Деньги действительно могут сделать нас счастливее

Шведские исследователи опросили тысячи людей, выигравших в лотерею. , все они значительно больше довольны своей жизнью, чем те, кто участвовал в лотерее, но ничего не выиграл. А те, кто получил сумму в сотни тысяч долларов, чувствуют себя счастливее, чем призёры, получившие десятки тысяч. И эффект сохраняется на удивление долго, вплоть до двух десятилетий после выигрыша.
Дискуссия о роли личных финансов в формировании субъективного ощущения благополучия ведётся давно. Многие предыдущие исследования на то, что люди с более высоким доходом больше довольны жизнью. И подобная тенденция во множестве стран. Но если раньше отмечали только взаимосвязь между доходом и удовлетворением от жизни, то новые данные доказали причинно-следственную связь между ними.
Лотерея по сути стала рандомизированным контрольным исследованием.
В медицинских испытаниях, как и в лотерее, только случайность определяет, получите вы большую или маленькую дозу лекарства или вообще не получите.
Такой тип исследований считается убедительным, потому что единственный фактор, вызывающий систематические различия участников, — это разница в количестве полученного препарата. То есть это исследование действительно выявило влияние дополнительных денег на удовлетворённость жизнью.
Авторы исследования убедили государственные органы, собирающие статистику, опросить всех победителей крупных лотерей за последние десять лет. А затем следили за разными аспектами их жизни. Кроме того, они исследовали те же показатели у людей, которые получили небольшую сумму или участвовали в лотерее, но не выиграли денег. Исследователи спрашивали, насколько все они довольны жизнью в целом.
Оказалось, удовлетворённость жизнью сильнее всего связана с доходом. Чего не скажешь об уровне счастья: он обычно больше связан с текущим настроением и эмоциями.
Также исследователи задавали вопросы о психическом здоровье. Оказалось, высокий доход не влияет на него. Хотя другое исследование
, что выигравшим в лотерею выписывают меньше психотропных лекарств. Эти данные наводят на определённые размышления, но ничего не доказывают.Другие исследователи следили за экономической жизнью победителей, чтобы глубже оценить последствия богатства. Вопреки распространённому , те, кто выиграл сотни тысяч долларов, не спускают большую часть денег сразу же. Они постепенно тратят новоприобретённое богатство в течение многих лет. Большинство не бросает работу, но работает немного меньше и выходит на пенсию немного .
Это противоречит распространённому мнению психологов о том, что люди обычно привыкают к обстоятельствам, в том числе финансовым. Скорее всего, оно возникло из-за предыдущих исследований лотерейных выигрышей. Самое известное из них
в 1978 году. Оно сравнивало субъективное ощущение благополучия у победителей лотереи и участников контрольной группы. Победители оценили своё состояние после выигрыша как более счастливое, но выборка была совсем небольшой. Исследователи посчитали, что на результат могла повлиять какая-то случайность, и не сделали вывод о влиянии выигрыша на счастье.Но 40 лет спустя, благодаря тысячам победителей лотерей, огромному массиву данных и работе трёх шведских экономистов, можно с уверенностью сказать, что деньги действительно помогают получить больше удовлетворения от жизни.
Лучшие предложения
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress
8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%
Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы
Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены
Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат