Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Еда
12 февраля 2012

РЕЦЕПТЫ: Арахисовая паста

Все очень и очень просто! Вам нужен арахис, мед, растительное масло, немного соли и кухонный комбайн.
Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

РЕЦЕПТЫ: Арахисовая паста

Совсем недавно мы распробовали арахисовое масло, а точнее пасту, которая замечательно идет со слегка поджаренным тостерным хлебом. Так как покупка этой пасты — удовольствие не из дешевых, я решила поискать рецепт на своих любимых кулинарных сайтах. И нашла ;)

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Ингредиенты:

  • 2 чашки очищенного и поджаренного арахиса,
  • 3 столовые ложки меда,
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 3–4 столовых ложки растительного масла (предпочтительнее арахисовое, но если у вас есть рафинированное подсолнечное — тоже подойдет).

Приготовление. В кухонный комбайн или блендер высыпаете орехи и начинаете перемалывать.

Так как я люблю, чтоб в пасте попадались кусочки орехов, я отсыпала немного, когда они перемололись достаточно мелко (как сечка). На этой стадии добавляете масло и продолжаете перемалывать.

Когда паста станет почти однородной, добавляете мед и соль и снова включаете кухонный комбайн.

В самом конце добавляете отложенные орешки и перемешиваете.

Если сложить время обработки в комбайне, то орехи должны перемалываться до состоянии пасты примерно 7 минут.

Если у вас есть кунжутное масло, можете добавить одну столовую ложку кунжутного и две столовые ложки рафинированного подсолнечного — получается очень интересный привкус.

арахисовое масло

Готовую пасту перекладываете в банку. Хранить в холодильнике не обязательно, особенно если вы собираетесь разделаться с ним в течение недели.

Получается очень вкусно и сытно. А самое главное — вы точно знаете, что в этой пасте нет консервантов, ароматизаторов и других не очень полезных ингредиентов.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Комментарии
Аргнист Аргнистов
12.02.12 18:33
Мне кажется со сливочным маслом вкуснее будет, чем с подсолнечным.
Alexandr Alfeev
12.02.12 20:39
смешивать растительное и животное не по фэншую )
Eugene
13.02.12 08:47
Да еще и жиреешь от смеси вдвое.
Anna Khraban
13.02.12 01:02
Прикольно! А я так скучала по сгущенке что сама начала ее делать, и это при том что я вообще готовлю раз в 2 недели...
Elena Vacha
13.02.12 01:06
А если добавить ложечку в овсяную кашу,то можно съесть ее ведро)))) Очень необычный вкус)
Александр Побережнюк
14.02.12 10:24
Вчера приготовил. Только не два стакана а один использовал, и меду побольше, а другие ингредиенты пропорционально рецепту. Только не сильно похоже на пасту получилось - на хлеб особо не намажешь. А так вкусно! :)
Elena Vacha
14.02.12 10:43
Различают арахисовое масло и арахисовую пасту. В домашний условиях приготовить пасту сложно,как в производстве. Я нашла вот такой рецепт,без меда: Нужно положить очищенный поджаренный арахис в кухонный комбайн, побрызгать растительным маслом и взбивать до нужного состояния - не долго, если вы хотите хрустящее масло. Его можно хранить в холодильнике несколько недель. На всех других сайтах, первый рецепт с медом тоже выглядит жидким. Еще мед заменяют сахарной пудрой,может будет гуще.
Elena Vacha
14.02.12 10:55
100%- арахисовая паста- путем измельчения зерен до состояния пасты. По вкусу добавляется сахар (или пудра лучше), соль, растительное масло и больше ничего. Продукт является экологически чистым, без консервантов и красителей, без холестерина. Является природным антиоксидантом. ))
Alexandr Alfeev
14.02.12 14:09
Как можно говорить об экологической чистоте, не зная об условиях выращивания и производства этого арахиса, растительного масла, сахара и соли ? Вы знаете полный химический состав той соли, что туда сыпете, или около какой дороги произвели масло и собрали орехи? Именно этими условиями экологическая чистота и определяется. Гипотеза же о пользе антиоксидантов в медицине не подтверждена. Кстати и вреда от арахиса достаточно много. Это я совсем не к тому, чтобы не употреблять (есть надо то, что хочется), а чтобы не писать однобоко.
Elena Vacha
14.02.12 19:47
"без консервантов и красителей" - это уже достаточно чистый продукт. Если пасту есть ведрами,то думаю да,вреда будет много. ) Арахисовую пасту употребляют спортсмены, желающие нарастить мышцы,риск перехода калорий в жир минимален,или люди которые следят за сбалансированностью питания. В сложные времена,когда нет возможности купить кусок мяса,она его легко заменяет,благодаря своему составу. А вообще,я сюда не спорить пришла и делать рекламу арахисовой пасте.)
Alexandr Alfeev
14.02.12 20:34
«без консервантов и красителей» — это просто рекламный слоган. Большинство консервантов и красителей проходят проверки и являются безвредными. А вот в чернобыльские грибочки, овощи и фрукты их как раз никто добавлять и не будет ) Поэтому чаще всего экологически самыми грязными оказываются продукты с рынка, с превышением вредных веществ от переизбытка навоза и отсутствия правильной агротехники при выращивании.
Glėbas Gitarkinas
15.02.12 02:31
а как насчёт оливкого масла вместо растительного??
Alexandr Alfeev
15.02.12 03:12
оливковое это растительное :-) я сделал с другим растительным - горчичным, получилось хорошо, думаю, что разница только в незначительных оттенках.
Glėbas Gitarkinas
15.02.12 03:14
ну эт понятно, просто когда употребляют слово растительное, то в основном это подсолнечное или подобие его =) надо будет завтра сделать!
Юра Сухолотюк
15.02.12 02:38
Какая вкуснота!!!!!!Ура у меня получилось!
Алексей Шляпников
16.02.12 12:10
Рецепт отличный, а то только и слышишь в фильмах про это арахисовое масло (: Только 2 чашки - это сколько?!
Александр Побережнюк
16.02.12 15:03
на практике у меня получилось около полкило.
Denis Ivanickiy
12.07.12 18:22
Если честно, меня смущает только "без консервантов". А соль, простите? Комментарий просто чтобы убрать лишние "мимими", а в целом супер. Как комбайн после переезда достану - обязательно попробую :)
Денис Меренков
19.09.12 13:00
Сделал две чашки и блендер отказался крутить эту прелесть - слишком суровые консистент:) Требую указания точного веса - сколько вешать в граммах арахиса?:)
Alexandr
19.09.12 15:32
да добавьте еще ложку масла и закрутит
Денис Меренков
19.09.12 16:23
Да вот попробовал - не очень пошлО. Сегодня выковыряю из банки и по второму кругу запущу:)
Дима Сергеенко
18.11.12 00:06
Соли стоит меньше сыпать, как по мне.
Дмитрий Сол
12.09.14 18:46
Паста вообще не получается, скольконе взбивала. Скорее как то, что на второй картинке, крупинками. Может я арахис пересушила, когда чистила?
Александра Забелина
27.08.15 14:58
Я сегодня сделала пасту по рецепту, но дома не оказалось растительного масла, я решила его заменить на льняное и оливковое. Это была грандиозная ошибка. Получилась масса красивая, но горькая. Советую или арахисовое, или растительное масло. (:smile:)
Yana Benedictova
16.09.15 11:39
Честно, уже так надоело читать все эти горе рецепты с медом, сахаром, сахарной пудрой, маслом подсолнечным, оливковым - зачем это все??? Для арахисовой пасты вам нужен арахис и блендер. Все. Ну, я еще подсаливаю. Просто купите мощный блендер и крутите там поджаренный подсушенный арахис минут 10-15, и никакого масла или меда вам добавлять не нужно будет. На маломощном блендере тоже можно изловчиться, у меня минут 30 заняло, все время перегревался.
Сергей Федоров
14.02.16 13:32
А еще в арахисовых зарослях мыши срали...
Дима Як
05.07.18 00:06
Совет всем, у кого паста получается сухой, комками, жёсткой, "ненамазывающейся" и т.п. - добавляйте мед в последнюю очередь и как можно меньше. На полкило арахиса добавляю всего 2-3 ЧАЙНЫЕ ложки, после этого нужно хорошо перемешать блендером - пару минут, потому что мед не сразу распределяется по объему и по мере перемешивания масса начнет густеть - именно от большого количества меда паста получается сухой и жёсткой. Дальше уже можно добавлять по желанию - с условием: чем больше меда - тем твёрже паста, и сложнее мазать на бутеры)
Больше интересных рецептов
21 пирог с нежной сметанной заливкой
21 пирог с нежной сметанной заливкой
Вчера
Еда
Еда
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
25 июня
Еда
Еда
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
24 июня
Еда
Еда
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
23 июня
Еда
Еда
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
22 июня
Еда
Еда
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
21 июня
Еда
Еда
Что такое мушмула и как её есть
Что такое мушмула и как её есть
0
20 июня
Еда
Ликбез
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
20 июня
«Горящая изба»
Еда
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
20 июня
Еда
Еда
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
19 июня
Еда
Еда
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
0
18 июня
Еда
Еда
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
18 июня
«Горящая изба»
Еда
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
18 июня
Еда
Еда
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
17 июня
Еда
Еда
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
0
16 июня
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Лапшин2 часа назад

0 / 0

Я бы еще добавил , Сосны 2015
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
Аватар автора комментария
Дмитрий Лапшин2 часа назад

0 / 0

Не удивлюсь, если вместе с рекламой скачается :D
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Аватар автора комментария
всем нам кирдык, и вам тоже8 часов назад

0 / 0

Актуально, когда с горючкой проблемы остаётся только бегом.
В Москве пройдёт RUNIT — спортивный фестиваль для IT-специалистов
Аватар автора комментария
TPM TPM15 часов назад

0 / 0

Вам еще повезло. Меня в школе вообще учили немецкому и не спрашивали, хочу ли я это:)
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях