Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ТехнологииЖизнь
11 апреля 2018

Что будет с соцсетями после принятия нового закона

Лайфхакер спросил у экспертов, чего стоит ждать от новой законодательной инициативы.
Фото автора Виктория Чернышева
Виктория Чернышева

Что будет с соцсетями после принятия нового закона
Оглавление
  1. Что случилось?
  2. Как новый законопроект изменит работу соцсетей?
  3. А как всё это отразится на пользователях?
  4. По кому ударят новые правила?
  5. Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?
  6. А как можно бороться с фейковыми новостями?
  7. Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?
  8. Есть ли подобные законы за рубежом?
  9. Что будет, если законопроект всё-таки примут?
  10. А что думают другие эксперты?
Оглавление
  1. Что случилось?
  2. Как новый законопроект изменит работу соцсетей?
  3. А как всё это отразится на пользователях?
  4. По кому ударят новые правила?
  5. Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?
  6. А как можно бороться с фейковыми новостями?
  7. Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?
  8. Есть ли подобные законы за рубежом?
  9. Что будет, если законопроект всё-таки примут?
  10. А что думают другие эксперты?

Саркис Дарбинян

Юрист общественной организации «Роскомсвобода», управляющий партнёр «Центра цифровых прав».

Что случилось?

Депутаты Госдумы обсудят в ближайшее время законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Главные изменения касаются работы соцсетей.

Основные моменты таковы:

  1. Соцсети должны иметь на территории России своё представительство. А если не имеют, то создать его.
  2. Операторы соцсетей должны обязательно идентифицировать своих пользователей.
  3. В течение суток соцсеть должна удалить по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Например, пропагандирующую войну, разжигающую национальную ненависть и вражду, недостоверную и порочащую честь, достоинство и репутацию. Этот перечень открытый. Учитывая сложившуюся непредсказуемую практику, сказать однозначно, какие точно это будут основания, невозможно.
  4. Также на операторов соцсетей возложена ответственность за удаление фейковых новостей по требованию Роскомнадзора.

Как новый законопроект изменит работу соцсетей?

На операторов соцсетей наложат функцию суда. Компания должна будет нанять тысячи модераторов и юристов. Им придётся заниматься вопросами оценки контента и изучения доказательств его незаконности, претензиями и прочим. Это очень серьёзная работа.

Чтобы минимизировать риск, российские сервисы и соцсети, скорее всего, будут удалять любую подозрительную информацию. Это увеличит уровень самоцензуры внутри самих платформ.

А как всё это отразится на пользователях?

Документ полностью уничтожает всю анонимность в соцсетях, вводит поголовную паспортизацию каждого пользователя и создаёт меры для тотального контроля.

За последние годы большое количество пользователей уже привлекли к уголовной ответственности не только за собственные записи, но и за перепосты.

Любые публикации на чувствительные темы (религия, ЛГБТ, Украина, Сирия) могут стать причиной возбуждения уголовного или административного дела. Как это было, например, с демонстрацией нацистской символики на заднем плане дедушкиных военных фото или экспрессивными постами покойного блогера Носика.

По кому ударят новые правила?

В первую очередь по российским платформам. Закон затронет и YouTube, и любые крупные медиа, где есть возможность комментирования. Но именно российские компании будут вынуждены выполнять все, даже самые абсурдные требования. Они окажутся менее конкурентоспособными и привлекательными для пользователей.

В итоге это может привести к тому, что многие иностранные соцсети и сервисы закроют свою работу на территории России. Обеспечивать деятельность в соответствии с российским законом может выйти дороже, чем прибыль компании от работы в Рунете.

Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?

Например, с помощью обязательной регистрации с мобильного телефона. С 1 июня операторы сотовой связи, скорее всего, начнут отключать неидентифицированных пользователей сим-карт. Это ещё один шаг в объявленной государственной политике по деанонимизации всех пользователей интернета.

А как можно бороться с фейковыми новостями?

В законопроекте нет конкретного органа, который мог бы определить, фейковая новость или нет. Полномочия размазаны по разным органам исполнительной власти. Они, видимо, будут определять достоверность информации по собственной внутренней и зачастую непрозрачной процедуре.

Как это будет выглядеть на деле? Например, если МЧС сказало, что в пожаре погибли 10 человек, никто не сможет написать больше или меньше. Даже если есть повод для сомнений.

Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?

Первая санкция за нарушение закона — штраф в 50 миллионов рублей. В дальнейшем им грозит ограничение доступа к сервису на всей территории страны — блокировка на уровне операторов связи.

Есть ли подобные законы за рубежом?

В Германии недавно был принят закон, обязывающий соцсети удалять часть информации, касающейся оправдания нацизма. Но там требования вполне конкретные.

В целом тренд, касающийся контроля частных коммуникаций, существует во многих странах. Однако такого размаха регулирования не было ещё нигде. Новый законопроект наших депутатов показал, что Россия идёт впереди планеты всей в плане уничтожения свободы в интернете.

Что будет, если законопроект всё-таки примут?

Так как, на мой взгляд, законопроект нарушает предусмотренные Конституцией РФ и рядом международных конвенций права и свободы человека, после его вступления в силу будет инициировано большое количество судебных разбирательств и споров. Вопрос дойдёт до международных инстанций, которым придётся давать оценку положениям закона. Но поможет ли это — большой вопрос.

Кроме того, с точки зрения соблюдения прав человека на приватность в цифровую эпоху, законопроект противоречит новому европейскому регламенту по обработке данных GDPR. Положения законопроекта вступают в прямой конфликт с этой директивой. Это означает, что российские компании будут оштрафованы европейским регулятором за нарушение правил обработки данных европейских подданных.

Если резюмировать, это сильнейший удар по свободе слова и свободе распространения информации.

А что думают другие эксперты?

Анастасия Локтионова

Заместитель генерального директора группы компаний «Русмикрофинанс».

Единственным плюсом данного законопроекта, если он будет реализован, будет некоторая ясность в том, что удалять, а что нет. Возможно, будет проще разбираться в нарушениях. В целом же это напоминает возврат в XX век: цензура в массы, свободой слова и не пахнет.

Глеб Плесовских

Адвокат.

Нормы законопроекта распространяются на соцсети, в которых зарегистрировано более двух миллионов пользователей. Однако нет уточнения: пользователей вообще или тех, кто зарегистрирован на территории России? А если у пользователя несколько страничек, как они будут считаться?

Также настораживает, что единственным субъектом, который может выступить с заявлением об удалении какой-то информации, будет другой пользователь. Разобраться, действительно ли он прав или решил просто пошутить либо насолить кому-то, оператору соцсети необходимо всего за сутки! Сколько должно быть в штате оператора соцсети человек, чтобы они смогли принять и обработать такую массу заявлений? А их будет немало: «ВКонтакте» зарегистрировано более 95 миллионов пользователей, в Facebook* их более двух миллиардов.

Пока вопросов больше, чем ответов. Закон явно не соответствует реалиям. Выполнять его требования на практике будет либо сложно, либо технически невозможно.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Мужская зимняя куртка от Harry Hatchet

Надо брать: зимняя куртка от Harry Hatchet со скидкой 30%

60 отличных подарков бабушке на Новый год

60 отличных подарков бабушке на Новый год

5 хороших игровых мышек дешевле 5 тысяч рублей

5 хороших игровых мышек дешевле 5 тысяч рублей

аэрогриль ГрандШеф 16 в 1

Что умеет большой аэрогриль «Грандшеф 16 в 1» с высоким рейтингом на маркетплейсах

Кресло с поддержкой поясницы

Берём в подарок компьютерное кресло с поддержкой поясницы

кроссовки от Baasploa

Надо брать: кроссовки от Baasploa, в которых тепло и сухо в слякоть

Sejchas s skidkoj: 15 otlichnyh tovarov na AliExpress

Сейчас со скидкой: 15 отличных товаров на AliExpress

Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить

Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить

Это интересно
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год

ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Комментарии
John =)
11.04.18 13:01
Не хочу никого обижать, но я рад, что живу не в России
Сергей Суягин
11.04.18 13:02
Везёт тебе.
Александр С.
12.04.18 09:36
Жаль, не хлебнешь всех прелестей мобилизационной экономики. Не поймешь, как это желчно тайком на кухне власть свергать...
Александр Кучерявый
12.04.18 12:08
И не говори))) Вообще не понимаю как такое можно молча терпеть? может ментальность такая...
Александр Молодиков
10.02.19 21:22
Между тем что "закон хотят принять", "примут", и "будут соблюдать" есть 3 большие разницы, например есть яркий пример "закрытия" telegram. По-моему результат будет тем же.
Juan Valeron
11.04.18 14:46
вата в восторге надеюсь
Alexey Shilyaev
11.04.18 15:19
Вот тебе и свобода. А вообще удалять провакационную информацию на тему религии, ложных новостей и политики вполне разумно. Поменьше негатива будет в интернете, а вот блокировать сайты, не имеющие представительство в России - это жёстко.., но это не беда, ведь есть же VPN.
Владислав Волхонский
11.04.18 17:48
Россия - страна абсурда. Камю был бы в восторге.
Freddy Krueger
11.04.18 20:56
Либерда, фас!
Дмитрий Романюк
11.04.18 20:58
Уеботы
Vladislav Schulmann
12.04.18 06:50
Не нойте. Я живу в Германии. Здесь всё тоже самое. Автор взял только кусочек из того, что здесь за последнее время напринимали.
Juan Valeron
12.04.18 08:19
из этих??? https://www.facebook.com/onpmrestored/photos/a.514900715368494.1073741827.514891122036120/795739263951303/?type=3&theater
Vladislav Schulmann
12.04.18 08:22
Что из этих?
Александр С.
12.04.18 09:33
Какой бред. Дума - дуй в КНДР - там уже все готово и заседай там хоть до крови в ушах!
Лёша Андреевичъ
12.04.18 11:11
ББ контакт, и возможно Ютуб...
Roma Belov
12.04.18 12:23
как всегда лишь бы прокукарекать а там хоть и не рассветай !давно надо закрыть эту богадельню под вывеской госдура !
12.04.18 12:33
Комментарий удален
Марина Светлакова
02.05.18 17:26
Согласна на все сто.
Рабочий Аккаунт
12.04.18 13:26
Самое главное есть кому решать какое дело считать чистым , а какое грязное )
Tatyana Inarsh
12.04.18 17:36
Я думаю, что после скандалов с олигархами, их похождениями, имуществом, и закрытием данных об их доходах и личной жизни - это прежде всего для того, чтобы не допускать слива информации о властьпридержащих, второе - для безопасности от терроризма и недовольства, и только потом - какой-то там контроль...
Галина Не-Скажу
12.04.18 21:41
А в чём проблема-то собственно? И так надоело всякую чешую читать.Пусть у нас всё будет хорошо.
Марина Светлакова
02.05.18 17:25
ВСё правильно. Меньше грязи будет. А то иногда читать невыносимо. Думаешь, откуда люди в вас столько злобы...
Алексей Пономарь
02.05.18 17:31
Что дает вам уверенность, что будет «меньше грязи»?
Что вы могли пропустить
«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 
«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 
17 декабря
Жизнь
Жизнь
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
15 декабря
Жизнь
Жизнь
Какие пробы золота бывают
Какие пробы золота бывают
0
14 декабря
Жизнь
Ликбез
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
12 декабря
Жизнь
Жизнь
Как подписать конверт правильно
Как подписать конверт правильно
0
12 декабря
Жизнь
Ликбез
Как реагировать на мелкие неприятности, чтобы они перестали портить жизнь
Как реагировать на мелкие неприятности, чтобы они перестали портить жизнь
0
12 декабря
Жизнь
Жизнь
5 советов, которые помогут поддерживать порядок в доме без больших усилий
5 советов, которые помогут поддерживать порядок в доме без больших усилий
12 декабря
«Горящая изба»
Жизнь
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
11 декабря
«Горящая изба»
Жизнь
Как рассказать ребёнку, что Деда Мороза не существует
Как рассказать ребёнку, что Деда Мороза не существует
0
10 декабря
Жизнь
Жизнь
Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь
Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь
5 декабря
Жизнь
Жизнь
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
0
5 декабря
Жизнь
Колонка
От медицины до дорог: 4 сферы, в которых химия используется каждый день
От медицины до дорог: 4 сферы, в которых химия используется каждый день
0
4 декабря
Жизнь
Жизнь
Что ждёт семью после получения статуса многодетной: 5 изменений, к которым нужно подготовиться
Что ждёт семью после получения статуса многодетной: 5 изменений, к которым нужно подготовиться
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
Не просто «зебра» и «зелёный свет»: 3 языка дороги, которым нужно научить ребёнка
Не просто «зебра» и «зелёный свет»: 3 языка дороги, которым нужно научить ребёнка
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
От атома до солнца: краткий гид по типам электростанций в России
От атома до солнца: краткий гид по типам электростанций в России
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
У ChatGPT появился «характер»: теперь можно регулировать теплоту, сарказм и даже количество эмодзи
У ChatGPT появился «характер»: теперь можно регулировать теплоту, сарказм и даже количество эмодзи
0
13:20
Новости
Технологии
Создатели криптовалюты USDT выпустили децентрализованный менеджер паролей PearPass
Создатели криптовалюты USDT выпустили децентрализованный менеджер паролей PearPass
0
12:35
Новости
Технологии
Когда бытовую технику не стоит даже пытаться чинить самому — а когда можно попробовать
Когда бытовую технику не стоит даже пытаться чинить самому — а когда можно попробовать
0
10:00
Технологии
Технологии
Дефицит оперативной памяти в мире: что происходит и почему вся электроника будет дорожать
Дефицит оперативной памяти в мире: что происходит и почему вся электроника будет дорожать
0
Вчера
Новости
Технологии
Минцифры четвёртый раз обновило «белый список» — одно из крупнейших расширений
Минцифры четвёртый раз обновило «белый список» — одно из крупнейших расширений
0
Вчера
Новости
Технологии
Nano Banana научился дорисовывать за пользователем и понимать визуальные подсказки
Nano Banana научился дорисовывать за пользователем и понимать визуальные подсказки
0
Вчера
Новости
Технологии
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Для всего и сразу: 8 агрегаторов нейросетей с едиными лимитами на все задачи
Для всего и сразу: 8 агрегаторов нейросетей с едиными лимитами на все задачи
0
18 декабря
Ликбез
Технологии
«Яндекс» раскрыл подробности о своих беспроводных наушниках «Дропс» с «Алисой AI»
«Яндекс» раскрыл подробности о своих беспроводных наушниках «Дропс» с «Алисой AI»
0
18 декабря
Новости
Устройства
iPhone 18 Pro может получить фронтальную камеру в углу экрана вместо Dynamic Island
iPhone 18 Pro может получить фронтальную камеру в углу экрана вместо Dynamic Island
0
18 декабря
Новости
Устройства
В ChatGPT появился магазин приложений с доступом к Apple Music, Photoshop и другим интеграциям
В ChatGPT появился магазин приложений с доступом к Apple Music, Photoshop и другим интеграциям
0
18 декабря
Новости
Технологии
В России создадут единую базу IMEI мобильных устройств — их привяжут к номерам
В России создадут единую базу IMEI мобильных устройств — их привяжут к номерам
0
17 декабря
Новости
Технологии
Уже не круто и просто опасно: как нейроконтент заполонил Сеть и что с этим делать
Уже не круто и просто опасно: как нейроконтент заполонил Сеть и что с этим делать
0
17 декабря
Технологии
Технологии
РКН может разблокировать Roblox — компания готова выполнить требования
РКН может разблокировать Roblox — компания готова выполнить требования
0
17 декабря
Новости
Технологии
У вас Android и вы выбираете iPhone? Вот 12 вещей, о которых стоит знать заранее
У вас Android и вы выбираете iPhone? Вот 12 вещей, о которых стоит знать заранее
0
17 декабря
Технологии
Технологии
Оглавление
  1. Что случилось?
  2. Как новый законопроект изменит работу соцсетей?
  3. А как всё это отразится на пользователях?
  4. По кому ударят новые правила?
  5. Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?
  6. А как можно бороться с фейковыми новостями?
  7. Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?
  8. Есть ли подобные законы за рубежом?
  9. Что будет, если законопроект всё-таки примут?
  10. А что думают другие эксперты?
Оглавление
  1. Что случилось?
  2. Как новый законопроект изменит работу соцсетей?
  3. А как всё это отразится на пользователях?
  4. По кому ударят новые правила?
  5. Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?
  6. А как можно бороться с фейковыми новостями?
  7. Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?
  8. Есть ли подобные законы за рубежом?
  9. Что будет, если законопроект всё-таки примут?
  10. А что думают другие эксперты?
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях