Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Образование
28 июля 2024

10 глупых вещей в «Игре престолов», которые портят удовольствие от просмотра

Почти мгновенные путешествия сквозь пространство, бесхозные дворцы, странные решения персонажей и не только.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

10 глупых вещей в «Игре престолов», которые портят удовольствие от просмотра

Многие с интересом следят за событиями второго сезона «Дома Дракона», в котором представители семейства Таргариенов воюют за власть над Семью Королевствами. И пока все ждут новую серию, предлагаем вспомнить самые нелепые косяки «Игры престолов», события которой развернутся спустя 200 лет.

1. Остановившийся в развитии Вестерос

Стрельба по драконам из требушетов. Фрагмент сериала «Игра престолов»

История Вестероса — мира, придуманного Джорджем Мартином, охватывает больше 12 000 лет. И всё это время человеческая цивилизация, описанная в книгах и показанная в сериале, остаётся плюс-минус неизменной: это то же «квазисредневековье», в котором есть замки, катапульты, рыцари, крестьяне и феодалы. Ещё тут имеются драконы, нежить и чёрная магия, но эти фантастические элементы играют относительно небольшую роль в событиях, происходящих в Семи Королевствах.

Только подумайте: за последние 600–700 лет, прошедшие со времён Средневековья в реальном мире, человечество изобрело огнестрельное оружие, лекарства от множества болезней, двигатель внутреннего сгорания и летающий и водный транспорт, соединяющий континенты. А также побывало в космосе, придумало интернет и расщепило атом. Страшно представить, что мы будем делать через 12 000 лет: колонизировать астероиды, путешествовать к другим звёздным системам или строить сферу Дайсона.

Вестеросцы же за этот срок вообще не продвинулись в науках и промышленности и не придумали ничего сложнее катапульты — даже порох изобрести не сумели.

При этом у них есть мейстеры, которые вроде как занимаются какими-то изысканиями, гильдии ремесленников и другие работящие ребятки. Но максимум, на что они способны, — лечить гангрену пиявками, прижиганием и опарышами да варить взрывоопасный «дикий огонь». Неплохо, конечно, но не так полезно, как антибиотики и пушки. Последние, кстати, в реальности использовали как минимум с 1300‑х годов.

2. Совершенно безвредные ножевые раны в живот

Арья ранена Бродяжкой. Кадр из сериала «Игра престолов»
Арья ранена Бродяжкой. Кадр из сериала «Игра престолов»

«Игру престолов» многие хвалят как очень реалистичное фэнтези. Тут смерть и увечья подстерегают каждого — не застрахованы и сильные мира сего. Даже могучий кхал Дрого, никогда не терпевший поражения в бою и способный убить вооружённого соперника голыми руками, умудрился погибнуть из-за заражения крови от небольшой раны на груди, полученной во время поединка.

А ещё выпендривался: «Это царапина, луна моей жизни! Это укус мухи!»

Действительно, в Средневековье, когда ещё не изобрели антибиотиков, смерти после сражений от заражения крови случались сплошь и рядом. Проблема в том, что в сериале от нехватки медицинской помощи гибнут только те, кому положено умереть по сценарию.

Например, Арью в Браавосе атакует Бродяжка, превратившаяся в немощную старуху, и наносит несколько ударов ножом в живот. А после этого героиня ещё и прыгает в грязную воду канала. Вы думаете, девочка истечёт кровью или умрёт от сепсиса? Ничего подобного: чашка горячего супа, ночь хорошего сна — и можно снова подраться с обученной наёмной убийцей, чтобы теперь победить её.

Или Джейме Ланнистер: в финале он получает от Эурона Грейджоя несколько ударов кинжалом в пищеварительный тракт, но умудряется одолеть своего врага, дойти до Красного замка и умереть, стоя на своих двоих и сжимая Серсею в объятьях.

3. Золото, которое можно расплавить в котелке

Дрого убивает Визериса. Кадр из сериала «Игра престолов»
Дрого убивает Визериса. Кадр из сериала «Игра престолов»

Наверняка вам запомнилась шокирующая сцена из первого сезона, когда Дрого убивает Визериса за то, что тот унизил Дейенерис и посмел явиться в священный город с оружием. Кхал выливает ему на голову котелок расплавленного золота, даруя обещанную «‎корону для короля». При этом Дейенерис замечает, что Визерис «‎не был драконом», как она, ведь драконы огнеупорны.

Вот только температура плавления золота — 1 064 °C, а температура горения дров не превышает 500–800 °С. Если бы перегонять металлы в жидкое состояние было так просто, человечество не придумывало бы кузницы, меха и печи.

Ещё один абсолютно нереалистичный момент: когда Визериса отпустили, при падении на пол его голова издала звенящий звук. Вот только золото никак не могло так быстро застыть и принять твёрдую форму.

По некоторым свидетельствам, Чингисхан похожим образом убил Гайир-хана. Тот предлагал ему богатый выкуп за свою жизнь, но он залил пленнику в горло расплавленное серебро, чтобы продемонстрировать презрение к материальным богатствам. 

Вполне возможно, что это выдумка. Хотя убийство с помощью раскалённого металла практиковали и римляне, и испанская инквизиция, так что монголы тоже могли так поступать. В любом случае, если событие имело место, вряд ли Чингисхан плавил серебро в костре в своей юрте, а не приказал сделать это кузнецам в тигле.

4. Удобно пустующий Драконий Камень

Драконий Камень. Кадр из сериала «Игра престолов»
Драконий Камень. Кадр из сериала «Игра престолов»

Когда Дейенерис впервые прибывает в Вестерос из Эссоса, она обосновывается в Драконьем Камне — родовом замке Таргариенов, стоящем на острове у восточного берега континента. Так она возвращает себе родовую собственность и делает первый шаг на пути к завоеванию Семи Королевств.

Правда, совершенно непонятно, почему такой хорошо укреплённый замок пустует, и Дейенерис занимает его, просто вломившись как к себе домой. До этого Драконий Камень был занят Станнисом Баратеоном: когда он отправился на Север на войну с Болтонами, то должен был оставить в замке гарнизон. Если же его люди бросили крепость, непонятно, почему контроль над ним не восстановили Томмен или Серсея.

В настоящем Средневековье замками не разбрасывались.

Постройка крепости была мегапроектом на долгие годы и стоила огромных денег, а замок — тем более в таком хорошем состоянии — был бы слишком ценен, чтобы оставлять его без присмотра. Вдобавок Драконий Камень имеет политическое значение, поскольку традиционно является резиденцией наследника королевства, второго лица в государстве.

В реальности, когда у короля не было подходящего лорда, чтобы закрепить за ним замок, он назначал на должность управляющего специального чиновника — кастеляна. Тот должен был командовать гарнизоном и следить, чтобы крепость не сменила владельца, пока корона занята другими делами.

5. Подъём дракона ходоками из полыньи с помощью цепей

Мертвецы вытаскивают дракона. Кадр из сериала «Игра престолов»
Мертвецы вытаскивают дракона. Кадр из сериала «Игра престолов»

После того как Король Ночи успешно убивает дракона Визериона с помощью ледяного копья, тот падает на дно замёрзшего озера. Затем белые ходоки поднимают труп ящера обратно на поверхность, и их глава воскрешает его в виде нежити.

Это крутая сцена, но есть пара вопросов, делающих её совершенно невозможной. Во-первых, как покойники добрались до убитого дракона в озере? До этого разведчики с Джоном Сноу умудрились несколько часов невредимыми просидеть в ожидании подмоги на островке посреди того же озера, окружённые толпой нежити. И мертвецы не могли их достать, потому что явно не умели плавать.

А пересечь озеро по дну они, видимо, просто не догадались. Вот что бывает, когда у тебя мозг сгнил.

Во-вторых, откуда у нежити взялись цепи, которыми они и вытянули мёртвого дракона? Ладно бы у ходоков на Севере была мощная промышленность и развитая металлургия, как у Саурона и его орков в Мордоре. Но они ненавидят огонь и не способны его использовать — стало быть, и обработка металлов им не подвластна. Как бы они выковали эти огромные звенья, которые вполне сойдут за якорные?

Возможное объяснение: покойники ограбили случайно заплывший к ним за полярный круг ледокол. Шутка.

6. Слишком быстрые путешествия главных героев

Карта Вестероса на заставке сериала. Кадр из сериала «Игра престолов»
Карта Вестероса на заставке сериала. Кадр из сериала «Игра престолов»

В ранних сезонах «Игры престолов» персонажам, чтобы добраться из одного места в другое, требовалось много путешествовать, потому что Вестерос огромен.

Дейенерис пришлось пройти огромное расстояние, чтобы преодолеть Эссос с его городами-государствами и пересечь Узкое море. Джон с дозорными, а затем с одичалыми долго путешествовал в северных землях за Стеной. Арье тоже пришлось преодолеть огромный путь из Королевской гавани в Браавос, а затем обратно в Вестерос. И на все эти перемещения персонажей из одного места в другое уходило много времени, что логично в мире без транспортных средств, передвигающихся быстрее лошади.

Но в последних сезонах герои пересекают континент буквально между сценами, и ничто в сюжете не намекает на то, что за кадром на это требуются недели и месяцы. Путешествия, которые раньше заняли бы целый сезон, начали совершаться буквально за минуты.

Самый вопиющий пример — передвижения Джендри. Когда Джон Сноу и его команда ловцов нежити оказалась окружена на ледяном озере далеко за Стеной, тот отправился за подмогой. Он успел пробежать ледяные пустоши, добрался до Стены, послал ворона с письмом для Дейенерис, тот долетел до Драконьего Камня, белокурая королева прочитала послание и прилетела к озеру на Севере как раз вовремя, чтобы спасти попавших в западню героев.

Если взглянуть на карту Вестероса, несложно заметить, что Стену и Драконий Камень разделяет буквально целое полушарие планеты.

Единственное объяснение такому оперативному прибытию Дейенерис: её драконы (и вороны) летают со скоростью современных пассажирских авиалайнеров. А сама она неуязвима не только перед огнём, но и перед холодом и нехваткой кислорода. А также может держаться за драконью шкуру очень, очень крепко, чтобы её не сдуло набегающим потоком воздуха.

7. Орды дотракийцев, размножающиеся почкованием

Дейенерис держит речь перед дотракийцами и Безупречными. Кадр из сериала «Игра престолов»
Дейенерис держит речь перед дотракийцами и Безупречными. Кадр из сериала «Игра престолов»

Дейенерис не только наследница династии Таргариенов, но и кхалиси дикой орды дотракийцев. Она привозит с собой армию кочевников на «деревянных лошадях» (так те называют корабли) в Вестерос, чтобы они помогали ей завоевать трон.

Но гордые коневоды недолго служат Дейенерис. Когда в начале восьмого сезона она прибывает на Север, чтобы помочь Джону Сноу остановить нашествие мертвецов Короля Ночи, то не очень благоразумно решает принять бой с ордой нежити в чистом поле, подальше от надёжных стен Винтерфелла.

Мелисандра поджигает изогнутые аракхи — оружие дотракийцев, конники, воодушевившись, скачут в кавалерийскую атаку на армию покойников, и те их, естественно, благополучно убивают.

Однако спустя несколько эпизодов, после разорения и захвата Королевской гавани, Дейенерис толкает на руинах пламенную речь, и ей внимают тысячи кочевников.

Сам Дэвид Бениофф сказал в видео о съёмках сериала, что битва при Винтерфелле стала «по сути, концом для дотракийцев», и Бурерождённая потеряла практически всех своих конников. Откуда же она взяла новую армию? Единственный очевидный ответ: дотракийцы и их лошади умеют размножаться почкованием и достигают боеспособного возраста за несколько дней.

8. Жалкий конец Мизинца

Арья убивает Мизинца. Кадр из сериала «Игра престолов»
Арья убивает Мизинца. Кадр из сериала «Игра престолов»

Мизинец, он же Петир Бейлиш, — один из умнейших персонажей в сериале. Он умело пользуется слабостями лордов и правителей Семи Королевств, чтобы получить больше богатства и власти. Но под конец сериала этот хитрый и коварный игрок, руководствующийся принципом «хаос — это не провал, хаос — это лестница!», будто глупеет и начинает совершать весьма странные поступки.

Первые тревожные звоночки прозвенели, когда в пятом сезоне Мизинец отдаёт Сансу Рамси, чтобы заключить союз с Болтонами. Это выглядит весьма странно. Даже если поверить, что Бейлиш не догадывался, что перед ним сумасшедший садист-психопат, вряд ли он стал бы отдавать девушку, в которую был влюблён сам, в жёны кому-то другому. 

Именно из-за этого Старк, начавшая было сближаться с Петиром, в конце концов возненавидела его.

Но ещё более странным выглядит, когда в седьмом сезоне Мизинец очень топорно пытается натравить друг на друга двух сестёр Старк, а затем в ответ на обвинения Сансы покорно сознаётся в своём вероломстве и просит пощады. Это, естественно, не срабатывает, и лорду Бейлишу перерезает горло Арья.

Просто фантастическая оплошность для такого матёрого интригана. Совершенно неясно, с чего это Бейлиш так сглупил.

9. Внезапное возвышение Бронна

Бронн в должности Мастера над монетой на Малом совете. Кадр из сериала «Игра престолов»
Бронн в должности Мастера над монетой на Малом совете. Кадр из сериала «Игра престолов»

Наёмник Бронн Черноводный, служивший Джейме и Тириону Ланнистерам весь сериал, был довольно популярным персонажем среди зрителей благодаря своей харизме и циничному юмору. Он дожил до конца эпопеи, и его судьба сложилась весьма удачно.

В финальном сезоне Бронн внезапно решает сменить сторону и, прельстившись золотом, предложенным Серсеей, собирается убить Джейме и Тириона из арбалета. Правда, наёмник делает один предупредительный выстрел, так что всю оставшуюся часть сцены угрожает героям незаряженным оружием. Они торгуются с Черноводным, и Джейме обещает сделать его лордом Хайгардена в обмен на жизнь.

В конце концов Тирион сдерживает слово, данное Бронну: его делают правителем Хайгардена и Простора. Но мало того — его назначают и Мастером над монетой. До этого Бронн, кстати, утверждал, что никогда никому не давал денег в долг и даже не представляет, как это работает. А давайте назначим необразованного головореза, не понимающего концепции кредита, на должность министра финансов!

Да уж, экономика Семи Королевств в надёжных руках.

Почему обязательно надо было давать Бронну столь важный пост, вместо того чтобы просто посадить его в богатый замок Хайгарден на довольствие подальше от двора, — загадка.

10. Отсутствие политических амбиций у правителей Вестероса

Лорды Вестероса выбирают нового короля. Кадр из сериала «Игра престолов»
Лорды Вестероса выбирают нового короля. Кадр из сериала «Игра престолов»

В финальном эпизоде сериала лорды и леди Вестероса собираются на совет после смерти Дейенерис, чтобы выбрать нового правителя для Семи Королевств. Путём весьма неубедительных рассуждений карлик Тирион убеждает их проголосовать «За Брандона Сломленного из дома Старков», и королём становится Бран.

И прежде чем кто-то успевает поздравить его величество с законной победой на выборах, Санса просит монарха предоставить независимость Северу, так как он всегда принадлежал Старкам. Юнец в кресле-каталке кивает, удовлетворённая героиня отправляется в Винтерфелл и коронуется там.

Понятно, почему Бран потакает сестре, но абсолютно абсурдным выглядит то, что никто из других правителей не последовал её примеру. Яра Грейджой долго мечтала о независимости Железных островов. Почему она не заявила тут же, что как единственная наследница Пайка становится сейчас же королевой Морского трона?

Или почему принц Дорна, чьё имя на совете даже не упомянули, не говорит немедленно: раз Север теперь свободен от власти короны, то и Юг тоже. Да и других лордов, которым могло не захотеться становиться вассалами юнца, восседающего не на Железном троне, а в кресле-каталке, тоже могло быть предостаточно. В итоге по государству тотчас бы прошёл парад суверенитетов, а Семь Королевств превратились бы в Три, Два или Одно.

У Таргариенов, за столетия до этого объединивших земли огнём и мечом, были драконы и армия. У Брандона Сломленного в его Красном замке не очень много войск (учитывая, что дотракийцы и Безупречные ему не подчиняются), нет припасов в разрушенном пожарами городе, чтобы кормить их, и его власть держится только на том, что он «хранитель всех наших историй». Не лучшее начало для правления, правда?

Ещё об «Игре престолов»
🔥
20 вопросов к «Игре престолов», ответы на которые мы так и не получили
7 жизненных уроков, которые мы вынесли из «Игры престолов»
50 фактов об «Игре престолов», о которых вы понятия не имели
ТЕСТ: «Игра престолов или нет?» Определите по кадру!
8 мифов о Средневековье, которые мы почерпнули из «‎Игры престолов»
Обложка: кадр из сериала «Игра престолов»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Комментарии
Наталья Мурахтанова
29.07.24 10:36
Да-да, супчик и сон от ножевой раны — это сильно)
Genadi Yakovlev
29.07.24 11:15
Ну, это же просто сказка. Красиво снятая. Чего там придираться к мелочам? Посмотрите любой российский (да и не только) ментовской сериал. Который про жизнь. Так в нём сказки больше, чем реальности.
Дмитрий Сажко
29.07.24 12:11
ИП (первые 5 сезонов) - мой любимый сериал. Я расписываю его не потому, что его ненавижу и придираюсь. Просто это такое развлечение для ума - не просто смотреть на объект, который тебе нравится, а разбирать на винтики.
Диана Рассказова
29.07.24 15:32
Любая фантастика/фентези - это допущение. Например, допущение что в мире есть драконы. Или допущение что человек освоил космос, встретил другие виды, и уже после этого в далёкой далёкой галактике... То есть если в мире есть зомби и летающие ящеры, это не значит, что вообще должны перестать работать законы физики, логики, биологии. Нет, они все так же должны работать, но с учётом того нового и необычного, что автор "добавил от себя". Если в выдуманном мире происходит совсем уж какая-то ерунда, которая даже с учётом всех допущений не могла бы происходить - это явный факап автора/режиссера.
Nikolay Svetovoy
30.07.24 16:05
Очень рад, что есть люди которые это понимают. Гайз, сериал это харизматичные актеры, интересные операторские решения, интригующие события, и монологи, диалоги, полилоги. Я кайфанул от каждого сезона. С удовольствием пересмотрел бы сериал ещё раз. ДД подслили как раз таки слишком надрывистой историей: слишком много сюжетных линий пытаются засунуть в одну серию. Поэтому повествование кажется тянется как та не случившаяся авария с грузовиком из мЭма. Но это только если сравнивать ИП и ДД. Мир.
Владимир
03.08.24 07:47
Если там есть зомби и летающие ящеры, то биология и физика там точно будут другими. А изменив один закон физики, изменятся и остальные.
29.07.24 11:33
Комментарий удален
Дмитрий Сажко
29.07.24 12:11
Вы счастливый человек.
Павел Назарьян
29.07.24 15:10|изменено
Брон после выстрела сразу перезарядил арбалет, довольно ловко и быстро. Этот кадр есть в сериале. Дрого отравила ведьма, насколько я понял, через ту же рану, когда вызвалась помочь.
Олег Залялов
06.08.24 11:55
в книге Дрого пренебрег антисептикой и умирал от заражения, а ведьма его вернула к жизни овощем и ценой жизни неродившегося ребенка.
Алексей ИВАНЬКОВ
29.07.24 21:16
Про порох: почитайте как делали порох 300 лет назад. Это уму непостижимо как люди до этого додумались, там совершенно случайный набор действий, абсурдных я бы даже сказал. Так что вообще странно, что порох изобрели.
Олег Залялов
06.08.24 11:58
ну так за 12000 лет ни разу не случилось таких случайностей? при том, что порох и реактивные снаряды у кого-то получилось изобрести и раньше
Маргоша
30.07.24 13:50
11. Функционирующий орден некро-зоо-педофило-маньяков в Чёрном, который держится непонятно на чем ибо у них есть оружие, возможность перерезать всех своих главнюков и делать что захотят, а потом разбежаться по миру или вообще остаться королями стены 12. Холодный север, на котором холодно, но ходят без шапок, на озере тонкий лёд, а во втором сезоне парочка спокойно спит ночью под открытым небом. 13. Санса Шредингера или Ланистер-Болтон. Ибо в книге всё логично, никакую Сансу Болтонам не отправляли, там была Джейни Пулль, которую выдавали за Арью, ибо брак с Тирионом никто не отменял. Но в сериале забивают на первый брак и женят Сансу снова, хотя так не делается, этот брак ни разу не законный. А потом при встрече с Бесом Санса ведёт себя так будто они ращвелись 14 Особо точные скорпионы на кораблях с обученными снайперами, которые качаются на волнах и дежурят днями и ночами, не зная когда вернётся Дени на своих драконах 15 Еда за стеной. Как, откуда, где выращивают или пасут на своих снежных лугах. Из чего и как делают одежду. Они с кем-то торгуют, но на что обмен? Даже так, почти все события за стеной странные. Ну может кроме ворона и детей леса, магия и все такое 16 Эпичное нападение на стену Манса Налетчика в единственном укрепленном месте (притом что Манс сам бывшая ворона и знает все тайные пути)
Олег Залялов
06.08.24 12:05
13 а как в сериале нет Эдрика и поэтому целая Мелисандра едет сквозь войну через полконтинента чтобы добыть Джендри
Артур IL
10.08.24 15:25
Представители наших народов Крайнего Севера при необходимости могли спать в снегу при минус 40 градусах, если были одеты соответственно - это исторический факт, так что ничего сверхестественного в этом нет. Тирион не консумировал брак с Сансой и такой брак вполне мог считаться недействительным, а девушка вполне могла быть выдана замуж повторно. Это могло быть и в нашем земном Средневековье, а уж в фэнтезийном и подавно. Множество орденов, имевших или не имевших оружие, держались " непонятно на чем", не разбегаясь и не предаваясь разбою, хотя никто их не принуждал ни к чему. Людей связывала ИДЕЯ, которая зачастую сильнее любого принуждения, в случае Ночного Дозора это идея служения человечеству, охрана его от сил зла, что вполне достойно и может подвигнуть на очень многое. Тем более дело происходит не в наш циничный век, когда все продается и покупается.
Александр Великий
07.08.24 00:30|изменено
Бронн угрожал Джейми и Тириону не разряженным арбалетом, он просто очень быстро его перезарядил, это можно заметить, если внимательно смотреть. Что касается золота — да, температура плавления золота 1064°, но возможно, украшения Дрого имели большой объём примесей, что снизило необходимую температуру до 500°-800°. А в остальном практически со всем согласен, тоже очень бесили многие перечисленные моменты. P.S. Ещё одна бесячая вещь — халявное воскрешение Джона. Мелиссандра, которая делала это впервые в жизни без скилла, просто помолилась, поплакала и Джон воскрес. Я, например, ожидал что в жертву ради этого как минимум принесут его волка, Призрака. А то это получается слишком безвкусно.
Олег Залялов
07.08.24 05:06
ну вон Торос Деррика безо всяких жертв воскрешал много раз
Артур IL
10.08.24 15:11
В этом тексте есть претензии справедливые, есть надуманные, на которые, как минимум, можно дать обоснованный ответ. Например то, что Бейлиш отдал Сансу замуж, хоть и сам был в нее вроде бы влюблен, вполне очевидно подчеркивает непомерное честолюбие этого негодяя, готового ради своих амбиций жертвовать всем, что этим амбициям мешает, своими чувствами в том числе. История знает множество примеров такого поведения, ничего необычного в этом нет. И все приведенные автором якобы несуразности, обоснованные или нет, не мешают смотреть один из лучших сериалов всех времен, наслаждаясь каждым мгновением просмотра.
Oleg Evstifeev
02.09.24 17:35
Автор явно смотрел ролики Эль Гато :)
Андрей Жариков
23.03.25 02:50
На мой взгляд, полнейшей глупостью стал выбор Брана на роль короля, так как Королю приходится решать обычные земные дела, плести интриги, а Бран уже явно был "не от мира сего". Монолог "идущего к реке" ему отлично подходит: "Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен... и тд."
Что вы могли пропустить
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
0
14 октября
Колонка
Образование
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
0
13 октября
Колонка
Образование
Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
0
8 октября
Образование
Образование
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
0
8 октября
Образование
Образование
5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
0
5 октября
Образование
Образование
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
0
5 октября
Образование
Образование
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
0
2 октября
Образование
Образование
Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
0
26 сентября
Образование
Образование
Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
24 сентября
Образование
Образование
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
0
19 сентября
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему людям так нравится запах дождя?
Знаете ли вы, почему людям так нравится запах дождя?
0
17 сентября
Образование
Образование
Как научиться писать левой рукой
Как научиться писать левой рукой
0
16 сентября
Ликбез
Образование
Богатые богатеют, бедные беднеют: как работает эффект Матфея
Богатые богатеют, бедные беднеют: как работает эффект Матфея
0
15 сентября
Ликбез
Образование
Изучаем английский на смартфоне: 11 полезных инструментов
Изучаем английский на смартфоне: 11 полезных инструментов
0
15 сентября
Образование
Технологии
5 фактов о шутах, которые изменят ваш взгляд на эту профессию
5 фактов о шутах, которые изменят ваш взгляд на эту профессию
0
12 сентября
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская2 часа назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al5 часов назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова6 часов назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko7 часов назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях