Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ВдохновениеЖизнь
25 октября 2016

История бабушки Лены, которая доказала, что никогда не поздно осуществить мечту

Екатерина Папина на своей странице в Facebook* поделилась историей, как во время отдыха во Вьетнаме встретила очень необычную путешественницу. Лайфхакер публикует её рассказ без изменений.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

никогда не поздно

Друзья, я хочу познакомить вас с одним удивительным человеком :)

Недавно я отдыхала во Вьетнаме. И буквально на второй день услышала за завтраком речь на русском языке. За соседним столом сидела очень старенькая бабушка и пыталась объяснить официанту, что ей нужна неострая еда. Бабуля сидела с женщиной моложе себя и я подумала, что это мама с дочерью прилетели на отдых. Здорово! Нечасто встретишь наших старичков на отдыхе, к сожалению…

Я решила подойти познакомиться и помочь перевести на английский, чтобы ей готовили неострую пищу. И знаете что? Это оказалась не семья, а просто познакомившиеся на отдыхе люди. НО! Баба Лена (как она представилась мне) прилетела одна!!!!!!! Одна!!!!! Из Красноярска во Вьетнам! В 89 лет!!!!!!

14715069_1301858843178864_8518649885250686566_o

Cказать, что я была изумлена, — это ничего не сказать! Конечно же, мы решили познакомиться поближе с этой удивительной бабулей :) Бабушка родилась в далеком 1927 году. В войну работала в тылу, в Оренбурге, вспахивала на волах поля для засева, потом сеяли, убирали. Вышла замуж за военного. Сначала всё было хорошо. Но потом муж стал пить. Бить её и дочку. Тяжело было. Сейчас бабуля живёт одна. У неё есть дочь и два внука.

В 83 года Баба Лена решила путешествовать :) Вот так взяла и решила! И с тех пор копит свою пенсию (сама! не просит ни у кого) для того, чтобы 1–2 раза в год уезжать. Насколько я поняла, ей никто не помогает. Рассказала, что каждый год ездит в Карловы Вары на три недели подлечиться. Там один раз познакомилась с женщиной, она пригласила её в гости в Германию. Думаете, баба Лена не слетала к ней на следующий год? :))) Конечно, слетала, а оттуда они вместе уехали в Чехию :)

Здоровье у бабушки путешествовать позволяет. Ходит, конечно, с палочкой, но вполне уверенно! А вот глаза, увы, подводят сильно. Один совсем почти не видит, а второй — плохо. Планирует операцию делать. Прошлая прошла неудачно.

В Красноярске она ходит в турагенство, и сотрудники помогают ей выбрать путевку. Путешествует баба Лена с рюкзаком. Конечно, ей носить его тяжело самой, но абсолютно всегда и везде находятся люди, которые помогают ей. А вы бы видели её аккуратно развешанные наряды в номере! Бабуля просто нереальная!!!

Я была поражена, насколько здраво она размышляет, какой гибкий и цепкий ум в 89 лет! Она интересный собеседник и просто позитивный человек!

14753723_1301858743178874_8846193234688699924_o

Конечно, будучи одной, ей тяжеловато было разобраться со всеми нюансами во Вьетнаме, и мы решили взять над ней шефство на время отдыха :) Постарались показать ей максимум из того, что было ей доступно по физическому состоянию.

И она вообще такой человек — открытый ко всему новому. Например, спросили, не хочет ли она попробовать прокатиться на байке с водителем, — согласилась с большим энтузиазмом! Я ехала сзади нее на сиденье и спрашивала, не страшно ли ей. На что баба Лена сказала: «Супер!!!» Водитель-вьетнамец так долго обнимал ее, прямо уезжать не хотел :) В общем, была куча позитивных моментов, часть из них есть на фото :)

1 / 0
2 / 0
3 / 0
4 / 0

Мне очень захотелось поделиться этой невероятной историей!!! Репостните, пусть все знают, какие удивительные, смелые и классные бабули живут в нашей стране :) Очень хотелось бы в 89 лет быть такой же! Только бабой Катей :)

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Это интересно
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Обзор Honor Pad X8b

Обзор Honor Pad X8b — бюджетного планшета с отличной автономностью

Комментарии
Михаил Исаев
25.10.16 22:25
Это мега круто. Правда плохо представляю как на пенсию выезжать. Встречал несколько раз путешественников-пенсионеров, но всякий раз они это делали за счет сыновей/дочерей.
Маргарита Тен
26.10.16 09:12
Может, у нее дочка работает в авиакомпании?
Добрых Дел Мастер
25.10.16 22:51
Отличная у нее пенсия. "Каждый год на три недели едет в Карловы Вары подлечиться".
Sergio Samsonov
26.10.16 08:40
Не знаю откуда у нее столько денег, но бабка молодец! Всем так в старости отдыхать!
Маргарита Тен
26.10.16 09:13
Да, путешествовать несложно, сложно деньги найти на это. Лайфхак, напишите статью, как на пенсию путешествовать каждый год?
Алексей Пономарь
26.10.16 10:46
Если речь идет о государственной пенсии, то ответ один — никак.
Idel Kasimov ООО Акбарс-мед
01.11.16 15:11
У меня у деда (участника ВОВ) была пенсия около 40 000!
Никита Михальченко
26.10.16 12:36
А до вас не дошло, что бабуля ветеран войны, труженик тыла?! Таким, при правильном оформлении всех бумажек, дают пенсию ~15-20 тысяч. По личному опыту своей прабабушки знаю. Плюс различные льготы и помощи. Да, в России такое есть и ветеранов еще не забыли, каким бы дном гос-во не было. И к тому же, много ли нужно крохотной бабуле, чтобы прожить месяц? Айфоны ей не нужны, по забегаловкам не бегает и носит свое советское пальто с 80х годов, которое еще не одно поколение переживет. У нее все хорошо, она не ноет и не жалуется на свою жизнь и государство, а просто живет, радует себя и близких своим присутствием! Цените таких!
Iktemi
26.10.16 15:19
ей просто дети помогают. Главное чтобы хватило денег и культуры в семье выучить на денежную работу потомство. Вот и вся суть. Молодец бабушка, хороших детей воспитала, а не каких то нищебротских врачей.
Людмила Маркевич
28.10.16 21:10
Читаю комментарии...и удивляюсь. Вы бы за бабушку порадовались просто...И в 89 лет путешествовать -это более,чем круто! Дай Бог тебе здоровья,бабушка и душевной радости!
Julia Kvashina
10.11.16 13:46
Бабуля молодец, просто гордость и пример для всех) А насчет денег, они просто реально умеют экономить и копить деньги. Моя бабушка с пенсией в 1500 грн (это меньше 60 $) умудряется хорошо питаться и на черный день откладывать)
Ccas Coler
10.11.16 16:27
Уверен, бабуля жгла напалмом и предыдущие 8 десятков. так держать
Marina Urvaeva
14.05.17 06:52
Такие смешные комментарии) У нас в стране давным давно нормальные зп у госслужащих и нормальные пенсии. У меня подруга работает учителем в школе и раньше постоянно ныла, что денег нет, не платят и т.п. Один раз начали разбираться в её проблемах и оказалось что зп у неё больше 30 тыс. Ничего что в коммерческих организациях линейному персоналу столько не платят? В прошлом году в Абхазии встретили учительницу из Уфы, разболтались. Так вот она живёт одна, дочь взрослая мужа нет. И жила в Абхазии на тот момент уже 2 мес, а приехала жить на всё лето. Так что всё это нытье о невыносимо низких зп - по инерции видимо ноют. А уж пенсии участников ВОВ - минимум раза в два больше среднестатистической зп. И прекрасно что есть бабушки, которые не только на похороны себе её откладывают.
Что вы могли пропустить
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
0
Вчера
Кино
Ликбез
В Бангладеш спасли редкого бенгальского лори — «застенчивую обезьянку» с большими глазами
В Бангладеш спасли редкого бенгальского лори — «застенчивую обезьянку» с большими глазами
0
Вчера
Новости
Новости
Бизнес-сообщества «ВКонтакте» получили отличительные метки с их преимуществами
Бизнес-сообщества «ВКонтакте» получили отличительные метки с их преимуществами
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
0
Вчера
Покупки
Покупки
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
0
Вчера
Интернет
Новости
Dreame представила в Москве новое поколение флагманов
Dreame представила в Москве новое поколение флагманов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Большие сине-жёлтые попугаи ара вернулись в Рио‑де‑Жанейро спустя 200 лет
Большие сине-жёлтые попугаи ара вернулись в Рио‑де‑Жанейро спустя 200 лет
0
Вчера
Новости
Новости
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
0
Вчера
Колонка
Отношения
12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе
12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
Вчера
Жизнь
Как жить
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
0
Вчера
Кино
Новости
10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом
10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом
0
Вчера
Покупки
Покупки
В России стартовали продажи iQOO Z11x — смартфона для студентов и молодых специалистов
В России стартовали продажи iQOO Z11x — смартфона для студентов и молодых специалистов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Макет «квадратного» iPhone Fold впервые показали на фото
Макет «квадратного» iPhone Fold впервые показали на фото
0
Вчера
Новости
Устройства
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Dante A1 час назад

0 / 0

В нашей новой поликлинике современной,с цифровым табло-расписанием,ip-телефонией и компами у каждого врача взял направление к невропатологу.Она послала на МРТ -по ОМС в очередь через два месяца в соседнем городе или в любой частный мрт-центр. Выбрал,естественно второе.Там спрашивают-вам результат на флешку или на диск записать? Я не знаю,говорю,врач ничего не сказала.А какая разница? На диск 100 руб,на флеху 1000.Ок,давайте первое.Прихожу к врачу,а она говорит-а как я посмотрю-у меня же в компе дисковода нет... А чё ж ты сразу не сказала,или я у тебя первый (на МРТ посланный ) ...
4 вещи, которые бесят читателей Лайфхакера в поликлинике
Аватар автора комментария
Alexandr Al3 часа назад

0 / 0

это вообще не рейтинг, они просто считают время просмотров - арифметика. Секретные материалы, очевидно, ниже в списке, также как и сериалы hbo и netflix, которые не шли 20 лет.
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
Аватар автора комментария
ZDW4 часа назад

0 / 0

И нигде не пишут, что за Алису Кот говорила Дарья Блохина, только в титрах видно. И поет там, кстати, не Билан, а Нодар Ревия)
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Аватар автора комментария
Юрась з-пад Менску4 часа назад

0 / 0

В принципе правильно,но есть моменты. Например у меня тепловентилятор мощностью 2 кВт.Стандартный его шнур 2х1мм кв.Я отрезаю вилку,т.к.шнур короткий.Наращиваю таким же кабелем,делая естественно правильное соединение и всё нормально работает. А значит если я его включу в удлинитель с тем же сечением провода(это 2х1 мм.кв.Ток 9 А.)то это недопустимо?Это просто чушь собачья.Да появляется ещё одно слабое звено,которое нуждается в дополнительном контроле,а именно розетка удлинителя,но ведь если неподжаты контакты в стационарной розетке,мы получим тот же самый эффект:розетка начнёт нагреваться и может оплавиться.Хороший удлинитель с грамотно подобранным сечением провода ни чуть не хуже стационарной проводки.На стройках всё в этих удлинителях.Другое дело что возьмут в натуре дерьмо китайское,понавклюсают всего,а потом удивляются что что-то загорелось.Так что лучший удлинитель это тот что сделаешь сам,из проверенного кабеля а не из китайских трёх волос.
Как работает розетка с заземлением и когда она действительно нужна
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях