Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
30 апреля 2017

Как бедность влияет на мозг

Люди, выросшие в бедности, как правило, остаются в нищете. Бедность влияет на мозг, заставляя человека принимать плохие решения и оставаться внизу социальной лестницы. Чтобы справиться с этим, нужно изменить образ мыслей.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Как бедность влияет на мозг

Бедность заставляет принимать неправильные решения

Бедные люди устраиваются на плохую работу, неразумно распоряжаются деньгами, не ставят себе цели или не стремятся к ним. И это напрямую связано с мозгом.

Отсутствие денег — это не главная проблема бедных людей. Прежде всего дело в принятии неправильных решений.

За решение проблем, постановку целей и выполнение задач отвечает префронтальная кора. Это часть мозга, расположенная впереди, прямо за лобной костью.

Префронтальная кора связана с лимбической системой, которая управляет эмоциями и хранит долгосрочную память.

Всё больше исследований предполагают, что, когда человек живёт в бедности, лимбическая система постоянно посылает сигналы о стрессе в префронтальную кору, перегружает её и снижает способность к решению проблем, постановке целей и выполнению задач.

Бедные люди испытывают стресс постоянно. Они вынуждены сводить концы с концами и бороться против презрения со стороны общества. Это держит их в постоянном напряжении. Так как мозг переводит свои ресурсы на переживания и страхи, их не остаётся на что-то другое.

Как выйти из круговорота плохих решений

Несмотря на прочную взаимосвязь между постоянным стрессом и качеством работы префронтальной коры, даже взрослый человек, выросший в бедности, может изменить свой образ мыслей и снизить количество стресса.

В США есть специальная программа Economic Mobility Pathways (EMP), помогающая малоимущим семьям выбраться из бедности. В EMP борются с первопричинами бедности: страхом, отсутствием контроля над своей жизнью, ощущением безнадёжности.

Бедные люди застревают в порочном круге: стресс ведёт к плохим решениям, а они, в свою очередь — к ещё большему стрессу и стойкому убеждению, что человек ничего не может исправить в своей жизни.

Нужно создать позитивный повторяющийся цикл, в котором человек делает шаг, добивается того, о чём не мог и мечтать, и улучшает мнение о себе.

Элизабет Бабкок (Elisabeth Babcock)

президент и генеральный директор EMP

Один небольшой шаг может помочь заработать денег или просто подарит чувство контроля над своей жизнью. Каждая маленькая победа снижает стресс и разгружает мозг, освобождая его для более ясного мышления.

Многие люди, участвовавшие в EMP, прошли весь путь от бедности к заработной плате, на которую можно достойно содержать семью. Они не просто нашли работу, они достигли такого состояния ума, в котором смогли обеспечивать себя и своих детей.

Как предотвратить передачу бедности из поколения в поколение

Бедность подавляет чувство контроля над своей жизнью, особенно у детей, которые являются заложниками обстоятельств и ничего не могут поделать с тем, что их семья живёт бедно. Дети привыкают думать, что ситуация безвыходная, они несчастливы, но не могут этого изменить. Совместная работа над собой помогает изменить это отравляющее убеждение.

В проекте EMP родителей учат поддерживать стабильность и благополучие семьи, управлять финансами и карьерой. Но работать с детьми не менее важно. Их учат заботиться о своём здоровье, развиваться в социальном и эмоциональном плане, управлять собой, готовиться к независимости и стремиться к прогрессу в обучении.

С детьми, растущими в бедности, необходимо работать так же, как и с их родителями.

Эл Рэйс (Al Race)

заместитель директора Центра развития ребёнка в Гарвардском университете

Стефани Брук (Stephanie Brueck), главный координатор проекта, работала с одинокой мамой Джинелл и пятью её детьми. Младший ребёнок, пятилетний Сайерс, нуждался в операции, но её можно было отсрочить, если выполнять определённые упражнения. Врач дал им огромный список упражнений, но у мальчика пока не получалось выполнять всё.

Работая с этой семьей, Брук поставила личные цели для Сайерса — выполнить все упражнения — и для его матери, которая должна была помочь мальчику постепенно дойти до нужного количества повторений. Брук разработала фитнес-план, по которому Сайерс должен был начать с 5 отжиманий и постепенно дойти до 25, указанных доктором.

Это помогло семье избавиться от чувства невыполнимости задачи. Позже Джинелл удивлялась, как она сама не додумалась разбить сложную задачу на маленькие и более доступные шаги.

Такой план можно применить к любым достижениям. Вы добиваетесь одной маленькой цели, обретаете больше уверенности и делаете следующий шаг.

А как вы относитесь к бедности? Можно ли победить её, изменив образ мыслей? 

Источник: How Poverty Changes the Brain
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Лучшая цена на полноразмерные наушники от Edifier сейчас на AliExpress

Лучшая цена на полноразмерные наушники от Edifier сейчас на AliExpress

Автоматическая кофемашина от DeLonghi 

Надо брать: автоматическая кофемашина от DeLonghi со скидкой 23%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Вещи для радости

10 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

Робот-пылесос Roborock Qrevo C Pro

Флагманский робот-пылесос от Roborock отдают со скидкой 56% на AliExpress

10 популярных товаров с приличными скидками на AliExpress

10 популярных товаров с приличными скидками на AliExpress

Это интересно
Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Реклама
Комментарии
Алексей Ковалёнок
30.04.17 22:39
Разруха - не в клозетах! Разруха - в головах!
Афоня Айфоня
01.05.17 03:58
А ещё какое кино смотрел?
MiniMax обувь больших и мал разм
06.05.17 17:05
А может он это кино читал?
Сергей Иванов
30.04.17 22:52
Есть множество примеров, когда дети спускали все огромное состояние, доставшееся от предков, и наоборот, много случаев, когда становились вполне успешными люди из весьма бедных и неблагополучных семей.
Михаил Солопов
30.04.17 22:58
Потому что вся эта теория полная чушь! Богатые выходцы из богатых семей потому чаще богаты, потому что имеют огромную фору перед всеми остальными в виде материальных ресурсов и что не менее важно, знакомств)
Ikar Dedalovich
01.05.17 09:42
Вы забыли еще один фактор - у богатых людей всегда лучше образование.
Алла Сузи
01.05.17 10:40
В том-то и дело, что нет! ))
Ikar Dedalovich
01.05.17 11:43
Поясните свою мысль.
Олег Ткачёв
01.05.17 11:46
Чё тут пояснять. "Нет" и всё :) Как правило лучше - пока бедный зарабатывает на жизнь с рассвета до заката, богатый может заниматься образованием.
Ikar Dedalovich
01.05.17 11:52
Дело даже не в свободном времени, а в стоимости хорошего образования.
alex alex
01.05.17 13:45
Образование нужно для усердной работы на "дядю", богатые люди в большинстве своем либо вообще без образования , либо с купленным. Деньги - это бизнес , а там образование не нужно, это купи - продай.
Алла Сузи
01.05.17 14:43
А вы посмотрите какое образование было у богатейших людей сего мира, это можно найти в Интернете. ))
Михаил Солопов
01.05.17 15:29
Ну так, вас послушать, так все двоечники потенциальные миллиардеры, а краснодипломники - нищета.
Алла Сузи
01.05.17 18:30
А меня не надо слушать - меня надо было просто внимательно прочесть ))). Я такое не говорила - не выдумывайте! )) Не думаю, что доведение чего-либо, в том числе и чужого мнения до абсурда приближает к истине. )))
alex alex
01.05.17 22:17
по большому счёту так и есть )
Михаил Солопов
30.04.17 22:54
Люди, выросшие в бедности, как правило, остаются в нищете. - дальше читать не стал, автор не знает значение слов которые употребляет.
Михаил Ларцев
01.05.17 05:14
Статья на самом деле не такая плохая. Просто она больше для тех кто не верит в себя. А не про всех бедных.
Сергей Балашов
01.05.17 06:44
Согласен. Люди смотрят на то, как живут соседи, коллеги, родственники, залезают в кредиты, лишь бы был современный телевизор или машина... Богатые мыслят иначе. Зачем брать кредит, если можно скопить? Зачем покупать то, что уже есть, пусть и хуже, если без него можно прожить? Не лучше ли вложить деньги в то, что не нужно ремонтировать, обслуживать, менять, а наоборот, оно будет приносить доход? Что будет, если я куплю эту вещь? Поможет ли мне это быть более продуктивным или будет отнимать моё время?
Sergey Voluzhyn
01.05.17 11:08
В том то и дело , что если жить сугубо по расчёту - что эффективно и нужно а что не нужно и можно не тратить. То всё существование становиться блеклым и без красок. В том то и дело , что жизнь состоит из мелочей и иногда какие то спонтанные покупки , какой то "чуши" , делает человека счастливее , чем чёткий план покупок и растрат. Это на бумаге всё так классно , что жить нужно по плану и всё будет чики-пики. Но мы то не роботы и имеем эмоции - а эмоции и строят то счастье о котором все мечтают...
Сергей Балашов
01.05.17 11:18
Тогда мы застрахованы от богатства!) Кстати, для себя тестирую опыт регулярных покупок "мелочей для души". Идея в том, чтобы не било по карману, но приносило удовольствие от шоппинга.
Никита Банников
01.05.17 11:47
Сколько Вы копить на квартиру будите? У моего друга 10 квартир строятся в долевом строительстве при помощи ипотеки, автомобиль в кредите, он очень богат и станет еще богаче. Думать надо головой, а не шаблонами, товарищ
Сергей Балашов
01.05.17 11:56
Богатство вашего друга = 0, если всё это в собственности банков. Понимаете, о чём я? Вот сляжет он, не дай Бог, получив инвалидность, и нет у него ни квартиры, ни машины, ни дачи... ни жены, ни детей.
Dmitriy Ashmarin
01.05.17 23:08
вы же не знаете какие есть страховки у этого товарища. у меня к примеру работодатель оплачивает страхование жизни - в случае смерти моя семья получит 500к евро.
Алла Сузи
01.05.17 10:42
Бедные по сравнению с кем? (( С Рокфеллерами? ))) Всё относительно. )))
Евгений Маслов
01.05.17 14:57
Есть такое. Психология нищеброда.
Андрей П
01.05.17 15:54
"Бедные люди устраиваются на плохую работу" 1. Может, просто на ту, которую нашли? 2. А общество и страна смогут существовать без этих "плохих" работ?
Владимир Алешкевич
01.05.17 16:51
Да кто же должен делать грязную не престижную и мало оплачиваемую работу!
Serge Perov
02.05.17 15:30
не надоело ещё постить подобное? думаете если все сразу будут следовать вашим советам, то бедность исчезнет? все будут отдыхать на канарах и управлять своей фабрикой?
Александр Ткач
02.05.17 18:37
эта теория - бред сивой кобылы! Так же, как все вытекающие из этой теории выводы и якобы научные наблюдения, полная чушь!!! Я знаю много людей которые никогда не были богатыми материально, но всегда имеют в холодильнике что поставить на стол (всего по немногу, будь то икра или ещё что нибудь из недоступных каждый день продуктов), угостить гостей или просто за семейным обедом. Одетых просто, но всегда в хорошие вещи (не от Гучи конечно но со вкусом), и при этом с зарплатой в 12-15000 руб в месяц! Масса таких людей живёт рядом со всеми нами и не ропчет на жизнь, экономя и откладывая с умом каждую копейку, и я считаю что эта наглая, мерзкая и пакостная натура, которая такое пишет про слабоумие бедных, сама видимо выжила из ума!!! Ауу-уу люди, или как вас там кто такое выдумывает и выкладывает сюда это чтиво, оглянитесь вокруг, вы сами уже ископаемое...это в ваших мозгах всё стухло и деградировало от переизбытка возможностей и лени, а обычный "бедный" человек гораздо богаче духовно а так же добрее, смекалистее и находчивее любого из этих так называемых учёных и иже сними, строчащих подобные отчёты!
Гигантский Пушной
02.05.17 23:51
Для российских, а шире — для не-американских читателей этот текст совсем не такой понятный и близкий, я полагаю. Ведь здесь описана конкретная программа, в которую, фактически, приглашают вступить. Разумеется, с целью социальной адаптации. Понятно, что это можно считывать как пример, но уж больно промоутерской характер носит данный текст. Ну да, он переводной — в том и дело. Если же по существу, то финансовый успех — это либо особый талант (легко), либо — усердная работа и обучение (не так уж и легко, а чаще просто тяжело), либо — происхождение (просто и естественно), либо — криминал (уж не знаю, что тут добавить). А вот социальная адаптация — это очень специфическая тема. И статья, по-моему, именно о ней.
Виктор Гасюк
04.05.17 19:30
Всё верно. Бедность в голове, а не в ситуации. Образ мышления- правильно написано. Я согласен.Хочешь стать умным- учись. Никто не запрещает учиться. Есть школы и вузы и т.п. которые взымают плату за свою работу. Не можешь платить за учение, купи книги. Выход... А диплом и купить можно потом. Главное- знания. Знания- это результат. Не получается заработать? Ну да. Когда после нескольких неудачных попыток подсознание ломается, превращая позитивную мысль в негативную. Упрямство в таком случае- очень полезная штука.[b]+++ Наступил на грабли раз, наступил второй.... подумай, может лучше их просто убрать с дороги? +++[/b] Есть? ... Так можно об этом долго кумекать, только правильно сказано- нефиг смотреть на богатых и равнять себя с ними. Хочешь достичь высокой цели , не прыгай до нее, поставь лестницу из ступенек.
Что вы могли пропустить
Друг на час: как эмоциональный сервис становится востребованной услугой
Друг на час: как эмоциональный сервис становится востребованной услугой
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
«Я не обязана делать всё сама»: как я упростила быт с двумя детьми и работой
«Я не обязана делать всё сама»: как я упростила быт с двумя детьми и работой
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое внутриличностный конфликт и как от него избавиться
Что такое внутриличностный конфликт и как от него избавиться
0
9 марта
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о запахах и парфюмерии: отвечает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская
10 стыдных вопросов о запахах и парфюмерии: отвечает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская
0
9 марта
Жизнь
Колонка
4 фразы, которые помогут признать, что вы ошиблись
4 фразы, которые помогут признать, что вы ошиблись
9 марта
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое доброжелательный сексизм и как он может навредить женщинам
Что такое доброжелательный сексизм и как он может навредить женщинам
0
8 марта
Жизнь
Жизнь
Как делать уборку по методу 5 × 5
Как делать уборку по методу 5 × 5
0
7 марта
Жизнь
Жизнь
Как перестать срываться на близких
Как перестать срываться на близких
0
6 марта
Жизнь
Жизнь
6 способов проявлять щедрость, никак не связанных с деньгами
6 способов проявлять щедрость, никак не связанных с деньгами
0
5 марта
Жизнь
Жизнь
Почему мы не умеем жить для радости и как это исправить
Почему мы не умеем жить для радости и как это исправить
0
4 марта
Жизнь
Жизнь
3 вещи в квартире, о которых часто забывают во время уборки
3 вещи в квартире, о которых часто забывают во время уборки
0
4 марта
Жизнь
Жизнь
Как читать новости и не сойти с ума
Как читать новости и не сойти с ума
0
2 марта
Жизнь
Жизнь
10 цветов, которые долго стоят в вазе
10 цветов, которые долго стоят в вазе
0
1 марта
Жизнь
Ликбез
Без кота и жизнь не та! Как ухаживать за питомцем, чтобы он рос здоровым и счастливым
Без кота и жизнь не та! Как ухаживать за питомцем, чтобы он рос здоровым и счастливым
1 марта
Жизнь
Жизнь
Как определить свой цветотип за 2 минуты
Как определить свой цветотип за 2 минуты
0
28 февраля
Жизнь
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий17 минут назад

0 / 0

ну а что, была бы дань уважения классике).
Вышел первый трейлер «Девятой планеты» — фантастического фильма с Юрой Борисовым
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев48 минут назад

0 / 0

Было бы круто увидеть Борисова с вытаращенными от вакуума глазищами, а Старшенбаум с тройной грудью!
Вышел первый трейлер «Девятой планеты» — фантастического фильма с Юрой Борисовым
Аватар автора комментария
Mike1 час назад

0 / 0

Думаю пиар, не более. Наука делается в научных статьях, а не в YouTube.
«Матрица для мухи»: учёные воссоздали мозг дрозофилы и подключили к виртуальному телу в симуляции
Аватар автора комментария
Алина1 час назад

0 / 0

Спасибо большое! Всё доступно, просто и быстро !!!
Как переместить панель задач Windows
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях