Мы уже писали о программе, которая дает пользователям Mac OS возможность писать, что называется «в отрыве». Полное погружение в текст, никаких элементов интерфейса, только вы и ваши мысли. Сам я не уверен, что это абсолютно всегда хорошо. Но это определенно хорошо, когда ваша задача состоит именно в написании текста.

Именно поэтому я обрадовался, когда увидел аналогичную программу для Windows (на Mac я больше не работаю). Она минималистична, но позволяет «без шума, без драки» создавать тексты.
К сожалению в зашитых в программы шрифтах не все так хорошо с кириллицей, но при использовании шрифта, по умолчанию, как вы видите, проблем нет.
Настройки программы просты, да это и неудивительно — можно всего лишь регулировать прозрачность, и выбирать как музыкальный, так и графический фон.
Попробуйте, дистрибутив «весит» чуть больше четырех мегабайт, ну а сравнить с «аналогом» на Mac вы сможете взглянув на нашу статью.
В комментариях мне посоветовали редактор gedit в полноэкранном режиме. Меньше и быстрее. Вполне себе ничего, но:

(Полу-прозрачности я добился с помощью скрипта в Autohotkeys, это не свойства самой программы.)












































Лучшие предложения
15 приятных подарков девушке или жене на 8 Марта
Эта популярная колонка от Anker работает два дня на одном заряде
Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%
10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress
11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе
Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены
Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai
Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать
Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности