Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Мотивация
20 августа 2016

Никаких оправданий: мальчик с другой планеты Александр Сидельников

Это одно из самых необычных интервью рубрики «Никаких оправданий». Если с другими героями я общалась лично, то с Сашей мы переписывались. Дело в том, что он глухой, а я, увы, не владею жестовым языком. Тем не менее Саша поведал читателям Лайфхакера, как стал актёром и сыграл в одном из лучших фильмов 2014 года.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Никаких оправданий: мальчик с другой планеты Александр Сидельников

Мальчик с другой планеты

— Саша, откуда ты родом?

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

— Я родился и вырос в Рязани. Там же учился в специальной школе для глухих и слабослышащих детей. С учёбой проблем не было. Особенно любил посещать кружок художественной самодеятельности. Я принимал активное участие во всех праздничных мероприятиях: пел песни на жестах, играл в сценках, танцевал. Даже ездил на конкурсы и занимал призовые места.

— Ты с детства мечтал стать артистом?

— Нет.

Александр Сидельников

Я мечтал стать генеральным директором. Да-да, именно генеральным, а не каким-то там простым директором. :)

Это желание возникло, так как мама иногда брала меня с собой на работу. Я ходил туда как на праздник! На заводе, где она трудилась, все были глухие — особый маленький микрокосм. Мне захотелось сделать это предприятие большим и процветающим.

Очень нравилось помогать маме печатать приказы, проверять точность расчётов, писать цифры в зарплатных ведомостях.

— Какую специальность ты в итоге приобрёл?

— Год назад окончил Владимирский государственный университет, получил инженерную специальность. Мама настаивала, и я уступил.

Но техника, машиностроение, автоматы совершенно не моё. Я творческий человек, мне всегда нравилось и нравится выступать на сцене, быть в контакте со зрителями и передавать им свою энергию.

— Твои мама и папа тоже глухие?

— Да. Но мама ежедневно занималась со мной, учила читать, писать, не давала ни в чём поблажек.

Александр Сидельников с мамой
Маленький Саша с мамой

— А как у тебя складывались отношения со сверстниками?

— С одноклассниками проблем не было, так как большинство из них я знал ещё с детского сада. А вот в компании ребят из других классов я терялся, был молчаливым и очень стеснительным.

Мне всегда казалось, что я прилетел с другой планеты.

«Для любви и ненависти слова не нужны»

— Саша, расскажи, как родилось желание стать актёром?

— Роман с кинематографом возник давно. Я обожаю кино! Мой любимый жанр — драма. Мне нравится наблюдать проявление целой гаммы чувств.

В детстве я смотрел фильмы по телевизору, хотя они и шли без текстового сопровождения. Позднее появились видеокассеты с фильмами с субтитрами. Первым, который я посмотрел, был «Двухсотлетний человек». Тогда-то и родилась мечта стать актёром. Эта мечта переросла в серьёзное желание.

— Как ты попал в съёмочную группу фильма «Племя»?

— Можно сказать, случайно. Увидел в соцсетях объявление о наборе глухих актёров на съёмки фильма. Мои друзья поехали на кастинг и позвали меня с собой. Но я долго колебался: вдруг меня возьмут, а их нет? Да и имя режиссёра Мирослава Слабошпицкого мне ни о чём не говорило. Пока думал, пропустил несколько просмотров. Но благодаря сильному пинку друга всё же решился: поехал в Киев на первый в своей жизни кастинг.

Александр Сидельников в фильме «Племя»
Кадр из фильма «Племя»

— Тебя сразу взяли?

— После кастинга мне не ответили ни да ни нет. Вернулся в Рязань, почти распрощавшись с надеждой попасть в фильм. Но перед самым началом съёмок проект вдруг покинули несколько актёров.

Фортуна улыбнулась мне. Меня срочно вызвали на съёмки, я получил настоящую роль.

— Как проходили съёмки? Что было самым сложным в этой новой для тебя сфере деятельности?

— Было тяжело, но желание всё бросить и уехать домой не возникало. Самым сложным для меня оказалось сыграть отрицательного персонажа: я по натуре совсем другой. Но я много репетировал, и в итоге всё получилось. В конце даже получал удовольствие от этого перевоплощения, и теперь не против играть противоречивых героев в будущем.

— Как ты думаешь, почему фильм «Племя» вызвал такой сильный культурный и общественный резонанс?

— Фильм действительно собрал уже 45 международных наград. Это невероятно!

Александр Сидельников на вручении премии «Ника»
На вручении премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии»

На Каннском кинофестивале 2014 года фильм получил сразу три награды. После этого внимание к нему сильно возросло.

Мирославу Слабошпицкому удалось создать многогранную картину. Одни считают, что «Племя» раскрывает проблемы глухих, другие — что всего общества. Кто-то наслаждается отсутствием в ленте слов, кто-то — движением камеры, а кто-то возмущается физиологическими сценами.

Я думаю, что главная фишка фильма — это новый кинематографический язык. Ведь содержание передаётся только через видимые проявления чувств, эмоции героев, невербальными средствами.

— Когда смотришь «Племя», а также вспоминаешь «Страну глухих», создаётся впечатление, что мир неслышащих — жёсткий, если не сказать жестокий. Это так?

— «Племя» называют немым кино XXI века, поэтому история глухих подростков там не главное. Важно, как я уже сказал, что история рассказана без слов. Кроме того, это художественный, а не документальный фильм. Художественное кино не всегда совпадает с реальностью, имеют место преувеличения и фантазии автора.

Мир глухих такой же, как и мир слышащих. Мы так же живём, учимся, работаем, заводим семьи. Ничего сверхъестественного.

Отличие только в отсутствии слуха и в том, что у нас есть свой язык — жестовый.

— Чувствуешь ли ты себя звездой в связи с успехом фильма?

— Бремя славы обошло меня стороной. :) Да, моя популярность выросла, но в основном в сообществе глухих. Первый раз я ощутил славу на фестивале имени Тарковского в Иваново, где должен был состояться премьерный показ фильма «Племя». Когда я подъехал к кинотеатру, увидел целую толпу глухих. Я был ошарашен, не был готов к такой встрече.

На следующий день фильм взял Гран-при, и мы с белорусской актрисой Яной Новиковой получали статуэтку. Это был очень яркий момент в жизни — настоящая эйфория!

Александр Сидельников на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского

— Какую роль ты бы ещё хотел сыграть в кино?

— Разные. Правда, как уже говорил, теперь меня тянет на отрицательных персонажей: только в кино я могу психануть, выпустить пар.

Недавно снялся в новом фильме «Петля» глухого режиссёра Максима Прошкина. Сюжет необычный и немного запутанный. Надеюсь, картина понравится всем: как глухим, так и слышащим. И верю, что этот фильм будет не менее успешным.

Внутренний свет

— Чем ты занимаешься в настоящее время?

— Постоянной работы нет, перевожу на жестовый язык объявления и рассказы. Всё это записывается на видео и выкладывается в Сеть. Многим глухим пользователям легче воспринимать информацию на жестовом языке, на видео они смотрят на меня, на мои жесты.

Такая работа мне очень нравится. Чувствую: это моё.

Александр Сидельников
Александр Сидельников: «Жизнь глухих была бы проще, если бы все люди умели общаться на жестовом языке, хоть немного»

— С какими трудностями в основном сталкиваются неслышащие люди?

— Жизнь глухих была бы проще, если бы все люди умели общаться на жестовом языке, хоть немного.

У меня часто бывают переговоры со слышащими, где бумагой и ручкой не обойтись, нужен переводчик. А найти хорошего специалиста порой большая проблема.

Ещё одна проблема — трудоустройство. Многие работодатели не хотят брать глухих на работу: «Как я буду с ним общаться?». Считаю, что здесь нет никаких сложностей. Нужно лишь выучить десять базовых жестов, и барьер исчезнет.

— Саша, о чём ты мечтаешь?

— Моя главная цель — реализация в творчестве. Хочу стать востребованным актёром, много сниматься и доказать, что глухие могут реализовать себя в кино.

— Пожелай что-нибудь читателям Лайфхакера?

— Всегда стремитесь к поставленной цели. Не нервничайте. Уже само осознание того, что ваша жизнь не бесцельна, должно заряжать вас радостью и внутренним светом. Шаг за шагом вы достигнете всего, чего хотите.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Комментарии
Meek Meek
20.08.16 20:28
Ты просто супер. Круто, что ты идёшь напролом. У тебя всё получится
Александр Сидельников
21.08.16 01:53
Большое спасибо))
Ирина Сидельникова
23.08.16 22:12
Очень интересная статья.Конечно не надо сложить руки и ждать что то сверху.Ведь жизнь продолжается,Таланты раскрываются само собой,если много приложить усилия и труды,старания,желания и цели.Живите,творите,радуйте,будет мир интересный,разнообразный.
Яна Александровна
04.03.17 09:13
А где обучают языку жестов?
Александр Сидельников
12.03.17 22:41
https://vk.com/wall-18335384_79270
Что вы могли пропустить
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
0
11:00
Отдых
Отдых
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
0
10:27
Новости
Новости
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
0
09:28
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
0
Вчера
Кино
Новости
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
0
Вчера
Кино
Кино
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
0
Вчера
Стать богатым
Стать богатым
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
Вчера
Кино
Новости
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
0
Вчера
Образование
Образование
Глазом моргнуть не успели: современные взрослые стареют быстрее, чем предыдущие поколения
Глазом моргнуть не успели: современные взрослые стареют быстрее, чем предыдущие поколения
0
Вчера
Новости
Новости
Со скидкой 66% можно купить мойщика окон от Vollwerk с отличными отзывами
Со скидкой 66% можно купить мойщика окон от Vollwerk с отличными отзывами
0
Вчера
Покупки
Покупки
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
0
Вчера
Игры
Новости
Цветы из меди и светящиеся мыши: объявлены финалисты фотоконкурса «Снимай науку!»
Цветы из меди и светящиеся мыши: объявлены финалисты фотоконкурса «Снимай науку!»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева9 минут назад

0 / 0

Ну вот и как вписать в минималистичный интерьер, к которому я стремлюсь, шар с покемоном?
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
Аватар автора комментария
Елена Грицун16 минут назад

0 / 0

За мачех вообще очень обидно...
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева23 минуты назад

0 / 0

Вам не кажется, что тут вопросики к людям, которые так подумают, а не к режиссёру?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Наталья Копылова41 минуту назад

0 / 0

и пятки с пальцами никто не отрезает, непорядок! Не будем также забывать, что мачехи в сказках - религиозное веяние, а до этого проблема часто было в инцестуальных изнасилованиях.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях