Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Работа и учёба
17 июля 2025

5 мифов, которые мешают развивать лидерские качества

Чтобы к вам прислушивались, не обязательно походить на харизматичного киногероя.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

5 мифов, которые мешают развивать лидерские качества
Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

В мире изданы сотни книг о лидерстве. И всё же многие уверены: человеком, способным влиять на действия других, может стать не каждый. Есть несколько устойчивых мифов, которые мешают людям развивать свои организаторские способности. Доктор философии Палена Нил развенчивает самые популярные из них.

1. Лидером нужно родиться

Многие уверены, что лидерство — талант, который либо есть от рождения, либо нет. И во втором случае что ни делай — так и останешься на среднем уровне и не сможешь претендовать на большее.

На самом деле лидерские качества и навыки управления можно развивать. Так же, как и любые другие умения. Да, для одного этот процесс окажется более простым. Другому будет сложнее, особенно если человек не очень уверен в себе. Но и он сможет научиться стратегически мыслить, убедительно излагать свои идеи, мотивировать и вдохновлять людей.

Пусть для начала это будут коллеги, работающие за ближайшими столами в офисе, если у вас с ними хорошие отношения. 

Соседям можно предложить, например, обмениваться новостями на профессиональные темы, делиться удачными решениями. Или обсуждать, как стоит поступить в возникшей у кого-то нестандартной ситуации. В итоге такой обмен мнениями может пойти на пользу всем.

Палена Нил считает, что развитие лидерских качеств прежде всего зависит от мышления человека. Если хотите развиваться, стоит читать, как действовали известные лидеры, анализировать их приёмы, пытаться самому использовать те из них, что покажутся полезными. И больше практиковаться, даже если первые опыты будут неудачными. Со временем вы можете заметить, что становитесь увереннее, а другие люди начинают к вам прислушиваться.

2. Лидеру всё даётся легко

Считается, что лидер всегда интуитивно знает, как поступить. Поэтому он не делает ошибок. А ещё уверен в своих способностях и легко справится с любой проблемой.

Да, со стороны лидер может показаться человеком, который вообще не слышал о сомнениях. Даже когда другие не могут унять волнения, он выглядит спокойным, не устраивает истерик и не поддаётся панике. Порой кажется, что он заранее готов к любым неожиданностям.

Но на самом деле это не так. Лидеру тоже бывает непросто адаптироваться к неприятностям. Порой случаются события, которые ставят его в тупик. Нередко самого харизматичного и уверенного человека одолевают сомнения. Он тоже бывает слабым и уязвимым, но не стремится тут же показать окружающим, как ему плохо. Если происходит неожиданная неприятность, он принимает случившееся как факт. И думает, что может сделать в изменившейся обстановке.

Лидер — человек, который принимает решения в ситуациях, на которые он может повлиять.

Он анализирует, что способен сделать сам, без распоряжений сверху или подсказок со стороны. Не ждёт, пока другие найдут наилучший выход из положения, а предлагает собственные идеи.

Поэтому, чтобы тренировать нужные навыки, старайтесь меньше обращаться за подсказками к другим. Например, если появилась проблема на работе, сначала подумайте, как бы вы сами её решили. А потом уже идите за указаниями к начальству. А в кабинете босса, прежде чем выслушать его распоряжения, можете предложить свой вариант действий. Это неплохой шаг для развития лидерских качеств.

3. Лидер идеален и не делает ошибок

Это продолжение предыдущего мифа. Многим кажется, что лидер — тот самый «сын маминой подруги», который ещё в пелёнках заговорил сложными предложениями, в пять лет сам выучил иностранный язык по мультикам, а через год после окончания школы получил университетский диплом. И с карьерой у него полный порядок, потому что он с первого раза всё делает правильно.

Но так не бывает. Решения, которые человек принял и начал воплощать в жизнь, нередко бывают неверными. Каждый из нас делает множество ошибок. Среди них есть и элементарные — например, добавить в свой самый первый омлет слишком много соли или отправить сообщение о планах на выходные не приятелю, а начальнику. И серьёзные — например, поступить в вуз, а после первого курса обнаружить, что выбранная профессия оказалась совсем не привлекательной.

Многие после нескольких ошибок бросают дальнейшие попытки.

Скажем, пару раз приготовив невкусный суп, смиряются с мыслью, что кулинария — совершенно не их стихия. А ошибившись с выбором учебного заведения, не спешат менять вуз, а продолжают ходить на занятия только ради диплома.

Вот только исследования показывают, что лидерство — не дар свыше, а практика и опыт, которого без ошибок не накопить. Уверенный и харизматичный герой тоже совершает промахи. Но не боится их исправлять. А потом опять пробует что-то новое. Возможно, он и на этот раз терпит неудачу, переживает и даже теряет веру в свои силы. Но не оставляет попыток, и поэтому рано или поздно получает желаемый результат. А другие видят со стороны лишь финальные кадры его драмы: радость, аплодисменты и очередное повышение.

4. Чтобы стать лидером, сначала нужно получить разрешение

Корни этого мифа часто закладываются ещё в школе. Ученики привыкают: пока педагог не поставит оценку, они не знают, хорошо ли справились с работой. Если учитель кого-то хвалит — значит, тот и правда молодец. А если не замечает или ругает — выше середнячка не подняться. К тому же кто не помнит знаменитую фразу «звонок не для вас, а для учителя», которая означает: пока не разрешили двигаться — сиди смирно.

Окончив школу, люди нередко продолжают ждать отметок и разрешений. И забывают, что теперь взрослые, которые выбирают, что делать дальше, — они сами. 

И только они решают, браться ли за новое дело, пробовать ли необычные подходы, делать ли это в одиночку или включать других в свои планы.

Чтобы стать лидером, нужно не бояться принимать на себя ответственность за последствия своих решений. Нет, это совсем не про вину за возможный провал. Скорее, про необходимость сначала анализировать получившиеся результаты. Затем — делать выводы, как поступать дальше. И наконец тем или иным путём двигаться к поставленной цели. Лидер всё это делает сам, не дожидаясь указаний или разрешений.

5. Лидер всегда напорист и агрессивен

Многие мягкие и деликатные люди считают, что вести за собой других они не сумеют. Ведь лидерство часто ассоциируется с категоричностью, неспособностью ставить себя на место другого, отказом выслушивать альтернативные мнения.

На самом деле это не так. Взаимодействовать с людьми, управляя общим делом, можно и без попыток давить на других. Эмпатия, деликатность, умение учитывать интересы других часто приводят к лучшим результатам, чем напор и агрессивность.

Если вы хотите развивать черты лидера, стоит вырабатывать собственный стиль. Например, вы руководите проектом, в котором кроме вас ещё два сотрудника. Возможно, вам категорически не нравятся разговоры с коллегами на повышенных тонах, полные сарказма и упрёков. Значит, общайтесь спокойно. Говорите негромко и при этом убедительно. Внимательно слушайте других. Приветствуйте критику и дискуссии: коллеги могут предложить интересные идеи, которые не приходили вам в голову. Словом, будьте самим собой.

Есть единственный важный фактор, который имеет значение. Если вы учли все мнения и уже приняли решение, обсуждения заканчиваются. Все ресурсы стоит направить на реализацию выбранного плана.

Время рефлексии придёт потом, когда вы завершите хотя бы первый этап и у вас появится новый материал для анализа. Лидер — тот, кто способен действовать, даже преодолевая собственную нерешительность. И добиваться цели, даже если первые попытки будут не самыми удачными.

Прокачайте лидерские качества
💪
5 мифов о лидерах, которые мы почерпнули из фильмов
Как работает концепция личного лидерства
Как стать лидером, если вы интроверт
5 способов показать, что вы лидер, даже если у вас не руководящая должность
Как развить 4 ключевых качества лидера
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Кроссовки Li-Ning Red Hare 9

Забираем новые модели кроссовок от Li-Ning со скидками на AliExpress

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Платья, которые будут выглядеть уместно при любых обстоятельствах

10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку

Vsyo pro rasprodazhu brendov na AliExpress, chtoby sekonomit' do 80% byudzheta

Всё про распродажу брендов на AliExpress, чтобы сэкономить до 80% бюджета

GaN-зарядка от AOHi

Надо брать: миниатюрная GaN-зарядка от AOHi со скидкой 86%

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Комментарии
Наталья Мурахтанова
05.06.24 17:19
Очень обнадёживающая статья!
Wera Ferat
03.08.25 06:31
На самом деле согласна со всеми перечисленными фактами, можно еще добавить, что лидер обязательно должен все знать.
Что вы могли пропустить
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
0
15:00
Жизнь
Жизнь
22 салата из свёклы для тех, кому наскучили винегрет и селёдка под шубой
22 салата из свёклы для тех, кому наскучили винегрет и селёдка под шубой
14:30
«Горящая изба»
Еда
10 новых приложений для Android: лучшее за январь
10 новых приложений для Android: лучшее за январь
0
13:00
iOS
iOS
Забираем новые модели кроссовок от Li-Ning со скидками на AliExpress
Забираем новые модели кроссовок от Li-Ning со скидками на AliExpress
0
12:30
Покупки
Покупки
Тефтели и фрикадельки, которые наверняка станут любимыми
Тефтели и фрикадельки, которые наверняка станут любимыми
12:00
Еда
Еда
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
11:00
Жизнь
Жизнь
Новорождённый телёнок спасся от мороза на диване в доме фермеров и стал звездой Сети
Новорождённый телёнок спасся от мороза на диване в доме фермеров и стал звездой Сети
0
10:46
Интернет
Новости
6 манипуляций, которые используют токсичные начальники
6 манипуляций, которые используют токсичные начальники
0
10:00
Книги
Работа и учёба
Вышел первый полноценный трейлер «Дьявол носит Prada — 2»
Вышел первый полноценный трейлер «Дьявол носит Prada — 2»
0
09:33
Кино
Новости
10 жутких рассказов Стивена Кинга, которые можно прочитать за вечер
10 жутких рассказов Стивена Кинга, которые можно прочитать за вечер
0
Вчера
Книги
Книги
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января
0
Вчера
Покупки
Покупки
Что делать со своей жизнью, когда совсем нет идей
Что делать со своей жизнью, когда совсем нет идей
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку
10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
32 способа приготовить куриные крылья
32 способа приготовить куриные крылья
Вчера
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
BVGf21 минуту назад

0 / 0

Может быть они сделают точку в экране? Или подэкранную камеру? Или... изобретут первый в мире инновационный никогда ранее нигде не придуманный складной iPhone?
Apple намекнула на «инновации, которых раньше не было» — уже в этом году
Аватар автора комментария
Кошак43 минуты назад

0 / 0

сделайте пожалуйста такую же на 2025 год🥺🥺🥺🥺
32 самых привлекательных и доступных города в мире
Аватар автора комментария
Дарья Родионова1 час назад

0 / 0

Нужно взять готовый бульон
Курица с грибами и сливочным соусом
Аватар автора комментария
Evgenia Bogdanova1 час назад

0 / 0

А бульон откуда?
Курица с грибами и сливочным соусом
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях