Роспотребнадзор сообщает, что у летучих мышей в России выявлены коронавирусы. Это подтвердила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Анна Сперанская.
⠀
О типе обнаруженных вирусов пока говорить рано, отметила эпидемиолог:
Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно — предмет исследования.
Сперанская также уточнила, что летучие мыши не опаснее, чем другие дикие животные — лисы или ежи, которые тоже могут быть переносчиками опасных для человека вирусов. Чтобы не заразиться, достаточно стараться не трогать летучих мышей, не лезть к ним и не разорять места их обитания.
Роспотребнадзор начал исследование по выявлению коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России, ещё в конце августа. Оно должно помочь оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски. На исследование уйдёт несколько лет.
















Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
РекламаКак начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов
Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5
Реклама