Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
КолонкаСвоё дело
19 сентября 2023

Как я открыла свою школу и стала зарабатывать миллионы на Excel

Я никогда не думала, что построю свой бизнес.
Фото автора Наталья Песоцкая
Наталья Песоцкая

Автор канала Natalia_ProExcel

Как я открыла свою школу и стала зарабатывать миллионы на Excel

«Я считала себя на 100% офисным сотрудником»‎

Я поступила в Бауманку на факультет инженерного бизнеса и менеджмента и с конца третьего курса начала работать. Я не понимала, кем хочу быть, и, чтобы к концу учёбы куда‑то устроиться, мне нужно было уже сейчас что‑то делать и пробовать себя. У меня было несколько мест работы, а на шестом курсе я поняла, что мне интересна сфера управления финансами. Я устроилась в компанию, где создавала финансовую модель привлечения инвестиций в мини‑НПЗ — это был мой готовый дипломный проект.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

После университета я решила попробовать себя в FMCG — в компании, которая занимается товарами повседневного спроса. Я пошла работать в Adidas, где отвечала за расходную часть бюджета, логистические затраты, производство, зарплату. Вся наша отчётность зависела от бизнес‑процессов. Это были не просто цифры, а большие многофакторные модели, по которым мы видели, например, что человек стал тратить больше времени на раскладывание коробок. Благодаря цифрам мы находили проблему и отслеживали цепочки её возникновения, чтобы оптимизировать затраты.

Тогда я начала более тесно взаимодействовать с данными и смотреть, как они влияют на бизнес. Это была крутая профессиональная школа. Но я попала под сокращение и дальше пошла работать в другую компанию.

Там была совсем другая политика: решения принимались долго, никто не хотел что‑то менять. А у меня после работы в Adidas энергия пёрла! Было много идей по оптимизации, и я постоянно их предлагала, пыталась внедрять, но процесс затягивался.

Поэтому у меня образовалось много свободного времени, и я стала серьёзнее изучать Excel и аналитику, узнавать какие‑то фишки.

В конце концов я решила уйти, потому что мне хотелось менять мир, а здесь это делать не получалось. И я пошла в Danone — она считается одной из топовых компаний в FMCG. Это было то, чего я хотела, потому что скорость принятия решений там невероятно высокая. Это связано с тем, что у продукции маленький срок годности, и надо обрабатывать огромные объёмы данных быстро, пока это всё не стухло.

Я отвечала за маржинальность 50% бизнеса. Если маржа падала, получала в первую очередь я. У меня был полный карт‑бланш, связанный с обучением сотрудников, совершенствованием бизнеса. Я руководила подчинёнными, меняла процессы. В Danone до сих пор пользуются некоторыми файлами, созданными мной.

Тогда у меня расправились крылья, потому что я чувствовала свою важность, видела результаты в цифрах. Мы увеличили маржу на 2 процентных пункта — это очень много в многомиллиардном бизнесе.

И я чувствовала, что у меня только‑только всё пошло, я управляю бизнесом, командой, принимаю решения, внедряю идеи. Я считала себя на 100% офисным сотрудником, и неважно, что добиралась пешком до метро, ехала час, потом пересаживалась на автобус, ехала ещё полчаса. Я балдела от этой работы. И никогда не думала, что уйду в бизнес.

Потом началась пандемия, я забеременела. Сначала сидеть дома было нормально, но мне не хватало работы. Ребёнок немножко подрос, а энергии у меня было море, и надо было куда‑то её девать. Я задумалась: а что мне нравится? Excel!

«Единственный ключ к успеху, который я нашла, — повторять одни и те же работающие действия»

В декрете я начала снимать обучающие ролики в соцсети. Если вы посмотрите мои старые видео в Tik‑Tok — это ужас. У меня не было ничего, кроме телефона: ни света, ни звука, ни фона. Но я всё равно делала видео с какими‑то советами, выкладывала их несколько месяцев, просмотров было мало.

И вдруг какой‑то ролик залетел на 500 тысяч просмотров, и у меня тут же набралось 5 тысяч подписчиков. После этого расти стало легче, я дошла примерно до 40 тысяч. Я планировала переливать оттуда аудиторию в Instagram*. Но она этого делать не хотела.

Тогда же я зарегистрировалась как самозанятая, чтобы сделать тестовый запуск курса, и объявила об этом в Tik‑Tok. Пришло шесть смельчаков. Оборачиваясь назад, я вообще не понимаю, как они доверились мне. Хотя в итоге знаниями остались довольны.

Тогда я занялась Instagram*. У меня не было денег на раскрутку, поэтому нужно было идти бесплатными путями. Я чуть улучшила фон, свет и прошла курс по созданию роликов. Там объясняли, как прописывать сценарий для видео. Я начала составлять сценарии, снимала, монтировала, выкладывала.

Первая тысяча подписчиков далась очень тяжело. Когда я перешагнула эту отметку, то очень радовалась. А потом пошло быстрее.

Единственный ключ к успеху, который я нашла, — повторять одни и те же работающие действия. Пишешь сценарий, снимаешь, выкладываешь. Я выкладывала минимум два ролика в неделю. Через 1,5–2 месяца какой‑то из роликов снова залетел, и люди начали прибавляться. Потом я начала арендовать студии для съёмок, чтобы ролики были более качественными. Так я доросла до 100 тысяч подписчиков за год, а сейчас их 170 тысяч.

Я очень много работала. В основном во время сна сына, по ночам или когда приходила няня. Бывало, от меня отписывалось очень много людей, но я не сдавалась и продолжала снимать. Конечно, от количества подписчиков стало зависеть и количество учеников, и школа тоже начала расти.

«На первый поток ко мне пришло восемь человек»‎

Вообще, изначально никакую школу я делать не думала. Когда‑то ещё в Danone мы с коллегами сидели на кухне, и я предложила им сделать свои онлайн‑уроки по Excel, ведь очень много кто работает в этой программе, но мало кто знает, как упростить процесс. Но мы тогда просто посмеялись и разошлись.

А в декрете эта мысль у меня снова всплыла. Я решила попробовать. Если у меня есть навязчивая идея, которую я не реализую, она начинает меня пожирать. Мне не нужны были никакие инвестиции — я просто сама писала и сама снимала на телефон. Когда мне исполнялось 30 лет, друзья спросили, что мне подарить. Я попросила деньги, чтобы вложить их в дело. Это были мои первые небольшие инвестиции, которые я пустила на создание страницы на платформе GetCourse.

Я всё оформила и стала ждать учеников. На первый поток ко мне пришло восемь человек. Вебинары, которые я проводила, были просто ужасными. На первом мне не хватило голоса, и я с трудом довела его до конца. Но подумала: ладно, пусть будет как есть. На второй поток пришло 12 человек.

Я продолжала снимать ролики в соцсети и искала няню, чтобы она могла 3 дня в неделю по 5 часов проводить с сыном, пока я работаю. Муж предлагал нанять человека на более длительный срок, но я не хотела, мне важно было проводить время с ребёнком.

У меня не было цели строить какой‑то бизнес. Мне просто хотелось побыть в декрете подольше, а для этого нужны были небольшие сбережения.

Тогда у меня не было ни отдела продаж, ни бухгалтера — только кураторы. Это мои бывшие подчинённые, которым я предложила подработать у меня на курсе.

Бум случился на третьем потоке: ко мне пришло 50 человек, потому что к тому моменту я очень подросла в соцсетях. Мне писали сотни людей, задавали вопросы по курсу. Общалась я с ними сама, и это было очень тяжело. И тогда я подумала, что, кажется, мне нужен отдел продаж, иначе я не справлюсь с таким объёмом переписок. Так у меня во время третьего потока появились люди, которые консультируют по всяким вопросам о курсе.

На четвёртом потоке учеников стало уже 80, и я наняла ещё кураторов. Сейчас у меня их пять, а в новом потоке будет 10. Все они выходцы из крупных компаний.

Сначала я сама изучала финансовые вопросы, сразу же открыла ИП, чтобы не было вопросов с налогами. Но мне и это стало сложно, поэтому появился бухгалтер. И так по мере возникновения новых задач в команде появлялись новые люди.

При этом до недавнего времени я сама снимала все ролики, вела свой канал. Буквально три месяца назад я наняла рилсмейкера. Это было очень страшно, потому что кажется, что идеально можешь сделать только ты. Тем более в моих роликах много про Excel, там не только творчество. Но я доверилась, и очень этому рада, потому что всё же для каждого дела есть свои профессионалы.

«Образовательную лицензию нам подтвердили в течение недели»

Когда у тебя есть образовательная лицензия, ты выступаешь уже как более серьёзное предприятие. Плюс меня часто спрашивали, есть ли она у меня и можно ли получить налоговый вычет. И мне не нравилось говорить: «Нет». Поэтому я решила за это взяться. Мне хотелось, чтобы у меня был курс, одобренный на государственном уровне.

На тот момент прошло пять потоков, и у меня уже была прибыль, которую можно было потратить. И я наняла юриста. Нужно было описать каждый модуль, техническую составляющую для прохождения курса, составить договор образовательной оферты, подготовить программу с почасовой разбивкой. Мы собрали пакет документов и отправили его через «Госуслуги» на согласование.

Я прописана в Сургуте, и ИП у меня зарегистрировано там же, поэтому и документы нужно было направлять туда. Мне звонили из Министерства, мы очень много обсуждали нюансы, они советовали, что поправить в оформлении документов.

В Москве такого нет, там могут просто не принять документы без объяснения причин. А Сургут оказался очень вовлечён, у нас даже сложились какие‑то партнёрские отношения. Образовательную лицензию нам подтвердили в течение недели.

Теперь добавилось очень много сопутствующих хлопот. Например, каждый ученик отныне должен по приказу быть принят в онлайн‑школу, на него должна быть вся информация. Нужно иметь очень много документов для кураторов и приглашённых спикеров — с каждым из них нужен договор, они оформлены как самозанятые и должны платить налог. Теперь это очень серьёзная контора, для которой нужен огромный список документов. Благо есть юрист, который консультирует в этом.

Когда я получила лицензию, у меня случился бум учеников: их было 175 в потоке. Оказалось, людям важно, что они могут получить налоговый вычет.

«Сейчас я зарабатываю миллион чистой прибыли за поток»

Количество учеников росло. Меня это очень вдохновляло и мотивировало. Поэтому, когда пришло время выходить в офис из декрета, у меня случился какой‑то разрыв. Я любила офис, у меня была хорошая карьера, я получала около 200 тысяч, мне нравилась команда, причастность к чему‑то большому.

Но и в своей школе у меня всё получалось, люди были довольны, а по деньгам я стала обгонять свой офисный заработок. Приблизительно на такой же доход я вышла в первый год работы. Сейчас я зарабатываю миллион чистой прибыли за поток.

Поэтому я начала метаться — что делать. Обсуждала это со всеми, с кем могла. Совмещать было нереально: нельзя качественно делать и то, и другое.

После долгих раздумий я решила уйти в бизнес, но с пометкой, что могу ещё вернуться в офис. Правда, вскоре эта пометка отпала. Теперь я уверена, что сделала правильно.

Своё дело — очень интересная штука. Ты каждый раз ставишь творческие задачи себе, команде, решаешь их.

Сейчас через мою школу прошло 548 человек — это семь потоков, мы готовим восьмой. Эксперт с большой долей вероятности может сказать, сколько человек запишется к нему на курс. У меня есть вся аналитика по школе. Я знаю свои конверсии и знаю, что, чтобы продать курс на 100 человек, мне надо, чтобы заявку на регистрацию подало около 1000 человек, часть из которых передумает, не захочет, не сможет участвовать.

К ноябрю я надеюсь запустить новый курс, потому что понимаю, что этот уже начал надоедать. Почти все, кто мог и хотел, его прошли. Так что нужно развивать дальше линейку продуктов.

И я очень хочу, чтобы новый курс был интерактивным, чтобы люди пришли и сказали: «Вау, как круто!» Сейчас я его пишу, мы снимаем киношные подводки к урокам, будут приглашённые спикеры, я хочу сделать книгу для курса. На его создание уйдёт больше 600 тысяч.

«Как оказалось, ко мне приходят не только за Excel, но и за поддержкой»

Когда я начинала, мне казалось, что это всё несерьёзно, не то что работа в офисе.

Дело в том, что в моей семье очень развито интеллектуальное начало. Респект выражают, когда ты занимаешь крутую должность и ведёшь крутые проекты, причём неважно, сколько ты зарабатываешь. Мы всегда мерялись знаниями, а не деньгами.

И когда после такого ты выходишь в онлайн‑бизнес, тебе поначалу кажется, что это ерунда. Когда я работала в офисе, у меня даже не было Instagram*. И поначалу мне казалось, что свой опыт в компаниях я куда‑то спускаю.

А потом я поняла, что именно этот опыт готовил меня к тому, чтобы делать что‑то своё. Давать рабочие места. Например, у членов моей команды зарплата может варьироваться от 40 до 80 тысяч за поток, и для многих это просто подработка.

Когда я выстраивала систему работы школы, то очень много брала от FMCG: KPI для команды, оплату труда, обратную связь и так далее.

Например, у всех кураторов есть KPI довести каждого ученика до конца курса. Если у последнего что‑то не так, мы с ним работаем, общаемся, выясняем, какие у него вопросы.

Как оказалось, ко мне приходят не только за Excel, но и за поддержкой. Иногда мы просто общаемся с учениками, я их подбадриваю — они очень крутые, интересные, мы обмениваемся опытом, энергией. И когда они рассказывают о своём росте, ты думаешь: «Как круто, что ты кому‑то помог». Ведь самое важное — возможность помогать людям улучшать жизнь.

Мне всегда хотелось менять мир, пусть по крупице, и добавлять в свою жизнь что‑то дельное. Когда я выйду на другие обороты, мне очень хотелось бы участвовать в благотворительности. Ну и конечно, развивать свою школу, делать курсы в других областях с приглашёнными экспертами.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Ещё больше мотивирующих историй
🧐
Бизнес на пенсии: 4 истории людей, которые не побоялись им заняться
3 истории людей, у которых получилось построить успешный бизнес вдали от города
«Родители думали, что я вру»: как подросткам удалось открыть бизнес и не прогореть
Как я бросила работу, занялась хоумстейджингом и стала зарабатывать в 3 раза больше
«Как я сбросил 40 кг, стал тренером и несколько раз толстел и худел ради эксперимента» — рассказывает Денис Мгеладзе
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Алексей Шаповалов
20.09.23 02:53
Эксель супер прога, очень люблю её. Раньше я строил большие двухстрочные логики с помощью формул. Но как то раз была идея упростить работу по анализу данных в энергетической компании где я работал и тут я понял что формулы не дают всего что надо, полез в vba, стал изучать вопрос. Сейчас иной раз вместо формулы пишу макрос. Нравится что можно наверное любую задачу решить с их помощью. Везде где я работал после сотрудники удивлялись как я так быстро справляюсь с отчёностями и когда я им показывал как сделать то или иное начинали меня считать волшебником:) и мне нравилось пользу приносить. Сейчас пробую уже изучить джаву, так как меня кое что не устраивает в телефоне, точнее кое чего не хватает этому миру, надеюсь моя разработка попрёт!
Что вы могли пропустить
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как создать настоящий ИИ-хит, если вы ничего не понимаете в музыке
Как создать настоящий ИИ-хит, если вы ничего не понимаете в музыке
0
5 июня
Колонка
Технологии
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
0
2 июня
Жизнь
Колонка
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
0
30 мая
Жизнь
Колонка
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
0
29 мая
Жизнь
Колонка
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
26 мая
Жизнь
Колонка
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
0
25 мая
Жизнь
Колонка
Экспресс-тест на выгорание: 7 скрытых признаков
Экспресс-тест на выгорание: 7 скрытых признаков
0
22 мая
Колонка
Продуктивность
Как бренды «взламывают» наш мозг: 10 неочевидных способов
Как бренды «взламывают» наш мозг: 10 неочевидных способов
0
7 мая
Колонка
Колонка
Как разговаривать с ребёнком о сексе: рассказывает подростковый психолог Никита Карпов
Как разговаривать с ребёнком о сексе: рассказывает подростковый психолог Никита Карпов
0
2 мая
Колонка
Секс
«Мне это больше не подходит»: что делать, если договорённости в отношениях перестали работать
«Мне это больше не подходит»: что делать, если договорённости в отношениях перестали работать
0
27 апреля
Колонка
Отношения
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
0
27 апреля
Колонка
Образование
5 признаков, что в отношениях пора что-то менять
5 признаков, что в отношениях пора что-то менять
0
23 апреля
Колонка
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Белоусов59 минут назад

0 / 0

Никаких изолированных приложений нету программа просто копирует android программу Work Profile. 🤔🤔🤔
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
Аватар автора комментария
Рукоблуд1 час назад

0 / 0

Самое главное насекомое это ТЁЩА! - очень прожорливое кровососущее насекомое.
15 насекомых, которые живут с нами дома
Аватар автора комментария
Артём Козориз1 час назад

0 / 0

Ну это не новость. Да, токены улетают быстро при более-менее серьёзной работе. Но опять же, проекты у всех разные. Кто-то хочет сделать сайт или простое приложение для себя, а кто-то бизнес полноценный пытается развернуть. Очевидно, что второй вариант явно не для базовой подписки.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Артём Козориз2 часа назад

0 / 0

Зависит от того как пользоваться.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях