Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Праздники
25 декабря 2024

Личный опыт: как я встречаю третий Новый год без снега

Можно ли сохранить праздничное настроение, если за окном не кружатся снежинки, а в магазине нет солёных огурцов для оливье.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Личный опыт: как я встречаю третий Новый год без снега

Два с небольшим года я безвылазно провела в Азии, большую часть из них — в 349 километрах по прямой от экватора. Здесь я встретила два новых года и собираюсь встретить третий. Один из самых частых вопросов, которые я получаю зимой, — какой же праздник без снега. Давайте разбираться какой.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

2023 год: Таиланд, Бангкок

Декабрь 2022-го я провела в Малайзии. В то время у меня ещё не было там знакомых, да и планов никаких не было: я знала, что накануне Нового года мне нужно будет улететь в Бангкок. Поэтому всё, что я могла, — ходить по окрестностям и ловить сюрреалистичное ощущение, глядя на щедро украшенные ёлки посреди вечного лета.

Любопытно было и другое. Основное население страны — малайцы, индийцы и китайцы. Наиболее распространённая религия — ислам, и все остальные по чуть-чуть. Экспатов не так много. Но дух Рождества действительно витал везде, будто я попала в любую штампованную декабрьскую мелодраму Netflix. Однажды я спросила у местного парня, с которым ходила на свидание, почему так. Ответ оказался в духе того же Netflix — потому что разнообразие важно; есть люди, которые празднуют; плюс туристы не хотят отказываться от ёлок. Как бы то ни было — во-первых, это красиво.

Забегая вперёд, могу сказать, что рождественские украшения здесь сметают с полок с ужасающей скоростью. При этом уже с ноября в гипермаркете у дома украшений стало столько, что я всерьёз боялась однажды прийти и на месте молока и яиц тоже обнаружить мишуру.

В день вылета я долго ехала в такси. И всю дорогу на экране планшета у водителя демонстрировались разные каверы песни All I Want For Christmas Is You — «Всё, чего я хочу на Рождество, — это ты». К концу поездки я поняла, что всё, чего я хочу на Рождество, — больше никогда не слышать этой песни.

В Бангкок я прилетела почти перед самым праздником и оказалась в той же ситуации — ни знакомых, ни времени, потому что в конце декабря дедлайны горят, как костры рябин 3 сентября. Так что опомнилась практически накануне: договорилась встретить Новый год с подругой в Zoom — сначала по моему часовому поясу, потом по её.

Мой праздничный стол был загадочным. Во-первых, волшебный напиток. Когда люди слышат состав ингредиентов, говорят «фу», но стоит всё смешать — пьют как миленькие. Рецепт, если честно, я подсмотрела в TikTok и отреагировала примерно так же: «Фу, какая гадость. Я в деле!» Повторю его здесь: кидаете лёд и наливаете соджу, якульт (очень жидкий питьевой йогурт) и светлую газировку. Пропорции — на глаз.

Во-вторых, оливье. У меня нет ответа, зачем я ввязалась в эту битву, — в моей семье популярный салат никогда не был новогодним блюдом. Видимо, мне было скучно. Разумеется, проблемы возникли сразу. Первая — майонез. Я и так не большой любитель этого соуса, но когда он невкусный — это беда вдвойне. Вкусного мне найти так и не удалось. Так что не любить его оказалось ещё и выгодно (это не выпендрёж: я готова сражаться за всеобщее право есть майонез, просто сама не очень люблю).

Следующие вызовы — солёные огурцы и колбаса. В тайском гипермаркете их не было вовсе. На безрыбье заменила их каперсами и отварным мясом. Никогда ещё мой оливье не был таким лакшери.

Отдельная история приключилась с зелёным горошком, который в гипермаркете был представлен единственным наименованием. Казалось, если долго стоять у полки с ним, можно встретить всех жителей района, для которых «О, тёпленькая пошла» — не пустой звук. Возможно, со стороны мы выглядели как советские шпионы с явкой в странном месте.

В общем, обошлось без приключений. Описать всё можно фразой «Ничего не понятно, но очень интересно». Не то чтобы мне хотелось ходить в пуховике по заснеженным улицам — никакой ностальгии не было. Но и ощущение Нового года было скорее формальным.

2024: Малайзия, Куала-Лумпур

К следующей смене годов я уже более полугода жила в Малайзии, обросла связями и немного вросла корнями. Мы шумно и весело отметили Рождество вечером с 24 на 25 декабря. Не менее шумно и весело возвращались домой по главной туристической улице города, где творилась настоящая вакханалия с посыпанием друг друга искусственным снегом.

Новый год мне тоже было с кем отметить, но у меня был план. Я хотела просто ходить по городу и приземлиться на обратный отсчёт там, где больше понравится. Дополнительные спутники в таком деле часто мешают: хотят пить, есть, посидеть, домой. А мне было важно получить именно такой опыт — встретить Новый год как я хочу и в одиночестве.

Поэтому я нарядилась, воткнула наушники в уши и устремилась. Сначала купила арбузный сок на уличном фуд-корте, потом обошла все знаковые места и наконец пришла к вновь открывшемуся торговому центру недалеко от дома. Там вообще-то был грандиозный концерт, но идти за заграждение не очень хотелось.

Я была в этом желании не одинока — вокруг оказалось много местных ребят. Они, в отличие от меня, были более подготовленными — пришли не в юбке с пайетками, а в брюках, поэтому с комфортом сидели прямо на асфальте. Однако к моменту салюта мне удалось занять место на лавке. Новогоднее чудо, не иначе.

Помню, как сидела там под раскидистым деревом, наблюдая за шоу дронов, которые показывали сначала тематические фигуры, а потом цифры обратного отсчёта, и думала, как счастлива в этот момент. Счастлива сидеть 31 декабря с голыми ногами на лавке в 350 километрах от экватора и встречать Новый год, который обязательно будет счастливым. Спойлер: он таким и оказался.

2025: Малайзия, Куала-Лумпур

В день, когда я пишу этот текст, я ещё понятия не имею, как пройдёт встреча нового, 2025 года. Но у меня есть друзья, и ведь гораздо важнее, с кем, а не где. Планов пока нет, потому что в декабре происходило слишком много радостных событий, нужно было сначала сосредоточиться на них. И всё же я точно знаю, что будет классно и весело.

Это мой третий Новый год без снега. И я всё ещё иногда недоверчиво поднимаю бровь, когда вижу наряженные ёлки в +36 °С. Но по снегу я определённо не скучаю.

В тёплом климате Новый год для меня потерял свой сакральный смысл. Это всё ещё праздник, который хочется встретить весело. Но раньше он обозначал важный рубеж: вот ещё немножечко потерпеть — травка зазеленеет, солнышко заблестит, и станет можно жить. Когда солнечный свет и зелёная трава доступны всегда, Новый год — просто очередной повод что-то отпраздновать. А таких поводов тут немало — одних новых годов целый набор. И лунный, например, отмечают с ещё большим размахом. 

Так что нет — если для того, чтобы отметить что-то, надо вновь надевать тёплые колготки, я по такому празднику, пожалуй, не скучаю.

Как ещё бывает
🎄
Как я перестал встречать Новый год и почему не переживаю по этому поводу
Как отмечать Новый год, если у вас депрессия: 8 советов
«Рухнуть без сил хочется больше, чем есть и пить». Почему нет новогоднего настроения и что с этим делать
12 реальных новогодних историй, которые могли бы стать сюжетами фильмов
Как отмечать Новый год, если старый был настоящим кошмаром
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Комментарии
Екатерина Сухих
26.12.24 09:28
Для меня это тоже третий Новый год в Азии. Каждый раз отмечаем семьями с детьми. Кажется, что чувствую здесь праздник даже больше, чем в России. И ёлки тут стоят раньше, и детские рождественские вечеринки проходят чаще, и костюмы готовим заранее. Люблю это)
Nastyusha Murlyka
26.12.24 09:58
Немножко странное название... Я из России, и я встречаю уже, наверное, пятый Новый год без снега. И мне не грустно и не обидно, что к концу декабря у нас стабильно +10°С, это уже нисколько не умаляет моего новогоднего настроения
Оксана Запевалова
26.12.24 12:19
где-то на юге живёте?
Nastyusha Murlyka
26.12.24 18:29
Ага
Оксана Запевалова
27.12.24 18:22
а правда, что некоторые пальмы наряжают? :)
Евгений Мельченко
26.12.24 17:33
Странный посыл. То есть, у нас в России это какое-то чудо что ли? )) в Краснодаре, Сочи, Махачкале и куче других городов на Новый год 10 тепла и нет снега. И никто не удивляется.
Andreo Bochelli
26.12.24 19:15
В таких случаях я люблю смотреть фильм "Чисто английское убийство" - c Боталовым, Тараторкиным" и другими замечательными советскими актёрами. Там графский дом на Рождество так замело снегом так, что ни полиция, кто кто ещё не могли прокопаться.
Alexander Sukhodolov
01.01.25 12:16|изменено
Мы в Калининграде каждый новый год встречаем без снега и с дождём. А сейчас так вообще встретили новый 2025 год со штормовым ветром
Что вы могли пропустить
10 пар непромокаемых кроссовок на несколько капризных сезонов
10 пар непромокаемых кроссовок на несколько капризных сезонов
0
19:00
Покупки
Покупки
В 70 регионах России запустили возможность цифрового заселения в отели
В 70 регионах России запустили возможность цифрового заселения в отели
0
18:30
Новости
Новости
Вышел большой трейлер хоррора «Обитель зла» от режиссёра «Варвара»
Вышел большой трейлер хоррора «Обитель зла» от режиссёра «Варвара»
0
17:51
Кино
Новости
На южном полюсе Сатурна обнаружили загадочную 10-угольную облачную структуру
На южном полюсе Сатурна обнаружили загадочную 10-угольную облачную структуру
0
17:40
Новости
Новости
В России начали производить 5 препаратов для лечения рака
В России начали производить 5 препаратов для лечения рака
0
17:30
Новости
Новости
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет
17:00
Стать богатым
Стать богатым
«Мстителей: Доктор Дум» начали снимать без готового сценария — режиссёры объяснили почему
«Мстителей: Доктор Дум» начали снимать без готового сценария — режиссёры объяснили почему
0
16:40
Кино
Новости
Как приготовить сочную и ароматную морковь по-корейски
Как приготовить сочную и ароматную морковь по-корейски
0
16:30
Еда
Ликбез
Житель Китая запустил сервис для чесания клиентов и зарабатывает 100 000 юаней в месяц
Житель Китая запустил сервис для чесания клиентов и зарабатывает 100 000 юаней в месяц
0
16:27
Новости
Новости
Представлены TCL P80 Pro и Ultra — первые смартфоны с OLED-экранами, превращающимися в «бумажные»
Представлены TCL P80 Pro и Ultra — первые смартфоны с OLED-экранами, превращающимися в «бумажные»
0
16:10
Новости
Устройства
Популярный аэрогриль от Demiand с паром и умным управлением отдают со скидкой 40%
Популярный аэрогриль от Demiand с паром и умным управлением отдают со скидкой 40%
0
16:00
Покупки
Покупки
Apple позволит использовать один номер телефона на двух iPhone
Apple позволит использовать один номер телефона на двух iPhone
0
15:26
iOS
Новости
4 причины добавить скуки в свою жизнь, чтобы сделать её лучше
4 причины добавить скуки в свою жизнь, чтобы сделать её лучше
0
15:00
Продуктивность
Продуктивность
Anker представила умную колонку SleepLab Pro с радаром для трекинга сна
Anker представила умную колонку SleepLab Pro с радаром для трекинга сна
0
14:49
Новости
Устройства
Массивные кроссовки, в которых можно бегать по делам с утра до вечера
Массивные кроссовки, в которых можно бегать по делам с утра до вечера
14:30
«Горящая изба»
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов51 минуту назад

0 / 0

из того, что я смог разглядеть, мне Гермиона больше понравилась чем Эмма Уотсон. Что мне показалось странным, это то, что интерьеры Хогвартса очень уж похожи на то, что в фильмах было.
«Как смеете вы стоять там, где стоял он»: новый трейлер сериала «Гарри Поттер» разделил фанатов на два лагеря
Аватар автора комментария
Zhenya Bezfamilny1 час назад

0 / 0

В России при заказе на алике платят НДС?В Беларуси нынче дорого обходятся товары,дешевле "на месте" купить
«Дни выгоды» на AliExpress: 15 отличных товаров с приятными скидками
Аватар автора комментария
Zhenya Bezfamilny1 час назад

0 / 0

Я бы даже схватку поменял с орешком. И убийца тоже хорош
В Сети выбрали 10 по-настоящему крутых боевиков-триллеров
Аватар автора комментария
Алексей Хромов3 часа назад

0 / 0

Возвращаюсь к своему комментарию после пересмотра фильма. Я там малость напутал, поубивал всех не Антон, а местный ) Хотя сюжет всё равно отличается
12 экранизаций книг братьев Стругацких — от малоизвестных телефильмов до блокбастера
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях