Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
30 июня 2024

Что смотреть в кинотеатрах в июле

Импортозамещение «Сумерек», продолжение трилогии Тая Уэста и хоррор с Николасом Кейджем.
Фото автора Анастасия Соколова
Анастасия Соколова

Автор Лайфхакера, киновед

Что смотреть в кинотеатрах в июле

1. Самая большая луна

  • Россия, 2023 год.
  • Фэнтези, приключения.
  • Длительность: 99 минут.
  • Премьера: 4 июля.

Действие фильма разворачивается в альтернативной реальности, где существуют эмеры — вампиры, питающиеся человеческим эмоциями. Главная героиня Катя (Симона Куст) узнаёт, что обладает необычными способностями. Тем временем лидер общества эмеров Глеб (Филипп Янковский) ищет избранную девушку, которая должна изменить расстановку сил в мире. 

Над фильмом работали сценаристка «Последнего министра» Елена Ванина и режиссёр Алексей Попогребский («Оптимисты»), который обратился к нетипичному для него жанру фэнтези. Судя по всему, зрителей ожидает импортозамещение «Сумерек», поданное под необычным сюжетным углом. А ещё обещают нестыдные спецэффекты.

2. Контакты

  • Россия, 2023 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 105 минут.
  • Премьера: 4 июля.

Ещё одна нестандартная российская фантастика. На этот раз — от дебютанта Дмитрия Моисеева. Действие происходит в российской глубинке где-то между восьмидесятыми годами и нашими днями. 

По всей планете внезапно появились инопланетные корабли и зависли в воздухе. В контакт с пришельцами, которых россияне заботливо называют Виталиками, вступает медсестра из провинции Нина (Ирина Саликова). Она хочет использовать вещество, выделяемое гуманоидами, чтобы вылечить отца. 

Идея фильма родилась из истории легендарного кыштымского карлика Алёшеньки — полувымышленного инопланетянина, которого женщина нашла в лесу и решила вырастить как сына. В «Контактах» зрителей ждёт взрывоопасный синтез из провинциальной хтони, советского сайфая и сюжетных элементов громких голливудских блокбастеров типа «Района № 9» и «Прибытия».

3. Лохматые предки

Sasquatch Sunset

  • США, 2024 год.
  • Комедия, приключения.
  • Длительность: 88 минут.
  • Премьера: 4 июля.

Где-то глубоко в джунглях живёт семейство бигфутов. Они ловят рыбу руками, совокупляются, издают странные звуки, стучат палками, много бегают и удивляются. 

Этот фильм — хулиганский эксперимент братьев Зеллнер, которые предлагают зрителю на протяжении полутора часов наблюдать за жизнью бессловесных волосатых гуманоидов. В главных ролях — неузнаваемые Райли Кио и Джесси Айзенберг. Фильм можно воспринимать как экоманифест или попытку переосмысления сюжетных законов кинематографа. 

4. Второй акт 

Le deuxième acte

  • Франция, 2024 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 80 минут.
  • Премьера: 11 июля.

Очередное упражнение в абсурде от самого сюрреалистичного комедианта Франции Квентина Дюпьё. Четыре актёра снимаются в романтической комедии, сценарий которой написал искусственный интеллект. Но герои чаще предпочитают обсуждать современную повестку, чем работать.

Как и в прошлом фильме «Янник», Дюпьё интересует природа кино, отношения зрителя с изображением и влияние современных технологий на суть искусства. Режиссёру всегда удаётся давать удивительно точный слепок современности, которая уже давно абсурднее любого фильма. Главные роли исполняют титаны французского кино Луи Гаррель, Леа Сейду, Венсан Линдон и Рафаэль Кенар.

5. Максин XXX

MaXXXine

  • США, Великобритания, 2024 год.
  • Ужасы.
  • Длительность: 103 минуты.
  • Премьера: 11 июля.

Финальная часть хоррор-трилогии Тая Уэста («Х» и «Перл»). Единственная выжившая после событий фильма «Х» Максин (Миа Гот), подающая надежды порноактриса, — продолжает карьеру в Голливуде. Но после череды неслучайных смертей, она начинает подозревать, что её настигает тёмное прошлое.

К главной роли вернулась неподражаемая Миа Гот. Вместе с ней на экране блеснут Лили Коллинз, Мишель Монахэн, певица Холзи, Кевин Бейкон, Джанкарло Эспозито и Элизабет Дебики. Ждём атмосферного и отвязного хоррора в эстетике нового Голливуда 80‑х.

6. Культурная комедия

  • Россия, 2024 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 95 минут.
  • Премьера: 11 июля.

Пока все читали Чехова с Пастернаком, пермский чиновник Виктор Летаев (Алексей Чадов) колол дрова, потому что «искусством дом не согреешь». Однако новым вектором развития региона становятся культура и искусство. Чтобы разобраться в этих непростых материях, Виктор просит помощи искусствоведа Марины Николаевны (Яна Гладких).

Режисёр Владимир Котт выполняет пятилетний план по российским ромкомам за три года — в 2024 году у него выйдет аж пять фильмов. Такой скорости можно только позавидовать. Немного запоздавшая рефлексия на тему окультуривания Перми обещает стать неплохой летней комедией про твердолобого чиновника, который открывает для себя прелести искусства.

7. Кореша

  • Россия, 2024 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 85 минут.
  • Премьера: 18 июля.

Приключения двух корешей из Пензы Макса (Никита Кологривый) и Гуся (Владимир Карпук) из одноимённого сериала Wink доросли до полного метра. На этот раз Макс угоняет коллекционный «кадиллак» у местного авторитета Германа Эдуардовича, а разгребать заварушку придётся Гусю. С камео в фильме появятся Никита Джигурда и Надежда Сысоева.

8. Одержимая

Des Teufels Bad

  • Австрия, Германия, 2024 год.
  • Ужасы.
  • Длительность: 121 минута.
  • Премьера: 18 июля.

Экранизация средневековой хроники о нелёгкой женской доле. Агнес (Аня Пляшг) выходит замуж, но супруг отказывается заводить с ней детей. Постепенно от трудностей жизни героиня скатывается в «дьявольские бани» (это, кстати, название фильма в оригинале) — таким выражением раньше обозначали предсуицидальное состояние.

Нетривиальные ужасы от австрийского хоррор-дуэта Северина Фиала и Вероники Франц на Берлинале получили «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения. Зрителям обещают минималистичный слоубёрнер и жуть на физиологическом уровне. 

9. Собиратель душ

Longlegs

  • Канада, США, 2024 год.
  • Ужасы.
  • Длительность: 101 минута.
  • Премьера: 25 июля.

Детектив Ли Харкер идёт по кровавому следу неуловимого серийного убийцы по прозвищу Длинноногий. Со временем она так глубоко погружается в дело, что начинает чувствовать связь с маньяком. 

Неутомимый хоррор-экспериментатор Оз Перкинс, поигравший с дьявольщиной («Февраль»), готикой («Я прелесть, живущая в доме») и мрачной сказкой («Гретель и Гензель») ступает на территорию Дэвида Финчера и Ника Пиццолато и снимает криминальный детектив. 

В роли главной героини «королева крика» Майка Монро, в образе Длинноногого — синоним самого кинематографа Николас Кейдж. 

Рецензии на новые фильмы
🔥
Стоит ли смотреть «Ты просто космос» — ромком про уютную жизнь в космосе 
«Клуб Зеро» с Мией Васиковской — фильм о секте, от которого становится жутко
«Байкеры» с Томом Харди и Остином Батлером — это два часа рок-н-ролла и свободы. Прочувствуйте атмосферу!  
«В поисках Адама» — неидеальное, но красивое роуд-муви, обманывающее ожидания
Обложка: кадр из фильма «Максин XXX»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Комментарии
Оксана Запевалова
01.07.24 14:50
кыштымский карлик Алёшенька — один из детских кошмаров, ну какой же жуткий он был
Что ещё посмотреть
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
0
14 октября
Кино
Ликбез
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
0
14 октября
Кино
Новости
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
0
13 октября
Кино
Новости
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
0
13 октября
Кино
Новости
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
0
13 октября
Кино
Новости
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
0
12 октября
Кино
Кино
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
0
11 октября
Кино
Ликбез
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
0
10 октября
Кино
Ликбез
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
0
10 октября
Кино
Новости
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
0
10 октября
Кино
Новости
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
0
10 октября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Индира5 минут назад

0 / 0

Ну по описанию, смартфон классный. Будет ли он на самом деле таким-время покажет.
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Аватар автора комментария
Индира9 минут назад

0 / 0

Очень полезная статья. Многие живут и не подозревают, что могут оказаться в зоне риска (((
Что такое BRCA и как анализ на мутацию помогает предсказать рак груди
Аватар автора комментария
Индира16 минут назад

0 / 0

Ну примерно такой же ассортимент и цены в магазинах сантехники.
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
Аватар автора комментария
Индира18 минут назад

0 / 0

Этот гаджет нужен для шпионов или для секретной съёмки.
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях