Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
8 февраля 2022

«Жаловаться — плохо»: откуда в нашем обществе взялось такое представление и почему его пора менять

Между гражданской ответственностью и стукачеством есть большая разница.
Фото автора Андрей Вдовенко
Андрей Вдовенко

«Жалобы — это плохо»: откуда в нашем обществе взялось такое представление и почему его пора менять

В России жаловаться считается дурным тоном, чем‑то, что граничит с предательством. Для человека, который считает нужным пожаловаться, в русском языке есть масса неприятных названий: «ябеда», «стукач», «кляузник», «доносчик», «крыса». С детства нас учат, что ябедничать — плохо, а истории о том, как люди из западных стран «закладывают» друзей, которые сели за руль подвыпившими, нас просто шокируют. Разбираемся, почему так происходит и какие последствия несёт «культура молчания».

Почему большинство из нас считает, что жаловаться — это плохо

В нашей истории и культуре доносительство закрепилось как недостойный поступок

Молчание считается важным элементом российской культуры. «Слово — серебро, молчание — золото», «Доброе молчание лучше худого ворчания», — гласят пословицы. О «молчаливой», не оставившей большого литературного наследия, допетровской Руси говорят историки, а о безмолвии и безучастности народа — поэты: от Пушкина до Евтушенко.

Филолог и философ Михаил Эпштейн пишет об особом типе характерного для русского языка молчания, родившегося в 30–50 годы XX века — смелом, или двойном, молчании. Оно, как считает Эпштейн, было присуще тем мыслителям (Флоренскому, Лосеву, Бахтину, Голосовкеру), которые не могли открыто высказывать свои идеи, но при этом не выражали согласия с советским режимом.

Вообще, сталинский период в истории России некоторые исследователи и мыслители считают апофеозом бесправности и беспомощности народа. Люди, запуганные репрессиями, отчуждались от государственного аппарата, а тот, в свою очередь, — от людей. Молчание, «нестукачество» в таком случае становилось нормой обыденной жизни, способом выживания и соблюдения негласного и неписанного всеобщего закона.

Кроме того, доносительство было распространённым инструментом сведения счётов, что закрепляло его в качестве низкого, недостойного поступка. Так, вышедшее из лагерного жаргона слово «стукач» фактически стало общеупотребительным.

Доносчики в советском и российском кино — это, как правило, отрицательные герои.

Не стоит забывать и о периоде конца 1980‑х — начала 2000‑х годов. Тогда большую популярность приобрела «воровская романтика» с характерным для неё пренебрежением к стукачам и идее содействия закону.

Жалобы редко приводят к положительному результату

Есть несколько показательных примеров. Например, история Маргариты Грачёвой, которую изувечил муж — хотя она обращалась в полицию после того, как тот в первый раз увёз её в лес и угрожал ножом. Есть и не такие жуткие, но не менее показательные примеры: данные опросов говорят о том, что в 37% случаев жалобы в трудовую инспекцию остаются без ответа, а в 29% никаких действий не предпринимается. Ну или вот совсем бытовой: столкнувшись с нарушением своих прав (например, при покупке товаров), россияне даже не пытаются их защитить.

Эффективны ли жалобы
Скриншот: yandex.ru

То, что во взаимодействии властей и россиян есть множество проблем, признают и сами чиновники.

При этом россиянам не только сложно извлечь пользу из своих жалоб. Нередко им приходится сталкиваться с их последствиями в виде исков о клевете. Только в 2019 году Верховный суд РФ запретил чиновникам подавать иски на тех граждан, которые на них жаловались.

В итоге большинство из нас уверены, что в попытках добиться справедливости нет смысла. Что это всё равно ничего не изменит и, вероятно, приведёт к проблемам самого жалующегося, а заступиться и защитить его будет некому.

Почему стоит изменить «культуру молчания»

По данным социологического исследования, от 87% до 94% учащейся молодёжи негативно относится к стукачеству. Историк Вадим Шиллер считает это одним из признаков криминализации российского общества.

В действительности вовремя составленная жалоба может спасти чью‑то жизнь. В этом плане достаточно знаменита история Китти Дженовезе из Нью‑Йорка, которую убивали в течение получаса, несмотря на то что несколько свидетелей видели или слышали происходящее. Кстати, несообщение о преступлении тоже преступление — как в России, так и во многих других странах мира.

Обязанность сообщать о правонарушениях существует в России уже больше 350 лет.

Это работает и в обратную сторону. Вовремя сообщив о нарушении санитарных мер в каком‑нибудь заведении, вы можете уберечь его владельца от более тяжкого наказания. Например, распространение COVID‑19 (нарушение карантина, приведшее к смерти) подпадает под уголовное преследование и грозит крупным штрафом, а то и вовсе тюремным сроком до семи лет.

В США, Германии, Великобритании, Японии и Китае уже много лет существуют работающие системы взаимодействия между гражданами и полицией. Например, во всех этих странах есть добровольные организации помощи правоохранителям, курируемые органами правопорядка. В Германии гражданские представители могут посещать полицейские участки, чтобы оценить условия, в которых пребывают задержанные.

Нельзя не упомянуть, что именно благодаря показаниям одного из граждан был арестован киллер и член ОПГ Александр Шарапов.

Отличается ли от этих примеров донос на выпившего водителя, севшего за руль? Нет, если учесть, что в ДТП с пьяными автомобилистами за 11 месяцев 2020 года погибли больше трёх тысяч человек, а ещё 17 тысяч получили травмы.

Нежелание жаловаться вредит и в повседневной жизни. Так, по данным Национального агентства финансовой информации, каждый пятый работающий россиянин сталкивался с нарушениями условий труда. Чаще всего это выражалось в использовании работодателями чёрной и серой схем заработной платы, а также в её задержке. Лайфхакер уже писал о том, почему зарплата в конверте — это плохо.

В чём разница между гражданской ответственностью и стукачеством

Русские пословицы говорят и противоположное: «Молчбою прав не добудешь» и «Молчит, как пень».

Есть масса случаев, когда донос полезен. И это не обязательно должно быть тяжкое преступление. Хам, припарковавшийся на тротуаре, сосед, курящий в подъезде (что, кстати, запрещено), или продавец, отпускающий подросткам алкоголь. Пока все эти люди остаются безнаказанными, наша жизнь не меняется в лучшую сторону. Ведь троечник, хорошо прячущий шпаргалки и поступающий в университет, и мужчина, терроризирующий свою семью, по сути явления одного порядка, порождённые безмолвием свидетелей.

МВД стремится привлекать граждан к сотрудничеству. Так, в 2018 году был утверждён документ, позволяющий выплачивать деньги обычным людям за сообщение важных сведений. Впрочем, эта мера, напоминающая об охотниках за головами с Дикого Запада, может привести к всплеску немотивированных доносов и клеветы.

В последние годы россияне и сами по себе стали чаще жаловаться, особенно в связи с пандемией и несоблюдением самоизоляции. У этого явления уже наблюдаются перегибы: нередко люди из личной мести утверждают, что кто‑то нарушает карантин.

В повседневной жизни понять, где кончается жалоба и начинается донос, подчас сложно. Тут нам на помощь приходит лингвистика и семантика, согласно которым:

  • Донос — тайное обвинительное сообщение представителю власти, начальнику о чьей‑нибудь деятельности, поступках.
  • Жалоба — 1. Выражение неудовольствия по поводу чего‑нибудь неприятного, страдания, боли. 2. Официальное заявление с просьбой об устранении какого‑нибудь непорядка, несправедливости.

Жалующийся официально и открыто сообщает о нарушении, несправедливости, а доносчик (или стукач) втайне обвиняет кого‑то перед тем, кто обладает властью. Когда вы ищете справедливости, вы жалуетесь, а когда по секрету рассказываете что‑то из зависти или по другим личным мотивам, то стучите.

В том, что жаловаться в нашей стране не принято, виноваты не только история, культура и власть. Не стоит забывать о том, что большинство из нас любит нарушать нормы: ездить сверх разрешённой скорости, курить там, где запрещено, мусорить. Пока мы не поймём, что законы и правила действуют для всех вместе и для каждого в отдельности, единственным действенным способом навести порядок будет кнут — донос «куда надо». И до тех пор жалоба будет восприниматься как социально неприемлемое действие.

Читайте также
🧐
Почему молчать — значит становиться соучастником преступления: чем опасно соглашательство
Как и куда жаловаться на банк, если ваши права нарушены
Как пожаловаться на нарушителя в ГИБДД
Как добиться ремонта дороги в своём городе
ТЕСТ: Знаете ли вы свои права?
Обложка: кадр из фильма «Прачечная»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

Это интересно
Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Олег Залялов
17.01.21 22:43
Это вопрос доверия. Что такого произошло, чтобы я мог начать доверять тому, что в России должно исполнять функции государственных институтов, а занимается только своими какими-то делами? По-моему наоборот, власть все больше и больше напоминает оккупационную. Как-то я не увидел в статье четких аргументов за то, что культуру молчания пора менять именно сейчас?
Андрей Вдовенко
18.01.21 19:16
Здравствуйте! Пожаловавшись и не получив результат, Вы получаете моральное право заявить о том, что государственные институты не могут решить Вашу проблему, то есть усомниться в их компетенции и сообщить об этом другим людям. А дальше уже думайте сами, что с этими институтами делать =)
Олег Залялов
23.01.21 19:26
То есть пока каждый сам не пожалуется, он не имеет права усомниться в компетенции (или вы всё-таки имели в виду компетентность? тоже, правда, не сильно грамотно, компетентность может быть у специалистов, а не у институтов) государственных институтов? Вам не кажется, что это модификация классического манипулятивного приема "сперва добейся"?
Sergei F
18.01.21 09:28
Жаловаться, т. е. сотрудничать с органами, с этими прекрасными людьми в погонах? Нет уж, ни в коем разе.
Катерина Ермолаева
18.01.21 12:42
У вас тут все в кучу. И жалобы на курящего в подъезде соседа, и сообщение о совершаемом уголовном преступлении, и дача свидетельских показаний в суде. Это все вещи разного порядка, их бы разграничить.Как по мне - статья не доработана.И жаловаться у нас в стране люди умеют и делают это активно. Работая в госструктурах знаю с каким объемом обращений граждан приходится сталкиваться. Благо сейчас способов пожаловаться - "жалуйся-не хочу". Проблема в том, что люди не знают куда именно обращаться по тому или иному вопросу и порой пишут президенту вопросы, относящиеся к компетенции главы сельского поселения.
Андрей Вдовенко
18.01.21 19:11
Здравствуйте! Позволю себе с Вами не согласиться. Кажется, что между жалобой на соседа и и звонком в полицию по поводу преступления — большая разница. Но она может быть и не такой большой, как это я показал в примерах с пьяным водителем, который может убить человека просто потому, что его никто не остановил, и распространением коронавируса. Что касается количества жалоб, эти слова я подкрепил данными статистики, а она ваши слова не подтверждает. В любом случае, спасибо, что прочитали! =)
Олег Залялов
19.01.21 02:32
Ну так глава сельского поселения и ухом не поведет, пока его сверху не окрикнут. Он же знает, кто на самом деле его избиратель.Это Явлинский на дебатах с Тулеевым сказал в 2000 году: я тоже вам помогу котельную построить, если что. А при Путине вы без него ни одну котельную не построите.
Никита Елисеев
18.04.21 01:12
«нестукачество» в таком случае становилось нормой обыденной жизни, способом выживания и соблюдения негласного и неписанного всеобщего закона. Или всё-таки всё, что шевелится, стучало на всё, что движется. Определились бы уже. Павлик Морозов ставит дизлайк.
Alex Ponomar
18.04.21 15:01
В статье-то противоречий нет, если ее прочитать.
DKwA
08.02.22 22:15
На самом деле порой это весьма действенно. Типа например в детстве у меня были проблемы с учебой (во многом и из-за меня, я был не внимательным, у меня СДВГ), учителя в итоге некоторые начинали в открытую говорить, что типа я дефективный, вообще сумасшедший, дурак и так далее. Разумеется это не так, СДВГ делает человека невнимательным, но не тупым. Я был вполне обучаемым, просто учитель должен был учить и меня, а не только удобных детей. Ну в итоге мама пожаловалась сначала директору (действия не было), а затем в управление образованием (она всегда так говорила), вот после этого сразу все вокруг запрыгали "ой Данечка, ой Данечка". Аналогично было потом, в средней школе, учителя толком не шевелились, после того, как мама пошла к директору с злобной рожей, явно говорящей, что сейчас эта шарага разлетится в щепки, директор тут же начала бегать и приговаривать, как "Данечка любит физику", разумеется перевод в другую школу тут же подписали, а по своим внутренним экзаменам поставили три и перестали конопатить мозг. А вот в последней школе повезло, все учителя хорошие, школа отличная, жаловаться ниразу не приходилось. Были разные ситуации, были и проблемы, в том числе серьезные, но всегда все нормально решалось с учителями, это были мои проблемы, мне их никто просто так не создавал, в той школе мама даже не знала директора, просто не нужно было, все учителя были отличными. Так что жаловаться бывает реально полезно. Только надо читать, куда жаловаться. Ну и к тому же всегда есть вышестоящие инстанции, в итоге жалоба подействует, потому что всегда найдется тот, кому есть что терять и он нажмет на нижестоящих, дабы те начали работать. Тут важно терпение, не подействовала одна жалоба, напиши вторую, потом выше пожалуйся, еще раз пожалуйся, потом еще выше, в конце концов вопрос решится, если конечно ты действительно прав и действительно нарушен закон.
Петр Набатчиков
09.02.22 02:00
Уважаемая редакция, научитесь уже пользоваться аргументами. В Сталинский период люди не могли жаловаться... И тут же пишете, что доносительство стало нормой жизни. WtF? Так люди жаловались или нет? Донос это не жалоба??? Может уже определитесь с позицией??? Как всегда антисоветчики не могут подружиться с логикой.
Alex Ponomar
09.02.22 14:04
Донос это не жалоба, «советчик» это должен понимать как никто другой.
Петр Набатчиков
09.03.22 10:08
А по существу? Почему, если в Европе жалуются на соседа - это жалоба, а в ссср - донос?
Alex Ponomar
09.03.22 10:27
Дело не в географии, обратимся к определению:Доно́с — в современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть).
Andrew Dee
09.02.22 06:48
Как-то странно в статье выражено, как раз таки сталинских период был очень прлгрессивным в плане сообщения о правонарушениях. Это стало нормой, и общество становилось более законопослушным, что как бы признак цивилизованности. Но конечно, многие этим пользовались в своих целях, что не есть хорошо.
Дима Ловинский
09.02.22 10:22
Стукачи никуда не подевались,они среди нас повсюду.
Что вы могли пропустить
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
60 простых и забавных считалок
60 простых и забавных считалок
0
14 февраля
Жизнь
Ликбез
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
0
13 февраля
Жизнь
Жизнь
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
0
12 февраля
Жизнь
Колонка
Что делать, если цветы замёрзли
Что делать, если цветы замёрзли
0
10 февраля
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
0
9 февраля
Жизнь
Колонка
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
0
7 февраля
Жизнь
Ликбез
Как простить себя за ошибки и жить дальше
Как простить себя за ошибки и жить дальше
0
6 февраля
Жизнь
Жизнь
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
3 февраля
Жизнь
Жизнь
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
1 февраля
Жизнь
Ликбез
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don1 минуту назад

0 / 0

Такой большой выбор, что глаза разбегаются.
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
Аватар автора комментария
Vinera Don4 минуты назад

0 / 0

Спасибо за лайфхак. Теперь буду знать.
Как почистить термос внутри и снаружи
Аватар автора комментария
Horugvi9 минут назад

0 / 0

разве ж это грубо? Это честно. Если не забывать об этом, станет чуть легче воспринимать многое из того, что происходит в мире.
Почему люди пьют БАДы, даже если знают, что это не помогает: разбираемся с диетологом Александром Бурлаковым
Аватар автора комментария
Полина Накрайникова32 минуты назад

0 / 0

как красиво!
Редкие иллюстрации к «Книге джунглей» Киплинга нашлись спустя век — они просто висели на стенах дома
Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь

Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях