Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Мотивация
9 декабря 2020

Утренние ритуалы успешных людей: 11 вдохновляющих примеров

Пробуждение в 4 часа утра, медитация, пробежка, партия в теннис и другие привычки людей, добившихся высот.
Фото автора Ксения Жевлакова
Ксения Жевлакова

Утренние ритуалы успешных людей: 11 вдохновляющих примеров

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

1. Марк Цукерберг

Основатель Facebook*.

утренний ритуал: Марк Цукерберг
TechCrunch/flickr.com

Каждое утро Цукерберг одевается так же, как вчера. Это позволяет ему за день принимать на одно решение меньше.

И правда, вы значительно упростите себе жизнь и сэкономите время, если не будете спросонья вглядываться в шкаф и думать, что же такого надеть. Стив Джобс и его джинсы с чёрной водолазкой — ещё один пример упрощения бытовых решений во благо великих целей.

2. Джек Дорси

Один из создателей Twitter.

утренний ритуал: Джек Дорси
David Shankbone/wikipedia.org

После пробуждения американский предприниматель занимается медитацией, а потом отправляется на пробежку и преодолевает дистанцию в шесть миль (почти 10 километров).

Конечно, не каждый готов к столь бодрому утру. А вот десятиминутную зарядку сделать не так уж сложно.

3. Илон Маск

Предприниматель, основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla.

утренний ритуал: Илон Маск
JD Lasica/commons.wikimedia.org

Миллиардер очень много работает, но всегда спит по шесть часов. Его утро начинается в 7:00, первым делом он проверяет почту и в течение получаса отвечает на самые важные и срочные письма. Бизнесмен не всегда успевает позавтракать, но никогда не пренебрегает душем.

4. Барак Обама

Бывший президент США.

утренний ритуал: Барак Обама

В 6:45 утра экс-президент США обязательно тренируется, совмещая силовые упражнения с кардио. После завтракает с семьёй и помогает дочкам собраться в школу.

Приятно начинать день с чего-то полезного для себя, не забывая при этом уделить время близким. Ведь до вечера вы не увидитесь, а после работы придёте домой уставшими и обессиленными. Поэтому утреннее живое общение так важно.

5. Опра Уинфри

Телеведущая, общественный деятель.

утренний ритуал: Опра Уинфри
psychologies.co.uk

Сначала 20 минут медитации, затем не менее 15 минут на беговой дорожке и — самое важное — сбалансированный завтрак, состоящий из белков, жиров и сложных углеводов.

Простой утренний ритуал теледивы дарит позитивный настрой на весь день, насыщает энергией и придаёт сил. Почему бы и нет?

6. Харуки Мураками

Писатель.

утренний ритуал: Харуки Мураками
caraboboesnoticia.com

В период работы над романом писатель ежедневно просыпается в 4 часа утра и принимается за дело. Он работает по пять-шесть часов, а после этого отправляется на пробежку или плавание, читает, слушает музыку и ложится спать в девять вечера.

Когда нужно сосредоточиться на чём-то важном, режим приходит на помощь. Кто-то продуктивнее с утра, кто-то — после захода солнца. Важно найти к себе подход.

7. Анна Винтур

Главный редактор американского VOGUE.

утренний ритуал: Анна Винтур
commons.wikimedia.org

Легенда мира моды и бессменный главный редактор глянцевого журнала вот уже 30 лет — олицетворение самоорганизации, уверенности и успеха. Её утро начинается в 5:45 с часовой партии в теннис. После она приводит себя в порядок и едет в офис.

Вдохновляющий пример для тех, кто по звонку будильника едва может открыть глаза и встать с кровати, чтобы доползти до кухни. Конечно, чтобы ощущать прилив бодрости с первыми лучами, нужно научиться соблюдать режим и раньше ложиться спать.

8. Стив Джобс

Предприниматель, изобретатель, один из основателей компании Apple. 

утренний ритуал: Стив Джобс
Matthew Yohe/commons.wikimedia.org

Каждое утро человек-легенда смотрел на себя в зеркало и задавал один и тот же вопрос: «Если бы этот день был для меня последним, захотел бы я и стал бы делать то, что на сегодня запланировано?» Если на протяжении нескольких дней ответ отрицательный, значит, в жизни пора что-то менять.

Это отличный приём, чтобы понять, заняты ли вы своим делом или просто плывёте по течению.

9. Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании. 

утренний ритуал: Маргарет Тэтчер

Даже затянувшиеся допоздна деловые встречи не мешали Железной леди проснуться следующим утром в пять часов, чтобы послушать любимую передачу о еде и сельском хозяйстве по радио.

Не стоит забывать про приятные мелочи. Если день начнётся с позитивных впечатлений, любимых дел и просто того, что доставляет вам удовольствие, это создаст положительный заряд и настроит на нужную волну.

10. Уинстон Черчилль

Британский политический деятель, бывший премьер-министр Великобритании, журналист, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

утренний ритуал: Уинстон Черчилль
winstonchurchill.org

Уинстон Черчилль — неординарная личность. И его обычное утро не очень похоже на типичные ритуалы великих людей.

Он просыпался в 7:30, завтракал, читал газеты и работал, находясь в постели. Только к 11:00 Черчилль выходил на прогулку в сад и наливал себе виски с содовой.

Продуктивно работать из кровати мог, вероятно, лишь британский политик. Но для него это было обычным делом. Ваши утренние привычки тоже могут отличаться от распространённых — бега, медитации или той же зарядки. Но выпивать с восходом солнца всё-таки не стоит.

11. Бенджамин Франклин

Политический деятель, изобретатель, писатель.

утренний ритуал: Бенджамин Франклин
commons.wikimedia.org

У Бенджамина Франклина день буквально был расписан по часам. Утренняя рутина занимала у политика три часа. Он просыпался в пять утра, умывался, завтракал и планировал свой день. А ещё утром Франклин обязательно задавал себе вопрос: «Что хорошего я сделаю сегодня?» И в восемь он уже начинал работать.

Если не получается сделать за день всё, что хотелось, возможно, у вас есть проблемы с дисциплиной и самоорганизацией.


Утро задаёт настроение предстоящего дня. Так сделайте его приятным и полезным. Заведите привычку, которая будет доставлять удовольствие, и, возможно, ваша жизнь заиграет новыми красками.

Читайте также
🧐
Наука ритуалов: зачем они нужны и как их использовать
10 утренних ритуалов для продуктивного начала дня
25 ежедневных ритуалов самых успешных людей

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Саундбар Ultimea Poseidon M60 Boom

Саундбар для телевизора от Ultimea отдают со скидкой 57% на AliExpress

Вакуумный рюкзак

Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Это интересно
Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

Комментарии
Виталий Бузин
25.10.18 04:04
"Однобокая" какая-то получилась статья. Видимо, в родном отечестве нет успешных людей. Ни слова о "наших"!
Евгения Дедерчук
25.10.18 07:53
А вы знаете о их привычках?
Nicholas Nataroff
25.10.18 13:07
Праздновать день рождения в кругу близких, например.
Ivan Ivan
12.09.19 11:48
Посмотрите на Игоря Рыбакова
Руслан Глазов
25.10.18 12:41
По поводу первого пункта: автора данной статьи не смущает, что Марк Цукерберг и Стив Джобс были далеко не бедными людьми, поэтому могут/могли хоть в трусах ходить. Это единицы из миллиардов, которые добились такого положения. + одни и те же вещи - это очень скучно и неинтересно!
Дмитрий Сулейманов
26.10.18 16:06|изменено
Я хочужу в одних и тех же вещах. Никогда не было интереса ходить и долго выбирать вещи. Когда изнашиваются, я ищу качественные и долговечные и ношу пока возможно. Количество вещей ровно столько, чтобы если одни еще не высохли, вторые можно было одеть, но больше нет смысла. К женщинам это конечно не относится, им от природы дана возможность прекрасно одеваться всегда.
Margarita Hazaryan
03.12.18 12:14
В любом случае, готовить одежду и сумку с вечера - это очень хорошая привычка! Всегда стараюсь так поступать ))
Михаил Дзисько
11.12.18 18:22|изменено
Они как крепость: все богатства внутри.
Диёр Исматуллаев
25.10.18 15:07
Систематическая ошибка выжившего
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 18:53|изменено
Так и хочется добавить "выжившего из ума").
Светлана Опланчук
25.10.18 15:55
По внешнему виду Опры У. не скажешь что она правильно питается и с утра занимается физ.культурой.
Alex Ponomar
25.10.18 17:35
А скажешь, что ей уже 64 года?
R0Mi0
30.10.18 18:55|изменено
Я думал ей 75, судя по фото (сделанному лицу)
do you miss me, miss me, miss me, yeah?
10.07.19 15:48
Очешуеть, я подумала, ей лет 35
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 18:03
А ничего, что фотография отфотошопленная? И только опухшее от сна лицо). Небось, глядя на это чудо в момент пробуждения после афтыпати, энтузазизму бы поубавилось. Ей даже до Бабкиной как до...
Елена Луговых
10.07.19 11:06
Она уже старушка.
Айгерим Кубеева
02.04.19 21:58
Да что вы говорите! Такие неизвестные факты прям написали....?
Dabandis Mazius
09.07.19 11:04
По поводу одежды не парюсь, т.к военнослужащий. Выработайте свой режим, под свой организм, никого не копируйте. Не повторяйте "ошибку выживших"
Pavel Gusev
09.07.19 15:10
Вряд ли все эти люди, пускай успешные и прекрасные, могут послужить примером для подражания. Вырабатывать свой стиль жизни методом проб и ошибок — единственный (к сожалению или к счастью) правильный путь. Раньше я начинал день с сигареты и пары-тройки стопок крепкого спиртного. Но со временем перестали работать сигареты и я бросил курить, а следом алкоголь — отказался и от него.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 18:49|изменено
А стоило-ли начинать с того, чем обычно заканчивают?!-)
Виталий Иванович Иванов
09.07.19 15:26
И ради чего все эти мучения? ??‍♂️?
Нёладу Жёрднепыв
09.07.19 16:46
В детсаде дразнилка про хрюшу-повторюшу была) Нуачо, папуасы после нашествия янки строили-строили пушки-танки-самолеты из ракушек и говна, однако Джон Фрум так и не явился. И тушняка никто не привёз)
Алексей Кузнецов
09.07.19 18:58
По первому пункту: Можно ходить в туалет раз в месяц, чтобы каждый день не приходилось принимать решения сходить в туалет )) совет так совет!
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 19:29
Давайте уж сразу соберем все лучшее и вдохновляющее. Итак: 1) ходить в туалет раз в месяц (принято); 2) спать не больше 6 часов (а еще лучше 4-х, как в армии); 3) создать себе хорошее настроение в пять утра, прослушав любимую передачу о еде и сельском хозяйстве по радио (никаких интернетов чтоб!); 4) в 5:44 забить теннисный столик, пока не появилась Аня Винтур и играть час, пока она в отчаянии не свалит; 5) обязательно принять душ (пока не прибежали Дорси и Маск; Цукерберга можно не опасаться); 6) думать о смерти, потом медитировать, потом "сбалансированный завтрак, состоящий из белков, жиров и сложных углеводов"; 7) собрать дочек Обамы в школу (университет); 8) завалиться в постель до 11-ти (можно и вечера); 8) в ней же проверить и подправить расписание Бени Франклина на день, а пущай пыхтит; 9) продолжать писать книгу "9 шагов к успеху или как быть продуктивным".
Владимир Смирнов
10.07.19 11:14
Главное достижение нового дня это то, что в этот день вообще проснулся.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 09:13|изменено
"Главное достижение нового дня это то, что в этот день вообще проснулся." Только если при этом ничего не болит. Иначе - бяда.
Freddy Krueger
15.07.19 16:25
А своих героев не было?!
Артем Дайко
18.09.19 08:22
Зачем про Тэтчер и Черчилля? Этим все вышенаписанное перечеркнули))) Наши люди прочтут и возьмут за правило что-то среднее. А чо? Проснулся, включил телек с любимой передачей про еду (или про Дом-2), выпил виски с содовой (или водки с огурцом) - вот утро успешного человека.
- Шико
18.02.20 00:31
Уж как Обама надрывается в спортивных занятиях только ленивый не пошутил а остальная толпа авантюристов типа Маска и тех в кого вложили деньги ФБР и другие спецслужбы вообще за гранью добра и зла...
Евгений Михайлов
25.02.20 01:35
Выбешивают лицемеры типа Стива Джобса... "Если бы этот день был для меня последним, захотел бы я и стал бы делать то, что на сегодня запланировано?" Да любой нормальный провел бы свой последний день с семьей, или наедине с природой, или завершая дела и подводя итоги.. а уж никак не ваяя очередной айфон-айпад.
Пимянова Илона
19.11.20 13:02
именно потому он не "любой" и все эти "любой" остаются среднестатистическом кем-то там. за всех не говорите, некоторые выбрали бы открыть новое, а не протупить стандартный набор
Денис Шталтовой
08.06.21 16:00
Нет, причина гораздо проще: эти слова - популистическое высказывание, чтобы сделать его популярнее. А т.к. в свое время популярность продукта немало зависела конктретно от него, то это имело значение. А так никто, повторюсь НИКТО не стал бы ваять айфон в последний день жизни. Конечно, если он не псих (а джобс - далеко не псих)
Opoffis S
26.02.20 11:58
Что за чушь !? Зная Сейчас какие они (некоторых) в реальности, все чот тут написано Чистой Воды БРЕД ! Ини каким Образом не связано с ними в реальности , поэтому ВСЕ ТУТ ЛОЖ или БРЕД которому не стоит следовать !
Яна Романчук
01.03.20 23:23
А кто-нибудь когда-нибудь считал сколько средне статистическая женщина проводит за работой (дом+работа), все планирует, успевает, мало спит, но как-то мало среди нас "джабсов" и "масков"
Юлия Костина-Сумеркина
10.03.20 19:32
Иных уж нет,а тех долечим,как доктор доктору сказал.И Губерман
Максим Прохоров
09.12.20 08:43
Мураками молодец,
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
09.12.20 09:07|изменено
Джобс так часто размышлял о последнем дне, что это закончилось раком. Глядя на фото жены цукера невольно придёшь к выводу, что старой одежкой он хочет отбить у неё охоту приближаться - миллиардеры тоже пахнут. Если медики правы, Маска ждут большие проблемы из-за неполноценного сна. Обамо настолько спортсмен, что после просмотра отрезания головы американскому журналисту на ближнем востоке в прямом эфире, не удержался и пошёл развеяться - сыгрануть партию в гольф. Самый вдохновляющий - без сомнения, старина Черчиль.
Алла Смирнова
20.01.21 17:44
Нафига вставать в 4 утра?! Я ложусь в полночь, встаю в 9 и у меня все прекрасно!!! Каждому свое
Елена Самойлова
23.01.21 20:53
Утром в постели любил поработать не только Черчилль, но и Пушкин :-)
Елена Полетаева
10.02.21 14:01
Их привычки не имеют ни какого отношения к их достижениям. Нет причинно-следственной связи.
Михаил Косарев (Mikos68)
12.02.21 11:18
Ничего особенного-всё просто.
Денис Шталтовой
08.06.21 16:03
Вот только успешными их сделало не это, а совокупность таких факторов как умение организовать свой день, понимание ЧТО и КАК они хотят и будут делать (в т.ч. для бизнеса), ну и удача, куда ж без нее
Борис Попов
08.06.21 17:01
Да, люди часто склонны путать причины и следствия. :) Родители Цукерберга были чуть ли не миллионерами.
Что вы могли пропустить
Кража 12 тонн батончиков KitKat стала новым мемом в стиле «мы тут ни при чём»
Кража 12 тонн батончиков KitKat стала новым мемом в стиле «мы тут ни при чём»
0
31 марта
Интернет
Новости
Как я перестала сравнивать цены и следить, что и насколько подорожало
Как я перестала сравнивать цены и следить, что и насколько подорожало
0
31 марта
Стать богатым
Стать богатым
10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку
10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку
0
31 марта
Покупки
Покупки
Пластика, учёба, страдания: как устроена жизнь в Южной Корее
Пластика, учёба, страдания: как устроена жизнь в Южной Корее
0
31 марта
Колонка
Путешествия
По «Властелину колец» разрабатывается масштабная игра с открытым миром
По «Властелину колец» разрабатывается масштабная игра с открытым миром
0
31 марта
Игры
Новости
10 фильмов про созависимость, которые изменят ваши представления о любви
10 фильмов про созависимость, которые изменят ваши представления о любви
0
31 марта
Кино
Кино
Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ
Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ
0
31 марта
Покупки
Покупки
Представлен Vivo X300 Ultra — кандидат на звание лучшего камерофона в мире
Представлен Vivo X300 Ultra — кандидат на звание лучшего камерофона в мире
0
31 марта
Новости
Устройства
Как сохранить фото и файлы iCloud после отключения оплаты в России
Как сохранить фото и файлы iCloud после отключения оплаты в России
0
31 марта
Технологии
Технологии
Что такое альтер эго и как его использовать, чтобы повысить уверенность в себе
Что такое альтер эго и как его использовать, чтобы повысить уверенность в себе
0
31 марта
Мотивация
Мотивация
«Алан Рикман был в отличной форме»: Том Фелтон назвал любимую часть «Гарри Поттера»
«Алан Рикман был в отличной форме»: Том Фелтон назвал любимую часть «Гарри Поттера»
0
31 марта
Кино
Новости
Почему Северус Снейп не такой положительный персонаж, каким его принято считать
Почему Северус Снейп не такой положительный персонаж, каким его принято считать
31 марта
«Горящая изба»
Книги
NASA объявило дату отправки людей на Луну в рамках миссии Artemis-2
NASA объявило дату отправки людей на Луну в рамках миссии Artemis-2
0
31 марта
Новости
Новости
Сиквел «Горничной» с Сидни Суини получил дату релиза — он выйдет в один день с «Мстителями»
Сиквел «Горничной» с Сидни Суини получил дату релиза — он выйдет в один день с «Мстителями»
0
31 марта
Кино
Новости
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
0
31 марта
Еда
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alex1 час назад

0 / 0

Ты толпоеп заднеприводный
Может ли джелкинг увеличить член
Аватар автора комментария
Ýusup Hojayew5 часов назад

0 / 0

Хиаоми 15 т про где?
Xiaomi раскрыла график выхода HyperOS 3.1 — обновление получат 56 устройств
Аватар автора комментария
пётр коваль6 часов назад

+1 / 0

Тут бы The Elder Scrolls 6 дождаться, в 2018 анонсировали. Эту наверно выпустят, когда я на пенсию выйду, мне тогда денег не хватит, апгрейд компьютера сделать. Хотя такими темпами с запретами, думаю мы о ее выходе по радио узнаем, от вражеских голосов.
По «Властелину колец» разрабатывается масштабная игра с открытым миром
Аватар автора комментария
Alexandr Al9 часов назад

0 / 0

масло и паприку надо попробовать не переворачиваю, если без подложки, в аэрогриле вокруг обдув
Как приготовить купаты в аэрогриле
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях