Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
6 сентября 2021

Как заводить и не терять друзей: личный опыт и научный подход

Журналист Эмма Беддингтон рассказала, как она заводила новые знакомства после переезда в другой город, опираясь на советы учёных.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

Как заводить и не терять друзей: личный опыт и научный подход

Эмма Беддингтон

Журналист, автор.

Эту статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Моя история

Не хочется в этом признаваться, но я совершенно не умею дружить. В мои 43 года у меня крайне мало друзей. Есть, правда, лучший. Мы познакомились онлайн — так зарождались и поддерживались почти все мои последние дружеские отношения. Можно было бы свалить всё на обстоятельства, но боюсь, меня это просто устраивает. Так я могу исчезнуть в некомфортных ситуациях, отстраниться, когда раздражаюсь, поддерживать человека, не слишком сильно утруждая себя.

Кроме этого, у меня есть ещё один приятель со школьных дней и один — со старой работы, которого я последний раз видела в 2009 году. У меня не осталось университетских друзей, и за это мне особенно стыдно. В годы учёбы я была несчастной, но познакомилась с замечательными людьми, которые присматривали за мной, когда было особенно плохо, и терпели мои эгоистичные приступы отчаяния. После выпуска из университета я была так рада, что всё закончилось, и так хотела начать новую жизнь, что не старалась сохранить дружбу. Теперь мне ужасно стыдно за свою беспечность и неблагодарность.

Подобное повторялось в течение последних 20 лет. Я не делаю это сознательно. Похоже, я испытываю потребность сбрасывать старую кожу в каждом месте, из которого уезжаю. Это распространяется и на людей, которые привязывают меня к этому месту. По словам клинического психолога Салли Остен (Sally Austen), в таком поведении есть определённая логика.

Старые друзья связывают нас не только со счастливыми воспоминаниями, но и с плохими. Когда есть вероятность, что старые друзья помешают начать всё с чистого листа, кажется безопаснее не поддерживать отношения.

Салли Остен

психолог

Если бы ещё у меня был талант заводить новые знакомства. Это сложное предприятие даже для тех, кому общение даётся легче, чем мне. По недавним данным, на то, чтобы перейти от первой встречи к приятельству, нужно примерно 50 часов общения. А на близкую дружбу 200 часов. Если одна встреча длится в среднем два часа, чтобы стать приятелями, понадобится 25 встреч. И гораздо больше, если обычно вы предпочитаете только быстренько выпить с кем-нибудь кофе. Кажется, взрослому человеку с семьёй и работой просто невозможно найти время на дружбу.

Но это нужно делать. Научные данные о вреде социальной изоляции и пользе общения весьма убедительны. Одиночество увеличивает риск повышенного кровяного давления и заболеваний сердца, повышает вероятность смертности на 26%. Пока неясно, почему именно оно так вредит. Но похоже у тех, кто чувствует себя одиноким, меняются иммунологические реакции.

Дружба наоборот полезна с химической точки зрения. Дружеские прикосновения вызывают выработку окситоцина, а общение способствует выбросу эндорфинов. Когда мы с приятелем, у нас выделяется меньше кортизола в стрессовых ситуациях. Мы дольше можем терпеть дискомфорт после общения. Раз наука объяснила, зачем мне друзья, я решила положиться на неё и в их поиске.

Советы для тех, кто хочет завести друзей

Выйдите на связь со старыми знакомыми

По данным исследователей, возобновление контактов со старыми друзьями приносит конкретную пользу. На сухом языке учёных это «достаточно эффективно», то есть быстрее и проще по сравнению с поиском новых.

Так как я вернулась в родной город, то решила начать с этого наиболее очевидного способа. Я прочесала Facebook* в поисках знакомых и, сгорая от стыда, написала, не хочет ли кто-то из местных встретиться. Это принесло мне несколько приглашений на чашку кофе. А ещё меня представили друзьям друзей, так что оно того стоило.

Проводите больше времени среди людей

Социологи доказали, что чем чаще мы кого-то видим, тем приятнее он нам кажется. Даже если это не человек, а огромный мусорный мешок. В 1968 году учёные провели такой эксперимент: к классу студентов присоединился некто, полностью обёрнутый в чёрный мешок. В течение двух месяцев отношение студентов к нему постепенно менялось: от враждебности до любопытства и дружеского расположения.

Я взяла это на вооружение и регулярно хожу в коворкинг, где уже завела одно многообещающее знакомство. Её зовут Поппи, у неё восхитительные брови, и она любит, когда её почёсывают по голове. Да, Поппи – карликовый шнауцер, но я надеюсь, что со временем найду приятелей и среди людей. По привлекательности я как раз в одной категории с мусорным мешком, так что буду придерживаться этого плана.

Ищите единомышленников

Этот классический совет опирается на научные доказательства. У друзей обычно схожие предпочтения, черты характера и даже похожий нервный отклик на видеоролики.

Вооружившись этими знаниями, я отправилась на сайт Meetup в поисках близких по духу людей, разделяющих моё пристрастие к наблюдению за совами через веб-камеры и телеведущему Филипу Молду. Таких не оказалось, так что я записалась на встречу, где можно поговорить по-французски.

Сама абсурдность ситуации, когда группа англичан, запинаясь, говорит на другом языке, помогла разбить лёд. И вскоре я уже громко возмущаюсь на французском медленными туристами. Я с удовольствием пообщалась с женщиной по имени Кэтлин о вездесущих чайках и даже обнаружила, что с одним человеком у меня есть общий знакомый (шнауцер Поппи). И я действительно предвкушала новую встречу, радостно сказав в конце: «До следующего раза!»

Поддерживайте контакт

Больше всего меня тронуло исследование о том, что дружба долго длится, когда обе стороны идут на контакт. Именно это у меня не получалось в прошлом.

Конечно, мне нужно общаться с людьми кроме родственников, и я постараюсь завести новых друзей. Но честно говоря, мне кажется, я их не заслуживаю, пока не научусь поддерживать отношения со старыми. Я спросила у психолога Салли Остен, как не повторять своих ошибок.

Люди ошибаются, а когда двое пытаются построить отношения, ошибок ещё больше. Нужно пробовать, быть настойчивым и смелым, не упускать представляющиеся возможности и создавать их самостоятельно.

Салли Остен

психолог

Да, на дружбу нужно много времени, сил и доброты. Но те несколько человек, которые у меня есть, приносят пользу не только моему здоровью, но и моей душе. Час, проведённый с другом, это как чистый кислород. Приятно чувствовать, что тебя замечают и знают, и отвечать тем же.

Читайте также
🧐
Почему с возрастом мы теряем друзей
3 способа завести больше друзей
Как найти друзей в любом возрасте

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Источник: How to win friends – and keep them
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Комментарии
Евгений Белоусов
22.11.18 06:27
В России приятели находятся после громкого анонса первой же бутылки алкоголя выше 3% содержания этил. спирта. Так что, несмотря на то, что под давлением работы мы с треском уже забили на семью и на выходные, приятелями становятся те, кто разделят с тобой утреннюю стопку, чтобы не засохнув отпахать рабочий день. Ну не сказка ли?
Луч И
24.08.20 13:16
После тридцати всем на всех плевать. Когда знакомишься с новым человеком, то он создаёт впечатление по началу какого-то дурака, на которого не хочется тратить время зря. Нет выгоды? Прошел на хрен. А найти такого, чтобы взаимно тянуло друг к другу... Ого! Это только идеальный половой партнёр. Таких один на сотню.
David Simonyan
08.09.21 08:32
а я думал у меня жизнь сложная...
олег андроник
13.08.22 09:52
Интересная и актуальная тема, которую вы подняли. Для многих людей заводить новых друзей бывает непросто, особенно если они по природе своей застенчивые люди. Если позволите, хочу поделиться некоторыми советами, применение которых помогает заводить новых друзей. Определите для себя, чего вы ожидаете от дружбы. Вы хотите иметь настоящего друга? Подумайте, а можно ли вас назвать настоящим другом? Не будьте слишком требовательными к другим. Мы все несовершенны, как в словах, так и в поступках. Поэтому не нужно ожидать совершенства от несовершенных людей. Лучше замечать достоинства, а не недостатки других и ценить их. И будьте снисходительны к чужим ошибкам. Думайте об интересах других, больше чем о своих собственных. В основе настоящей дружбы лежит готовность давать, а не только что-то от кого-то получать. Такой эгоизм разрушит любую дружбу. Избегайте хвастовства. Трудно дружить с теми людьми, которые постоянно хвастаются своими знаниями, материальными успехами и. т. д. В их компании всегда чувствуешь себя неполноценно. Помогайте другим. Настоящая дружба всегда основывается на преданности и доверии. Когда помогаешь другим, тогда не только получаешь от них благодарность, но и сам реже страдаешь от депрессии. Развивайте эмпатию. Умение сопереживать другим и пропускать их боль через свое сердце, поможет вам избегать сарказма или иронии, которые могут задевать чьи-то чувства. Кроме того, эмпатия сделает вас более терпимым человеком и поможет избавиться от предубеждений. Благодаря этому, вы сможете подружиться с людьми разного происхождения и культуры. Больше общайтесь вживую. Чем больше вы будете общаться с людьми, тем больше будете их узнавать. Кроме того, больше разговаривайте на те темы, которые волнуют других, а не только вас лично. Внимательно слушайте, что говорит вам человек и интересуйтесь его делами.
Esmira Peterson
12.11.23 15:26
А если при попытке помочь тебя пошлют и прогонят?
Что вы могли пропустить
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
Вчера
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
0
4 июня
Отношения
Отношения
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
0
3 июня
Отношения
Отношения
6 запретов родителей, которые влияют на личную жизнь
6 запретов родителей, которые влияют на личную жизнь
0
1 июня
Отношения
Отношения
Как родителю быть авторитетом для ребёнка любого возраста: советует психолог Катерина Мурашова
Как родителю быть авторитетом для ребёнка любого возраста: советует психолог Катерина Мурашова
0
1 июня
Отношения
Отношения
8 причин, из-за которых мы начинаем безнадёжные отношения
8 причин, из-за которых мы начинаем безнадёжные отношения
0
30 мая
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Dominik Winter30 минут назад

0 / 0

по пункту 5: я бегаю в полиэстеровой футболке и обратил внимание на такой эффект: если начинается дождь - футболка мокнет, дождь прекращается и если потом сразу начинает греть солнце на мокрую футболку, то соски начинают просто гореть. Как будто раскаленным железом прикладывают. В первый раз я реально офигел и даже испугался. Но потом привык. 😊
10 стыдных вопросов про бег: отвечает врач спортивной медицины Юрий Сдобников
Аватар автора комментария
Dominik Winter53 минуты назад

0 / 0

Если они продают Metal Gear Solid 3 Remake за 80 евро, то тут могут спокойно и сотку зарядить, но придется брать что делать. 🙄
Объявлена дата старта предзаказов на GTA VI — новый постер
Аватар автора комментария
Дарья Громова56 минут назад

0 / 0

Всё так, поправили, спасибо за внимательность!
Как выбрать 3D-принтер, чтобы печатать бытовые мелочи, запчасти или даже фигурки
Аватар автора комментария
МакСим Обломов1 час назад

0 / 0

А вот интересно, почему перестали снимать хорошие, "светлые", оптимистичные фильмы и сериалы? Одни убийства, ужасы, мрак и страшилки. Люди изменились, мир изменился?
Стивен Кинг высоко оценил два новых сериала Apple TV
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях