Минцифры России опубликовало законопроект о регулировании ИИ — он вводит понятие суверенной модели

Минцифры России законопроект о государственном регулировании искусственного интеллекта. Документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и предлагает закрепить ключевые понятия и правила работы с ИИ на уровне закона.
Одним из центральных положений стало введение понятий суверенной и национальной моделей ИИ. К таким будут относиться системы, которые полностью создаются и обучаются в России — на отечественных данных и под руководством российских специалистов и компаний.
Также в проекте описывается доверенная модель ИИ. Она должна соответствовать требованиям по безопасности и качеству, которые определят власти, а обработка данных в таких системах должна происходить исключительно на территории России.
Кроме того, авторы предлагают обязать все внедряемые в стране модели учитывать «традиционные духовно-нравственные ценности». Отдельно в проекте прописана норма о маркировке ИИ-контента, которая станет обязательной.
Документ также закрепляет права граждан: они смогут оспаривать в досудебном порядке решения госорганов и госкомпаний, принятые с применением ИИ, а также рассчитывать на компенсацию вреда при его неправомерном использовании.
Как заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, законопроект носит рамочный характер и впервые закрепляет на законодательном уровне само понятие искусственного интеллекта.
Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2027 года. Пока документ не прошёл рассмотрение в Госдуме.

























Станьте первым, кто оставит комментарий