Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МотивацияСвоё дело
20 марта 2016

Как начать вставать в 5 утра и создать стартап

Каждое утро Мина Парка (Min H. Park) выглядело так: подъём в 7 утра, душ, в котором он засыпал, одевание, чашка кофе и мучительный путь на переполненную автобусную остановку среди таких же сонных зомби. Он не собирался прожить так всю жизнь, потому научился вставать в 5 утра и создал свой стартап. Хотите так же? Читайте перевод его статьи!
Фото автора Мария Шерстнёва
Мария Шерстнёва

Как начать вставать в 5 утра и создать стартап

Последнее, что вы хотите делать после 8‑часового рабочего дня, — это работать над своим стартапом. Но если вы не сделаете этого, если не откроете свой бизнес, то попадёте в бесконечный цикл работы на кого-то. И будете вынуждены подстраиваться под корпоративные правила, карабкаться по карьерной лестнице и каждое утро спешить в офис к 9:00.

Как научиться просыпаться в 5 утра

Я решил вставать в 5 утра и заниматься своим стартапом до того, как начнётся высасывающий все соки рабочий день в офисе. Я решил стать ранней пташкой, но обнаружил, что мой утренний зомбиподобный мозг ловко обманывает меня и преодолевает все препятствия, лишь бы поспать ещё немного. В те счастливые дни, когда мне удавалось подняться с кровати, я просто сидел и смотрел в одну точку.

В блогах о производительности всё выглядит легко, они постоянно бомбардируют вас примерами удивительных подвигов, которые совершают утром мифические люди: «8 вещей, которые каждый человек должен делать до 8 утра», «7 вещей, которые жаворонки делают иначе», «Почему продуктивные люди встают рано»… Читая о достижениях этих супергероев, которые ещё до 8 утра успевают пару раз спасти мир, чувствуешь вину за то, что опять проспал. Да они люди вообще?

Вот, например, Джек Дорси (Jack Dorsey), основатель Twitter и Square, встаёт в 5:30, медитирует, пробегает 9,5 км, а затем работает около 8 часов в Twitter и Square.

Правда в том, что просыпаться в 5 утра — это ад. Утренний вы — враг ваших начинаний. Это ваша вторая личность, которая подло отключает будильник перед важными утренними встречами и постоянно нажимает на нём кнопку «Отложить», чтобы вы опоздали на поезд. Нельзя доверять утреннему демону, но можно побороть его, изменив привычную схему подъёма по утрам.

Найдите будильник, который умнее вас

Я не знаю, откуда пошла эта традиция — вскакивать под оглушительный звон будильника, но нас почему-то вполне устраивает эта ежеутренняя шоковая терапия. Вместо того чтобы каждое утро добровольно подвергаться вероломному нападению дико орущего будильника, найдите такой, который будет постепенно и аккуратно будить вас. Медленное пробуждение позволяет вашему организму принять тот факт, что вы просыпаетесь. И когда ваш мозг действительно проснётся, у вас уже не будет навязчивого желания расколотить ненавистную пищалку.

Можно использовать будильник, который варит кофе к назначенному часу и пробуждает вас ароматом. Или будильник, который мягко светится, имитируя рассвет. Организму кажется, что встаёт солнце, и проснуться легче.

Или попробуйте умный будильник в фитнес-браслете. Он разбудит вас вибрацией на запястье во время цикла быстрого сна, но не побеспокоит вашего партнёра, и у того не появится желания убить вас за ваши ранние подъёмы. Кстати, ещё здорово помогают проснуться кот, собака или ребёнок, которые в 5 утра могут решить походить по вашему лицу.

Лично я использую приложение Warmly вместе со стандартным будильником на смартфоне. Warmly медленно пробуждает меня 5‑минутным щебетанием птиц, и окончательно я просыпаюсь под вибрирующий звук виолончели музыканта Йо Йо Ма (Yo-Yo Ma). Перехитрите утреннего демона, начав с будильника.

Установите с будильником отношения на расстоянии

Выработка полезных привычек — это не ракетостроение, этому можно быстро научиться. Простая стратегия для приобретения хороших привычек и избавления от плохих заключается в установке аффордансов.

В дизайне мы создаём аффордансы, когда хотим, чтобы пользователь совершил какое-то действие. Таким образом поощряется желаемое поведение (оно становится более лёгким для пользователя) и ставится препятствие для нежелательного поведения (эти действия выполнить сложно).

Если вам надо выработать привычку не выключать будильник утром, создайте множество препятствий на пути к его отключению. Заведите несколько будильников, скачайте на смартфон будильник, который не перестаёт звонить, пока вы не решите головоломку, положите телефон в банку и закройте. Я хочу засыпать в обнимку со смартфоном, а просыпаясь, заглядывать в соцсети. Но если я решил рано вставать, придётся отложить его подальше.

Заставляйте себя выпить кофе

Тех, кто выдержал бой с подушкой, оторвался от неё и даже, кажется, проснулся, поджидает другая проблема: вы хотите вновь лечь спать. Вы ещё так молоды, впереди уйма времени, так почему бы не встать пораньше завтра? О, я каждый день слышу этот голосок, соблазняющий меня вновь отправиться в кровать. Утренний я — ужасный тип. Итак, давайте вдарим кофеина.

Можно готовить кофе так, как вы обычно это делаете. Встать, закинуть кофе в кофеварку или поставить чайник, чтобы заварить растворимый. Но будьте готовы к тому, что ваш утренний монстр не даст вам дойти до кухни. Его цель — всеми силами вернуть вас в постель, и он будет игнорировать ваши попытки добраться до бодрящего напитка.

Кофе надо интегрировать в ваш процесс пробуждения. Цель — сделать будильник включателем привычки пить кофе. Будильник звонит — вы пьёте кофе. Поэкспериментируйте с автоматизацией процесса приготовления напитка.

Изначально я пытался по звонку будильника начать заваривать кофе. Но я не доходил до кухни. Затем я пытался готовить кофе ночью и ставить на рабочий стол. Но я не доходил до стола. В конце концов я начал ставить чашку кофе на свой смартфон. То есть, чтобы выключить будильник, мне нужно было убрать чашку. А когда кофе уже в руке, не выпить его — это совсем слабовольно. Сделайте 5 утра началом своего рабочего дня, пейте кофе и создавайте свой стартап.

Кстати, вот ещё один простой способ научиться вставать раньше: вам поможет Twitter. При помощи программы отложенного постинга запланируйте на утро такой твит: «Я хочу встать в 5 утра. Если увидите этот твит и ответите на него в течение 5 минут, я отправлю вам 100 рублей». Запланируйте твит на 5:15. У вас будет 15 минут, чтобы встать и отменить его, иначе придётся расплачиваться с шустрыми счастливчиками.

Прокрастинируйте, чтобы проснуться

Всё ещё не проснулись? Немного прокрастинации никому не помешает. И не обращайте внимания на все советы о продуктивности от самоучек из интернета.

Я провожу абсурдное количество времени за разглядыванием смешных котиков на Reddit, Imgur и 9GAG. Вновь и вновь я обновляю страницы, надеясь увидеть там что-то новое. Хотя знаю, что ничего свежего там не появилось.

Разглядывая весёлые картинки перед сном, вы зарабатываете бессонницу, разглядывая их утром — помогаете себе проснуться.

Если первым делом с утра вы будете смотреть на экран смартфона или компьютера, это действительно поможет пробудиться. Синее свечение светодиодных экранов воздействует на фотопигмент меланопсин, что приводит к подавлению выработки мелатонина, и в итоге у нас исчезает ощущение сонливости.

Если вы не можете прямо с утра броситься в работу над стартапом, потратьте некоторое время на развлечения на смартфоне или компьютере, пока ваши утренние демоны не угомонятся.

Как создать свой стартап

Разбейте проект на несколько микропроектов

И вот я победил себя и встал. И я не хочу начинать день с исправления серверной ошибки. Я туплю утром. И сложная задача — это дополнительный стимул забраться обратно в кроватку.

Знаете, почему не работают все эти цели на следующий год? 88% людей их не достигают, потому что нереально задирают планку. «Я хочу победить голод во всём мире», «Я накачаю кубики пресса» (хотя ни разу не был в спортзале со школьных времён). Это же не конкурс «Мисс Вселенная», зачем пускать пыль в глаза?

В журнале The Art of Manliness рассказывается, как микропривычки выстраиваются в одну крупную перемену. Цель не в том, чтобы утром сделать большой кусок работы на благо стартапа, а в том, чтобы хотя бы начать что-то делать. Как только вы запустите свой двигатель, вам легче будет перейти к более серьёзным делам.

Если вы хотите привыкнуть чистить зубы нитью, начните чистить только один зуб. Только один зуб — вот ваша цель на день. Почистили — вычеркните дело из списка. Но вот в чём трюк: когда эта микропривычка войдёт в обиход, вам будет тяжело не доделать дело.

Разбейте свой проект на микрошаги, которые вы сможете совершать утром в полусне. Разрабатывайте приложение, дописывая по одной строчке кода в день. Пишите в блог по одному абзацу. Пополняйте портфолио одним скетчем в день. Вы скорее построите свой бизнес, приращивая каждый день по чуть-чуть, а не пытаясь выделить полный рабочий день на это. А как только вы будете близки к открытию стартапа, спать по утрам вам расхочется.

Создавайте бережливый стартап

Трудно поверить, но никто поначалу толком не понимает, каким должен получиться проект. Даже нынешние монстры потратили кучу времени, чтобы нащупать почву под ногами. Airbnb выжил благодаря продаже хлопьев Obama O’s и Cap’n McCain’s с нарисованными на упаковках политическими лидерами. Slack вырос из неудавшейся игры Glitch. Даже YouTube начинался как сервис видеознакомств Tune in Hook Up.

Микростартапы отлично сочетаются с методикой бережливого стартапа (читайте об этом в книге Эрика Риса (Eric Ries) «Бизнес с нуля»). Микростартап легче запустить, он обеспечивает короткий цикл обратной связи, позволяя оставаться в контакте с аудиторией. Учитывая, что 75% стартапов терпят неудачу, вы предпочли бы 100 дней сидеть в подвале, изобретая что-то, что, возможно, понравится аудитории, или постоянно контактировать с пользователями, чтобы подстраивать проект под их нужды?

Всегда предполагайте, что вы неправы. Проверяйте все свои идеи и догадки с помощью микроэкспериментов.

Когда я основал Krown.io, я объяснил функциональность сервиса так: «Аннотационная блог-платформа». И через некоторое время понял, что большинство людей понятия не имеют, что значит «аннотационная». Мы попробовали «Умный блогинг», «Блогинг с выделением», «Фидбэк-блогинг» и «Контекстная блог-платформа». И вот так сюрприз: люди всё ещё не понимали, что мы имеем в виду. Тогда мы добавили под заголовком фразу «Выделяйте текст и добавляйте комментарий к выделенному куску»…

Проверяйте свои гипотезы.

Представьте свою работу

У всех нас есть иррациональный страх, что, как только мы представим свой проект, тролли всего мира объединятся, чтобы закидать нас дизлайками. Правда же в том, что им всё равно. В мире ежедневно происходит столько всего, что вам придётся постараться, чтобы вас заметили. Это непростая задача, нужно действительно чем-то выделяться.

Если вы не можете даже встать рано и создать свой стартап, то почему вас уже волнует, понравится ли он общественности? Это похоже на беспокойство о том, что вы можете стать профессором Гарварда, если будете слишком много учиться. Если вы уже давно мучаетесь со своим шедевром, то представление его публике поможет наконец вставать раньше и доделать его.

Ежедневно ведите журнал проекта в блоге

Блог пригодится в любом случае для последующего продвижения проекта. Если ещё до запуска вы начнёте ежедневно записывать происходящее с вашим стартапом, то вот как это поможет:

  1. Пока я пишу пост, я рассуждаю о прогрессе своего проекта. Как улучшить взаимодействие с аудиторией? Стоит ли отказаться от системы комментариев WordPress и перейти на Disqus? Какие задачи я могу автоматизировать? И не сошёл ли я с ума, начав свой бизнес?
  2. Ведение нишевого блога требует времени, и нужно как минимум 1 000 коротких статей, чтобы начать получать органический трафик из Google. Ежедневные записи в журнале проекта станут основой блога.

Я веду блог TechMob на своей платформе Krown, он расположен в поддомене techmob, следовательно каждый пост продвигает мою блог-платформу.

Приготовьтесь бежать марафон

Около 7 утра вам придётся переключаться на свою основную работу — 5 дней в неделю по 8 часов. Я, конечно, хотел бы посвящать стартапу всё своё время, но, к сожалению, люди находятся в биологической ловушке: нам требуется есть, пить и спать с другими людьми. Будь ты проклят, Дарвин!

Будьте благоразумны. Не ставьте всю свою жизнь на карту в партии в покер. Поставьте часть активов в игре, которая, возможно, изменит вашу жизнь, но продолжайте работать в самом казино. Для развития стартапа требуется время, а вам нужно что-то есть.

Основываясь на теории штанги из книги Нассима Талеба (Nassim Taleb) «Антихрупкость», вы должны выделять 20% своих ресурсов на занятия с высоким риском и высокой отдачей (стартапы, прыжки с тарзанки), а 80% инвестировать в занятия с низким риском: школа, ежедневная работа, семейные обеды. Извлеките лучший опыт из обоих миров. Запускайте стартап как побочное занятие, убедитесь в правильности своих гипотез, а затем прыгайте в неизвестность.

Вставайте рано и создавайте свой стартап

Найдите занятие, которое соответствует вашим целям. Если вы собираетесь провести 8 часов, занимаясь ненавистной работой, потратьте хотя бы один час на то, что вы любите. Весьма странно делать одно и то же каждый день и ожидать какого-то нового результата. Не позволяйте «реальности» увлечь вас в неправильном направлении. Повернитесь лицом к шансам, которые изменят вашу жизнь. Вставайте рано и создайте свой стартап!

Источник: How to Wake up at 5AM and Build Your Startup
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками

5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками

Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%

Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%

10 недорогих украшений, от которых не зеленеет кожа

10 недорогих украшений, от которых не зеленеет кожа

Ноутбук LUNNEN Ground 15

Надо брать: хороший российский ноутбук Lunnen Ground 15 со скидкой 29%

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом

Умные часы CMF Watch 3 Pro

Забираем умные часы CMF Watch 3 Pro со скидкой 41%

Это интересно
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Комментарии
Андрей Ивахов
21.03.16 02:44
хм. был уверен, что очередная отстраненно-нереальная утопия, а написано и показано довольно убедительно.
Uta Solis
21.03.16 05:13
Да,но не все люди жаворонки.. Доказано, и продуктивность может быть выше.. А так статья хорошая, есть что взять
Мария Шерстнева
21.03.16 11:15
Про жаворонков и сов — это камень преткновения:) Я всегда считала себя убеждённой совой, пока однажды не поняла, что утром задачи даются куда проще. И многие знакомые также поменяли мнение. Среди друзей не могу назвать никого, кто сказал бы, что вечером ему работается проще, все голосуют за утро.
Космодемьянская Оксана
21.03.16 12:44
Я уже в течение нескольких лет вынужденно встаю не раньше 6 утра, а чаще и в 5.30. Это привело к тому, что я почти забросила ну не стартап, конечно, - просто хобби, временами приносящее неплохой доход. Потому что банально просыпаю свой личный пик продуктивности - с 10-ти вечера до 3-х утра.
Евгений Павлов
22.03.16 11:13
У меня тоже пик продуктивности вечер-ночь и пробовал я вставать рано - это не для меня. Твоих друзей недостаточно для качественной выборки и чтобы утверждать, что всем лучше утром. "карабкаться по карьерной лестнице и каждое утро спешить в офис к 9:00" - вообще дикость, лично я работаю в офисе и мне можно приходить туда тогда, когда мне удобно, а сама работа мне нравится , на ней я развиваюсь, а зарабатываю не меньше, чем многие обладатели "собственного бизнеса "
Алексей Крикунов
31.10.17 13:43
Эта статья написана для тех, кто хотел бы поменять свою жизнь, но не хватает времени и сил, что является частой причиной, почему люди даже не начинают, а начав, бросают задуманное. Автор молодец, показал на своем примере, как можно превратить причину в отговорку и как ее можно устранить, остальное уже зависит от человека. Хорошо, что ты попал в тот небольшой процент людей, которые работают на любимой работе когда хотят и при этом зарабатывают столько же, сколько и обладатели собственного бизнеса.?
Maria Blagoderova
07.12.22 21:42
Лет до 23 я легко работала ночью и вечером, мне было куда проще провести сто условных часов за ретушью или писаниной, чем тратить утреннее время. Примечательно, что вставала я не поздно — нужно было к 7-8 уже притащить ребенка в сад. А потом что-то произошло, и я в один день поняла, что больше не способна на великие интеллектуальные свершения после заката. Я все еще в состоянии выйти с собакой, заняться йогой, может быть даже приготовить роскошный ужин, но чтение, написание стратегии и уж тем более работа над собственным проектом — увольте.
Максим Гордеев
21.03.16 09:38
Можно подумать основная проблема невозможности встать пораньше - это неподходящий будильник. Ага... С будильником как раз проблем нет. Сложнее лечь раньше и уснуть, а не встать. Никакие условные виолончель с птицей не поднимут в 5 утра, если сна было недостаточно. А его всегда недостаточно(
Мария Шерстнева
21.03.16 11:12
Если график сбитый, до да, уснуть пораньше нереально. И несколько недель будет тяжело: придётся ложиться как обычно, а вставать рано. Зато через некоторое время организм сам будет засыпать раньше.
Артур Иванов
24.03.16 13:22
Теперь напишите статью "7 способов восстановить режим" ?
Сергей Иванов
24.03.16 13:32
Вот, кстати, да! Тоже хотел бы это прочитать.
Мария Шерстнёва
28.03.16 10:31
Возьмём на заметку:)
Sergey Butakov
21.03.16 09:55
Получается, что без кофе ни раннего подъема, ни стартапа? Ерунда какая-то. Чтобы легко вставать в 5 утра, нужно ложиться не позднее 23:00, а сразу после подъема, вместо кофе, сделать пятнадцатиминутную разминку и принять душ. После такого пробуждения бодрое состояние сохраняется на весь день и хватает сил на достижение всех поставленных целей.
Ivan Kvasov
21.03.16 10:04
просто, у чела написавшего это, стартап по продаже утреннего кофе.
Артур Иванов
24.03.16 13:21
Сергей, респект Вам! :)
Влас Трудович
21.03.16 10:15
Долго заставлял себя вставать пораньше. Что касается будильников с головоломкой, то я просто вытаскивал батарейку и спокойно спал дальше) А вот последний год начал сам просыпаться около шести утра
Мария Шерстнева
21.03.16 11:16
Что же повлияло всё-таки на это?
Паша Атанов
21.03.16 23:11
По моему кое что забыли сказать. Что бы рано вставать,также нужна мотивация,смысл,ради чего это всё вам нужно...Речь об небольших делах. Если вы знаете, что вам есть чем заняться и вы понимаетечувствуете что есть хоть малейшее желание этим заняться,то нужно начать с этого. Сложно вставать,когда не знаешь что потом делать...))Так никто не встанет...иначе зачем,как бы...)))Ⓜ
Веселина Прохорова
21.03.16 23:43
Отличная статья. Простая и реальная!
Rodion Mochalov
23.03.16 04:06
Всем привет! Хочу выразить благодарность за перевод этой статьи. Ходил с мыслями, что никак не получается заниматься своими интересами и делами после 22:00 вечера. А тут такая бриллиантовая мысль, что может перенести эти два часа на утро? Я знал, что если я не сделаю что-то в эту сторону сегодня, я не сделаю никогда. И вот я вчера первый раз встал в 5, сегодня уже второй, пока занимаюсь всяким, но надеюсь превратить это время в возможность что-то изменить, о том как у меня получается или нет буду писать немного в блог https://rodionmochalov.wordpress.com/, заходите, буду рад поддержке.
Мария Шерстнёва
23.03.16 14:19
Радостно, что наши статьи помогают вам двигаться к мечте! Удачи вам:)
Артур Иванов
24.03.16 13:18
Относительно стиля написания - не понравилось, размазано, слишком, нудно, НО дочитал до конца, значит все же терпимо ) Относительно темы - предложения полезные, НО тот кому надо - встанет в любое время и сделает, тот кому лень - значит ему не так уж и надо... пусть идет на остановку. Относительно Krown.ио - я с WordPress никогда не работал, но что-то мне подсказывает, что такой "стартапп" можно состряпать за пару выходных? Извиняюсь за прямоту, интересы, возможности и идеи у всех разные, но это чистое ИМХО, можете плюнуть в мою сторону ) А так удачи Вам... лучше что-то делать, чем не делать ничего...
Alex Alex
25.03.16 15:54
? для совы врядли подойдет
Максим Корнеев
26.03.16 20:57
А тем кто вообще не пьёт кофе, и те, на кого оно не оказывает никакого действия, сразу могут опустить руки? Что значит "стартап" в понимании например жителя городка в 100 000 населения, причем не городка, а поселка городского типа? Вести блог, о том как покормил свиней и курям насыпал насыпал? Или о том, как слесарь дядя Вася гнёт матом в анекдоте? Статьи подобные, раз уж их публикуют тут, должны быть ориентированны на нашу страну. Напишите статью "Как выбраться из нищеты, в которой живёт большая часть России". Не надо рассказывать про микроблоги, у нас другая страна.
Мария Шерстнёва
28.03.16 10:35
Мы тут как-то нашли видеоканал одной дамы, которая подробно рассказывала, как высаживать рассаду. У неё полно подписчиков и просмотров. Чем не стартап?
Марина Михальчук
28.03.16 15:54
Один парень с центральной Украины, с маленького села записывал видео о том как он выучил 20(!) языков за пару лет. в интернете миллиарды книг на различные тематики. Учитесь чему-то и учите других. Но даже на том "Как правильно выращивать свиней" можно заработать хорошие деньги. Главное только придумать как.
Kate Sunny
27.03.16 01:01
А я не очень поняла, почему те же самые 2 часа не выделить вечером после основной работы?...Почему обязательно нужно мучить себя и вставать в 5?..Я чет не понимаю?
Мария Шерстнёва
28.03.16 10:33
Например, у меня вечером нет сил на сосредоточенную работу. Утром я куда более продуктивна.
Максим Александров
27.03.16 09:57
интересно, что я так и не смог зарегаться на блог-платформе автора. и еще он сам себе противоречит, когда говорит о том, что писать в блог нужно каждый день. у него статьи раз в два месяца выходят. так 1000 статей он наберет... ну примерно через 200 лет. Но сама статья отличная. Отличные лайфхаки. Но очевидно, что его собственная продуктивность еще далека от идеала. И действительно важный вопрос: во сколько автор ложится спать?
Max Chipov
06.01.17 07:31
--Мина Парка (Min H. Park) Кто это ? И почему кто-то этому должен следовать?
Артем Власенко
03.04.17 16:55
У меня вот проблем нет перебороть себя, вообще. Могу вставать начать хоть в 4 утра, но проблема в том что я не важно сколько посплю, обычно плохо это делаю(сплю), часто просыпаюсь и переворачиваюсь.А второй момент, что весь день как будто на голову давит что то, голова тяжелая будто весь вечер пил, а теперь встал рано, и так всегда
Tasha Flex
01.11.17 09:01
Для нас русских это статья не подходит. Во-первых: мы все совы и с этого надо начинать, мы работаем только до 5 часов утра и то все в инете
Tasha Flex
01.11.17 09:04
а кофе, вообще меня усыпляет
Tasha Flex
01.11.17 09:05
Но мы русские, здесь ничего не поделать, поэтому у нас свои планы и свои дизяки-мизяки.
Что вы могли пропустить
Xiaomi показала «семейный спорткар» YU7 GT с запасом хода 705 километров
Xiaomi показала «семейный спорткар» YU7 GT с запасом хода 705 километров
0
15:32
Авто
Новости
Кутабы со свежей зеленью, которые получатся у каждого
Кутабы со свежей зеленью, которые получатся у каждого
14:30
«Горящая изба»
Еда
Вспомнить всё: 10 забытых, но идеальных сериалов Netflix по версии Collider
Вспомнить всё: 10 забытых, но идеальных сериалов Netflix по версии Collider
0
13:17
Кино
Новости
Как узнать свой пароль от Wi-Fi: 7 способов для разных ситуаций
Как узнать свой пароль от Wi-Fi: 7 способов для разных ситуаций
0
13:00
Технологии
Технологии
277 собак устроили самую массовую вечеринку у бассейна и установили рекорд
277 собак устроили самую массовую вечеринку у бассейна и установили рекорд
0
12:10
Новости
Новости
27 тёртых пирогов, которые вернут вас в детство
27 тёртых пирогов, которые вернут вас в детство
12:00
Еда
Еда
Матео без электричества: Мэттью Макконахи рассказал, как отказался от Голливуда и уехал в Перу
Матео без электричества: Мэттью Макконахи рассказал, как отказался от Голливуда и уехал в Перу
0
11:13
Кино
Новости
Как начать бегать: полное руководство для новичков
Как начать бегать: полное руководство для новичков
0
11:00
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками
5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками
0
Вчера
Покупки
Покупки
«Титан: После гибели Земли» — мультфильм для ностальгирующих по нулевым и настоящей фантастике
«Титан: После гибели Земли» — мультфильм для ностальгирующих по нулевым и настоящей фантастике
0
Вчера
Кино
Ликбез
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в 12 округах Подмосковья
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в 12 округах Подмосковья
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
В России покажут хоррор «Закулисье реальности» — вышел финальный трейлер
В России покажут хоррор «Закулисье реальности» — вышел финальный трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
От «крепкого попадания» до «предсказуемого зрелища»: первые реакции на «Мандалорца и Грогу»
От «крепкого попадания» до «предсказуемого зрелища»: первые реакции на «Мандалорца и Грогу»
0
Вчера
Кино
Новости
Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%
Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%
0
Вчера
Покупки
Покупки
И нервы целы, и кошки сыты: как выбрать автокормушку для своего питомца
И нервы целы, и кошки сыты: как выбрать автокормушку для своего питомца
0
Вчера
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов3 часа назад

0 / 0

Я вам больше скажу: один из сценаристов и продюсеров «Святой крови» — Клаудио Ардженто, это дядя Дарио )
10 классических фильмов ужасов, которые опередили своё время
Аватар автора комментария
Дельтакрыл Пятикубовый3 часа назад

0 / 0

Секвенируй свою ДНК - охренеешь
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
Аватар автора комментария
Zhendai3 часа назад

0 / 0

Поищите на алике вот это "GenMachine Ren6000 Pro 6600H ES Мини-ПК". Сейчас версия с 16 Гб ОЗУ и без ССД стоит 17,5к. Я себе буквально 3 недели назад взял за 15,2к без ССД, ибо ССД на 256 Гб дома имелся. На борту рузен 5 6600Н, версия инженерная, с чуточку пониже частотами и все тем же радеон 660м видеоядром (тесты ЦП - 571 и 3801 в бенче ЦПУ-Зет, 8362 попугая в сайнбенч р23 мультипоток) и 16 Гб ддр5 памяти (распаянной на плате). Как по мне это гораздо лучше для несложных домашних задач и офисных, чем миник в статье. Процессор гораздо производительнее. Рузен 5 5500ю (в статье в миниПК) в том же сайнбенч р23 набирает в мультипотоке 6200 попугаев. А про вустроенное видеоядро вообще молчу. Радеон 660м позволяет вполне комфортно играть в несложные игры. Те же танки переваривает влет на средне-высоких настройках с 60-80 фпс в фулл хд, а вот вега 7 в рузен 5 5500ю только на низких и с 30-40 фпс в фулл хд. Был у меня когда-то ноут на таком райзене.
Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy3 часа назад

+1 / 0

только что посмотрел "святую кровь". сказать, что прибалдел - вообще ничего не сказать! эстетика каждой сцены - это что-то с другой планеты. если постановщик учился у Дарио Ардженто, то у него получилось на "5"! супер! сегодня же " догонюсь" "святой горой", того же Ходорковского.
10 классических фильмов ужасов, которые опередили своё время
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях