Когда уместно использовать слово «вкусный»

Если коротко
Словари не ограничивают сферу употребления этого слова. Несмотря на то что многие говорят «вкусный» только применительно к пище, прилагательное можно также использовать в сочетании с несъедобными объектами. Ошибкой это не будет: здесь всё зависит от вашего способа восприятия мира.
Подробнее
Мы узнали у психолингвиста, в чём именно дело.
Для начала давайте обратимся к лингвистике. Значение слова «вкусный» — «приятный на вкус, вызывающий приятные ощущения у человека, вкушающего пищу». В то же время оно имеет переносное значение «приятный, доставляющий удовольствие». Таким образом, с точки зрения лингвистики говорить «вкусный» о несъедобном объекте вполне приемлемо. А вот с точки зрения психологии есть много интересных нюансов.
У одних людей подобное словосочетание вызывает когнитивный диссонанс, другие считают это вполне гармоничным. Всё потому, что в зависимости от способа восприятия информации люди делятся на два вида: сенсорики и интуиты.
Слово «вкусный» из лексикона сенсориков, ведь именно они готовы сравнить со своим кинестетическим, телесным опытом что угодно. Такие люди привыкли переводить все свои умозаключения в плоскость «пощупать», «потрогать», «попробовать на вкус». Поэтому словосочетание «вкусная лекция» или «вкусный текст» не вызовет у сенсорика неприятия, ведь это звучит на его языке.
С интуитами всё по‑другому. Это люди, часто витающие в облаках, оторванные от материального мира. И для них все сенсорные слова по отношению не к первоначальному объекту (то есть не к еде) — это абстрактные понятия, полнейшая глупость и чушь. Интуиту будет непонятно, неприятно и дико (а может быть, просто вызовет удивление или смех — всё зависит от индивидуальных черт характера), когда он услышит про вкусную книгу.
Сравните фразы: «Вы прослушали содержательную лекцию» и «Вы прослушали вкусную лекцию». В первом случае прилагательное имеет пусть не конкретное, но содержательное, а главное, нейтральное значение. А во втором — носит субъективный характер и как мы поняли, вызывает у людей разную реакцию.
Примеры
- «Самый вкусный кофе — тот, который пьёшь в пути». Макс Фрай, «Ветры, ангелы и люди».
- «И водящий выбегал искать, а остальные зажимали ладошками рты, чтобы удержать рвущийся на волю смех, вкусный, как ранняя земляника». Рэй Брэдбери, «Летнее утро, летняя ночь».
- «Я всегда считала, что безумие страшно, мрачно и горько, но оказалось, что, когда погружаешься в него на самом деле, оно мягкое и вкусное». Кэтрин Стокетт, «Прислуга».
















Лучшие предложения
Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%
Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress
Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги
Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать
Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»