WhatsApp тестирует сквозное шифрование для резервного копирования чатов

WhatsApp давно предлагает сквозное шифрование для чатов, но оно не распространяется на сообщения, резервные копии которых хранятся на «Google Диске» или в iCloud. Такие копии защищены только шифрованием на стороне сервера, и соответствующие облачные службы могут их расшифровать, если когда-нибудь возникнет такая необходимость. Однако в скором времени этот пробел будет устранён.
Как сообщает WABetaInfo, функция шифрования резервных копий чатов была развёрнута в рамках бета-версии WhatsApp 2.21.15.5. Она предлагает установить пароль, который потребуется при восстановлении копии из облака. Пароль не передается ни одной из служб, через которые он проходит, будь то WhatsApp, Facebook*, Google или Apple. Вместо пароля можно использовать 64-значный ключ шифрования.
Ключ шифрования содержит только цифры и строчные буквы от «a» до «f». Пользователям необходимо надёжно хранить такой ключ, поскольку WhatsApp не сможет помочь восстановить сообщения при его утере. Ключ гарантирует максимальную защиту и может работать даже с локальными резервными копиями.
В данный момент развёртывание сквозного шифрования для резервного копирования было временно приостановлено. Но, вероятно, функция вновь станет доступна в бета-версии мессенджера в ближайшее время, а чуть позже появится и в стабильной сборке.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.















Лучшие предложения
15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома
Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%
10 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе
Флагманский робот-пылесос от Roborock отдают со скидкой 56% на AliExpress
10 популярных товаров с приличными скидками на AliExpress
Оформляем дебетовку с кешбэком до 15% за пополнение PS Store, Steam и Xbox
Дешевле 3 000 рублей стоит хороший мойщик окон прямо сейчас на AliExpress
Надо брать: пылесос с функцией влажной уборки Dreame G12 со скидкой 30%
Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки
РекламаПравда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»