Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Образование
12 января

Как появились табу и предрассудки прошлого с точки зрения психологии

Верования и приметы помогали людям чувствовать себя увереннее в огромном и непонятном мире.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

Как появились табу и предрассудки прошлого с точки зрения психологии

История нашей цивилизации полна различных примет и поверий. Порой кажется, что в прошлом человека буквально на каждом шагу сопровождали ритуалы и строгие табу.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Интересно, что часто одни и те же поверья разделяли представители далёких культур — например, жители Индии, Китая и европейцы. Поэтому напрашивается вывод: одинаковые приметы и табу имели похожие психологические корни. Попробуем на примерах популярных бытовых верований представить, какими были ожидания, надежды и страхи наших предков.

Нужно тщательно выбирать подарки

Начнём с простой и знакомой всем темы. Подарки люди начали преподносить и принимать ещё в глубокой древности. И запретов в этой области было немало.

1. Нельзя дарить зеркало

Это табу появилось, видимо, вместе с первыми зеркалами. Некоторые исследователи считают, что люди сознательно создавали отражающие поверхности ещё 8 000 тысяч лет назад. Правда, тогда они были не стеклянными и покрытыми амальгамой, а обсидиановыми. Учёные думают, что подобными предметами пользовались и в Древнем Египте, и в Риме.

Неизвестно, когда люди стали опасаться зеркал. Вернее, не самих поверхностей, а отражений. Но мы точно знаем, что с зеркалами были связаны самые разные табу и предрассудки. Например, Владимир Даль писал в книге «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа», что разбить зеркало считалось плохой приметой, и дарить его тоже не советовали.

Надежда Олеговна Бороздина

Историк, преподаватель Московского Института Психоанализа

Зеркало считалось порталом, разбив который, можно расколоть душу на мелкие частички и привлечь болезни. Примета появилась в Венеции с возникновением производства стекла, для защитного покрытия которого использовалась ртуть. Разбитое стекло высвобождало яд — и здоровье портилось. А наказ служанкам, что зеркало дорогое и, если его разбить, случится несчастье, переставал казаться выдумкой.

Запрет дарить зеркало возник и в Китае. Там и сегодня считают зеркало очень плохим подарком: по поверьям, оно привлекает призраков.

Если подобное отношение к зеркалам возникло в разных частях света, это вряд ли случайность. Отражающие поверхности активно использовали в гаданиях и магических ритуалах. Возможно, люди опасались, что в зазеркалье скрыт неведомый мир, законов которого они не знают. И не понимали, чего там опасаться и как себя вести, чтобы не пострадать. Поэтому сделали вывод, что лучше держаться от него подальше.

Надежда Олеговна Бороздина

В других странах и эпохах суеверие закрепилось из‑за ритуалов и обращений к миру душ. Отсюда и поверья, что нельзя спать перед зеркалом. Некоторые говорят: «Умираем во вчерашнем дне и рождаемся в сегодняшнем».

Зеркало — не только отражающий предмет. Оно умножает изображение в неограниченных количествах и размерах. Вспомним поход в зеркальный лабиринт. Видя себя в проекции бесконечного числа копий, мы чувствуем себя некомфортно. Даже если не признаём суеверия.

2. Недопустимо приносить в дар оружие и ножи

И это табу мало различается в разных частях света. В Китае считают, что подаренный острый предмет разрежет дружбу или близкие отношения. В России запрещалось дарить и ножи, и другие колющие и режущие предметы — об этом тоже пишет Даль. И уточняет, что можно было принять, например, булавку, но в ответ нужно было слегка уколоть дарителя. Сегодня считается, что за острый подарок нужно заплатить хотя бы самой мелкой монетой, и тогда все опасности отступят.

Можно предположить, что острые предметы подсознательно ассоциируются с опасностью. Поэтому они считаются не самыми лучшими подарками. Ну а оружие вообще лучше выбирать самостоятельно и покупать лишь у проверенных мастеров. Только тогда можно быть уверенным, что оно не подведёт в сложную минуту опасности. А на подарок, выбранный кем‑то другим и сделанный незнакомым кузнецом, рассчитывать опасно.

3. Часы — ещё один нежеланный подарок

Это достаточно молодой предрассудок. Он возник после того, как появились компактные хронометры.

Надежда Олеговна Бороздина

Большинство примет связано с возникновением секундных стрелок, которые появились не так уж и давно — в конце XVIII века. В этот момент, можно сказать, время ускорилось, а его интерпретация стала более массовой. Часы – символ времени. И именно на часах, особенно на ручных, люди видят, как время ускользает.

Сложно сказать, что именно может не понравиться человеку в обычном часовом механизме. Но если поискать объяснения в Сети, то можно прочитать, что с этим предметом человек отдаёт своё время. Или запускает обратный отсчёт счастливой жизни для того, кто получил подарок. А китайцы вообще заметили, что слово «дарить часы» звучит очень похоже на финальную фразу похоронной церемонии. Поэтому они тоже против такого подарка.

И снова мы видим различные трактовки запрета, которые появились в непохожих культурах. Поэтому можно предположить: люди сначала поняли, что почему‑то боятся часов, а потом уже стали искать для своего страха устраивающие объяснения.

Надежда Олеговна Бороздина

Время неосязаемо и ощутимо одновременно, люди понимали это ещё до изобретения часов. Человек рождается, и его внешность меняется с каждым прожитым этапом жизненного пути.

Любое знание о времени, будь то возраст, число в календаре или часы, — это конвенциональность, то есть установленная договорённость. Вспомним Клото из Древней Греции, которая прядёт нить жизни. Одна сестра отмеряет, а другая перерезает. А жизнь заканчивается у людей, ведь боги бессмертны.

До нашей эры символом неумолимого времени был Кронос, пожирающий детей в страхе за свою жизнь. Отождествлялся с богом Хроносом (Χρόνος — время). Таким образом появилась концепция «время нас пожирает» — так представляли физически то, что происходит абстрактно. В подобных мифах сохраняется и образ старения, ведь из‑за времени появляются морщины, меняется голос и ослабевает здоровье.

4. И обувь тоже дарить не стоит

Это табу, которое тоже зародилось в прошлом. Сегодня оно действует в Индии и в Китае, а также в России. Объяснения очень похожи: считается, что человек в новой обуви уйдёт от дарителя.

Найти объяснение этому табу сложно. Вспомним, например, песню «Валенки» — в ней героиня жаловалась, что ей не в чем пойти на свидание к любимому. Но встретиться хочется. Поэтому приходится надевать старые дырявые валенки, хоть в них и холодно.

Казалось бы, обувь должна быть хорошим подарком. Ведь она поможет благополучно добраться куда угодно, в том числе и к дарителю. Но почему‑то люди предпочитали думать об уходе и расставании. Вообще плохих примет, кажется, гораздо больше, чем хороших.

Нельзя оставить путника за дверью

Этот пункт — и о тех, кто приносит подарки. Вспомните многочисленные сказки разных народов. Часто события там начинаются с того, что в дом приходит путник. Его приветствуют, кормят и укладывают спать. Потом оказывается, что он способен помочь в какой‑то сложной ситуации. Например, дать хороший совет или поделиться волшебным предметом. Часто сам главный герой путешествует. Как, к примеру, бывший солдат, который идёт домой со службы, — вспомним хотя бы «Кашу из топора». Или охотник, который вышел из леса.

Сложно вспомнить сказку, где герои не открывают дверь и не позволяют путнику хотя бы выпить воды. Причём мы снова видим похожие традиции у разных народов. Историй о путниках немало и в русских, и в европейских, и в азиатских сказках.

Надежда Олеговна Бороздина

Какие национальности у нас ассоциируются с эталоном великодушного принятия гостей? Давайте вспомним, где проходил Великий шёлковый путь: Китай, Кашгар, Алматы, Ташкент, Самарканд, Бухара, Ашхабад, Баку, Тбилиси, Ереван. Вот и ответ.

Путники в древности были источниками информации. Сегодня ей владеют журналисты и политики, а раньше — торговцы и послы, приютить которых означало расположить к себе и поговорить о злободневном. Мы знаем о «неведомых далях», где живут люди с пёсьими головами, именно из легенд — пересказов историй путников.

Выходит, не помочь путешественнику — тоже табу. Может быть, оно возникло ещё и потому, что все люди часто собирались в дорогу. Каждый мог представить себя на месте путника. Ну а дальше действовало правило: как встретишь гостя ты, так могут когда‑нибудь отнестись и к тебе. Поэтому оставлять человека без помощи было не принято.

К тому же накормить ближнего — устой религии. О законах бумеранга говорили во все времена и в язычестве, и в иудаизме, и в христианстве.

Найти подкову — к счастью

Это наконец‑то не запрет, а одна из счастливых примет. Редко кто не слышал, что случайно найти подкову у дороги — к большой удаче. Эту находку часто вешали над дверями дома. Считалось, что она принесёт счастье и достаток.

Сложно сказать, когда появилась эта примета. В Сети можно прочитать, что подковы считались талисманами удачи ещё в Древнем Египте. Сторонники этой гипотезы рассказывают легенду о том, что лошади фараонов цокали подковами из чистого золота. Поэтому найти увесистую деталь царской сбруи было на самом деле большой удачей, особенно для бедняка.

Однако современные учёные опровергают эту теорию. Они утверждают, что в Египте лошади обходились вовсе без подков. А традиция защищать копыта скакунов, скорее всего, появилась сначала в Европе, потом в Центральной Азии. И лишь потом добралась до Египта. Но легенда о счастливых подковах до сих пор живёт и в Азии, и в европейских странах.

Попробуем поразмышлять, почему примета так популярна. Подкова — это ценный металл. Её можно было выгодно продать кузнецу. Поэтому найти подкову — значит стать чуть богаче. Ну а закреплённая над дверью, эта деталь напоминала о том, что счастье возможно, что удача порой совсем рядом. Человек настраивался на хорошее и верил, что судьба его защитит.

Можно считать, что табу и предрассудки возникали, когда человек сталкивался со своими страхами и не мог контролировать происходящее. Ну а счастливые приметы помогали ощутить себя под защитой непонятных, но благосклонных сил.

Надежда Олеговна Бороздина

Вера в приметы существует везде. Наши бабушки и дедушки или родители до сих пор не передают что‑то через порог или обходят чёрного кота.

Нужны ли приметы сегодня? Да, если они хорошие или ничего не значащие. Например, посидеть на дорожку, чтобы путь оказался успешным. Подобные действия правдивей назвать ритуалами, которые могут перенастроить или структурировать, их действенность часто применяется в психотерапии. Конечно, если вы продолжаете работать над собой, а не сидите напротив денежной лягушки и не трёте ей пузико в ожидании богатств.

Завершу известной французской пословицей «Aide toi et le ciel t’aidera» — «На Бога надейся, а сам не плошай».

Ещё немного запретов
🧐
Почему нельзя отмечать 40 лет и что будет, если нарушить запрет
Почему нельзя мыть полы полотенцем
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя спать ногами к двери
Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее
Обложка: bigshot01 / Gleb Chipenko / Vova Shevchuk / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Забираем красивую дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

Надо брать: дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома со скидкой 38%

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Это интересно
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Комментарии
Ἀριστοτέλης Στάγειρα
27.04.24 11:14
Спасибо за истросиеский обзор, но психология тут где?
Наталья Небогатова
27.04.24 14:27
Механизм закрепления любой приметы всегда психологический. Человек пытается найти достоверное для себя объяснение, почему примета работает. И уже после этого чувствует себя защищённым. Мы постарались показать, что одни и те же приметы возникали в разных странах. И пусть объяснения действию примет люди придумывали непохожие, но боялись они одного и того же. А истинные причины их страхов -- например, почему путника нельзя оставить за дверью или чего боялись люди, глядя на часы, -- подсказывает именно психология.
Оксана Запевалова
27.04.24 11:52
было бы интересно узнать, в какие приметы верят наши читатели и редакция) начну с себя — всегда в зеркало смотрюсь, когда домой возвращаюсь за забытым. зачем? не знаю...
Ольга Сапиенс
27.04.24 12:20
Ой, меня пугает примета "уронил ключ - к переезду". Ибо я уже переезжала столько раз, что со счёту сбилась и немного подзадолбалась. Не хочется в неё верить, но сбывалась не раз...
Оксана Запевалова
27.04.24 15:38
тааак, кажется у меня теперь новая фобия! а как можно противодействовать этой примете? ну, через плечо там плюнуть или еще чего
Наталья Мурахтанова
27.04.24 12:38
Я ещё и язык при этом показываю...))
Наталья Небогатова
27.04.24 14:10
А я стараюсь ещё что-нибудь переложить с места на место. Видимо, в доказательство, что не зря вернулась :)
Ольга Сапиенс
27.04.24 12:28
Вот про чёрных котов - точно глупость.
Александр Неудахин
27.04.24 15:56
Купил комплект ножей по акции-развелись! После 40 лет брака. Почему я раньше не знал о такой примете?!Давно бы подарил!!!
Ольга Куманцова
27.04.24 17:13
Кроме того, что нельзя дарить ножи, об остальных приметах даже не слышала. Зеркала и сама дарила, и в подарок получала не раз, даже не подозревая, что это какое-то там табу. Кстати, подарок можно быстро превратить в "покупку", символически отдав за него дарителю рубль.
Sokrat
13.01.25 05:32
"К тому же накормить ближнего — устой религии. О законах бумеранга говорили во все времена и в язычестве, и в иудаизме, и в христианстве." Вы про Ислам намеренно не написали. У вас все мусульмане ассоциируются с террористами?)) Согласно стереотипам?
Alex Ponomar
14.01.25 01:25
А еще про буддизм не написали, про зороастрийцев, и даже про поклонников крокодилоголового бога Себека.
Xena Gaunt
14.01.25 15:43
Согласно реальности. Будете спорить? Не надо.
Sokrat
07.05.25 23:56
Да в вашей узкой реальности. Если хорошенько прогуглить то много террористов христиан, может у многих мотивы не религиозные, но их предостаточно.
Что вы могли пропустить
Знаете ли вы, кто говорит больше — мужчины или женщины
Знаете ли вы, кто говорит больше — мужчины или женщины
0
Вчера
Образование
Образование
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
0
25 ноября
Образование
Образование
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
0
22 ноября
Образование
Образование
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
0
21 ноября
Образование
Образование
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
0
20 ноября
Образование
Образование
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
0
19 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
0
19 ноября
Образование
Образование
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
0
17 ноября
Образование
Образование
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
0
14 ноября
Образование
Образование
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
0
13 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
0
12 ноября
Образование
Образование
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
0
10 ноября
Образование
Образование
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
0
8 ноября
Образование
Образование
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
4 ноября
Образование
Образование
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
0
31 октября
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Kremlina Nova4 минуты назад

0 / 0

Ну я еще не смотрела, жду когда выйдут все серии. У каждого свое мнение, надеюсь, что не разочарует 5-й сезон.
Пятый сезон «Очень странных дел» начал выходить на Netflix — понравилось не всем
Аватар автора комментария
Kremlina Nova8 минут назад

0 / 0

А ведь реально мы не замечаем, как обстановка и окружение влияет на наши привычки. Теперь буду думать, как их менять в лучшую сторону. Это будет не просто.
5 триггеров, которые помогают усвоить и сохранить новые привычки
Аватар автора комментария
Kremlina Nova17 минут назад

0 / 0

Прикольно и креативно. Интересно сколько будет стоить эта система?
Warwick Acoustics создала динамики, которые увеличивают звуковое пространство машины в 10 раз
Аватар автора комментария
Kremlina Nova19 минут назад

0 / 0

Ух ты, здорово. Теперь еще проще будет что-то искать )))
Без скриншотов: в Gemini появилась возможность обвести часть экрана и сразу отправить её чат-боту
Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях