Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
17 января 2020

Виновата ли зима в вашем плохом настроении

Учёные провели несколько экспериментов и нашли ответ.
Фото автора Анастасия Сукманова
Анастасия Сукманова

Виновата ли зима в вашем плохом настроении

Правда ли зима — причина депрессии

Упадок сил, снижение концентрации внимания и постоянно преследующее желание забраться под одеяло с твёрдым намерением не вылезать оттуда до лета обычно поставляются в комплекте. Мы привыкли списывать все эти беды на окончание зимы. Оказалось, что очень и очень зря.

Сезонное аффективное расстройство считается одной из многочисленных форм депрессии. Как правило, люди страдают от него осенью и зимой. Однако связь между временем года и самой депрессией пока ещё не доказана.

Учёные не теряли времени даром и пришли к выводу, что винить во всём зиму довольно безосновательно и даже опрометчиво. Недавние исследования бросают вызов общепринятым предположениям об отрицательном психологическом воздействии холодного времени года на человека и позволяют взглянуть на существующую проблему с неожиданной стороны.

Погода может быть промозглой, небо — затянутым тучами, но на наше настроение и мозговую активность это, наоборот, влияет очень даже положительно.

Первое крупное исследование было опубликовано в журнале Clinical Psychological Science, освещающем вопросы клинической психологии. Участие в эксперименте принимали более 34 тысяч взрослых из США в возрасте от 18 до 99 лет. Под сомнение ставилось утверждение о том, что симптомы депрессии переносятся намного хуже в зимние месяцы.

Эксперимент проводила группа учёных под руководством профессора психологии Стивена Лобелло (Steven LoBello) из Университета Монтгомери. Участникам предлагалось ответить, возникали ли у них симптомы депрессии за предыдущие две недели, и если да, то из-за чего именно. Важно учитывать, что анкетирование проводилось в разное время года и это позволило исследователям изучить характер сезонных изменений ситуации.

Результаты эксперимента были довольно противоречивы: не нашлось никаких обоснований того, что депрессия зависит от времени года за окном. Сезонный эффект отсутствует. Также не играет роли ни географическая широта, ни разница в воздействии солнечного света на испытуемых.

Выражение «сезонная депрессия» уже давно у всех на слуху и прочно засело в наших головах.

Каждый уважающий себя человек хотя бы раз за зиму с недельку страдает из-за сезонного расстройства. Иначе и зима не зима. Однако после таких исследований становится ясно: можно официально горевать в любой из 12 месяцев.

Предполагается, что на чистоту экспериментов, проводимых ранее, повлиял следующий фактор: внимание акцентировалось именно на тех участниках, которые утверждали, что очень сильно страдают из-за изменения настроения.

Большинство экспериментов пришлось на зимнюю пору, так что вывод напрашивался сам собой: разумеется, депрессия возникла именно из-за времени года. Такой подход был ориентирован на то, чтобы подтвердить уже имеющиеся гипотезы о сезонном характере депрессии.

Красивый и непонятный термин «сезонное аффективное расстройство» завладел умами людей и породил целую индустрию, которая крутится вокруг него. Здесь всё: фармацевтические компании и лекарства, коучи и массовые тренинги по борьбе с плохим настроением.

Отрывочность и неточность данных, связанных с сезонным расстройством, никак не помешали, а наоборот, даже помогли людям сделать из мухи слона. Гипотеза о том, что холодные, тёмные и неприятные месяцы влияют на наше настроение, стала вершиной айсберга. Практически мгновенно был сделан следующий вывод: зима плохо влияет и на наши познавательные способности. И, как следствие, интернет запестрил тысячами тысяч статей о том, как побороть зимнюю лень и инертность.

Влияет ли время года на умственные способности человека

Этому как раз и было посвящено второе исследование. Оно затрагивало вопрос влияния времени года на человеческий мозг. Это было одно из первых исследований, попытавшихся опровергнуть предположение о том, что работа мозга зависит от сезона, а показатели депрессии становятся выше в холодные и тёмные дни.

Нейробиологи из Льежского университета под руководством профессора Кристель Майер (Christelle Meyer) проводили эксперимент на 28 добровольцах. Молодые люди и девушки в разное время года по 4,5 дня находились в лабораторных условиях. В течение этого времени они должны были записывать свои наблюдения за испытываемыми эмоциями, настроением и качеством сна и выполнять различные задания:

  • Проверка концентрации внимания. Необходимо было максимально быстро нажимать на кнопку всякий раз, когда на экране появлялся секундомер. Трудность состояла в том, что появлялся он через разные интервалы времени.
  • Проверка памяти. Нужно было прослушивать непрерывный поток писем и отмечать, если текущее сообщение оказывалось идентичным тому, что было на три письма раньше.

После того как 4,5 дня истекали, мозг участников обязательно сканировали. Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы проследить, зависит ли от сезона мозговая деятельность испытуемых.

Выяснилось, что эмоциональное состояние участников и уровень мелатонина практически не менялись в зависимости от времени года. Именно так идея о том, что зима оказывает отрицательный эффект на наши умственные способности, была опровергнута.

Стоит признать, что некоторые сезонные изменения настроения всё же были зафиксированы, но виновата в них была вовсе не зима, а осень. Оказалось также, что наибольшая концентрация внимания приходится на летнее время, а зимой она немного снижается. С тем, что касается способности запоминать информацию, ситуация следующая: лучше всего мы запоминаем что-то осенью, а весной с этим наблюдаются некоторые проблемы.

Логично было бы предположить, что на зиму наш мозг впадает в спячку. Это имеет смысл с эволюционной точки зрения: когда погода стоит мрачная и ненастная, мозг должен экономить ресурсы для обеспечения своего нормального функционирования. Однако всё совсем наоборот.

В конце 1990‑х в журнале Applied Cognitive Psychology было опубликовано любопытное исследование. Учёные из Университета Тромсё во главе с доктором Тимом Брэннаном (Tim Brennan) провели эксперимент на 62 добровольцах, чтобы проверить, влияет ли время года на их умственные способности.

Жители города Тромсё очень редко страдают от сезонной депрессии, несмотря на ночь за окном
Жители норвежского города Тромсё редко страдают от сезонной депрессии, несмотря на трёхмесячную ночь / fjordtravel.no

Тромсё был выбран потому, что там очень интересно происходит смена сезонов. Город расположен в 180 милях к северу от полярного круга. А это значит, что с ноября по январь здесь длится полярная ночь, то есть солнце вообще не показывается из-за горизонта, а с мая по июль — полярный день.

Проведя ряд тестов, исследователи нашли мало доказательств сезонных эффектов, но те, которые всё же были, в основном подтверждали гипотезу о том, что зимой мозг работает намного лучше. «Зимние» участники эксперимента демонстрировали большие успехи в прохождении тестов на время реакции, а также лучше выполняли тест Струпа (необходимо читать про себя слова, а называть цвет шрифта, которым они написаны). Таким образом было доказано, что работа мозга зимой улучшается.

Что в итоге

Многие люди не любят зиму, особенно её конец, по вполне очевидным причинам: холодно, быстро темнеет, мало солнца. Именно поэтому в это трудное время года многие из нас чувствуют себя несчастными и подавленными. Однако полезно иногда вспомнить: наши мысли определяют то, каким мы видим окружающий мир. Когда у нас плохое настроение и мы чувствуем себя вялыми и разбитыми, проще всего обвинить во всём зиму за окном.

Без всякого сомнения, она частенько доставляет нам проблемы. Но одно остаётся неизменным: она не оказывает никакого вредного воздействия на наш мозг. И даже совсем наоборот — влияет на него положительно.

Читайте также
🧐
77 простых действий, которые мгновенно поднимут настроение
20 простых способов сделать лучше любой день
lifehacker.ru
Источник: Why Your Brain Actually Works Better in Winter
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Комментарии
Vad Val
27.02.16 23:15
Не важно, что там говорят ученые. Переехав в Санкт-Петербург, я восьмой год подряд наблюдаю одну и ту же картину: в ноябре мой тонус снижается, во второй половине января он восстанавливается. Связь с длительностью светового дня очевидна.
Татьяна Кузьмина
28.02.16 00:00
По себе могу сказать что связь между настроением и длительностью светового дня есть. Живу на севере. Зимой когда полярная ночь превращаюсь в овощ. Медитация и витаминный комплекс убрали только желание устроить конец света, но все равно в это время хочется только залезть в берлогу, чтоб никто не доставал. Летом солнце круглосуточно - энергии море. И так каждый год
Андрей Большаков
15.01.19 12:46
Нормально так исследовали "зиму" в США. У них световой день как у нас в Сочи, это не северная страна. Вот исследовали бы русскую зиму, где солнце выходит 3 дня в месяц - посмотрел бы я на их результаты.
Елизавета Антон
25.01.19 20:10
Ну как сказать не влияет. Может дело не непосредственно в зиме. Но. Надевать на себя кучу одежды, пробираться по сугробам, быть невидимкой при переходе через дорогу изрядно надоедает. Я лично устаю не от погоды, а от сопутствующих проблем.
Valentin Evich
17.01.20 07:00
Ученые, что флюгер, заказали им исследование и конечный результат будет под того, кто платит!
Pavel Brescu
17.01.20 11:50
Уехал из питера, невозможно жить с такой погодой
Аркадий Чевтаев
26.11.22 20:17
зима это самое отвратительное время года
Что вы могли пропустить
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
0
2 июня
Жизнь
Колонка
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
2 июня
Жизнь
Жизнь
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
0
2 июня
Жизнь
Жизнь
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
0
30 мая
Жизнь
Колонка
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
0
29 мая
Жизнь
Колонка
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
0
28 мая
Жизнь
Жизнь
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
28 мая
Жизнь
Жизнь
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
26 мая
Жизнь
Колонка
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
0
25 мая
Жизнь
Книги
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
0
25 мая
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
0
25 мая
Жизнь
Колонка
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
0
25 мая
Жизнь
Жизнь
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
0
24 мая
Жизнь
Жизнь
Как детские травмы приводят к зависимостям и что с этим делать
Как детские травмы приводят к зависимостям и что с этим делать
0
22 мая
Жизнь
Жизнь
Тёмная сторона ИИ-сериалов про фрукты: почему эти ролики не так безобидны, как кажется
Тёмная сторона ИИ-сериалов про фрукты: почему эти ролики не так безобидны, как кажется
22 мая
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot1 час назад

0 / 0

Разве ещё кто-то опирается на мнение западных критиков? 🤣 На Томатах у ОСК6 среди зрителей рейтинг 69% - вполне неплохо для "жопосрачной" комедии 😇 Как минимум, под пивас дома на диване пойдёт ))
Не до смеха: «Очень страшное кино — 6» получило всего 31% на Rotten Tomatoes
Аватар автора комментария
Алексей Михайлов1 час назад

0 / 0

Да уж... Не, не готов мыслить так категорично. У меня есть все пароли супруги. И что? Сегодня повсеместно двухфакторка (наконец-то!). И единственное место, где у меня ЕСТЬ этот самый второй фактор - так это госуслуги (и то по причинам безопасности). Да и не интересно мне. С другой стороны, вот сегодня я телефон забыл дома. Он разблокируется по отпечатку пальца супруги. Не вижу никаких проблем в этом. Ее, к слову, тоже разблокируется моим. Если вести себя так, чтоб все, находящееся в публичном доступе, было не компроматом а рекламной компанией - то от родных и близких точно прятать будет нечего. Правда сразу оговорюсь - это не касается государства и (по возможности) корпораций. Тут я и только я решаю, что можно показать. А если про меня знают те, кто предоставляет сервис (поиск, почту, обмен сообщениями, социальные сети), то передавать дальше - полный стрем. А использовать - ну пожалуйста. Это норм.
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Аватар автора комментария
Андрей Болдырев1 час назад

0 / 0

Ля... Фильм снимут... Мультфильм полнометражный - ладно. Фильм - не трогайте! Ну не умеете вы в сказку! Ну смотреть противно эти потуги! Это просто издевательство над классикой!
«Ребята, давайте жить дружно!»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
Аватар автора комментария
Yunus Kurbangaliyev1 час назад

0 / 0

Изображение
Мессенджер MAX исчез из App Store — уведомления больше не приходят
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях