Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Здоровье
29 марта 2020

10 привычек, из-за которых вы рискуете подхватить коронавирус и заразить других

Пожалуйста, не делайте так.
Фото автора Екатерина Комиссарова
Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

что нельзя делать при коронавирусе

1. Курить

Связь между этой привычкой и риском заболеть предполагается, но пока недостаточно изучена. Однако есть данные, которые позволяют сделать прогноз: если вы курите, COVID‑19 будет протекать в более острой форме.

Учёные проанализировали более тысячи случаев заражения в разгар эпидемии в Китае. Оказалось, среди тяжёлых больных (тех, кто нуждался в интенсивной терапии или погиб) курильщиком был каждый четвёртый. Среди лёгких — только каждый десятый.

Джей Тейлор Хейс (J. Taylor Hays)

доктор медицины, директор центра никотиновой зависимости в Рочестере

Вдыхание табачного дыма, по‑видимому, связано с более тяжёлым протеканием респираторной инфекции.

В общем, у курильщиков больше шансов попасть в реанимацию.

Читайте также
🧐
Как бросить курить: 11 лучших способов, по мнению учёных

2. Не думать о гигиене

ВОЗ настаивает на необходимости мыть руки или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком. И даже ставит эту рекомендацию на первое место в списке профилактических мер против COVID‑19.

Причина проста. Коронавирус SARS‑CoV‑2, хоть и передаётся в основном воздушно‑капельным путём, легко оседает на поверхности. И может жить на них до 3–4 дней.

Если вы дотронетесь до заражённого поручня в общественном транспорте, дверной ручки в магазине или кнопки в лифте, вирус мигрирует на ваши ладони и пальцы. А оттуда сможет легко проникнуть в организм через слизистые. Например, когда вы почешете немытой рукой глаз или вытрете нос.

Забывать о гигиене сегодня смертельно опасно.

Поэтому старайтесь дезинфицировать руки как можно чаще, особенно когда находитесь вне дома.

Читайте также
🧐
Как дезинфицировать руки, чтобы не заболеть коронавирусом и не пересушить кожу

3. Касаться лица

Поправить чёлку, пригладить брови, почесать нос, подставить ладонь под щёку. Эти часто неосознанные движения тоже помогают коронавирусу пробраться в организм. Задумавшись и привычно потянувшись к лицу, вы можете задеть грязными руками слизистые. И заразиться.

Читайте также
🧐
Как перестать трогать лицо: 5 простых советов

4. Грызть ногти

В этом случае вы наверняка коснётесь слизистой. А значит, повысите риск заражения. Так что срочно бросайте.

5. Ходить на работу простуженным

Такое наплевательское отношение к здоровью (и своему, и окружающих) может обернуться серьёзными неприятностями.

Если простудились — сидите дома. И внимательно следите за симптомами. Мы ни на что не намекаем, но жар, сухой кашель и слабость — это причины позвонить участковому терапевту или на горячую линию по вопросам коронавируса 8‑800‑2000‑112.

6. Постоянно мониторить новости и сидеть в соцсетях

Наш мозг устроен так, что на плохие новости мы реагируем острее всего. Психологи называют эту ошибку мышления эффектом негативного предубеждения.

Проблема в том, что в информации об экономическом кризисе и жертвах коронавируса легко утонуть. Результат — стресс, который становится хроническим. А это прямая дорога к снижению иммунитета. Чем больше вы стрессуете, тем легче всевозможные воспалительные заболевания завоёвывают ваш организм.

Читайте также
🧐
10 способов отвлечься от плохих мыслей во время карантина

7. Не вылезать из смартфона

Беда в том, что на корпусе и экране гаджета с удовольствием селится коронавирус. Побывав на улице и в общественном транспорте, смартфон просто не может остаться чистым.

А вы потом прикладываете его к лицу. Или, тщательно вымыв руки и будучи уверенными в собственной безопасности, запрыгиваете со смартфоном в постель, чтобы посидеть в соцсетях перед сном. Касаетесь грязного экрана пальцами и ими же трёте слипающиеся глаза…

В общем, с привычкой то и дело доставать смартфон на улице пора завязывать. А вот привычку дезинфицировать устройство так же часто, как и руки, напротив, стоит завести.

Читайте также
🧐
Смартфоны могут быть переносчиками коронавируса. Вот как их правильно дезинфицировать

8. Приближаться к людям вплотную

Объятия и поцелуи при встрече давно стали трендом, но сейчас они стремительно выходят из моды. Как и толпы на кассе или поездки вшестером в тесном лифте.

Основной путь передачи коронавируса — воздушно‑капельный, то есть с мельчайшими капельками слюны и слизи, выделившимися изо рта и носа заболевшего. Поэтому ВОЗ рекомендует держаться на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей.

Лайфхакер, в свою очередь, напоминает, что в некоторых случаях COVID‑19 протекает почти бессимптомно. А значит, переносчиком инфекции может быть любой человек — даже тот, кто не кашляет и выглядит в целом здоровым.

В общем, привыкайте держать дистанцию, даже если речь идёт о близких друзьях. Сейчас это может спасти вам жизнь.

9. Мало спать

Недостаток сна бьёт по иммунитету, как и стресс. Люди, которые не высыпаются, чаще заболевают респираторными вирусными инфекциями, к числу которых относится и COVID‑19. И медленнее выздоравливают.

Поэтому привычка смотреть сериалы до поздней ночи и вообще спать меньше 8 часов — верный способ проиграть в борьбе с коронавирусом.

Читайте также
🧐
Сколько нужно спать, чтобы высыпаться

10. Бродить по магазинам

Тут играют роль сразу два фактора. Первый: чем больше людей вокруг вас, тем выше риск, что кто‑то из них окажется носителем инфекции и сможет передать её вам.

Второй: одежда, обувь, другие товары могут быть теми самыми поверхностями, на которых затаился вирус. Поэтому с привычкой к безудержному шопингу тоже желательно распрощаться. Надеемся, что на время. Если тяжело обойтись без покупок, переходите в онлайн.

Читайте также
🧐
Что купить на время карантина: 10 полезных товаров с доставкой на дом
Каковы симптомы коронавируса и как их облегчить
Чем коронавирус отличается от сезонного гриппа: наглядное сравнение
Как лечить коронавирус
Зачем и как делать кварцевание
Обложка: Nhemz / WAYHOME studio / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Игровой монитор от Bloody

Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Кроссовки Li-Ning Soft Go 3

Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах

Это интересно
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле

Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Комментарии
Вапше Гарринян
29.03.20 13:24|изменено
Ееее, про алкоголь ни слова
Роман Мазницын
30.03.20 11:56
А алкоголь снижает иммунную систему и есть большой риск заражения
Вапше Гарринян
30.03.20 12:04
Эх-х. Ну ладно
всем нам кирдык, и вам тоже
31.03.20 05:19
"есть большой риск заражения" - от алкоголя? Вирусы в алкоголе не выживают 😜
Юлия Араптан
29.03.20 13:39
Касаться лица и постоянно телефон держать, это мои вредные привычки ((
Roman Gorodeckij
29.03.20 13:40
Народ вот доказательство что через глаза он не распространяется https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200325143826.htm
Екатерина Комиссарова
29.03.20 13:53|изменено
Это небольшое исследование. И его авторы пишут про "низкий риск" передачи через слизистые глаз, но не опровергают этот риск в целом.
Arman Adabi
29.03.20 14:01
Но ведь там об этом не написано) Написано, что риск минимальный и то с оговорками, что всё-таки стоит закрыть глаза: 1.Кто-то рядом чихает или кашляет, частицы могут попасть в глаза.2.Если прикоснулся к заразной поверхности, а потом начал тереть глаза.
Титов Юрий
30.03.20 07:33
Про курение интересно. Каждый четвертый курил, но остальные трое нет. Вывод: есликуришь, то вероятность тяжёлой формы 25 процентов, а если нет, то 75 процентов. Пойду подумаю.
Екатерина Комиссарова
30.03.20 11:13
Нет, зависимость не та). Сравнивают не количество курильщиков/некурильщиков среди тяжёлых больных. Сравнивают количество курильщиков в категориях «тяжёлых» и «лёгких». Среди тех, у кого ковид проходит легко, не-курильщиков значительно больше. А вот если куришь, то риск загреметь в списки «тяжёлых» резко возрастает. Вообще в этой теме ещё много интересных вопросов, поэтому исследователи и заявляют, что определённости пока нет. Но косвенные факторы указывают, что курение в контексте ковид19 — скорее, зло, чем не зло. http://www.emro.who.int/tfi/know-the-truth/tobacco-and-waterpipe-users-are-at-increased-risk-of-covid-19-infection.html
Alexander Safronov
30.03.20 15:36
Ага. При этом, сегодняшние подтвержденные статистические данные - 98,2% заразившихся в Ухане - некурящие, 1,8% курящие. Однако, при этом отсутствуют данные о процентном соотношении некурящих и курящих в Ухане вообще. Если там курящих ~20%, то ... делайте выводы сами ;)
Екатерина Комиссарова
30.03.20 15:45
Да, в условиях отсутствия данных делать какие-либо выводы сложно). Поэтому их стараются делать на основе тех данных, которые есть.
Виктория Новодворская
30.03.20 17:52
😐😐😐
bikusya123
21.04.20 04:09|изменено
Глупая статья. Каждый 4й курильщик, а кто же 1й? Вирусу пофиг куришь ты или нет. Про смартфоны: какая разница чем ты пользуешься, руки мой, тлф обрабатывай. И ещё. Мы не можем не касаться себя руками (висок потереть, бровь почесать и т.д.) - это делается автоматически, без участия мозга
Нас часто спрашивают
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
0
Вчера
Здоровье
Здоровье
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
0
27 марта
Здоровье
Ликбез
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
25 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
0
24 марта
Здоровье
Ликбез
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
0
24 марта
Здоровье
Здоровье
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
10 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
0
9 марта
Здоровье
Ликбез
Как увеличить член и стоит ли это делать
Как увеличить член и стоит ли это делать
0
1 марта
Здоровье
Ликбез
14 простых способов, которые помогут чихнуть
14 простых способов, которые помогут чихнуть
0
24 февраля
Здоровье
Ликбез
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
0
22 февраля
Здоровье
Ликбез
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
13 февраля
«Горящая изба»
Здоровье
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
0
12 февраля
Здоровье
Здоровье
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
0
8 февраля
Здоровье
Ликбез
Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь
Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь
3 февраля
«Горящая изба»
Здоровье
Как защитить волосы и кожу от мороза
Как защитить волосы и кожу от мороза
0
17 января
Здоровье
Здоровье

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Timoteo Cirkla5 минут назад

0 / 0

Несколько удивительно, конечно, читать от вас такой комментарий. Нет, я согласен. Но всё равно удивительно.
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Аватар автора комментария
Timoteo Cirkla5 минут назад

0 / 0

Совершенно не обязательно. Возможно, но не обязательно.
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Аватар автора комментария
Yury SolodovNIKoff41 минуту назад

0 / 0

Пишу из 2026 года. Прочитал статью. Читаю комментарии - это был 2017 год. Мирный, добрый, дешёвый год - было время, когда не говорили, что "Дальше будет только хуже". А люди уже тогда готовились к войне. И что-то обсуждали и высказывали свои мнения.
А если завтра война? Что успеть купить перед началом боевых действий
Аватар автора комментария
Пузырь в луже57 минут назад

0 / 0

Доложив две тысячи можно купить 320гц 2.5к монитор.
Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях