Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МотивацияКниги
1 февраля 2016

Новый способ читать больше и эффективнее

Если у вас не хватает времени на чтение, возможно, вы всё делаете неправильно. Как находить время на книги, читать больше и запоминать прочитанное? Мы знаем ответы.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Новый способ читать больше и эффективнее

Мы привыкли читать от корки до корки и, начав даже самую скучную книгу, не бросаем её, пока не доберёмся до конца. Но нежелание дочитывать неинтересную историю заставляет нас откладывать её снова и снова, и в результате мы вообще отказываемся от чтения. И при этом продолжаем сожалеть о том, что мало читаем.

Дизайнер Тобиас Шнайдер (Tobias van Schneider) нашёл новый подход к книгам, который позволяет ему больше читать, осмысливать прочитанное и запоминать нужное.

Тобиас Шнайдер

Немецкий дизайнер, работавший с такими компаниями, как Red Bull, Google, BMW, Sony, Toyota, Ralph. Создаёт новые продукты как ведущий дизайнер и арт-директор Spotify, работает на совет директоров AIGA (профессиональная ассоциация дизайнеров) в Нью-Йорке.

В эпоху коротких постов в Twitter и Facebook* наши привычки в плане чтения изменились, и старый подход убивает всякое желание брать в руки книги. Но кто сказал, что мы обязаны соблюдать старые правила, особенно если они больше не работают?

Вот современный подход к чтению, который успешно применяет Тобиас Шнайдер.

Я читаю, потому что это открывает мне глаза, заставляет меня меньше судить и больше открываться новым мыслям, тому, чего я ещё не знаю. Чтение — это постоянная смена перспективы, привычка, которую должен завести каждый дизайнер.

Тобиас Шнайдер

1. Покупайте по несколько книг

Всегда покупайте несколько книг одновременно. Пусть в вашей библиотеке всегда будет от 3 до 10 непрочитанных книг. Так вы сможете подобрать то, что будет интересно вам в данный момент, и перестанете использовать отговорку «Мне нечего почитать».

2. Одновременно читайте три книги

Как читать больше: одновременно читайте три книги
Mary(n_n)West/Flickr.com

Начните читать три-четыре книги в одно и то же время и чередуйте их в зависимости от настроения. Чередование художественных книг с познавательной литературой может несколько смущать, но здесь всё зависит от вас.

У вас автоматически появятся любимые книги из тех, что вы читаете. А если вы застрянете на какой-то из них, то продолжите читать другие.

3. Читайте так, как хочется вам

С того момента, как вы купили книгу, она полностью ваша, и вы можете делать с ней всё что хотите. Не понравилась страница? Можете вырвать её. Захотелось отметить что-то на полях? Вперёд!

Не обязательно читать главы, которые вам не нравятся. Если вы дочитали до скучного момента, просто пропустите его и читайте дальше. А если вы скачали книгу только ради одной главы, просто прочитайте её и удалите произведение безо всякого сожаления.

4. Быстро решайте судьбу своих книг

Если вы купили книгу, начали её читать и поняли, что она не интересна вам, отложите её на какое-то время. Попробуйте почитать через месяц, например, когда будете чувствовать себя немного по-другому. Если и тогда книга не заинтересует вас, оставьте бесполезные попытки прочитать её и подарите кому-нибудь.

Вы не обязаны читать книгу только потому, что купили её. Именно из-за таких неинтересных книг некоторые из нас останавливаются и на протяжении нескольких месяцев вообще ничего не читают.

5. Сделайте книги своими

Книга хороша настолько, насколько вы её такой считаете. В анонсах может быть написано всё что угодно, но если два человека купят одно и то же произведение, оно будет разным для каждого из них.

Вот что замечательно в книгах — мы по-разному читаем и интерпретируем их в зависимости от того, кем являемся в данный момент.

Поэтому повести и романы, которые вы читали год назад, сейчас совершенно другие. Просто помните об этом.

6. Всегда берите книги с собой

Как читать больше: всегда берите книги с собой
Ian Kennedy/Flickr.com

В любую свободную минуту — в общественном транспорте, на остановке, в очереди — вы можете прочитать несколько страниц. Всегда помните, что в смартфоне есть несколько непрочитанных книг.

7. Читайте дважды

Прочтение книги по второму разу имеет волшебный эффект. Когда мы читаем первый раз, мы сосредоточены на истории, которую рассказывает автор.

Читая второй раз, мы глубже чувствуем книгу в эмоциональном плане. Мы проецируем свою личность на рассказанную историю и как бы читаем о себе.

Вам трудно заставить себя прочитать книгу дважды? Тобиас Шнайдер использует для этого аудиокниги. Если Тобиас читает произведение больше недели, он находит его в формате аудио и начинает слушать с самого начала.

Из-за этого чтение несколько затягивается. Аудиоверсия отстаёт от бумажной на 20–40 страниц, и всё же она достаточно близко, чтобы напоминать о том, что было прочитано совсем недавно.


Эти семь правил помогут вам не только больше читать, но и больше запоминать, лучше чувствовать книги и получать от них максимум удовольствия.

Делитесь своими способами читать больше и эффективнее в комментариях к посту. 

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Vector Goddess/shutterstock.com
Источник: How To Read A Book
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Эрадж Байгузин
01.02.16 09:56
Мне кажется, очень много кощунства по отношению к явлению "книги" в этой статье :) Конечно же, я могу и ошибаться.
Auqap Janush
01.02.16 14:04
странное дело; когда они стоили копейки, к ним относились свято, зачитывали до дыр и хранили как реликвии. Сейчас же, когда средняя цена на нормальные стоит от 500 рублей, нам предлагают их не дочитывать и рвать страницы)))
Анна Золотова
01.02.16 11:57
Да в том то и дело, что не нужно относится к книге, как к чему то святому. Книга - это прежде всего знания и этим они и ценны. И нет никакого кощунства в том, чтобы не дочитывать или вырвать страницы. В книге главное содержание.
Alexandr Al
01.02.16 17:44
"Если у вас не хватает времени на чтение. Новый способ читать больше и эффективнее" - "Читайте дважды" Подкину еще один способ - "Читайте трижды"
Галина Капуза
02.02.16 12:47
Спасибо! У меня так и выходит - 3-4 книги одновременно, не знала что это нормально, поэтому чувствовала дискомфорт и винила себя за непоследовательность. Теперь можно спокойно продолжить читать так, как мне удобно и с удовольствием!
Tatiana Fedulina
02.02.16 18:15
Мне тоже понравилась статья, так как это то, к чему я пришла вот уже несколько лет. Да, я не стала бы вырывать страницы, но вот желание что-то отметить, написать появляется, и обычно мы этого не делаем, потому что нас иначе воспитали. Автор же говорит, помимо прочего, о свободе быть собой и наедине с собой, что сложно в особенности для людей, получивших советское воспитание (в котором есть как положительные, так и отрицательные для развития личности особенности - не поймите превратно). "Нормальность" чтения нескольких книг сразу мне подтвердил мой 4-летний ребенок - она выбирает книги по настроению - как тему, так и язык (она билингв), а дети с нормальным, любящим воспитанием и без давления выбирают свойственные человеческой природе, нормальные вещи. С собой в транспорт я всегда беру несколько книг, так как знаю, что настроение, мысли, а значит и психологические потребности в поступающей информации могут поменяться. Кроме того, что немаловажно, в Советском Союзе мы иначе воспринимали книгу - так как мы должны были свято верить в некоторые вещи и не сомневаться в них (это один из принципов системы). В то же время книги, наряду с цензурой, проходили гораздо больший контроль качества, и если в книге какое-то слово было написано определенным образом - это означало, что оно должно писаться именно так, а не иначе. Сейчас же книгу может написать каждый, в том числе "безграмотный", и на любую, даже аномальную, преступную тему, и это его право, поэтому и отношение должно варьироваться в зависимости от того, что это за книга, чье это самовыражение. Наша эпоха требует гораздо большего скептицизма.
Николай Новиков
02.02.16 23:00
О да, ламберсексуал Тобиас сейчас откроет нам глаза на то, как надо читать книги. За предложение "вырвать страницу...", конечно, нужно просто отвесить ему знатного леща (ничего личного, Тоб. Вы вырываете страницы в книгах, а мы обычно за это даем затрещины, культурные различия, знаете ли). Пункты 1, 5 и 7 — ни о чем, к чтению не имеют отношения. Цель чтения не "чтобы почитать", а чтобы получить конкретные знания или впечатления. В этом смысле странно купить что-то, что не отвечает потребностям хотя бы на 50%. Ну и предложение с аудиоверсией вообще... Автор предполагает, что есть тип людей, вообще не приемлющих вариант аудиокниги как класс?
Антон Карицкий
27.06.17 22:40
Ппвпр
Что вы могли пропустить
Один чат вместо десятка сервисов: в Китае переделывают суперприложения в ИИ-агентов
Один чат вместо десятка сервисов: в Китае переделывают суперприложения в ИИ-агентов
0
18:10
Новости
Технологии
Почему «Беспечный возраст» — идеальный фильм для начала лета
Почему «Беспечный возраст» — идеальный фильм для начала лета
0
18:00
Кино
Ликбез
Lego представила свой самый большой набор — модель собора Саграда Фамилия
Lego представила свой самый большой набор — модель собора Саграда Фамилия
0
17:40
Новости
Новости
От заменителя кожи до ИИ-рентгенолога: российские учёные представили новые решения в области медицины 
От заменителя кожи до ИИ-рентгенолога: российские учёные представили новые решения в области медицины 
0
17:30
Новости
Новости
Как пережить полёт с ужасным соседом
Как пережить полёт с ужасным соседом
0
17:00
Путешествия
Путешествия
Старый мем в новой обёртке: как «мышь позора» захватила соцсети и стала функцией, которой всем не хватает
Старый мем в новой обёртке: как «мышь позора» захватила соцсети и стала функцией, которой всем не хватает
0
16:40
Интернет
Новости
Надо брать: 55-дюймовый смарт-телевизор от Haier со скидкой 17%
Надо брать: 55-дюймовый смарт-телевизор от Haier со скидкой 17%
0
16:30
Покупки
Покупки
«Почта России» возобновила приём посылок из США
«Почта России» возобновила приём посылок из США
0
16:15
Новости
Новости
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
0
16:00
Отношения
Отношения
«Живая мумия»: микробы из желудка ледяного человека Этци ожили спустя 5 300 лет
«Живая мумия»: микробы из желудка ледяного человека Этци ожили спустя 5 300 лет
0
15:40
Новости
Новости
6 способов экономить, которые стоит перенять у родителей
6 способов экономить, которые стоит перенять у родителей
0
15:00
Стать богатым
Стать богатым
«Топ‑1% всех влагалищ»: что такое вагиномаксинг и почему он ужасен
«Топ‑1% всех влагалищ»: что такое вагиномаксинг и почему он ужасен
14:30
«Горящая изба»
Секс
Красота, которую не замечают: 7 ярких фото с премии Rotary Photo Awards 2026
Красота, которую не замечают: 7 ярких фото с премии Rotary Photo Awards 2026
0
14:11
Новости
Новости
Что такое ИИ-агенты и кому они могут пригодиться
Что такое ИИ-агенты и кому они могут пригодиться
0
13:00
Ликбез
Технологии
SwitchBot показала метеостанцию с E-Ink, которая заменит будильник и календарь
SwitchBot показала метеостанцию с E-Ink, которая заменит будильник и календарь
0
12:51
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Jackzavr6 минут назад

0 / 0

С моими нервами, точно такой набор противопоказан))
Lego представила свой самый большой набор — модель собора Саграда Фамилия
Аватар автора комментария
Jackzavr10 минут назад

0 / 0

Это звучит вполне логично и в целом удобно. Полагаю, что в будущем недалеком так и будет. Возможно не одно а 2-3 приложения, которые будут покрывать все наши задачи.
Один чат вместо десятка сервисов: в Китае переделывают суперприложения в ИИ-агентов
Аватар автора комментария
Мила Цимбал54 минуты назад

0 / 0

А если человек живёт не в Москве?
Забираем мощный Honor 600 Pro по выгодной цене на распродаже AliExpress
Аватар автора комментария
Alexandr Al1 час назад

0 / 0

естественная реакция на отсутствие видимых дизлайков
Старый мем в новой обёртке: как «мышь позора» захватила соцсети и стала функцией, которой всем не хватает
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях