные подробности. Но поводы для счастья могут и не быть секретными, так почему бы о них не говорить, чтобы ощутить весь спектр чувств.

И наука на стороне тех, кто делится счастьем. В рамках одного эксперимента учёные просили участников вести дневники. Часть просто записывала поводы для радости, часть — записывала и делилась с партнёром. В итоге люди из второй группы испытывали больше позитивных эмоций, сильнее ощущали счастье и удовлетворённость жизнью.

Можно быть хорошим примером

Вы со своей стороны можете делиться или не делиться счастьем. Как на это реагировать, выбирает ваш собеседник. Кто-то вам позавидует, кто-то за вас порадуется. А кто-то посмотрит на ваш опыт и поймёт, что так тоже можно.

Нам нужны положительные примеры, чтобы примерять их на себя и становиться смелее и решительнее. Если человек, которого мы знаем лично, чего-то добился, это достижение перестаёт казаться чем-то из области фантастики. Не всё можно повторить, да и стартовые условия у всех разные. Но это по крайней мере помогает вычислить траекторию движения и начать собственный путь.

Счастье заразительно

И это уже не народная мудрость, а результаты исследований. Люди, которые контактируют с кем-то счастливым, сами становятся счастливее. Причём это работает в диапазоне трёх рукопожатий: радостью можно дотянуться до друзей друзей своих друзей. На супругов и родственников это тоже действует, а вот на коллег — уже нет. Кроме того, эффект ослабевает со временем и расстоянием. Друг, живущий в пределах 1,6 км и ставший счастливым, увеличивает ваши шансы испытать счастье на 25%. Но чем дальше, тем вероятность ниже.

Как правильно говорить о счастливых моментах

Людям гораздо проще радоваться вместе с вами, если вы соблюдаете несколько правил.

Проявлять честность

Тайное не всегда становится явным, но полезно держать в голове притчу о мальчике, который кричал «Волки!». Если вы рассказываете о своих успехах, не прибедняясь, не приукрашивая событий, не умаляя своего участия и заслуги других людей, это воспринимается гораздо лучше. Особенно если весь контекст ситуации работает на вас.

Не самоутверждаться за счёт других

Не нужно себя ни с кем сравнивать, это может обернуться против вас. Одно дело, если вы рассказываете, что купили квартиру: с этим легко поздравлять, потому что такое счастье всем понятно. Другое дело — рассказывать, что обзавестись недвижимостью проще простого, а кто не смог, тот просто ленивый или глупый.

Слушать людей

Не только вы можете делать счастливее других, рассказывая о своих радостях. В обратную сторону это тоже работает. Так что не забывайте внимательно слушать, когда кто-то делится своими историями, и как следует за него радоваться.

А ваше счастье любит или не любит тишину? Поделитесь своим мнением — и радостью! — в комментариях.

Для полного счастья
⭐
Что такое «новое счастье» и как к нему прийти
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
Как перестать ждать счастья и начать радоваться жизни
10 стыдных вопросов о счастье: отвечает философ и писатель Гульнара Краснова
5 важных вопросов, которые помогут найти своё счастье
Обложка: Midjourney / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Учебный год под контролем!

Учебный год под контролем!

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Комментарии
Mike
19.04.26 11:23
"Много и громко будет радоваться - долго будешь плакать"
Наталья Копылова
20.04.26 06:27
даа. Проблема в том, что поплакать поводы будут всё равно, только ещё и радоваться можно только вполсилы
Александр Буров
19.04.26 17:16
Автору для начала нужно разобраться, что такое счастье. Счастье по существу это умиротворение, одно из последствий которого - тишина. Вы можете поделиться своей радостью, горем, но не счастьем, потому что оно зависит только от вашего внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств. А ваше внутреннее состояние видите только вы (ну может ещё врачи на хорошем оборудовании). Поэтому и говорят счастье любит тишину, так как рассказывая о своём счастье ты фактичекси заявляешь, что счастья у тебя нет.
Наталья Копылова
20.04.26 05:51
круто, что в комментариях всегда быстро появляется иллюстрация к тексту
Том Штерн
20.04.26 08:09
Всегда радуюсь громче всех и всем рассказываю, что хорошего происходит у меня. Никогда не придерживайся глупости, Счастье любит тишину.
Sergei F
20.04.26 08:40
Россия для грустных
Vinera Don
20.04.26 10:58
Тогда надо ехать в другую стрвану, там наверное веселее😏
Наталья Копылова
20.04.26 11:39
Тут правда веселее.
Vinera Don
21.04.26 09:34
Тут скорее всего напряженно, но что бы кукухой не поехать приходится жить на позитиве 😁😅
Наталья Копылова
21.04.26 09:39
возможно, у нас с вами разное "тут"
Vinera Don
21.04.26 09:42
Возможно
Индира
20.04.26 09:01
Я делюсь счастливыми моментами лишь с родными людьми и близкими друзьями, но опять же не всё всем им рассказываю лишь то, что считаю нужным. Конечно и учитываю, будет ли человеку приятно слышать радостную новость обо мне, когда ему фигово.
Наталья Копылова
20.04.26 11:42
Это в обе стороны работает. Будет ли радостной вам приятно слушать, как человеку фигово? Но овершеринг страданий нормализован в гораздо большей степени.
Индира
21.04.26 16:32
Сопереживать -это норма, многие смогут, а вот реально порадоваться за тебя могут лишь близкие люди и настоящие друзья!
Наталья Копылова
21.04.26 17:02
о том и речь
Индира
22.04.26 16:23
😏мы поняли друг друга
Wow Wow
20.04.26 17:18
Боже, как же я обожаю, когда люди делятся искренней радостью. Они буквально светятся. Жизнь одна, так что радуетесь и смейтесь от души
Что вы могли пропустить
«В прошлом я была инициатором травли»: четыре истории
«В прошлом я была инициатором травли»: четыре истории
1 сентября
«Горящая изба»
Жизнь
Как организовать быт в первый месяц самостоятельной жизни
Как организовать быт в первый месяц самостоятельной жизни
0
31 августа
Жизнь
Жизнь
11 способов продлить себе лето
11 способов продлить себе лето
31 августа
«Горящая изба»
Жизнь
Учебный год под контролем!
Учебный год под контролем!
28 августа
«Горящая изба»
Жизнь
8 фраз, которые стоит воспринимать как красные флаги в общении с кем угодно
8 фраз, которые стоит воспринимать как красные флаги в общении с кем угодно
0
27 августа
Жизнь
Колонка
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
0
26 августа
Жизнь
Жизнь
13 вещей в кухонном шкафу, которые вы храните зря
13 вещей в кухонном шкафу, которые вы храните зря
25 августа
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов об уборке: отвечает основатель клининг-сервиса Никита Юсупов
10 стыдных вопросов об уборке: отвечает основатель клининг-сервиса Никита Юсупов
0
24 августа
Жизнь
Колонка
Как перестать сравнивать себя с другими
Как перестать сравнивать себя с другими
0
19 августа
Жизнь
Жизнь
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
0
16 августа
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
14 августа
Жизнь
Жизнь
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
11 августа
Жизнь
Путешествия
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
0
10 августа
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов4 минуты назад

0 / 0

из того, что я смог разглядеть, мне Гермиона больше понравилась чем Эмма Уотсон. Что мне показалось странным, это то, что интерьеры Хогвартса очень уж похожи на то, что в фильмах было.
«Как смеете вы стоять там, где стоял он»: новый трейлер сериала «Гарри Поттер» разделил фанатов на два лагеря
Аватар автора комментария
Zhenya Bezfamilny35 минут назад

0 / 0

В России при заказе на алике платят НДС?В Беларуси нынче дорого обходятся товары,дешевле "на месте" купить
«Дни выгоды» на AliExpress: 15 отличных товаров с приятными скидками
Аватар автора комментария
Zhenya Bezfamilny1 час назад

0 / 0

Я бы даже схватку поменял с орешком. И убийца тоже хорош
В Сети выбрали 10 по-настоящему крутых боевиков-триллеров
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

0 / 0

Возвращаюсь к своему комментарию после пересмотра фильма. Я там малость напутал, поубивал всех не Антон, а местный ) Хотя сюжет всё равно отличается
12 экранизаций книг братьев Стругацких — от малоизвестных телефильмов до блокбастера
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях