Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Мотивация
4 ноября 2025

Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее

Преимуществам нас учит Лев Толстой и фильмы ужасов.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее

Возможно, вы помните сюжетный ход, который часто использовали в фильмах ужасов 90‑х. Жертва убегает от маньяка (призрака, оборотня) и находит укромный уголок, чтобы там затаиться. Проблема только в том, что оттуда не узнать, где находится преследователь. И вот мы слышим чужие шаги. Жертва дышит всё быстрее, её глаза расширяются от страха, она срывается с места, обнаруживая себя, и бежит — часто прямиком в руки маньяка. 

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Если вам знакома подобная сцена, вероятно, вы спрашивали себя: «Неужели было сложно подождать? Ведь можно было не бежать и хотя бы увеличить шанс на выживание!» 

Но неслучайно в классических фильмах ужасов мы часто уже на этапе знакомства с персонажами понимаем, кто выживет, а кто нет. Не только потому, что нам объяснили это в «Хижине в лесу». Просто есть ещё и личные качества, о которых мы узнаём, пока нам раскрывают характеры героев. Некоторые из черт позволяют предположить, что этот персонаж не будет пороть горячку и его убьют случайно, когда франшиза всем надоест. И умение справляться с чувствами — одно из таких качеств. 

Лев Толстой писал: «Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать». Он вообще много что писал, в том числе и достаточно противоречивого, но тут с ним хочется согласиться. Особенно с формулировкой «умеет ждать» — не «ждёт», не «готов подождать», а именно «умеет». Это ключ к тому, чтобы получать если не всё, то многое. 

Почему ждать так сложно

Когда мы смотрим ужастик и задаёмся вопросом, разве не могла жертва просто подождать в укромном уголке, мы рассуждаем, сидя в кресле, а не в соседнем убежище. Нам тяжело реально представить себя на месте конкретного человека.

Жизнь постоянно подкидывает нам бытовые вызовы, в которых ждать надо. У нас, правда, обычно нет возможности посмотреть, как работают разные стратегии. Человек как-то поступил и столкнулся с какими-то последствиями — остальные варианты исхода можно только предположить. В 60‑х годах прошлого века учёные провели бы какое-нибудь неэтичное исследование на близнецах, но мы будем работать с тем, что есть.

Например, мне жизнь подкинула ситуацию, в которой я могла посмотреть, как люди ведут себя в похожих обстоятельствах. Так вышло, что в какой-то момент я оказалась среди переехавших в новую страну и начавших искать квартиры для аренды. Мне тоже нужно было искать квартиру, и потому я с особенным интересом наблюдала, как это делали другие. Ведь вокруг были и те, кто снял угол с тараканами за миллион денег, и те, кто нашёл классное жильё за вменяемый прайс. 

Мне нужно было что-то без тараканов, поэтому я начала спрашивать, что делали первые и вторые. Все находились в примерно одинаковых стартовых условиях: посуточное жильё дорогое, хороших предложений на рынке немного, контракт заключается минимум на год с большим депозитом, который не возвращается, если выехать раньше. То есть искать надо быстро, но так, чтобы не пугала перспектива прожить в квартире минимум год. 

Если обойтись без выкрутасов, люди поделились на две категории. Одни хватались за первый более-менее приемлемый вариант, соглашаясь на компромиссы даже в том, что для них было важным. Другие исправно рассматривали разные предложения, пока не находили что-то, что отвечало их базовым требованиям.

Второй вариант — для сильных духом. Время поджимает, кажется, что если сейчас не подпишешь контракт на эту квартиру, то уже никакую не найдёшь. Придётся тратить лишние — немалые — деньги на продление посуточной аренды, жить в надземном переходе с остальными бедолагами и закончить свои дни в канаве. В такой момент очень хочется пойти на компромисс с собой и взять что дают. Это будет означать, что стрессовая ситуация завершилась и можно уже столкнуться с последствиями. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Всё дело в том, что находиться в подвешенном состоянии человеку действительно невыносимо. 

Как вид, мы тяжело переносим состояние непредсказуемости. Нам надо представлять, что нас ждёт, чтобы вернуть себе ощущение контроля и иллюзию, будто мы всё знаем. Причём вернуть любыми способами. Неслучайно в неспокойные времена, когда ничего нельзя изменить самостоятельно, люди начинают больше верить в гадания и прорицания или приходят к религии.

Но иногда можно просто что-нибудь сделать. Необязательно совершать рациональный поступок, который всё изменит к лучшему, — достаточно предпринять именно «просто что-нибудь». Ждать и бездействовать бывает выше всяких сил. Ничего не происходит, не меняется, мозг рисует катастрофические сценарии и требует прекратить немедленно.

Кроме того, люди по-разному реагируют на стрессовую ситуацию: кто-то замирает, кто-то откликается активно — тем самым пресловутым «бей или беги». Мы это не контролируем, мы просто действуем. Именно поэтому жертва в фильме ужасов срывается с места. Оставаться — значит позволить ситуации развиваться самостоятельно, бежать — что-то делать. Человек не может по-другому, сколь рациональным ни было бы решение замереть.

Ситуацию осложняет тот факт, что усердное ожидание не гарантирует счастливого финала.

Может в итоге квартира действительно не найтись? Ещё как! Может маньяк обнаружить укромный угол? Конечно, будто мы фильмов не смотрели. 

Получается, нервно, тревожно, ещё и результат не гарантирован. И зачем тогда, собственно, ждать? Затем, что, если собраться с силами и не совершать резких движений, можно заиметь что-то крутое, что-то компромиссное или что-то плохое. Если не ждать и соглашаться на то, что дают, — только компромиссное. Этот подход надёжнее, но никогда не позволит получить что хочется.

Как научиться ждать

Хотелось бы, конечно, чтобы существовал какой-то универсальный совет, переключающий внутренний тумблер: вчера ты тревожился, а сегодня сел, ручки на коленях сложил и терпеливо ждёшь лучшего варианта. Но такого совета нет.

У людей разный уровень тревожности, который формируется с учётом многих обстоятельств. Есть счастливые люди, которые в целом не понимают проблему: им легко даётся неизвестность, возможно она их даже бодрит. Есть настолько тревожные, что просто не могут ждать, им нужно это чувство унять любой ценой прямо сейчас. В таком случае может помочь психолог или психиатр. Но может и не помочь — волшебных таблеток нет ни у того ни у другого. Психиатр может выписать таблетки, но не волшебные.

Если говорить о среднестатистической ситуации, то вот что может подействовать.

1. Разобраться с тревогой

В этом должны помочь стандартные техники, направленные на то, чтобы с ней справляться. Для начала можно попробовать поискать подходящий способ в одном из наших материалов:

  • 3 способа быстро справиться с тревогой →
  • Как техника заземления помогает справляться с тревогой и паникой →
  • Как добрые дела могут помочь справиться с тревогой →
  • Как развить самосострадание, чтобы избавиться от тревоги и грусти →
  • 8 полезных книг, которые научат справляться с тревогой и стрессом →

2. Найти мотивацию

Нужно попытаться объяснить себе, ради чего вы терпите переживания и почему это ничем ужасным, скорее всего, не закончится. Лечить зубы неприятно, но многие всё равно регулярно ходят к стоматологу. Мы терпим дискомфортные ощущения, потому что понимаем, зачем это нужно. 

С ожиданием примерно то же самое: если понять, ради чего вы ждёте, можно будет держаться увереннее. Не то что вам не будет страшно — просто станет яснее, какой цели служат ваши страдания.

Чтобы внести ясность, можно применить, например, квадрат Декарта. Формально для него надо начертить на бумаге квадрат и поделить его на четыре части, но можно обойтись и без рисования. Суть в том, чтобы ответить на четыре вопроса:

  1. Что будет, если я приму это решение?
  2. Чего не будет, если я приму это решение? 
  3. Что будет, если я не приму это решение? 
  4. Чего не будет, если я не приму это решение? 

Формулировки вопросов можно немного подкрутить под свои условия. Возьмём ситуацию с поиском квартиры. У нас на руках предложение — средненькое, зато уже есть. Посмотрим на квадрат Декарта: 

  1. Что будет, если я приму это предложение? Будет крыша над головой, тревога уляжется. 
  2. Чего не будет, если я приму это предложение? Квартиры, в которой реально хотелось бы жить.
  3. Что будет, если я не приму это предложение? Буду очень нервничать, возможно, придётся потратить больше денег на аренду жилья посуточно. 
  4. Чего не будет, если я не приму это предложение? Не будет ничего страшного.

Эти ответы не дают готового решения, но помогают взглянуть на ситуацию более рационально. Может, вам и не надо ждать — достаточно крыши над головой и не нужно чего-то лучше. Тогда нет смысла искать дальше. Но если нужно, как, например, было нужно мне, вы скажете: «Что ж, я готов (-а) переплатить за посуточную аренду, но продолжить поиски».

Если вам интересно, я тогда нашла квартиру, соответствующую моим предпочтениям, и живу в ней уже три года. Уложилась в срок, и ничего переплачивать не пришлось. И тут мы плавно переходим к следующему пункту.

3. Собрать положительные примеры

Если вам в принципе свойственно тревожиться, мозг наверняка часто подкидывает вам катастрофические сценарии — от жизнеспособных до фантастических с участием Годзиллы, потому что ничего нельзя исключать. Но положительные примеры, как у кого-то что-то получилось, помогают увидеть и другую сторону. Особенно если это примеры с вашим участием.

Один раз решишься на что-то и наблюдаешь: оказывается, это реально и ничего плохого не происходит. А даже если и происходит, зачастую это не катастрофа — всего лишь мелкая неприятность. В итоге первый раз пройдёшь по маршруту ожидания, и во второй он будет выглядеть уже как ровная заасфальтированная дорожка, а не как эмоциональные американские горки.

Почему важно вовремя перестать ждать

Скоропалительные решения мешают получать что хочется. Но если слишком долго тянуть, можно остаться вообще ни с чем. Это не имеет никакого отношения к умению ждать — просто ещё один способ защититься от тревоги, только уже другого рода.

Возьмём приложения для знакомств. Они создают ощущение, будто мир наполнен людьми, которые мечтают свайпнуть вас вправо. Поэтому, встречая кого-то подходящего, кого-то, кто нравится, человек нередко решает продолжить поиски просто из-за страха упустить вариант лучше.

Такой подход мешает: люди могут не принимать приглашение на работу, не покупать недвижимость или даже миксер, потому что никак не определятся, ожидая, когда появится что-то не просто хорошее, а идеальное. Хотя не факт, что идеальное им правда нужно, скорее им страшно принимать решение, ведь это означает остановиться, выбрать что-то и столкнуться с последствиями. 

Поэтому уметь ждать значит не только справляться с тревожными мыслями в процессе, не принимая поспешных решений, но и вовремя остановить ожидание.

Как ограничить срок ожидания

Вероятно, вы уже догадались, что и здесь нет универсального совета, который работает для всех, потому что все люди разные. Более того, при некоторых состояниях не обойтись без помощи специалистов. Однако пара способов не затягивать с ожиданием есть.

Например, можно установить дедлайн, до которого вы терпите, но с приближением даты всё-таки должны принять решение. Можно составить список всего, что вы хотите получить, и ориентироваться на него. Если то, что вы уже получили, совпадает с каким-то пунктом, возможно, пора остановиться именно сейчас. При этом стоит понимать, что списков по-хорошему должно быть два: в одном — обязательные требования, в другом — желательные. Потому что идеального всё ещё не существует, сколько ни жди.

Разбираем разные жизненные стратегии
⭐
Когда терпение полезно, а когда может быть вредным или даже опасным
«Когда жизнь даёт тебе лимоны, делай лимонад»: правда ли эта стратегия работает
Отвязаться от себя или бесконечно развиваться: какая из этих стратегий правильная
Почему «быть собой» — лучшая стратегия для поиска партнёра
Как отличать собственные желания от навязанных и получать всё, что хочется
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Комментарии
Vinera Don
05.11.25 08:48
Хорошие советы. Иногда, интуитивно их принимаю, но не всегда получается все продумать
Kremlina Nova
05.11.25 11:18
Надо быть просто рассудительным, а не поддаваться импульсам.
Wera Ferat
11.01.26 07:15
Не всегда получается не спешить. На самом деле это про не хватать первое попавшееся от страха остаться ни с чем.
Что вы могли пропустить
Археологи вскрыли египетскую гробницу возрастом 2 700 лет и нашли сразу 16 мумий
Археологи вскрыли египетскую гробницу возрастом 2 700 лет и нашли сразу 16 мумий
0
16:00
Новости
Новости
Как защищаться от мошенников в мессенджерах и соцсетях
Как защищаться от мошенников в мессенджерах и соцсетях
0
15:00
Технологии
Технологии
Фильм «Сокровище нации — 3» с Николасом Кейджем запущен в работу
Фильм «Сокровище нации — 3» с Николасом Кейджем запущен в работу
0
14:32
Кино
Новости
Ещё один актёр из «Властелина колец» намекнул на возвращение в «Охоте за Голлумом»
Ещё один актёр из «Властелина колец» намекнул на возвращение в «Охоте за Голлумом»
0
14:01
Кино
Новости
Цветаевский яблочный пирог со сметанным кремом, для которого не нужен миксер
Цветаевский яблочный пирог со сметанным кремом, для которого не нужен миксер
13:30
«Горящая изба»
Еда
«„Крепкий орешек“ на корабле»: критики оценили боевик «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
«„Крепкий орешек“ на корабле»: критики оценили боевик «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
0
12:25
Кино
Новости
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
12:00
Покупки
Покупки
Дешевле, чем на Ozon: 10 пылесосов с большими скидками на распродаже AliExpress
Дешевле, чем на Ozon: 10 пылесосов с большими скидками на распродаже AliExpress
0
Вчера
Покупки
Устройства
Учительница физкультуры из Питтсбурга побила рекорд по отжиманиям — 1 826 за час
Учительница физкультуры из Питтсбурга побила рекорд по отжиманиям — 1 826 за час
0
Вчера
Новости
Новости
10 базовых правил, как выяснять отношения в паре и ничего не испортить
10 базовых правил, как выяснять отношения в паре и ничего не испортить
0
Вчера
Отношения
Отношения
16 товаров для кухни, которые стоит заказать на большой распродаже от AliExpress
16 товаров для кухни, которые стоит заказать на большой распродаже от AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
Финский моряк построил в сарае яхту на солнечных батареях и доплыл на ней до Ибицы
Финский моряк построил в сарае яхту на солнечных батареях и доплыл на ней до Ибицы
0
Вчера
Новости
Новости
Китайцы обскакали Kawasaki и показали своего робоконя
Китайцы обскакали Kawasaki и показали своего робоконя
0
Вчера
Новости
Технологии
10 жутких фолк-хорроров, после которых вы начнёте бояться лесов и деревень
10 жутких фолк-хорроров, после которых вы начнёте бояться лесов и деревень
0
Вчера
Кино
Кино
Представлен новый мерч музыкального фестиваля «Антон тут рядом»
Представлен новый мерч музыкального фестиваля «Антон тут рядом»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Blaze13 минут назад

0 / 0

Америка передавала лунный грунт либо в запаянных ампулах, для посмотреть, либо афелированным лабараториям, подконтрольным правительству США. Количество риголита переданного США известно доподлинно. В то же время сколько Америка дала СССР ни кто не знает. Так же мне не известны труды о сравнении советских и американских образцов. Если у кого есть информация пожалуйста поделитесь. comer66@yandex.com Чисто, для моего саморазвития. Информация,об этом, будет даваться только в частном порядке. Широко известен случай, когда американский лунный грунт оказался окаменевшим деревом. Пропажа в NASA такого количества лунного грунта, оригиналов фото и видео материалов могут указывать только на фальсификацию. Всё это стоит огромных денег. В соответствии с принципами Америки (ни чего личного, только бизнес)я поверить в утерю я не могу. Во всей лунной миссии нет ни одного момента который бы не оспаривался. Всё держится на чистой вере, как в религии.
10 распространённых заблуждений о полётах на Луну
Аватар автора комментария
Александр M.42 минуты назад

0 / 0

Команда состоит из одного человека и лодки уже крали несколько раз, один раз покупную, а потом и самодельные. Он не учитывает что из Африки нелегалы перемещаются на чем угодно так что им подойдёт любая. Я удивлен, что его до сих пор не ограбили и не утопили, ведь мало кто знает о том что он делает нео|ценимый вклад в мореплавание на солнечной энергии, а вот оценить вместимость могут многие. Пока он сталкивается с морскими волнами 0.8-1 это милый эксперимент. Гораздо интереснее всё пойдёт, если волны, как в Сочи в Феврале -Марте будут 2,5-3 метра. Выдержит ли без килевая конструкция? Не рассыпаться ли самосбор?
Финский моряк построил в сарае яхту на солнечных батареях и доплыл на ней до Ибицы
Аватар автора комментария
Илья Новак3 часа назад

0 / 0

Писькой жопу вытираешь или зубы чистишь ,обмылок.
50 лучших фильмов всех времён по версии IMDb
Аватар автора комментария
solowolf5 часов назад

0 / 0

Я раньше для обработки всё в фотошопе делал, но сейчас для простых вещей уже проще нейросетью. Особенно когда надо убрать какой-нибудь объект, фон поменять или качество старого фото подтянуть. Из онлайн-вариантов ещё пробовал нейросеть для обработки изображений https://ranvik.ru/image, иногда получается очень даже неплохо. А вы чем обычно пользуетесь?
11 крутых нейросетей для обработки фото
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях