Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
25 марта 2020

Владимир Путин обратился к народу. Разбираем, к чему готовиться

Бизнесу будет тяжело. И кажется, это надолго.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Владимир Путин обратился к народу. Разбираем, к чему готовиться

Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. В нём он предложил комплекс мер, чтобы сдержать распространение коронавируса, поддержать людей и предприятия в тяжёлой экономической ситуации. На деле не всё так однозначно.

Объявлены каникулы, а не карантин

Неделя с 28 марта по 5 апреля станет нерабочей. Очевидно, это сделано для того, чтобы люди, которые не могут работать дистанционно, обеспечили себе самоизоляцию. Вместе с тем не введено никаких запретов на перемещения по городу. Следовательно, эффект может быть прямо противоположным: хорошая погода и русское «авось», на которое призывал не полагаться президент, выведут на улицу даже тех, кто уже перешёл на спокойную и защищённую удалёнку.

Но дело не только в этом. Неделю выходных сотрудникам должны оплатить в полном объёме, и это достаточно большой удар по бизнесу. Неделя — это большой срок, 25% месяца. Те, кто и так еле сводит концы с концами, вынуждены будут прекратить работу и потерять доход. И ещё найти деньги на зарплату неработающим сотрудникам. Так что эта мера явно не спасательный круг утопающему, а скорее гиря, привязанная к ноге. О компенсации из бюджета пока речи не идёт.

Сейчас читают
🍎
10 продуктов, которыми стоит запастись, чтобы пережить эпидемию коронавируса дома

Отсрочка по налогам лишь отодвинет финансовый крах

В качестве компенсации «неудобств» бизнесу предлагают отсрочку по всем налогам за исключением НДС, а для микропредприятий — ещё и по страховым взносам. Отсрочка — это не освобождение, так что через шесть месяцев долг с компаний всё равно спросят.

Вероятно, при супероптимистичном сценарии всё было бы радужно. Через два месяца ситуация нормализуется, два месяца экономика будет восстанавливаться, и ещё два — показывать невиданный рост. В этом случае организация не только успеет оправиться, но и накопит излишки, а потому легко раздаст долги.

Шансы на такое развитие событий, прямо скажем, небольшие.

По оптимистичным прогнозам, пандемия коронавируса пойдёт на спад летом. Но, чтобы экономика восстановилась, люди должно быть незапуганными, довольными и платёжеспособными. Что вряд ли возможно на фоне растущего курса валют, прогнозов по снижению доходов и росту безработицы.

Снижение страховых взносов не приведёт к увеличению зарплат

Решение снизить размер страховых взносов с 30 до 15% выглядит полезнее для компаний. Как следует из речи президента, эта мера вводится «в долгую», чтобы у работодателей был стимул повышать работникам зарплату. Но это выглядит утопично. Скорее такая мера поможет предприятиям снизить нагрузку на бюджет.

Вот как дела обстоят сейчас. Допустим, сотруднику начисляют зарплату в 20 тысяч рублей. На руки после вычета НДФЛ он получает 17 400 рублей. При этом работодатель перечисляет на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также в соцстрах те самые 30% — 6 тысяч рублей. То есть сотрудник обходится ему в 26 тысяч рублей. Теперь эта сумма снизится до 23 тысяч.

Вероятно, по замыслу работодатель должен продолжать тратить 26 тысяч: 23 тысячи сотруднику (20 010 на руки), 3 тысячи — на страховые взносы. Не надо быть гением экономики, чтобы понять: маловероятно, что так будет. Тем более в текущих условиях.

Помогут только тем, кому очень плохо

Некоторые меры поддержки населения выглядят перспективно, хоть и помогут только тем, чья финансовая ситуация совсем плачевна. Например, решение о пролонгации всех социальных льгот и пособий на полгода автоматически поможет избежать очередей в органах соцзащиты и избавит людей от лишней головной боли.

Решение об изменении расчёта больничных могло бы стать эффективной мерой не только финансовой поддержки, но и борьбы с коронавирусом. Сейчас выплаты зависят от размера зарплаты и официального стажа. В итоге люди часто ходят на работу больными, чтобы не терять в деньгах. Теперь предлагают рассчитывать выплату по больничному исходя из минимальной оплаты труда — 12 130 рублей.

Новая методика расчёта станет спасением только для людей с низкими заработками. Остальным всё равно выгоднее ходить на работу больными.

Аналогично дела обстоят с пособием по безработице. Президент сказал буквально следующее: «Максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить её до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей». То есть больше этой суммы получать нельзя, а меньше, выходит, можно. Сейчас минимум составляет 1,5 тысячи рублей.

Непонятен источник дополнительных выплат на детей

Не всё понятно с выплатами на детей. В речи президента прозвучало: «Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно».

Подозрительно здесь выглядит уточнение о материнском капитале. Сейчас право на него имеют семьи с двумя детьми или с одним, если он родился в 2020 году. Следовательно, семьи с младенцем, который родился 31 декабря 2019 года, на поддержку претендовать не могут. Опять же, не исключено, что деньги будут выплачиваться не в дополнение, а из средств материнского капитала. Так уже делают с ежемесячным пособием небогатым семьям, если оно выделяется на второго ребёнка.

Ипотечные каникулы существовали и ранее

Наконец, остаются кредитные каникулы. Отсрочку по ипотеке получить можно было и до выступления президента. В соответствующем законе как раз предусмотрено снижение дохода на 30% в качестве причины для этого. Что касается потребительских кредитов, непонятно, как это будет организовано и как аукнется для банков (а потом и для их клиентов). Сейчас россияне должны банкам 17,5 триллиона рублей. Так что, если хотя бы половина из должников решит получить отсрочку, последствия могут быть непредсказуемыми.

Что в итоге

  1. Судя по озвученным срокам, власти рассчитывают, что ситуация может наладиться через полгода. Но, разумеется, гарантировать это никто не может.
  2. Меры поддержки населения коснутся только тех, у кого всё будет очень плохо. Тем, кому просто плохо, придётся выживать самостоятельно.
  3. Бизнесу нелегко сейчас, а через полгода будет ещё хуже, потому что закончатся отсрочки и мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.
  4. Если вы не намерены терять работу и хотите поддержать свою компанию, лучше потратить эти каникулы на труд во имя лучшего будущего. Впрочем, даже если вы ненавидите своего работодателя, нового будет найти не так просто, так что лучше позаботиться о спасении этого.
  5. Коронавирус будет распространяться, все текущие меры направлены на сдерживание, а не на предотвращение заболеваемости.
  6. Будет хуже, но вы держитесь. Однажды обязательно станет лучше.
Читайте также
😷
Как карантин отразится на заработке и можно ли перенести отпуск: о правах работников во время эпидемии
Как ходить за продуктами во время пандемии
Как выжить во время пандемии
Обложка: Andrii Sedykh / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Кроссовки Li-Ning Red Hare 9

Забираем новые модели кроссовок от Li-Ning со скидками на AliExpress

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Платья, которые будут выглядеть уместно при любых обстоятельствах

10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку

Vsyo pro rasprodazhu brendov na AliExpress, chtoby sekonomit' do 80% byudzheta

Всё про распродажу брендов на AliExpress, чтобы сэкономить до 80% бюджета

GaN-зарядка от AOHi

Надо брать: миниатюрная GaN-зарядка от AOHi со скидкой 86%

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Это интересно
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Комментарии
Полина Накрайникова
25.03.20 21:27
Нда, много вопросов, мало ответов. Спасибо за текст!
Наталья Копылова
25.03.20 21:35
Теперь ещё подождём, как это пропишут в нормативных актах. Возможно, вопросов станет ещё больше
John Ber
25.03.20 21:44
В общем, было плохо, а лучше не будет))
25.03.20 21:46
Комментарий удален
Олег Никитин
26.03.20 09:03
Дроби вклады по 900 тыс. В чем проблема? Тем более больше 1,4 млн. держать на одном счёте крайне рискованно.
Андрей Ветошкин
26.03.20 13:04|изменено
общий объем вкладов и не на одном счете, а в одном банке
Наталья Копылова
26.03.20 09:27
вот тут как раз, на мой взгляд, не всё так ужасно. Да, владельцам адских миллионов будет обидно. Но средний вклад россиянина составляет всего 200 тысяч. Опять же, непонятно, будет учитываться сумма вкладов или каждый по отдельности. Если второе, то, как выше верно пишет Олег Никитин, даже если у вас есть несколько миллионов, но не очень много, вы и так их дробили на суммы меньше 1,4 миллиона. Теперь придётся разбивать их на суммы поменьше.
26.03.20 10:40
Комментарий удален
Наталья Копылова
26.03.20 11:36
Вы правы, в послании действительно речь идёт об общем объёме банковских вкладов, что делает ситуацию грустнее. Тем не менее, статистика о размере вкладов - это данные Агентства по страхованию вкладов.
26.03.20 11:58
Комментарий удален
Р Рен
26.03.20 13:58
Ну вот и всё) работники данного портала завершают диалог на такой ноте... Поддержка пользователей запрещена... Только навязать своё...
Наталья Копылова
26.03.20 14:02
А какая вам нужна поддержка?
Валерий Баховкин
26.03.20 10:57
Наверняка будут собирать информацию о вкладах населения. Об общей сумме. И брать налог.
26.03.20 11:00
Комментарий удален
Валерий Баховкин
26.03.20 11:17
Ну это 13% от дохода. Считайте при нынешних ставках примерно на 0,5% годовых меньше.
Кристина Поспелова
26.03.20 11:19
С учётом, что с осени и так ставка примерно на 1% упала, становится грустно
Константин
25.03.20 21:58
Хорошая статья, и это уже хорошо)
Олег Кулюк
25.03.20 22:14
Ну, что-то совсем непозитивная статья. Всё плохо и будет ещё хуже. Ведь есть же какие-то позитивные моменты в выступление, а в статье их нет.
John Smith
25.03.20 22:36
Тоже заметил. В иной ситуации подумал бы что это опять оппозиционер Насральный постарался.
Alex Ponomar
25.03.20 22:37
Если они есть — назовите?
Александр Мельников
26.03.20 06:57
Например, целая неделя, что бы как следует отметить эпидемию.
Олег Никитин
26.03.20 08:58
Офшоры
Alex Ponomar
26.03.20 11:42
Это, конечно, очень своевременная мера для борьбы с пандемией.
Р Рен
26.03.20 14:07
Сочувствую я вам... Хороший вроде человек.. Ваша жертва не будет напрасной если вы предпочтете помогать людям ИСХОДЯ из возможностей, а не ПО возможности...
Сергей Двурядкин
25.03.20 22:20
То есть сотрудник обходится ему в 26 тысяч рублей. Глупый эксплуататор. Уволить сотрудника и на 26к прибыль больше. А если их 100, то прибыль 2 600 000. Кто запустил утку, что буржуа платит за работника?
Alex Ponomar
25.03.20 22:39
А кто платит?
Ruff
26.03.20 08:03
Не " кто платит", а "за что платит". Ответ прост - за выполненную работу. Нет работника - нет работы. Конечно можно переложить работу на других сотрудников, но будет ли это эффективным и до какого предела.
Vik Nort
25.03.20 23:31
то есть несчастное руководство работодателя получавшее до этого десятки миллионов в месяц... ай, да ну вас на%¥#
Alex Zhdanov
26.03.20 08:56
Твой сечин как получал лям в день, так и будет. Не переживай. Речь про малый бизнес. Вася сантехник, у которого двое работало. Теперь он их уволит. И им с семьями жрать будет нечего. Я бух по найму неделю как начал хоронить такие бизнесы. Пачками. Задрало тупое быдло с мифами про миллионы у работодателей, которыми с ними не поделились. Открой глаза. Ты с ними в одной тоущей лодке. Но вместо вычерпывания воды сел какать
Максим Топор
25.03.20 23:31
Статья о том, как найти минусы в речи Путина?) На фоне и так не сладкой ситуации автор решил добавить пессимизма. Я понимаю, что такой текст соберёт больше просмотров, однако лучше остаться адекватным человеком и написать что-то более годное. Критиковать каждый может. Тем более тут одни предположения автора. К слову, схожие шаги проводят также в Европе, Азии и США. Автору жирный минус.
Полина Накрайникова
25.03.20 23:35
а что конкретно вам показалось позитивным?
Oksi Gauss
26.03.20 00:57
Да всё! Вам надо к нам на Украину, для сравнения принятых мер в России и у нас. Мне кажется россияне слишком критично относятся ко всему, и во всём ищут негатив. Даже там где его нет. Наверное вам стабильность приелась, хочется перемен. Тогда милости просим к нам в страну, у нас ни плана, ни помощи нет. Никто, в том числе и правительство не знает, что будет завтра а не то, что через 2 месяца.
Alex Ponomar
26.03.20 01:17
Вы думаете, у нас кто-то знает?
Rupert Ruperts
26.03.20 01:18
За 6 лет активного массового троллинга можно было научится делать это по-тоньше. Езжайте-как вы лучше "на Россию", если вам так уж нравится их стабильность (хотя, догадываюсь, вы именно оттуда и есть)
Сергей Маслов
26.03.20 05:39
Странный пост. Российский комент от лже украинца?
Ruff
26.03.20 08:10|изменено
Врёшь, как дышишь. Неплохо бы сначала разобраться в ситуации в собственной стране, а потом оценивать в другой. Кстати и помощь предусмотрена, материальная. И даже то, что ситуацию не замалчивают и не сглаживают, уже большой плюс. "...никто не знает, что будет завтра...", а ты знаешь, что будет завтра? Ты кто, Ванга? Если твоя цель обгадить своё, то мои поздравления, у тебя получилось.
Ruff
26.03.20 08:27
А скажи-ка, если даже представить, что ситуация в Украине, хуже, чем в России, это повод россиянам для радости и оптимизма?
Кирилл Дмитриев
26.03.20 23:11
А почему я должен сочувствовать стране в которой победил нацизм?
Eugen Damm
29.03.20 20:30
Во как тебе Кисель ТВ мозги промыло! Да и бесноватый Соловьёв тоже подливает масла в огонь. Ты хоть понятие имеешь, в чём проявляется нацизм?
Issha
27.03.20 10:46
Вообще, эта идея нам вдалбливается с детства. Я, когда жаловался на что-то, в ответ слышал "а вот в Африке детям ещё хуже" и мне было неловко.
Добрых Дел Мастер
26.03.20 12:19
Хахаха... Какие же вы ту... неспособные думать, анализировать и видеть причинно-следственную связь. Сами наголосовали и выбрали. Наслаждайтесь. И уверен, вы и были то большинство.
Eugen Damm
29.03.20 19:40
Не надо городить чушь. Есть и план, и помощь. Не знаешь - не пиши. Вот на России как раз этого и не хватает.
Стас Проскурский
26.03.20 19:34
Мы справляемся лучше чем Европа еще и помогаем им, давай переверни мою фразу и поставь знак вопроса
Alex Zhdanov
26.03.20 09:10
Статья о том, что президент Великой страны, предложил утопию и грабли. Вы в курсе, что в италии с всеобщих выходных началась волна эпидемии? Все в гости пошли и отдыхать по кафешкам. И у нас так будет. Нужно выходные было вводить с комендантским часом, проводить агитацию. Законодательно запретить магазинам запускать больше людей пропорционально площади, ввести патрули, раздавать в людных местах маски. Итд. Про экономику даже не говорю. По ходу президент взял опыт из доэпидемной италии
Eugen Damm
29.03.20 20:33
А "величие"-то в чём?
Стас Проскурский
26.03.20 19:32
Время от времени лафкакеры лезут в политоту, тупо и по дилетантски и всегда с либеральным курсом вроде не агрессивно, но таки пассивно-агрессивно. Лайфы вы же Cosmo версия унисекс, ну так и пилите статьи о новинках медиа и скидочках за этим сюда и приходят.
Alex Ponomar
27.03.20 00:11
Спасибо, мы уж как-нибудь сами определимся, кто мы.
Issha
27.03.20 10:45
Только вот в США выделят 2трлн долларов на спасение экономике и каждый гражданин получит единовременную выплату в размере 1 200 + 500 на каждого ребенка. Ощущается разница?
Eugen Damm
29.03.20 19:37
несладкой
Тайный Пурпурный Ежик
26.03.20 06:38
Каникулы вместо карантина - гениально! Вирус говорят от этого сам проходит. А вообще, девиз современных российских новостей - все хорошо прекрасная маркиза. Во многих странах мира жёсткий карантин и тысячи заражений. В России ничего нет и 500 человек. Официально. Видимо РПЦ взялась за проблему. Без паники!)))
Наталья Копылова
26.03.20 09:21
положим, паниковать всё же не стоит. Не потому что всё супер, а будет ещё лучше. А потому что паника непродуктивна. (С другой стороны, если говорить о настоящей панике, это не то состояние, которое можно отменить после слов "не паникуй", а малоконтролируемая реакция психики.)
Тайный Пурпурный Ежик
26.03.20 13:17
Ну я же написал - без паники. :) Все будет хорошо.
Ruff
26.03.20 08:15
Каникулы? М-да, народ воспримет, как повод отдохнуть, повеселиться, пообщаться, шашлыки-машлыки, тем более весна ранняя... "Авось" точно до добра не доведёт.
Alexander Dudchenko
26.03.20 08:48
По налогам неверный расчет. 15% будет только для сумм выше МРОТ, так что при указанной зарплате, даже если работодатель продолжит тратить 26 тысяч, сотрудник получит меньше 20. Или я не так понял фразу из послания?
Наталья Копылова
26.03.20 09:14
Буквально было сказано следующее: "Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остаётся прежней, 30 процентов". Пока нет законодательного акта, мы не можем абсолютно точно сказать, что имелось в виду. Но я склоняюсь всё-таки к варианту из текста:- Если сотрудник получает МРОТ - 12 130 рублей - и ниже, то страховые взносы составляют 30%.- Если больше (и тут ещё один спорный момент, кстати, насколько больше? 12 135 рублей сойдёт?), то 15%.Иначе какой смысл работодателю напрягаться и (по замыслу) повышать зарплату, если с 12 тысяч он всё равно платит 30%, то есть для него ничего не меняется.
Валерий Баховкин
26.03.20 11:10|изменено
Наверняка от превышения будет 15%. Но я не согласен что это не очень значимая мера. Тем более она бессрочная. Фактически это неплохое снижение расходов бизнеса на сотрудника. Да даже если до сотрудников деньги не дойдут, это хорошая поддержка работодателей.
Наталья Копылова
26.03.20 11:38
С учётом того, что значительная часть бизнеса и так работает в серую, то есть официально платит минималку, а с остатка не платит ни налогов, ни страховых взносов, для многих это будет как мёртвому припарка.
Валерий Баховкин
26.03.20 11:55
Мне кажется это первый реальный шаг по уходу от серых зарплат. Ну в смысле впервые пряник, а не кнут.
Наталья Копылова
26.03.20 12:14
На дворе очевидный кризис. У предпринимателя есть возможность не платить налог и страховые взносы на серую часть зп или вывести её из тени и платить 13% и 15% страховых взносов. Не платить ничего или платить 28% - очень несложный выбор, кажется. Если что, я не оправдываю тех, кто уходит от налогов. Потенциально это очень уязвимая позиция. Но отрываться от реальности тоже незачем. Белым компаниям действительно будет попроще. Надеяться, что серые и чёрные компании выйдёт из тени явно не приходится.
Alex Zhdanov
29.03.20 23:45
не 28. больше 30. Еще НДФЛ со взносов
Антон Шанин
26.03.20 09:40
Отличный обзор. Не в бровь, а в глаз.Спасибо
Afanasy Borschov
26.03.20 10:30
а еще Путин говорил про повышенный налог за вывод капитала за границу, в оффшоры...про это почему то никто не говорит!
Burzumm Up
26.03.20 10:51
Спасибо за статью и за мнение редакции. Правдивая статья, а не реклама речи
Василий Филь
26.03.20 11:43
Надеюсь плешивого корона в гроб сложит.
Кирилл Дмитриев
26.03.20 23:09
Ну а что вы предлагаете, только без общих слов?
Наталья Копылова
27.03.20 09:15
Зависит от того, в какой вы позиции (пардон за двусмысленность). Если вы линейный сотрудник со средними доходами, то постараться:а) не заболеть или заболеть чуть позже, чтобы успеть получить помощь от врачей;б) увеличить подушку безопасности за счёт ближайших доходов;в) не расслабляться в отношении работы по двум причинам: 1. сейчас работу будет очень легко потерять, так что надо остаться нужным, 2. если компания схлопнется, даже эффективные сотрудники потеряют работу, так что, если от вас что-то зависит, лучше помочь ей оставаться на плаву;г) поискать альтернативы на будущее, если вы заняты в страдающей из-за коронавируса отрасли - чем вы можете зарабатывать, пока отрасль не восстановится до приемлемого уровня;д) если у вас есть кредиты, разобраться с каникулами - для ипотечных есть закон, условия кредитных каникул пока оставили на откуп банкам, узнавайте в своём, как это оформить (если нужно).Это если в общем.
Что вы могли пропустить
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
11:00
Жизнь
Жизнь
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
0
26 января
Жизнь
Жизнь
5 комнатных растений с красными листьями
5 комнатных растений с красными листьями
0
25 января
Жизнь
Ликбез
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
0
24 января
Жизнь
Жизнь
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
0
22 января
Жизнь
Жизнь
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
0
20 января
Жизнь
Жизнь
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
0
19 января
Жизнь
Жизнь
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
0
18 января
Жизнь
Ликбез
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
18 января
«Горящая изба»
Жизнь
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
0
17 января
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
15 января
Жизнь
Жизнь
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
0
13 января
Жизнь
Жизнь
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
11 января
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз17 минут назад

0 / 0

Скорее всего, к сожалению. Но я думаю они и так понимают, что это в любом случае будет нишевое устройство и на большее и не рассчитывают.
Лучшие смартфоны января
Аватар автора комментария
Vinera Don24 минуты назад

0 / 0

Короче, мы рождаемся с генетически заложенной программой-обманвать.
5 научных фактов о лжи, в которые трудно поверить
Аватар автора комментария
Vinera Don29 минут назад

0 / 0

«Лакомый кусок»-классный фильм. Недавно его с мужем посмотрели, очень понравился. Рекомендую
Названы самые популярные фильмы и сериалы у российских пиратов в январе
Аватар автора комментария
Vinera Don32 минуты назад

0 / 0

Оригинально. Интересно, кто их приобретет?
Фонд «Антон тут рядом» запускает благотворительные валентинки на 14 февраля
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях