Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
КолонкаЗдоровье
6 ноября 2023

10 стыдных вопросов о прививках: отвечает педиатр Фёдор Катасонов

Мы собрали то, о чём вы так хотели узнать, но стеснялись спросить.
Фото автора Алина Машковцева
Алина Машковцева

Шеф-редактор Лайфхакера

10 стыдных вопросов о прививках: отвечает педиатр Фёдор Катасонов

В этой серии статей известные эксперты отвечают на вопросы, которые обычно неловко задавать: кажется, что все об этом и так знают, а спрашивающий будет выглядеть глупо.

Сегодня говорим с педиатром Фёдором Катасоновым о том, зачем нам прививки и что будет, если от них отказаться.

Фёдор Катасонов

Врач-педиатр, популяризатор доказательной медицины. Автор книг «Федиатрия. Что делать, если у вас ребёнок», «Куда скачет температура?» и телеграм-канала «Федиатрия».

1. Как действуют вакцины?

Вакцины опираются на естественную защитную систему организма. При вакцинации наша задача — вызвать реакцию иммунной системы и обучить её бороться с конкретной инфекцией. Это обусловлено тем, что, попросту говоря, каждый возбудитель — вирус или бактерия — имеет в составе какой‑то уникальный белок или группу белков.

Жиры и углеводы у всех животных одинаковые, а вот белки — это то, что нас различает, и не только разные виды, но и разные особи. Например, деление на группы крови — это как раз деление по белкам эритроцитов, которые есть у одних людей и отсутствуют у других.

Так вот, эти уникальные белки — мы их зовём антигенами — и есть та примета, по которой иммунная система отличает опасное от неопасного. И именно они содержатся в вакцинах.

Одно из главных орудий иммунной системы — антитела. Это белки, которые связываются с антигенами. Чтобы выработать антитела и побороть инфекцию, иммунной системе нужно время — от нескольких дней до двух недель. И в этом как раз заключается смысл вакцинации — чтобы это время не терять.

Если антитела вырабатываются на антиген в составе вакцины, то, пока идёт этот процесс, организму ничего не грозит.

Если же они вырабатываются на антиген в составе возбудителя, возбудитель завоёвывает организм, вызывая болезнь и её исходы вплоть до смерти.

После того как иммунная система обучена, она может «сбивать на подлёте» те вирусы и бактерии, вакцина от которых была привита.

Поэтому вакцинация — это обучение нашей естественной защиты борьбе с конкретным возбудителем в благоприятных условиях — при отсутствии этого самого возбудителя. И это выигрыш времени (и тактического преимущества) в битве с инфекцией, потому что обучение во время битвы может быть запоздалым.

2. В вакцинах есть ртуть, алюминий и другие яды. Это опасно?

Во‑первых, ртуть и алюминий сами по себе не яды. Яд — это вообще бытовой термин, в медицине всё определяется путём введения и дозой. Например, ртутью плохо дышать, но её безопасно пить.

Во‑вторых, современные вакцины не содержат солей ртути, несмотря на их безопасность.

Алюминий в вакцинах используется тоже далеко не всегда, но иногда он необходим. Дело в том, что наша иммунная система не такая дура, чтобы реагировать системной реакцией на любую мелочь. Когда достаточно не ставить на уши весь организм, а разобраться с вторжением на месте, — «вопросы решаются» на локальном уровне. И некоторые вакцинные антигены не являются достаточным раздражителем, чтобы вызвать системную стойкую защиту.

Для того чтобы иммунная система их заметила, приходится вешать к ним «маячки» — раздражители, которые будут притягивать иммунные элементы к себе, а заодно знакомить их с антигеном. Без них прививка просто рассосётся в толще мышцы и не окажет никакого эффекта.

Что до вреда — то, как я сказал, вопрос в дозе. Алюминий — третий по распространённости элемент на Земле, его следы есть в питьевой воде (1–2% ежедневно потребляемого алюминия), еде (95% ежедневно потребляемого алюминия), воздухе, дезодорантах, косметике и так далее. Через рот в организм приходит 4 000–5 000 мкг в день (до 5 млн мкг в день у принимающих антациды), через дыхание 4–20 мкг в день (до 25 000 мкг у живущих в индустриальных районах), 50 000–70 000 при использовании дезодоранта.

В одной вакцине содержится несколько сотен мкг алюминия (зависит от вакцины), которые вводятся однократно. Понятно, что в общем потреблении алюминия это капля в море.

Третий известный «яд» в вакцинах — это формальдегид. Он действительно может находиться в следовых количествах в вакцинах. Он остаётся там после обеззараживания вакцины, то есть он обеспечивает её стерильность.

Но формальдегид не только не яд сам по себе — он участник нашего обмена веществ, то есть у организма есть все средства для его утилизации.

Суммарная доза формальдегида, которую ребёнок получает с вакцинацией за 2 года, — до 0,8 мг. При этом естественное содержание формальдегида в организме здорового пятикилограммового ребёнка — примерно 1,1 мг, что в 1500 раз больше, чем в любой вакцине.

За 2 года ребёнок не получит в вакцинах даже столько, сколько в нём содержится уже в возрасте 2 месяцев.

3. Прививки вызывают осложнения, в том числе аутизм и аллергию?

Осложнения — не совсем корректный термин для прививки. Вакцинация не болезнь. Мы говорим «нежелательные реакции».

Дело в том, что сама по себе реакция на вакцину не только желательна, но и является сутью вакцинации. Поэтому нас беспокоит не наличие реакции, а её избыточность в редких случаях. И если говорить о самых тяжёлых реакциях, которые встречаются крайне редко и ещё сильно реже приводят к смерти, то в основном это анафилактические реакции — то есть бурная аллергия на какой‑то из компонентов вакцины. Большинство педиатров, прививающих детей ежедневно годами, никогда не сталкивается с такой реакцией. Но именно из‑за неё нужно иметь противошоковую аптечку в прививочном кабинете и не рекомендуется проводить вакцинацию на дому.

Аллергия на вакцину — это вполне реально, хотя и крайне маловероятно.

А развитие аллергии на что‑то другое после прививки — это в теории можно представить (аллергия — это иммунный процесс, а прививки действуют на иммунную систему), однако это не более вероятно, чем развитие аллергии, например, после ОРВИ, которая тоже воздействует на иммунную систему.

Что касается аутизма, то этот вопрос действительно довольно стыдный в 20‑е годы XXI века. Аутизм — врождённое состояние нервной системы, которое обусловлено генетикой и в небольшой степени вредными факторами во время беременности. Никакой связи аутизма с прививками за последние 30 лет, как ни старались, не смогли найти. Я думаю, что этот миф можно уже списывать, в нём нет даже крупицы здравого смысла, в отличие от тех же иммунных сбоев, которые в крайне редких случаях могут быть связаны с вакцинацией. Но эти случаи так редки и так многофакторны, что практически связать их с прививкой тоже невозможно.

4. Живые вакцины опасны?

Все вакцины безопасны — это самые безопасные препараты в медицине. Живые вакцины, содержащие ослабленные вирусы или бактерии, не могут вызвать заболевание у здорового ребёнка. Однако есть некоторые ситуации, когда мы предпочитаем не вводить живые вакцины или повременить с ними. Дело в том, что в организме с ослабленной защитой вакцинные микроорганизмы могут снова приобрести болезнетворные свойства.

К таким случаям мы относим заболевания (иммунодефициты врождённые или приобретённые), состояния (иммуносупрессия вследствие лечения препаратами), а также период внутриутробного развития. Живые вакцины лучше вводить за 3 месяца до предполагаемого зачатия, а дальше сделать перерыв до родов. Во время грудного вскармливания прививаться живыми вакцинами можно, если в этом есть потребность.

Важное отличие живых вакцин — их комбинация между собой: они делаются или в один день, или с интервалом в 28 дней. У неживых вакцин таких ограничений нет.

5. Зачем делать прививки, если можно переболеть и получить более стойкий иммунитет?

Во‑первых, это неправда. Стойкость иммунитета часто отличается незначительно.

Во‑вторых, прививка переносится легко и не заставляет менять планы. Болезнь — это не только экстренная смена планов, но и вероятность осложнений, госпитализаций, смерти. Это распространение заразы и перенос её в том числе на людей, для которых она ещё опаснее, — тех же иммунонедостаточных или беременных.

Этот вопрос не задают родители, которые столкнулись с тем, что такое корь, тяжёлая ветрянка, коклюш, менингококк, грипп и прочее.

Я не говорю о гепатите В, которым заболеть можно только один раз в жизни. Риски прививки и риски заболевания настолько несопоставимы, что вакцинация — это один из самых бесспорных видов медицинского вмешательства. Ни у одной больше таблетки или операции, насколько я знаю, нет такого разительного соотношения рисков.

6. Если сделать ребёнку прививку, он точно не заболеет?

Это зависит от заболевания. Прививки специфичны, они не «поднимают иммунитет» в целом. Они защищают только от того, от чего предназначены.

Эффективность вакцин разная, обычно от 40% (неудачная вакцина от гриппа) до 99% (краснуха). Эффективность тоже считается по‑разному. Вакцина может беречь от заболевания, от тяжёлого течения, от осложнений, от госпитализаций, от потребности в антибиотиках, от смерти, от распространения заболевания. По всем этим пунктам рассчитывается своя эффективность.

Но в целом можно сказать, что при своевременном поддержании вакцинального статуса ребёнок или взрослый защищён достаточно хорошо.

7. Ребёнок точно может перенести такое количество прививок? Его иммунитет не ослабеет?

Прививки — это гантели для иммунной системы. Они не ослабляют её ни на каком этапе, делая только сильнее. Дополнительных рисков при введении множества препаратов сразу практически нет.

Ограничивает в количестве прививок не способность иммунной системы их обработать (а она справится, даже если мы сделаем 100 вакцин за один приём), а стресс, получаемый ребёнком.

Мы не будет делать 10 уколов за раз, а разнесём это на 2–3 визита, чтобы ребёнок в принципе ещё раз зашёл в лечебное учреждение по своей воле.

8. Нужно ли вакцинироваться от тех болезней, что уже нет в стране?

Нет, только при путешествиях. Например, жёлтая лихорадка или японский энцефалит не встречаются в России, поэтому их делать не надо.

Но все болезни, которые есть в календаре прививок, на территории бывшего СССР есть и цветут (кроме дикого полиомиелита).

9. Могут ли лекарства или какие‑то процедуры заменить вакцины?

Нет, никакие лекарства и процедуры не могут заменить вакцин.

Единственное, что похоже по действию, — это иммуноглобулины, то есть антитела, которые вводятся в организм извне. Это называется пассивной иммунизацией (мы даём телу готовые антитела, а не учим его их вырабатывать). Она эффективна далеко не всегда, да и не от всех болезней есть препараты. Но иногда она используется, когда активная иммунизация (то есть вакцинация, когда организм сам вырабатывает антитела и запоминает, как это делать) уже запоздала.

Однако в профилактическом эффекте с прививками ничего не сравнится.

10. Что будет с ребёнком и обществом, если отказаться от прививок?

Вспомните пандемию — будет то же самое, только возведённое в степень. Массовое очное образование станет невозможным, детская смертность вырастет экспоненциально, а затем и взрослая смертность тоже. Выросшая потребность в антибиотиках перенесёт нас в допенициллиновую эру, потому что вырастет антибиотикорезистентность. Население Земли начнёт уменьшаться, экономика испытает огромный удар.

К счастью, это попросту невозможно. Это как взорвать ядерную бомбу над родным городом. Никто на такой шаг в дремучее прошлое не пойдёт.

Ещё больше ответов на стыдные вопросы
🧐
10 стыдных вопросов о лекарствах: отвечает провизор Виктория Буева
10 стыдных вопросов о силовых тренировках: отвечает тренер Михаил Прыгунов
10 стыдных вопросов о женском здоровье: отвечает гинеколог Дмитрий Лубнин
10 стыдных вопросов о раке: отвечает онколог Илья Фоминцев
10 стыдных вопросов о котиках и их поведении: отвечает зоопсихолог Саша Рауш
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Это интересно
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Комментарии
Мила Цимбал
06.11.23 18:27
Спасибо за статью. Фёдор классно рассказывает про медицину в подкасте «Почему мы ещё живы». Почитать про прививки тоже очень интересно)
DKwA
06.11.23 19:39
Скажем так, если полностью отказаться от всех вакцин, то не совсем то будет происходить, что описано в 10 пункте. Это все-таки страшилки. Ну потому что раньше люди как-то жили. И в общем не всегда умирали, многие доживали до старости. НО, любая пандемия, любые вирусные заболевания будут уносить гораздо гораздо больше жизней. Причем вот в случае пандемий это действительно будет выглядеть жутковато, когда трупы по улицам горами, когда вымирает очень значительная часть планеты в весьма короткий период. Естественно, что будет умирать гораздо большее число людей от заболеваний, от которых уже давно никто не помирает или которых даже почти нет. Все это не означает, что случится конец света, но все станет хуже, а болезни гораздо страшнее. Как и с антибиотиками, их исчезновение не означает конец света, но умирать начнут от простейших заболеваний, как это и было раньше. Ну а образование как было раньше, так и останется, с чего ему уходить, если все это было и сто лет назад и двести. Сами по себе прививки то начали использовать очень активно не так давно, лет 100 назад всего. А образование и все остальное было и раньше, были и университеты и школы и армия, где люди хочешь-не хочешь сидят близко друг к другу причем людей много. Все это было и совсем не все умирали. В общем люди не находились всю жизнь до изобретения вакцин на карантине и самоизоляции. Хотя конечно отмена вакцин была бы выстрелом в лучшем случае в ногу, разумеется это полная дичь и да это возврат в дремучее прошлое.
Alexanches
07.11.23 02:21
Возврат в дремучее прошлое произошел в 2019 году, когда в нашем городе на входах в подъезд стали клеить предупреждения о распространении кори. "Спасибо" антипрививочникам 90х и 00х
Alex Ponomar
07.11.23 15:01
Легко и приятно рассуждать на такие темы, пока своими руками не отнесешь на кладбище пару детских гробиков.
DKwA
07.11.23 20:52
Вы мне ответили? Просто я немного не понял в принципе, причем ваш комментарий к моему. Я главным образом уцепился за фразу о невозможности массового очного образования. И сказал, что это страшилка. В чем я тут не прав? На мой взгляд прав, лекции проводятся уже гораздо больше 100 лет, университеты также существуют уже очень и очень давно. Причем тут детские гробы, если все это было до изобретения вакцин? Почему это должно полностью исчезнуть с исчезновением вакцин. Я не вижу причин, если это было, то это и будет. Опять же, взять начало коммента моего, я сказал, что в целом, люди как жили, так и будут жить (я не сказал о том, что они будут жить например лучше, нет, это бред и я дальше как раз и написал об этом, что все станет хуже,а болезни гораздо страшнее). Я считаю, что и тут я прав, потому что мы как минимум существуем, а до нас тоже было много людей, т.е конца света тогда не случилось. То, что болезни косили большее число людей я написал уже. Короче я не понял сути вашего коммента. А сама по себе фраза ваша мне не понравилась, потому что она как будто произнесена для того, чтобы прекратить любые рассуждения. Ну потому что я её вижу так "вот тебе то легко рассуждать, а поноси-ка ты гробы детские, посмотри, как умирают дети". И так можно сказать насчет абсолютно всего. Типа условно рассказываешь о поражении электрическим током (т.е. нарратив, не суйте пальчики в розетку, а то помрете). А тебе в ответ, вот тебе то легко говорить, а вот вытащил бы ты пару человек из под платформы метрополитена, убитых ударом тока. Ну блин, смерти будут всегда, в том числе смерти детей, это было есть и к сожалению будет. Это не означает, что теперь нужно ни о чем не говорить, не рассуждать и не думать,а только сидеть и убиваться. P.S. возможно я переборщил где-то и возможно мои сравнения не совсем корректные, мне они кажутся все же правильными. И да, если что, я исключительно за вакцинацию. Я не антипрививочник, я сам вакцинируюсь, мои родственники тоже и всех, до кого я мог дотянуться, я все же пытался убедить, что вакцины не вредны, а полезны и прививаться лучше, чем не прививаться. Поэтому я не понял ваш коммент.
Fyodor Katasonov
08.11.23 12:50
Люди как-то жили – да, рожая по 10 детей, чтобы 4-5 выжили. Жили в среднем до 40. Массового образования не было. Так что ваши аргументы, к сожалению, не аргументы. Современная жизнь остановится, если мы. исключим из нее вакцины.
DKwA
08.11.23 20:51
Про 10 детей конечно согласен. А массовое образование, насколько я знаю все же было. Только отличалось, насколько я понимаю оно тем, что не было устоявшихся групп (ну типа сейчас универ, все 5 лет группа плюс минус устоявшаяся, за исключением тех, кого отчислили). Тогда это было так, что препод что-то там рассказывает, но у него может присутствовать чуть ли не кто угодно, насколько я понимаю, не было такого, что все люди одни и те же. Ну и плюс, стоит помнить, что способа выжить при вирусных заболеваниях 2, вакцинация или естественный иммунитет, после перенесенного заболевания(конечно второй гораздо хуже, сложнее, рискованнее и менее эффективный возможно). Ну так в целом то, 10 родились, 5 померли, а кто-то еще потом умер. Оставшиеся не умерли потому что "самые сильные", у них развился иммунитет, они смогли как-то пережить. Но в итоге то в целом, вакцинация это только одна из причин, почему выживаемость людей стала выше. Важная причина, но есть и другие. Надо помнить, что за те же примерно 100 лет в целом медицина резко продвинулась вперед, а значит патологии уже можно лечить, а не жить по принципу "бог дал, бог взял". Короче я не очень все равно согласен с 10 пунктом, он мне кажется приукрашенным слишком.
Алексей Чувелев
08.05.24 18:06
массового образования не было не из-за прививок а по причине наличия т.н. шляхты, дворянства и т.д (курим закон о кухаркиных детях в РИ и отсутствие высшего образования для женщин). ну и история доктора Игнаца Филиппа Земмельвейса - очень показательна. если что 1846г. а вы про прививки.. а уж когда куча народа во время эпидемии чумы или холеры "прикладывалась" к иконам.. без комментариев..
Сергей Крюковский
07.11.23 14:43
Про аутизм автор немного лукавит. Да, аутизм не возникает от прививки, но именно прививки могут вызвать манифестацию заболевания (если заболевание есть, то после прививки оно начинает проявляться, происходит так называемый "откат" и ребёнок может потерять навыки, которые у него уже были). Лично я считаю, что прививки делать нужно, но если у родителей возникают вопросы связанные с поведением ребёнка, то перед вакцинацией лучше всего проконсультироваться с психиатром.
Alex Ponomar
07.11.23 17:28
Наша медицинская редакция изучила все известные человечеству медицинские источники и не нашла подтверждения этому факту. Мы также сходили к врачам, которые специализируются на работе с детьми с расстройством аутистического спектра, и они не видали подобных данных. Будем благодарны за ссылку на источник, из которого вы почерпнули свои знания.
Сергей Крюковский
07.11.23 17:58|изменено
У меня ребёнок аутист. Начало его заболевания не связано с вакцинацией, но я много общаюсь с родителями таких детей и в большинстве случаев манифестация была на вакцинацию. Психиатры это прекрасно знают, так как сталкиваются с этим регулярно. Почему об этом не пишет медицинская пресса я не знаю. Я сам врач и стою на позициях доказательной медицины, и я, как раз, сторонник вакцинации, и мне важно, чтобы торжествовала истина. И пока я лично не столкнулся с этим и не услышал большое число рассказов родителей о том, как у их детей началось заболевание, я бы тоже отрицал эту связь, ссылаясь на источники, которые считаю достоверными. Но приходится верить тем фактам, с которыми я сталкиваюсь.
Fyodor Katasonov
08.11.23 12:53
"Много общаюсь с родителями" – в медицине называют anecdotal evidence, это низшая ступень доказательности, которую нельзя использовать для построения утвердительных фраз. Аутизм никак не связан с прививками и "манифестации", как у диабета, у него не бывает. "Манифестация" аутизма – это возраст, когда родители впервые заметили, что что-то не так, при том, что на самом деле аутизм проявляется с рождения, сейчас уже с 6 мес его диагностируют в исследованиях.
DKwA
08.11.23 21:09|изменено
Ну, вообще нет, вакцины никак не саязаны с аутизмом. А вообще, что такое манифестация? Аутизм если есть, то он есть, тут если он проявился, то ни с чем не спутать. Ну и плюс, стоит помнить, первые вакцины ставят до того, как родитель может увидеть аутизм невооруженным взглядом. А тогда логично ( но не правильно) подумать, что вот аутизм возник после вакцины, вот она и виновата. Нет, после не значит вследствие. Аутизм в принципе никак не может быть связан с вакцинацией. Ну и да, врачи и ученые не обходили стороной этот вопрос. Банально, сейчас читаю книгу (Эула Бисс "откровенно об иммунитете. Вакцинация"), описывается исследование вакцин от кори. Из 3 миллионов случаев в одномслучае развивался энцефалит (против одного случая на тысячу без прививки). И еще доклад 2011 года, на 12000 исследований вакцинации были обнаружены данные о развитии энцефалита. Развивалось буквально что угодно, сложнее сказать, какие осложнения не могут точно возникнуть. Но вот блин что что, но аутизм отрицается. Имеющиеся данные позволяют отвергнуть какую-либо связь между введением вакцины от кори, свинки и краснухи и развитием аутизма. Ну не связаны они никак, невозможно это. И да, личные наблюдения вещь сомнительная, потому что опять же принцип "post hoc ergo propter hoc" часто ошибочный, то что события идут одно за другим ничего не означает, кроме того, что одно было отмечено раньше, а другое отмечено позже (аутизм врожденное заболевание, поэтому подчеркиваю, отмечено, а не возникло. Так то, если аутизм есть, то прививка была априори позже).
Сергей Крюковский
08.11.23 21:33
Очень часто дети с аутизмом развиваются как обычные дети, начинают говорить первые слова, п потом случается некий триггер: стресс, инфекционное заболевание, прививка. И ребёнок перестает говорить. Естественно, что сама болезнь у ребёнка имеется, но она никак себя не проявляет. Так бывает с многими психотическими заболеваниями (шизофрения иногда может возникнуть в зрелом или даже пожилом возрасте, а она, как и аутизм, не возникает от какой-то внешней причины, она просто не проявляется до определённой поры). При первичном расспросе у родителей всегда спрашивают: "ребёнок не начинал говорить или перестал? С чем связываете прекращение речи?" И во время начала лечения, обычно до возобновления/появления речи дают медотвод от прививок (это тактика врачей из Научного Центра Психического Здоровья на Каширке). Естественно, что прививаться надо, и врачи предлагают делать это детям с аутизмом или подозрением на него в Центре Иммунологии, так как там специалисты могут подобрать максимально щадящий способ вакцинации.
1 1
15.11.23 21:20|изменено
Исследования, выявляющие связь вакцинации с хроническими заболеваниями у детей: https://www.oatext.com/health-effects-in-vaccinated-versus-unvaccinated-children-with-covariates-for-breastfeeding-status-and-type-of-birth.php https://www.oatext.com/Pilot-comparative-study-on-the-health-of-vaccinated-and-unvaccinated-6-to-12-year-old-U-S-children.php https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7268563/
Yuliya Dovgan
21.11.23 08:43
А что касательно взаимосвязи прививок и дебюта эпилепсии, есть какие-то сведения? Влияет ли прививка на первое проявление эпилепсии, если есть к этому предрасположенность, но родители пока не знаю? У родственницы эпилепсия проявилась как раз после прививки. У нашего ребенка был судорожный синдром и дали медотвод от прививок, а что, если бы это оказался не синдром, а прививки мы ребенку кололи? .
Yuliya Dovgan
21.11.23 08:44
А что касательно взаимосвязи прививок и дебюта эпилепсии, есть какие-то сведения? Влияет ли прививка на первое проявление эпилепсии, если есть к этому предрасположенность, но родители пока не знаю? У родственницы эпилепсия проявилась как раз после прививки. У нашего ребенка был судорожный синдром и дали медотвод от прививок, а что, если бы это оказался не синдром, а прививки мы ребенку кололи, тем самым увеличивая нагрузку на его нервную систему и приближая дебют? .
Нас часто спрашивают
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
0
20 октября
Здоровье
Здоровье
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
17 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
0
10 октября
Здоровье
Здоровье
Как распознать рак груди и что делать дальше
Как распознать рак груди и что делать дальше
0
5 октября
Здоровье
Здоровье
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
3 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
0
29 сентября
Здоровье
Здоровье
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
25 сентября
Здоровье
Здоровье
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
2 сентября
«Горящая изба»
Здоровье
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
28 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
0
21 августа
Здоровье
Здоровье
Можно ли мастурбировать во время месячных
Можно ли мастурбировать во время месячных
20 августа
«Горящая изба»
Здоровье
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
0
17 августа
Здоровье
Ликбез
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
0
15 августа
Здоровье
Здоровье
Как выбрать метод психотерапии
Как выбрать метод психотерапии
13 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
0
6 августа
Здоровье
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Грицун26 минут назад

0 / 0

А на завод, простите, кем идти? И на каких конкретно кадровый голод? Предполагаю, что на тех, где платят копейки. Так там понятно, почему кадровый голод.
Карьера в любом возрасте: как сменить работу, когда вам за 50
Аватар автора комментария
HVG30 минут назад

0 / 0

Baasploa, мусор согласен. Ну вот Anta намного качественнее и удобней Fila и Kappa. А Lining то же качественный бренд который давно известен на рынке, олимпийская сборная Китая одевается в него.
Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции
Аватар автора комментария
Grigorii Shakhin40 минут назад

0 / 0

Какие книги рекомендуете?
Полный гид по женскому оргазму
Аватар автора комментария
Аркадий Мотовилов43 минуты назад

0 / 0

В 50+ только на завод! Там реальный кадровый голод, и нет вот таких вот эйчаров с заученными фразами — поэтому берут всех, даже с обучением. Во всех остальных сферах никакого кадрового голода нет, так что вам обязательно предпочтут более молодого
Карьера в любом возрасте: как сменить работу, когда вам за 50
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях