Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
КолонкаЖизнь
20 сентября 2023

Зачем смотреть и создавать мемы — рассказывает создатель «Страдающего Средневековья» Юрий Сапрыкин

Во-первых, это весело.
Фото автора Юрий Сапрыкин
Юрий Сапрыкин

Автор «Страдающего Средневековья»

Зачем смотреть и создавать мемы — рассказывает создатель «Страдающего Средневековья» Юрий Сапрыкин

Когда мы создали «Страдающее Средневековье», то не ставили перед собой образовательную цель. У нас вообще не было ощущения, что паблик с мемами вырастет во что‑то большее. В 2014 году он просто был сообществом для коммуникации одногруппников, куда мы постили смешные картинки про преподавателей и учёбу.

Как‑то раз там появилась средневековая миниатюра с забавной подписью. Я понял, что это может стать отдельным юмористическим жанром, и завёл себе хобби — делать мемы в перерывах между написанием академических работ. Для меня это было то же самое, что побить грушу: немного расслабиться и снять напряжение со всей серьёзности учебного процесса. Сначала людям было просто смешно, лишь потом у паблика начал появляться образовательный фон.

Смотреть мемы — развивать себя

Некоторые считают, что смотреть мемы — значит прокрастинировать. Но я не сталкивался с этим почти никогда. Помню, какой‑то культуролог несколько лет назад очень обижался на мемы «Cтрадающего» и говорил, что они унижают культурное наследие и способствуют только интеллектуальной деградации. Но я с этим не согласен. Когда подключаются эмоции, информация запоминается лучше.

Например, вместо того, чтобы заставлять школьников зубрить параграф, учитель может собрать подборку тиктоков на тему и сказать: «Завтра сделаем по ним контрольную». Или он может начать презентацию со смешной картинки, чтобы последующую информацию ученики воспринимали более расслабленно. Другая идея: показывать сложный смешной мем и начать объяснять, что на нём происходит.

Любая активность, при которой ты выходишь за рамки сухого чтения учебника и получаешь или предоставляешь знания с подключением эмоций, играет всем на пользу.

Я, например, несколько лет назад совместно с Михаилом Зыгарем* делал проект «1917. Свободная история». Он выглядел как социальная сеть во время революции. Когда ты заходил на сайт, то видел, какие посты могли бы выкладывать герои 1917 года. Например, мы взяли речь Милюкова и выложили от его имени пост с ней. Он набрал 5 000 лайков. Людям было очень смешно. При этом вряд ли кто‑то мог бы сказать, что просмотр этой ленты способствует деградации и ничего полезного не даёт.

Некоторые писали героям сообщения в личку. Я мог зайти на страницу Распутина и увидеть 200–300 сообщений с содержанием: «Григорий! Как же так получилось?» Друг потом рассказывал мне, что в школе учитель попросил их сделать свою соцсеть по подобию нашего проекта. Это круто!

Мемы — это просто один из инструментов получения информации. Мемы не обязательно делают из человека лентяя и глупца. Если посмотреть на историю этого термина, то можно вспомнить определение Ричарда Докинза, который утверждал, что мемом является любая значимая для культуры единица информации. Она, как и человеческие гены, подвержена естественному отбору, мутации и селекции. То есть это просто то, что отображает культурные процессы в обществе.

Кроме того, мемы — это способ оставаться в здравом уме.

Создавать мемы — просвещать других

Первое время мы постили в «Страдающее Средневековье» только смешные картинки. Но впоследствии подписчикам захотелось узнать, какая предыстория у миниатюр, изображающих странных животных и людей в агонии.

Поэтому у нас появилась идея выпустить книжку про страдающее Средневековье. Я помню, что как‑то выложил опрос «ВКонтакте» типа «Стали ли вы больше интересоваться Средневековьем после просмотра наших мемов?» Несколько тысяч человек ответили: «Да, я стал больше читать». Для опроса такого типа это очень хороший результат.

Если до этого авторы говорили нам, что книжка «Страдающее Средневековье» никому не нужна и она продастся в количестве 100 штук, то теперь я мог опровергнуть их слова цифрами. И хотя я не имел на руках чёткой статистики, как такой охват конвертируется в продажи, но на чувственном опыте понимал, что у неё могут быть многотысячные тиражи. Так и оказалось: мы продали и напечатали 150 000 штук.

«Страдающее Средневековье» стало очень известным, выиграло премию «Просветитель». Издательство сообщило нам, что благодаря этому даже возросли продажи Умберто Эко — философа и специалиста по средневековой культуре. Поменялся книжный рынок: на полках, где раньше лежали фолианты про Сталина и XX век, стали появляться тексты о XIII–XVII веках.

Мы популяризировали само слово «Средневековье».

Преподаватель из Высшей школы экономики, который вёл у нас в институте медиевистику, рассказывал, что сейчас люди приходят к нему и говорят: «Хочу учиться у вас, потому что люблю паблик „Страдающее Средневековье“». Это что‑то значит.

И хотя нам очень нравится идти в образовательную сторону, мы не считаем, что развлекательная хуже. У нашего проекта были и остаются две равноценно важных задачи.

Мы не руководствуемся принципом: «Сейчас научим вас». Мы продвигаем: «Смотрите, как прикольно».

Мемы из паблика «Страдающее Средневековье»
Мемы из паблика «Страдающее Средневековье»

Мемы стали методом продвижения и просвещения. Я не раз замечал, что мем работает как хороший распространитель. Ты можешь написать новостную заметку, которую увидят сотни, а можешь сделать смешную картинку, которую увидят тысячи. Если она зацепит, людям захочется понять, какие смыслы за ней спрятаны, и узнать больше новой информации.

Для такого подхода даже есть слово инфотеймент — способ подачи контента, который нацелен как на развлечение, так и на информирование аудитории. Мы, например, сейчас планируем выпустить развлекательный мини‑сериал в формате коротких видео. Сценарий к нему пишет Михаил Майзульс, который ведёт у нас курс на «Страдариуме».

Поэтому я не считаю, что людям стоит стыдиться просмотра или создания мемов. Из них могут рождаться книги, игры, уроки, онлайн‑курсы по гуманитарным наукам и много чего ещё. Но в первую очередь это великолепный способ коммуникации.

*Признан Минюстом иноагентом.

А теперь посмотрите мемы...
🧐
«Как часто ты думаешь о Римской империи?»: новый мем о размышлениях мужчин
Нейросеть в Photoshop дорисовала 10 популярных мемов
ТЕСТ: Какой вы мемный котик?
ТЕСТ: Молодёжный Бушеми и подозревающий Киану Ривз. Вспомните, из каких фильмов и сериалов эти мемы!
Обложка: Страдающее Средневековье / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: Redmi Note 15 со скидкой 56% на AliExpress

Надо брать: Redmi Note 15 со скидкой 56% на AliExpress

Разбираем хлопковое бельё от Befree с провокационными надписями

Находка дня: хлопковое бельё Befree с провокационными надписями

Беспроводной пылесос от Tuvio

Забираем за полцены беспроводной пылесос от Tuvio с кучей насадок

Колонка Anker Soundcore 3

Эта популярная колонка от Anker работает два дня на одном заряде

Наушники Soundcore Liberty 5

Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%

10 samyh populyarnyh elektricheskih i ruchnyh instrumentov na AliExpress

10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

GaN-зарядка от Anker

Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены

Это интересно
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв

10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

Комментарии
Оксана Запевалова
20.09.23 14:17|изменено
с нежной ностальгией вспоминаю эру четверговых мемов про рыбов в «Страдающем Средневековье» спасибо за статью 🖤
Что вы могли пропустить
3 способа выражать мысли так, чтобы вас всегда понимали
3 способа выражать мысли так, чтобы вас всегда понимали
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Почему эпидемия мужского одиночества — реальная проблема, а не мем из соцсетей
Почему эпидемия мужского одиночества — реальная проблема, а не мем из соцсетей
0
23 февраля
Жизнь
Жизнь
Почему медитации и развитие осознанности не панацея от душевных травм и проблем
Почему медитации и развитие осознанности не панацея от душевных травм и проблем
0
21 февраля
Жизнь
Книги
Как «окно для беспокойства» в расписании помогает меньше тревожиться и больше успевать
Как «окно для беспокойства» в расписании помогает меньше тревожиться и больше успевать
0
19 февраля
Жизнь
Жизнь
FORS: почему мы боимся больших и сложных текстов — и как это исправить
FORS: почему мы боимся больших и сложных текстов — и как это исправить
0
19 февраля
Жизнь
Колонка
3 вида перфекционизма, которые разрушают жизнь
3 вида перфекционизма, которые разрушают жизнь
0
17 февраля
Жизнь
Жизнь
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
0
15 февраля
Жизнь
Жизнь
60 простых и забавных считалок
60 простых и забавных считалок
0
14 февраля
Жизнь
Ликбез
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
0
13 февраля
Жизнь
Жизнь
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
0
12 февраля
Жизнь
Колонка
Что делать, если цветы замёрзли
Что делать, если цветы замёрзли
0
10 февраля
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
0
9 февраля
Жизнь
Колонка
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
0
7 февраля
Жизнь
Ликбез
Как простить себя за ошибки и жить дальше
Как простить себя за ошибки и жить дальше
0
6 февраля
Жизнь
Жизнь
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ия Зорина4 минуты назад

0 / 0

А может какая-нибудь эпидемия будет или природные катаклизмы, и население Земли сократится. А сейчас ещё в некоторых странах рождаемость падает. Может, население само начнёт сокращаться со временем, потому что люди перестанут охотно заводить детей.
Может ли наука продлить жизнь всем людям до 120 лет: разбираемся с биологом Александром Панчиным
Аватар автора комментария
Ия Зорина8 минут назад

0 / 0

Рекламщика? И что я рекламирую? Спорт и здоровое питание? Пока что ничего ещё людям не продлевает жизнь до 120 лет, только перспективные направления есть, которые может быть когда-нибудь помогут.
Может ли наука продлить жизнь всем людям до 120 лет: разбираемся с биологом Александром Панчиным
Аватар автора комментария
Horugvi12 минут назад

0 / 0

А по существу, то каждый раз, когда заканчивается один ресурс, человечество придумывает другой. Или даже раньше.
Может ли наука продлить жизнь всем людям до 120 лет: разбираемся с биологом Александром Панчиным
Аватар автора комментария
Horugvi13 минут назад

0 / 0

Предлагаете не останавливать? Когда-то и образование было доступно только высшим слоям общества.
Может ли наука продлить жизнь всем людям до 120 лет: разбираемся с биологом Александром Панчиным
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях