Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
КолонкаЖизнь
3 июня 2024

10 стыдных вопросов о ресторанах: отвечает ресторатор Евгения Качалова

Мы собрали то, о чём вы так хотели узнать, но стеснялись спросить.
Фото автора Элена Гваришвили
Элена Гваришвили

Автор Лайфхакера

10 стыдных вопросов о ресторанах: отвечает ресторатор Евгения Качалова

В этой серии статей известные эксперты отвечают на вопросы, которые обычно неловко задавать: кажется, что все об этом и так знают, а спрашивающий будет выглядеть глупо.

На этот раз поговорили с ресторатором о том, должны ли в ресторанах подавать бесплатную воду, всегда ли прав гость и обязательно ли платить за блюдо, если оно не понравилось.

Евгения Качалова

Ресторатор, основатель ресторанной группы Bazar Family.

1. По каким признакам можно понять, хороший ресторан или нет?

Скорее всего, вы поймёте это сразу на входе: по запахам, звукам, внешнему виду сотрудников, чистоте в зале. Люди моментально считывают такие вещи и чувствуют, комфортно им или не очень.

Общее впечатление создаёт дизайн заведения, красивая мебель, форма сотрудников. Хороший показатель, если работники выглядят свежо и аккуратно, вежливы в общении и приветливы. Стоит обратить внимание на качество меню: насколько оно опрятное, не потрёпанное, без загнутых листов и заляпанных страниц.

Конечно, симпатичный ресторан не гарантирует вкусную еду. Но когда зал чистый и стильный, скорее всего, на кухне тоже будет чисто и организованно. А значит, продукты будут свежие и всё по нормам СанПиНа. Как управляющий относится к внешнему виду своего заведения, так же он будет относиться и к внутренним деталям, скрытым от глаз.

Обязательное условие для сотрудников на кухне — повара должны работать в перчатках и шапках. Ещё хорошим сигналом будет порядок: продукты аккуратно разложены в контейнеры, соблюдено товарное соседство. К сожалению, это можно будет заметить, только если кухня открыта. Если нет, можно обратить внимание на запахи внутри помещения. Отталкивающие и резкие должны насторожить.

Всё перечисленное помогает составить первое впечатление, но вкус еды вы сможете определить только опытным путём.

2. Всегда ли гость прав?

Тут у каждого ресторатора своё мнение. Я считаю, что мы работаем для гостей, и это тот колодец, в который не надо плевать. Всё, что у нас есть, — благодаря гостям. Поэтому к ним стоит относиться с большой любовью и исходить из того, что они правы чаще, чем мы.

Конечно, есть люди, которые ведут себя некрасиво, но здесь всегда проходит грань. Если они просто в плохом настроении и резко разговаривают, наша задача — быть максимально вежливыми, спокойными и, по возможности, оставить приятное впечатление. Всё-таки в ресторан приходят, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Но вот если гость начинает кричать, переходить на мат, угрожает официантам, мы имеем право попросить его удалиться и даже занести его в чёрный список. Чтобы не встречаться больше с гостем никогда, должна быть очень весомая причина: он должен устроить скандал, обидеть кого-то из других гостей или сотрудников.

3. В дорогом заведении еда лучше?

Вообще нет. Ценообразование ресторана зависит от концепции и издержек, которые он несёт: аренда, зарплата сотрудников, качество продуктов, разнообразие и размер меню. Если это демократичное заведение, там будет меньше площадь, меньше сотрудников, меньше затрат на ремонт и посуду. Продукты, из которых готовят, могут быть дешевле, но не обязательно хуже. Просто одни покупают обычные помидоры за 200 рублей, а другие — импортные премиум-помидоры за 900 рублей. И те и другие свежие и качественные, но могут немного отличаться по вкусу.

Премиум-сегмент работает с самыми дорогими продуктами, там дороже мебель, посуда и даже такие мелочи, как крем для рук в туалете или туалетная бумага. Значит ли, что там обязательно будет качественнее и вкуснее? Нет.

В ресторане вы платите в первую очередь за атмосферу, за настроение и ощущение. Если вы хотите сидеть за белыми скатертями с дорогими итальянскими бокалами для вина — это одна цена. Если вам достаточно местной пиццерии — другая.

4. Обязательно ли национальную кухню должны готовить повара той же национальности?

Не обязательно, но желательно. Чаще люди, которые выросли в определённой культуре, лучше понимают кухню. Они ели эти блюда с детства, у них на генном уровне есть понимание, как их готовить. Поэтому, конечно, здорово, если у вас фо бо делают вьетнамцы, суши — японцы, а пасту — итальянцы.

Но это не значит, что повар другой национальности 100% не справится или сделает хуже. Часто бывает, что японскую кухню в заведениях готовят повара из Средней Азии, в этом нет ничего плохого. Вопрос в профессионализме, в том, насколько они талантливы и обучены. Талантливые повара отлично могут понять кухню других стран и замечательно готовить блюда.

5. Нормально ли не оставлять чаевые? В каких случаях этого можно не делать?

Это зависит от культуры страны. В России считается нормальным оставлять чаевые в размере 5–10%. Конечно, это остаётся на усмотрение человека в зависимости от того, было ли ему комфортно и насколько его обаял официант. Если вам не понравилось обслуживание, вы не чувствуете, что вас радушно встретили, чаевые можно не оставлять.

Чаевые — это всегда про эмпатию. Это значит, что официант сделал что-то большее, чем просто принёс еду. Например, создал настроение, позаботился о госте, искренне порадовался ему. Именно поэтому у работников ресторанной сферы разный доход. Кто-то зарабатывает больше за счёт чаевых благодаря своей харизме и внимательности. А есть те, кто выполняет минимум своих задач и получает только зарплату. Это справедливо.

6. Что в ресторане должно быть бесплатным?

Когда вы приходите в магазин канцтоваров, вы же не просите какие-то комплименты. Например, скрепки очень дешёвые, но вы не требуете, чтобы вам дали их бесплатно. Так же и в ресторанах.

Вода, лимоны, хлеб, масло, молоко ресторатору не достаются бесплатно, он тратит на это деньги. Поэтому никто в ресторане не обязан давать вам что-либо просто так, всё-таки ресторан — это бизнес.

Многие делают такие комплименты гостям, просто потому что сами так хотят. Например, предлагают хлебную тарелку, бесплатную воду или лимон к чаю. Но это исключительно воля ресторатора, а не обязанность.

7. Если блюдо не понравилось, имею ли я право не включать его в счёт?

Бывает так, что гость всё съел, а потом заявляет, что блюдо ему не понравилось, и требует исключить из счёта. Редко, но случается. Как поступить в такой ситуации — личная политика ресторана. Мы в этом случае всё равно идём гостю навстречу и исключаем блюдо из счёта, потому что нам репутация гораздо дороже, чем скандал. Но это не значит, что так поступит любой ресторатор: кто-то пустую тарелку из счёта исключать не захочет, и это его право.

Однако если вы попробовали всего ложку и вам что-то не понравилось, тогда скорее блюдо уберут без вопросов или предложат переделать. В этом нет ничего страшного, и стесняться давать обратную связь не стоит. Если официант вдруг не хочет менять блюдо и не принимает вашу претензию, можно обратиться к администратору. Уважающий себя ресторан всё же пойдёт гостю навстречу.

8. Есть ли инструкция для официантов, что они должны рекомендовать гостям в меню?

У официантов есть go-лист того, что важно продать: блюда, вина, небольшие допы — что-то недорогое, что можно предложить к основному блюду. Например, закуски, оливки, десерт или кофе. Дорогостоящие позиции рекомендовать сложнее, потому что гость менее охотно будет тратить на них деньги. Но если у официанта получается установить с гостем контакт, он может посоветовать дорогое блюдо или вино. Хорошие официанты всегда чувствуют, когда этот момент настал.

При этом не стоит думать, что это развод на деньги, а в go-лист попадают какие-то плохие или просроченные блюда. Во-первых, официант никогда ничего не навязывает. Во-вторых, предлагать некачественное или испорченное — значит поставить на кон репутацию ресторана.

Обычно go-лист состоит из позиций в меню, которых по какой-то причине осталось много. Например, у нас есть необычное вино из редкого сорта винограда, оно отличное, но почему-то гости мало обращают на него внимание. В этом случае мы просим официантов рекомендовать его гостям. Но, конечно, гости всегда могут от этого отказаться.

9. Что происходит с едой и заготовками, которые не реализовались вовремя? Продукты выкидывают или раздают персоналу?

Эту еду списывают, то есть выбрасывают. Важно настроить работу так, чтобы минимизировать списания и, учитывая продажи, составлять соответствующие планы.

Ни в коем случае нельзя раздавать остатки еды сотрудникам. Не нужно закладывать им в головы мысль, что если сделать больше, чем нужно, то продукты унесёшь домой. Во многих проектах списание в помойку делается под камерами.

10. Правда ли, что дорого одетых гостей могут посадить на более видное место? А тех, кто не впечатлил хостес, куда-нибудь подальше?

Да, такое часто встречается, особенно в регионах. Если вы дорого одеты, хостес может выбрать для вас лучший столик, ожидая, что угодит вам и вы оставите больше денег. А если вы пришли в кроссовках и джинсах, хотя и платёжеспособны, хостес может этого не понять и посадить куда-то подальше. В больших городах от этой тенденции уже отходят.

Ещё иногда бывает, что вы заходите в ресторан и видите много свободных столов, но вас не сажают и говорят, что всё занято. Это не потому что вы не нравитесь хостес. Скорее всего, вы пришли в 18:30, а в 19:00 на этот столик бронь. За полчаса вы не успеете ничего съесть, поэтому вам нет смысла располагаться. Но если времени до брони больше — например, час, — абсолютно нормально предупредить вас об этом и предложить столик на свободное время. Правда, бывает, что гости на это соглашаются, а по истечении часа не собираются никуда уходить. Тогда приходится всячески перед ними извиняться и уговаривать уступить место тем, кто стол бронировал.

Больше стыдных вопросов
😳
10 стыдных вопросов о привычках: отвечает нейрофизиолог Вячеслав Дубынин
10 стыдных вопросов о запахах и парфюмерии: отвечает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская
10 стыдных вопросов об изучении английского языка: отвечает преподаватель Женя Иванова
10 стыдных вопросов о кофе: отвечает нутрициолог Мария Кардакова
10 стыдных вопросов о смерти: отвечает патологоанатом Татьяна Хитрова
Обложка: Анна Исаченко / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 гаджетов, чтобы не упахиваться во время генеральной уборки

10 гаджетов, чтобы не упахиваться во время генеральной уборки

Внешний аккумулятор от Nitecore

Надо брать: неубиваемый внешний аккумулятор от Nitecore

Новинка от Roborock: робот-пылесос для тщательной уборки со скидкой 53%

Новинка от Roborock: робот-пылесос для тщательной уборки со скидкой 53%

Со скидкой 59% можно купить наушники от Edifier сейчас на AliExpress

Со скидкой 59% можно купить наушники от Edifier сейчас на AliExpress

Автоматическая кофемашина от DeLonghi 

Надо брать: автоматическая кофемашина от DeLonghi со скидкой 23%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Это интересно
Как женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс

Как женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс

Российский Красный Крест открывает набор на профессиональные курсы с возможностью бесплатного обучения

Российский Красный Крест открывает набор на профессиональные курсы с возможностью бесплатного обучения

Семейная ипотека — 2026: как изменились правила получения льготного кредита

Семейная ипотека — 2026: как изменились правила получения льготного кредита

Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Комментарии
Христос Николау
03.06.24 20:57
Очень интересная статья, спасибо.
Игорь
03.06.24 21:15
1) у официантов есть go-лист того, что важно продать 2) официант никогда ничего не навязывает. кажется тут проблема с логикой
Александр Александров
03.06.24 21:36
Ресторан - это место, где обычые блюда стоят в 10 раз дороже, чем в столовой и кафе. А музыка там - это пародия на музыку. Музыканты в ресторанах играют не по нотам, а на слух. Мой товрищ играл в ресторане.
Оксана Запевалова
04.06.24 13:19
очень радуюсь, когда приносят бесплатную воду. это всегда добавляет плюсик заведению в моём личном рейтинге
Что вы могли пропустить
5 проверенных способов зарядить «социальную батарейку»
5 проверенных способов зарядить «социальную батарейку»
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Друг на час: как эмоциональный сервис становится востребованной услугой
Друг на час: как эмоциональный сервис становится востребованной услугой
0
10 марта
Жизнь
Жизнь
«Я не обязана делать всё сама»: как я упростила быт с двумя детьми и работой
«Я не обязана делать всё сама»: как я упростила быт с двумя детьми и работой
10 марта
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое внутриличностный конфликт и как от него избавиться
Что такое внутриличностный конфликт и как от него избавиться
0
9 марта
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о запахах и парфюмерии: отвечает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская
10 стыдных вопросов о запахах и парфюмерии: отвечает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская
0
9 марта
Жизнь
Колонка
4 фразы, которые помогут признать, что вы ошиблись
4 фразы, которые помогут признать, что вы ошиблись
9 марта
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое доброжелательный сексизм и как он может навредить женщинам
Что такое доброжелательный сексизм и как он может навредить женщинам
0
8 марта
Жизнь
Жизнь
Как делать уборку по методу 5 × 5
Как делать уборку по методу 5 × 5
0
7 марта
Жизнь
Жизнь
Как перестать срываться на близких
Как перестать срываться на близких
0
6 марта
Жизнь
Жизнь
6 способов проявлять щедрость, никак не связанных с деньгами
6 способов проявлять щедрость, никак не связанных с деньгами
0
5 марта
Жизнь
Жизнь
Почему мы не умеем жить для радости и как это исправить
Почему мы не умеем жить для радости и как это исправить
0
4 марта
Жизнь
Жизнь
3 вещи в квартире, о которых часто забывают во время уборки
3 вещи в квартире, о которых часто забывают во время уборки
0
4 марта
Жизнь
Жизнь
Как читать новости и не сойти с ума
Как читать новости и не сойти с ума
0
2 марта
Жизнь
Жизнь
10 цветов, которые долго стоят в вазе
10 цветов, которые долго стоят в вазе
0
1 марта
Жизнь
Ликбез
Без кота и жизнь не та! Как ухаживать за питомцем, чтобы он рос здоровым и счастливым
Без кота и жизнь не та! Как ухаживать за питомцем, чтобы он рос здоровым и счастливым
1 марта
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Che Gue XXV1 час назад

0 / 0

В этом году какой-то странный Оскар. Как-то привычно, что на нем побеждает проходняк, но обычно в номинациях есть сильные работы. А в этот раз весь список номинантов сплошной проходняк, все сильные ленты года проигнорированы. Из списка фильмов в статье видел 4 работы и еще 2 в планах. Из виденного откровенно не понравился только Микки-17, как фантастика слабая, как комедия тупая, как сатира пресная. Орудия хоррор не без изъянов, но точно более достоин номинации, чем Грешники, Новая волна отличная производственная комедия, хоть и не всем зайдёт. Метод исключения на данный момент персональный фаворит года, кинематографически немного слабее Паразитов, но с куда более неоднозначной моралью и не такой прямолинейный.
9 фильмов, которые не номинировали на «Оскар-2026», и совершенно зря
Аватар автора комментария
Ersten3 часа назад

0 / 0

Какой же бред написан...
Правда ли девушки из полных семей — лучшие жёны
Аватар автора комментария
Ivan Kireev4 часа назад

0 / 0

Несмотря на множественные обсуждения и жаркие дискуссии относительно ролевых игр БДСМ, "воз и ныне там!" Иными словами, категория граждан, считающая это увлечение ... Дурью, вряд ли изменит своё мнение. Противоположная сторона, т.н. "тематики" представляют противоположный лагерь и считают БДСМ, своим жизненным выбором. Хорошо ли это, или нет. Как известно, человеческая душа - "потёмки", поэтому, мы вряд ли, когда-нибудь, доберёмся до истины. Тем более, что у каждого, своя правда. Все остальные нюансы, относятся к области психиатрии и уголовного кодекса!
Кто и зачем практикует БДСМ
Аватар автора комментария
BVGf6 часов назад

0 / 0

И Mi 6 хоть и старичок, но оказался вполне живучим и до сих пор тянет многие приложения не ограниченные версией андроид. А его внезапным и приятным плюсом оказалась поддержка старых приложений и игр с 4PDA
Xiaomi раскрыла график выхода HyperOS 3.1 — обновление получат 56 устройств
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях