Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
✍️ Написать
Добрые новости
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Мотивация
20 августа 2016

Никаких оправданий: мальчик с другой планеты Александр Сидельников

Это одно из самых необычных интервью рубрики «Никаких оправданий». Если с другими героями я общалась лично, то с Сашей мы переписывались. Дело в том, что он глухой, а я, увы, не владею жестовым языком. Тем не менее Саша поведал читателям Лайфхакера, как стал актёром и сыграл в одном из лучших фильмов 2014 года.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Никаких оправданий: мальчик с другой планеты Александр Сидельников

Мальчик с другой планеты

— Саша, откуда ты родом?

✍️ Скоро читатели смогут публиковать свои тексты на Лайфхакере. Станьте первыми!

— Я родился и вырос в Рязани. Там же учился в специальной школе для глухих и слабослышащих детей. С учёбой проблем не было. Особенно любил посещать кружок художественной самодеятельности. Я принимал активное участие во всех праздничных мероприятиях: пел песни на жестах, играл в сценках, танцевал. Даже ездил на конкурсы и занимал призовые места.

— Ты с детства мечтал стать артистом?

— Нет.

Александр Сидельников

Я мечтал стать генеральным директором. Да-да, именно генеральным, а не каким-то там простым директором. :)

Это желание возникло, так как мама иногда брала меня с собой на работу. Я ходил туда как на праздник! На заводе, где она трудилась, все были глухие — особый маленький микрокосм. Мне захотелось сделать это предприятие большим и процветающим.

Очень нравилось помогать маме печатать приказы, проверять точность расчётов, писать цифры в зарплатных ведомостях.

— Какую специальность ты в итоге приобрёл?

— Год назад окончил Владимирский государственный университет, получил инженерную специальность. Мама настаивала, и я уступил.

Но техника, машиностроение, автоматы совершенно не моё. Я творческий человек, мне всегда нравилось и нравится выступать на сцене, быть в контакте со зрителями и передавать им свою энергию.

— Твои мама и папа тоже глухие?

— Да. Но мама ежедневно занималась со мной, учила читать, писать, не давала ни в чём поблажек.

Александр Сидельников с мамой
Маленький Саша с мамой

— А как у тебя складывались отношения со сверстниками?

— С одноклассниками проблем не было, так как большинство из них я знал ещё с детского сада. А вот в компании ребят из других классов я терялся, был молчаливым и очень стеснительным.

Мне всегда казалось, что я прилетел с другой планеты.

«Для любви и ненависти слова не нужны»

— Саша, расскажи, как родилось желание стать актёром?

— Роман с кинематографом возник давно. Я обожаю кино! Мой любимый жанр — драма. Мне нравится наблюдать проявление целой гаммы чувств.

В детстве я смотрел фильмы по телевизору, хотя они и шли без текстового сопровождения. Позднее появились видеокассеты с фильмами с субтитрами. Первым, который я посмотрел, был «Двухсотлетний человек». Тогда-то и родилась мечта стать актёром. Эта мечта переросла в серьёзное желание.

— Как ты попал в съёмочную группу фильма «Племя»?

— Можно сказать, случайно. Увидел в соцсетях объявление о наборе глухих актёров на съёмки фильма. Мои друзья поехали на кастинг и позвали меня с собой. Но я долго колебался: вдруг меня возьмут, а их нет? Да и имя режиссёра Мирослава Слабошпицкого мне ни о чём не говорило. Пока думал, пропустил несколько просмотров. Но благодаря сильному пинку друга всё же решился: поехал в Киев на первый в своей жизни кастинг.

Александр Сидельников в фильме «Племя»
Кадр из фильма «Племя»

— Тебя сразу взяли?

— После кастинга мне не ответили ни да ни нет. Вернулся в Рязань, почти распрощавшись с надеждой попасть в фильм. Но перед самым началом съёмок проект вдруг покинули несколько актёров.

Фортуна улыбнулась мне. Меня срочно вызвали на съёмки, я получил настоящую роль.

— Как проходили съёмки? Что было самым сложным в этой новой для тебя сфере деятельности?

— Было тяжело, но желание всё бросить и уехать домой не возникало. Самым сложным для меня оказалось сыграть отрицательного персонажа: я по натуре совсем другой. Но я много репетировал, и в итоге всё получилось. В конце даже получал удовольствие от этого перевоплощения, и теперь не против играть противоречивых героев в будущем.

— Как ты думаешь, почему фильм «Племя» вызвал такой сильный культурный и общественный резонанс?

— Фильм действительно собрал уже 45 международных наград. Это невероятно!

Александр Сидельников на вручении премии «Ника»
На вручении премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии»

На Каннском кинофестивале 2014 года фильм получил сразу три награды. После этого внимание к нему сильно возросло.

Мирославу Слабошпицкому удалось создать многогранную картину. Одни считают, что «Племя» раскрывает проблемы глухих, другие — что всего общества. Кто-то наслаждается отсутствием в ленте слов, кто-то — движением камеры, а кто-то возмущается физиологическими сценами.

Я думаю, что главная фишка фильма — это новый кинематографический язык. Ведь содержание передаётся только через видимые проявления чувств, эмоции героев, невербальными средствами.

— Когда смотришь «Племя», а также вспоминаешь «Страну глухих», создаётся впечатление, что мир неслышащих — жёсткий, если не сказать жестокий. Это так?

— «Племя» называют немым кино XXI века, поэтому история глухих подростков там не главное. Важно, как я уже сказал, что история рассказана без слов. Кроме того, это художественный, а не документальный фильм. Художественное кино не всегда совпадает с реальностью, имеют место преувеличения и фантазии автора.

Мир глухих такой же, как и мир слышащих. Мы так же живём, учимся, работаем, заводим семьи. Ничего сверхъестественного.

Отличие только в отсутствии слуха и в том, что у нас есть свой язык — жестовый.

— Чувствуешь ли ты себя звездой в связи с успехом фильма?

— Бремя славы обошло меня стороной. :) Да, моя популярность выросла, но в основном в сообществе глухих. Первый раз я ощутил славу на фестивале имени Тарковского в Иваново, где должен был состояться премьерный показ фильма «Племя». Когда я подъехал к кинотеатру, увидел целую толпу глухих. Я был ошарашен, не был готов к такой встрече.

На следующий день фильм взял Гран-при, и мы с белорусской актрисой Яной Новиковой получали статуэтку. Это был очень яркий момент в жизни — настоящая эйфория!

Александр Сидельников на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского

— Какую роль ты бы ещё хотел сыграть в кино?

— Разные. Правда, как уже говорил, теперь меня тянет на отрицательных персонажей: только в кино я могу психануть, выпустить пар.

Недавно снялся в новом фильме «Петля» глухого режиссёра Максима Прошкина. Сюжет необычный и немного запутанный. Надеюсь, картина понравится всем: как глухим, так и слышащим. И верю, что этот фильм будет не менее успешным.

Внутренний свет

— Чем ты занимаешься в настоящее время?

— Постоянной работы нет, перевожу на жестовый язык объявления и рассказы. Всё это записывается на видео и выкладывается в Сеть. Многим глухим пользователям легче воспринимать информацию на жестовом языке, на видео они смотрят на меня, на мои жесты.

Такая работа мне очень нравится. Чувствую: это моё.

Александр Сидельников
Александр Сидельников: «Жизнь глухих была бы проще, если бы все люди умели общаться на жестовом языке, хоть немного»

— С какими трудностями в основном сталкиваются неслышащие люди?

— Жизнь глухих была бы проще, если бы все люди умели общаться на жестовом языке, хоть немного.

У меня часто бывают переговоры со слышащими, где бумагой и ручкой не обойтись, нужен переводчик. А найти хорошего специалиста порой большая проблема.

Ещё одна проблема — трудоустройство. Многие работодатели не хотят брать глухих на работу: «Как я буду с ним общаться?». Считаю, что здесь нет никаких сложностей. Нужно лишь выучить десять базовых жестов, и барьер исчезнет.

— Саша, о чём ты мечтаешь?

— Моя главная цель — реализация в творчестве. Хочу стать востребованным актёром, много сниматься и доказать, что глухие могут реализовать себя в кино.

— Пожелай что-нибудь читателям Лайфхакера?

— Всегда стремитесь к поставленной цели. Не нервничайте. Уже само осознание того, что ваша жизнь не бесцельна, должно заряжать вас радостью и внутренним светом. Шаг за шагом вы достигнете всего, чего хотите.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную

Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Meek Meek
20.08.16 20:28
Ты просто супер. Круто, что ты идёшь напролом. У тебя всё получится
Александр Сидельников
21.08.16 01:53
Большое спасибо))
Ирина Сидельникова
23.08.16 22:12
Очень интересная статья.Конечно не надо сложить руки и ждать что то сверху.Ведь жизнь продолжается,Таланты раскрываются само собой,если много приложить усилия и труды,старания,желания и цели.Живите,творите,радуйте,будет мир интересный,разнообразный.
Яна Александровна
04.03.17 09:13
А где обучают языку жестов?
Александр Сидельников
12.03.17 22:41
https://vk.com/wall-18335384_79270
Что вы могли пропустить
Онлайн-словарь Dictionary назвал главное слово 2026 года
Онлайн-словарь Dictionary назвал главное слово 2026 года
0
Вчера
Новости
Новости
В финальном трейлере «Дюны-3» впервые показали детей Пола Атрейдеса и Чани
В финальном трейлере «Дюны-3» впервые показали детей Пола Атрейдеса и Чани
0
Вчера
Кино
Новости
Лучше купить заранее: 5 надёжных пусковых устройств с AliExpress
Лучше купить заранее: 5 надёжных пусковых устройств с AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
Apple выпустила MacBook Pro с чипом M6 и автономностью 24 часа
Apple выпустила MacBook Pro с чипом M6 и автономностью 24 часа
0
Вчера
Новости
Устройства
11 действительно классных фильмов про ангелов
11 действительно классных фильмов про ангелов
0
Вчера
Кино
Ликбез
Теперь товары на Ozon можно искать с помощью ИИ-ассистента Folax
Теперь товары на Ozon можно искать с помощью ИИ-ассистента Folax
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Билл Гейтс спрогнозировал, сколько лет нам придётся терпеть ИИ до наступления «истинного изобилия»
Билл Гейтс спрогнозировал, сколько лет нам придётся терпеть ИИ до наступления «истинного изобилия»
0
Вчера
Новости
Технологии
Как выбрать кухонный нож: 3 совета от Samura
Как выбрать кухонный нож: 3 совета от Samura
0
Вчера
Советы
Советы
Успевайте: робот-пылесос от Midea с влажной уборкой отдают дешевле 5 000 рублей
Успевайте: робот-пылесос от Midea с влажной уборкой отдают дешевле 5 000 рублей
0
Вчера
Покупки
Устройства
Выбраны актёры на роли родителей Гарри Поттера в сериале HBO
Выбраны актёры на роли родителей Гарри Поттера в сериале HBO
0
Вчера
Кино
Новости
Как выбрать презерватив: разбираемся с размерами, материалами и надписями на упаковке
Как выбрать презерватив: разбираемся с размерами, материалами и надписями на упаковке
0
Вчера
«Горящая изба»
Секс
Долго и счастливо: 3 правила, которые помогут сохранить любовь на годы
Долго и счастливо: 3 правила, которые помогут сохранить любовь на годы
0
Вчера
Отношения
Отношения
Xiaomi выпустила стиральную машину Mijia для обуви — с дезинфекцией и отжимом
Xiaomi выпустила стиральную машину Mijia для обуви — с дезинфекцией и отжимом
0
Вчера
Новости
Устройства
«ВкусВилл»: каждый второй покупатель избегает добавок с Е, но лишь 1% отказывается от продукта, увидев их в составе
«ВкусВилл»: каждый второй покупатель избегает добавок с Е, но лишь 1% отказывается от продукта, увидев их в составе
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Надо брать: хитовые наушники realme Buds Air8 со скидкой 68% на AliExpress
Надо брать: хитовые наушники realme Buds Air8 со скидкой 68% на AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Северянин14 часа назад

0 / 0

Доброй ночи. Может кто то помочь с авторством.
Этот сайт позволит найти картину по фотографии
Аватар автора комментария
Victor Mvs5 часов назад

+1 / 0

Похоже на фильм - Элизиум: Рай не на Земле (2013год).
Билл Гейтс спрогнозировал, сколько лет нам придётся терпеть ИИ до наступления «истинного изобилия»
Аватар автора комментария
Виктор Медведев7 часов назад

0 / 0

Если так подумать, то и телефону экран не нужен
За 1 500 рублей можно купить крошечную, но мощную зарядку от Vention
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov8 часов назад

0 / 0

Вангую, что эти ножки будут выкинуты или потеряны в первую очередь. Что стоило бы попытаться сделать - это не обыгрывать вилку, а постараться сделать ее складной, что ли. Очень жаль, что у нас стандарт таких вот контактов, а не как американская вилка, которая легко складывается. Но хоть и не такая упоротая, как итальянская, у которой бывает три круглых контакта.
Маленький зарядник от Ugreen на 65 Вт временно доступен со скидкой — он с ботиночками и умеет улыбаться
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях