10 самых стрессовых событий в жизни и способы их пережить

Простые советы, которые помогут найти в себе силы даже в самые тёмные времена.

1. Смерть близкого человека

Когда мы теряем любимых, нас накрывает катастрофическая волна эмоций. Найти точку опоры в мире, где больше нет родного человека, становится невероятно сложно, и наша жизнь навсегда меняется кардинальным образом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как справиться

Скорбь очень сложный процесс, и у каждого он протекает совершенно по‑разному. Но в любом случае, чтобы справиться с потерей, необходимо сохранять терпение, а также проявлять понимание и сострадание к самому себе.

Елена Котова
Психолог.

Утрата — это огромное горе, и его надо пережить. При этом нет никакого «правильного» способа горевать. Кто‑то в период скорби мобилизует ресурсы, выглядит бодро, где‑то даже шутит, а кого‑то скорбь парализует, не даёт нормально функционировать.

Постарайтесь придерживаться привычной рутины (еда, сон, активность, приём необходимых лекарств), но не погружайтесь с головой в работу, учёбу или любую другую деятельность. Отвлекаться можно и нужно, но не так, будто вы убегаете от горя.

Помните, что вам не обязательно выносить всю тяжесть этой ситуации в одиночку. Не бойтесь просить поддержки у близких, звонить на горячую линию психологической помощи или обращаться к специалисту.

2. Развод или разрыв

Когда отношения заканчиваются, мы испытываем влияние настоящего коктейля из эмоций: шока, разочарования, ощущения беспомощности, чувства вины, горечи от предательства и боли от разбитого сердца. Совладать с таким внутренним хаосом бывает довольно сложно.

Как справиться

Чтобы полноценно пережить расставание с партнёром, понадобятся время и терпение. Они нужны, чтобы смириться с крахом планов на будущее, отсутствием стабильности и предсказуемости жизни.

Елена Котова

Развод или расставание — это потеря. Бывший партнёр, скорее всего, очень долго закрывал какую‑то вашу потребность, а значит, ещё какое‑то время эта потребность будет открыта, и это нормально. Этот человек занимал значимый кусочек вашей жизни, и его отсутствие будет заметно.

При этом не стоит сразу же заводить новые отношения. Попробуйте сместить фокус внимания на себя: вспомните, что любили раньше, прислушайтесь к своим желаниям и начните заново себя узнавать. Постепенно боль утихнет и вы придёте в норму.

3. Переезд

Это серьёзная перемена, а нам свойственно остерегаться перемен, ведь часто новое — это что‑то непонятное, что‑то, что вызывает тревогу. А если вы переезжаете в другой город или другую страну, то это означает ещё и разрыв привычных социальных связей.

Как справиться

Первое, что «сыпется» после переезда, — привычная рутина. Поэтому важно сделать над собой усилие и вернуться к обычному распорядку как можно скорее: сохранять режим сна, правильно питаться, оставаться активным.

Елена Котова

Дайте себе время на адаптацию. Вам важно приспособиться и привыкнуть к новому месту, восстановиться и решить бытовые вопросы. Это особенно актуально при переезде в другую страну, когда даже повседневные дела — например, поход в магазин — могут вызывать трудности и забирать больше сил, чем раньше.

Поддерживайте социальные контакты на расстоянии и заводите новые знакомства, насколько это возможно. Если переезд был вынужденным, произошёл из‑за неприятных событий или сильно ухудшил качество жизни, то стоит обратиться к психологу.

4. Серьёзная болезнь или травма

Проблемы со здоровьем влияют на нас самыми разными способами — от беспокойства из‑за невозможности работать до страха о будущем и дискомфорта из‑за того, что теперь нам придётся полагаться на других даже в самых будничных вещах.

Как справиться

Всё зависит от того, с какой болезнью или травмой вы столкнулись. Иногда после выздоровления получается вернуться к привычным будням, а иногда недуг накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь, особенно если речь идёт о самом ужасном развитии событий — смертельном диагнозе.

Елена Котова

Никто не виноват в том, что заболел, — болезни не выбирают. Конечно, здоровье отчасти находится под нашим контролем. Но на некоторые процессы мы не в силах повлиять, и это нужно принять.

При лечении или восстановлении очень важно наладить контакт с врачом. Задавайте вопросы, обсуждайте всё, что вас беспокоит, следуйте рекомендациям и обязательно уточните полную картину — возможно, ваши представления о жизни во время болезни и после выздоровления совсем не соответствуют действительности.

Ещё один способ немного облегчить своё эмоциональное состояние — поговорить с людьми с таким же диагнозом или почитать их истории. А если вы понимаете, что не справляетесь своими силами, лучше обратиться к психологу.

5. Уход за пожилым или больным членом семьи

Это не только физически, но и эмоционально изнуряющий процесс. Иногда он занимает целый день и превращается во вторую работу — очень тяжёлую, нервную и без выходных. Особенно если болезнь неизлечима или нет чёткого понимания, когда подопечный вернётся к привычной жизни. В подобных обстоятельствах времени заниматься собой совсем не остаётся.

Как справиться

Пользуйтесь любой доступной помощью. Не нужно стыдить себя за желание нанять сиделку или прибегнуть к услугам хорошего пансионата, если есть такая возможность. Конечно, это личный выбор, который каждый делает сам. Но если вы можете передать близкого человека в руки квалифицированных специалистов, не стоит исключать такое развитие событий.

Елена Котова

Это именно та ситуация, когда нужно сначала надеть кислородную маску на себя. Если вы доведёте себя до выгорания, вся конструкция рухнет. Поэтому на первом месте должна стоять забота о себе, а уже потом о подопечном.

6. Потеря работы

В современном обществе это воспринимается почти как потеря личности, ведь один из первых вопросов, который мы слышим при знакомстве, — «Где ты работаешь?». К тому же утрата источника дохода лишает нас возможности содержать себя и свою семью. Это делает будущее ещё более неопределённым, усиливает неуверенность в себе и развивает комплексы.

Как справиться

Потеря работы — это именно потеря, и её тоже нужно «отгоревать», как и любую другую. При этом также стоит постараться снизить интенсивность переживаний подходящим для вас способом. Можно воспользоваться тем, что вас успокаивает, например сделать дыхательные упражнения, или обсудить произошедшее и разделить переживания с близкими.

Елена Котова

Помните, что вы — это не только работа. Вы цельная личность, и то, что вы потеряли работу, ничего не говорит о вас как о человеке, с вами всё в порядке. Если ситуация критическая, а финансовые обязательства велики, старайтесь не принимать серьёзные решения из точки острого стресса и паники.

Составьте пошаговый план для поиска работы. Сначала оцените своё финансовое положение и определите, сколько времени сможете комфортно прожить без трудоустройства. Затем подумайте, чего вы хотите от нового места, каким оно должно быть. И наконец, обновите резюме с портфолио и приступайте к делу.

7. Замужество или женитьба

Конечно, это довольно приятный вид стресса. В то же время нужно привыкать к семейной жизни: совместному быту, новому уровню ожиданий и ответственности — ко всему тому, что означает быть частью женатой пары.

Как справиться

Многое зависит от контекста и образа жизни партнёров. У одних периода адаптации может и не быть. У других, наоборот, меняется очень многое и период адаптации затягивается — например, когда пара съезжается только после свадьбы.

Елена Котова

Следите за своими ощущениями и разговаривайте с любимым человеком. Когда появляются трудности, их всегда можно обговорить и прийти к совместному решению.

8. Финансовые решения

Серьёзные денежные обязательства, например ипотека, способны вызывать чувства страха и неуверенности в себе. Кроме того, когда мы принимаем настолько важные финансовые решения, то можем почувствовать себя так, будто навсегда привязаны к нынешнему месту работы. Этого достаточно для бессонных ночей.

Как справиться

Постарайтесь максимально объективно оценить все возможные риски, связанные с финансовыми решениями, и составьте подробный план действий для разных сценариев. Так вы будете чувствовать себя намного спокойнее.

Елена Котова

Выпишите все страхи, которые у вас есть. Затем оцените вероятность того, что это может произойти, и составьте план, как с этим можно будет справиться.

Например, вы переживаете, что потеряете заработок и не сможете выплатить кредит. Сначала скажите себе, что вероятность этого очень мала, потому что для этого нет никаких предпосылок, к тому же вы хороший сотрудник. Но если это всё-таки случится, вы сможете взять деньги из «подушки безопасности», занять у близких или разрешить ситуацию другим доступным вам способом.

9. Выход на пенсию

Это не только новый жизненный этап, но и существенное личностное изменение. Именно поэтому приближение пенсионного возраста может расстраивать и даже пугать.

Как справиться

Посмотрите на этот период под другим углом. Выход на пенсию совсем не означает конец насыщенной жизни. Есть государственные программы, например «Московское долголетие», которые предлагают пенсионерам интересный досуг. Изучите этот вопрос и найдите вариант разнообразить освободившиеся будни.

Елена Котова

Отдохните, подумайте о том, что для вас важно и ценно, вспомните о вещах, которыми вам хотелось бы заняться. Возможно, вы всегда хотели попробовать что‑то новое, хобби или вид спорта, но у вас никак не получалось. Не стоит забывать и о здоровье — сохраняйте активность, заводите знакомства.

10. Травмирующее событие

Это любое обстоятельство, которое заставляет нас остро ощущать свою беспомощность. Например, стихийное бедствие вроде землетрясения или пережитое насилие.

Как справиться

Лучший способ пережить травму и вернуться к нормальной жизни — проработать ситуацию со специалистом. Например, попробовать ДПДГ — метод психотерапии, в котором движения глаз, похлопывания или ритмичные звуки используются для преодоления состояний, вызванных травмирующими событиями.

Елена Котова

Самое главное — позаботиться о своей безопасности и получить необходимую помощь. Мы не беспомощны, но и не всемогущи. В мире довольно много вещей, которые находятся вне вашего контроля, и это нормально.

Независимо от того, с каким стрессовым событием вы столкнулись, вашим приоритетом должна стать забота о себе — никто не сделает это за вас. Не убегайте от своих страхов и не бойтесь обращаться к психологу. Благодаря работе над собой, поддержке близких и помощи специалиста, вы сможете вернуть себе свою жизнь и даже сделать её лучше.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Евгений Смирнов
17.04.23 00:54
А чего сидишь-то там, не понятно. Когда большие дяди начинают войну - очевидно, надо просто уезжать туда, где её нет. Чтобы не стать ни жертвой, ни чьей-то воюющей стороной.
SomeOne
17.04.23 10:45
Ольга Сапиенс
18.04.23 10:04
Как всё просто у вас..
Тайный Пурпурный Ежик
18.04.23 10:13
| изменено
Ну да. А я глядя на картинку подумал, что стрессовая ситуация — это когда тебя завалило при землетрясении.Держитесь там!
Читать все комментарии