Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Один на одинЖизнь
12 ноября 2021

10 общественных установок, которые отравляют жизнь

Народные «мудрости» стоит анализировать, а не принимать их на веру.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

10 общественных установок, которые отравляют жизнь

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Счастье любит тишину

Варианты: «Много смеёшься — будешь много плакать»; «Чем похвалишься, без того и останешься».

Эту установку объясняют по‑разному. Одни ищут в ней эзотерические предпосылки и говорят о неких энергиях: мол, Вселенная увидит, что ты чему‑то радуешься, и отберёт это. Другие дают более реалистичное толкование: это люди увидят, позавидуют и отберут. В такой трактовке есть рациональное зерно. Не стоит хвалиться деньгами в тёмном переулке, иначе можно без них остаться.

Но в основном все подобные установки завязаны на запрете эмоций. Счастье и радость — базовые, простые чувства, которые делают жизнь лучше. Каждый человек проявляет их по‑своему. Нет правильного, нормативного способа радоваться. Не хочется делиться своим счастьем ни с кем, комфортнее переживать его внутри — пожалуйста. Хочется кричать о нём на целый мир — на здоровье, только соблюдайте закон о тишине.

Изменяя по чужим меркам свою манеру радоваться, человек теряет часть удовольствия. А в жизни и без того не так много поводов для счастья, чтобы ими разбрасываться.

2. Будь проще, и люди к тебе потянутся

Варианты: «Снизь планку, а то так и останешься в одиночестве»; «Сделай лицо попроще»; «Ты что, самый умный, что ли?»

У «будь проще» нет универсального определения, которое бы дало понять, каким именно надо стать. Это указание ситуативно и может означать буквально что угодно. Оно, скорее, предполагает, что нужно подстраиваться под людей.

С одной стороны, умение вливаться в коллектив — важный социальный навык, и он действительно иногда помогает в жизни. С другой, у человека со «сложностями» есть свои ощутимые преимущества. Они позволяют на старте отсечь неподходящих людей. Например, что толку «быть проще» в компании, которая по пятницам пьёт пиво в гараже, если вы — убеждённый поборник ЗОЖ?

Конечно, в отношениях любого рода придётся притираться друг к другу. Но процесс пойдёт намного проще, если у шестерёнок зубчики уже одинаковой формы и размера.

3. Не жалуйся, другим ещё тяжелее

Варианты: «Что ты расстраиваешься, не ты первый, не ты последний»; «Тоже мне проблема, в Африке вон дети голодают».

Утешать и поддерживать человека в беде сложно. Но эти распространённые установки — красноречивый пример того, как это делать не надо. Любое горе необходимо пережить. Обесценивание чужой боли не делает этот процесс проще. Зато может добавить к ней чувства стыда и вины, которые ухудшают ситуацию.

Простая аналогия: человеку вырвали зуб мудрости, рана саднит. И сколько ему ни рассказывай, что кто‑то вообще всю жизнь мучается от хронической боли, легче ему не станет. А вот лекарства и время помогут.

Если у человека есть раны, в душе или на теле, он вправе переживать так, как хочется. А если они глубокие, стоит обратиться к врачу. Но это не повод казнить себя за то, что страдаешь из‑за «ерунды», пока кому‑то ещё хуже.

4. От добра добра не ищут

Варианты: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»; «Не жили хорошо, нечего и начинать».

Уметь довольствоваться малым и быть счастливым даже в стеснённых обстоятельствах, конечно, здорово. Но общественные установки как бы намекают: радуйся тому, что имеешь, и не пытайся жить лучше. Итог предсказуем: ни пытаться, ни жить лучше многие так и не будут.

На первый взгляд всё логично. Допустим, у человека есть какая‑никакая работа, друзья, хобби. Ему незачем, скажем, срываться в другой город и рисковать тем, что есть, ведь ничего может не выйти, а потому лучше даже не пытаться. Радикальные изменения понятны обществу только в случае, если жизнь идёт под откос.

На деле любые перемены в жизни происходят намного легче, когда они «от добра». Возьмём тот же переезд. Если у человека есть ресурсы — накопления, люди, которые его поддерживают, социальные связи на новом месте — ему будет гораздо проще.

Да и в целом каждый сам несёт ответственность за свою жизнь. Если однажды оглянуться на 20 лет назад и понять, что все эти годы прошли совсем не так, как хотелось, то же общество не упустит случая сказать: ну, это ты сам ничего не делал, чтобы что‑то изменить.

Поэтому, пока есть желание, стоит дерзнуть!

5. Все они такие

Варианты: «Все француженки красивые и ухоженные»; «Все высокие люди умеют играть в баскетбол»; «У рыжих нет души».

Присваивать набор характеристик большой группе в целом довольно глупо. Даже если речь идёт о группе, объединённой каким‑то одним признаком, это не сделает её участников ментальными и физическими близнецами. Например, можно считать всех людей с циррозом печени алкоголиками, но это будет далеко от истины, потому что у болезни есть много других причин.

Впитывать и распространять подобные стереотипы — значит собственными руками выстраивать вокруг себя заборчик, делая свой мир крохотным. Это создаёт иллюзию осведомлённости: человеку кажется, будто он всё и так знает, хотя его знания основываются на сомнительных умозаключениях.

Однако за этим заборчиком много людей и явлений, которые делают жизнь более интересной и многогранной. Именно они дают понять, что возможен не один сценарий существования, их много и они разнообразные. И это понимание в конце концов может привести к большей внутренней свободе и счастью.

6. Не возмущайся. Мне тоже много чего не нравится, но я молчу

Варианты: «Всяк сверчок знай свой шесток»; «Тебе что, больше всех надо, что ли».

Такую позицию занимают в ситуациях любого масштаба — от неприятностей в личной жизни до взаимоотношений с государством. Понятно, что в некоторых случаях возмущаться и правда может быть небезопасно. Однако большинство неурядиц легко решить, если не молчать и не строить из себя жертву, а чётко заявить о своей позиции.

Стремление не высовываться распространено на всех уровнях. Например, собравшиеся в очереди могут упрекнуть того, кому хватило смелости попросить открыть вторую кассу. И потом они же радостно бросятся пользоваться благом, которое дал им тот, кто не молчал. Но если изначально молчать будут все, то не изменится вообще ничего.

7. Даст бог ребёнка, даст и на ребёнка

Вариант: «Дал бог зайку, даст и лужайку».

Если бы это было правдой, то в мире не осталось бы ни одного полуголодного и полуодетого ребёнка. Да и средние зарплаты в стране недвусмысленно намекают, что надеяться в материальных вопросах лучше на что‑то более надёжное, чем народная мудрость или государство.

Дети — это серьёзно. В первую очередь они нуждаются в любви. А также в еде, одежде, медицинских услугах, образовании. Роскошествовать не обязательно, но есть базовые вещи, которые могут сделать его жизнь намного проще и счастливее. В конце концов, странно пускать кого‑то в этот мир, чтобы он с рождения преодолевал невзгоды.

Иногда после появления детей семья действительно начинает жить лучше. Но это чаще происходит, потому что родители понимают, какая на них теперь ответственность, и начинают работать больше. Надёжнее, конечно, стартовать ещё до деторождения, а не мечтать о божественных подгонах.

8. Вам нужен наследник

Варианты: «Сначала нянька, потом лялька»; «Если не родишь мальчика, муж уйдёт».

Неважно, нет у пары детей или уже есть, но «не того» пола, им настоятельно будут советовать родить наследника. Видимо, очень советчики переживают за судьбу чужого имущества. Для них есть новость из XXI века: пол не имеет значения при распределении наследства. Более того, даже в Великобритании право на престол теперь передают по старшинству, не заглядывая в трусы. А это наследство посерьёзнее ипотечной однушки на окраине.

И ещё полбеды, когда семьи, в которых родились девочки, советами родить наследника осаждают доброхоты. Гораздо хуже, когда это транслируют сами родители и относятся к дочкам как к «пробникам» детей. Рассказывать ребёнку, что он второсортный, и позволять это делать другим — плохая идея. Как и думать, что старший ребёнок должен помогать растить младшего. Это целиком выбор и забота мамы с папой.

9. У него получилось, и ты сможешь

Вариант: «Смотри, каков сын маминой подруги!»

Возможно, кого‑то постоянные сравнения с более успешными людьми и приводят к успеху. Но они также могут довести человека до депрессии и других психических расстройств, потому что в них мало конструктива. Слишком неоднородные вводные для сравнения: не только люди разные, но и обстоятельства.

Представим, что двое претендуют на место в крупной фирме. Один из них вырос в полной, хорошо обеспеченной семье. Учился в частной школе, а каждое лето совершенствовал языки за границей. Затем его ждали престижный вуз и прекрасная работа в фирме друга его отца. Второго кандидата растила бабушка на свою пенсию. Поэтому он, как мог, учился сам и поступил в хороший университет, но параллельно много работал, чтобы обеспечить своё существование, причём трудился не по профессии. И как их сравнивать? Пускай первый на шаг впереди, он успешнее? Но второй прошёл несравненно более долгий и трудный путь, чтобы быть всего на шаг позади.

Любые сравнения здесь бесполезны, они только портят настроение. Мотивацию лучше искать в другом месте.

10. Жить надо не для радости, а для совести

Вариант: «Я — последняя буква в алфавите».

Альтруизм долгие годы подавался как высшее благо. Если ты не срываешь с себя последнюю рубашку, пока рядом с тобой кто‑то мёрзнет, ты плохой человек. Если без стеснения признаёшь свои достоинства — тоже. Но дело в том, что здоровый эгоизм не антоним альтруизма. Более того, если человек позаботился о себе, он не голодный, не голый и не несчастный, ему проще помогать другим.

Страдание в целом прочно зашито в нашу культуру. Отчасти это вклад разных религиозных течений, которые преподносят его как прямой путь в царствие небесное. Но и коммунистический XX век с его коллективизмом не способствовал заботе о себе. А потому на всякий случай лучше страдать, мало ли чего. Тем более что делать это просто. Это для счастья надо предпринимать какие‑то усилия, а страдать можно, ничего не делая. Ещё и ответственность за свою полную страданий жизнь удобно спихнуть на кого‑то другого.

Счастье — это в значительной степени выбор. Сменить нелюбимую работу на любимую. Разорвать ужасные отношения. Заняться тем, что нравится, даже если кто‑то этого не одобряет. Быть счастливым нормально, а страдать вовсе не обязательно.

А вас какие общественные установки раздражают больше всего? Делитесь в комментариях.

Читайте также
🧐
«Горе ты моё!»: как нам вредят негативные установки и что можно с ними сделать
Почему мы развешиваем на людей ярлыки и к чему это приводит
10 советов родителей, к которым не нужно прислушиваться
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Sergei F
22.05.21 07:14
Практически каждую "установку" я слышал в свой адрес, некоторые многократно. Каждому, открывшему свой зев и извергнувшему из него сию мудрость, очень хочется нанести тяжких увечий.
Grabovsky
22.05.21 20:50
Список фраз и выражений помогающий быстрее выбрасывать из своей жизни ненужных людей нах…
Oybek Urunbaev
22.05.21 21:35
Доброхоты - впервые прочёл это слово в данной статье. Спасибо, не мог обозначить всех "доброжелателей" вокруг себя))))
Наталья Блохина
07.06.21 10:26
Только восьмая установка - про то, что родить нужно непременно мальчика - непонятна, остальные логичны, и счастью не препятствуют. А вот замени их на противоположные - жить будешь кисло.
Михаил Ванишев
12.11.21 06:26
Хотелось бы просто лайкнуть статью ) а такой возможности нет, в итоге завёл новую папку для избранного с названием "психология" ))))
Нёладу Жёрднепыв
12.11.21 11:20
Хищные вещи века - это разруха в головах, передаваемая по наследству.
Анастасия Внукова
12.11.21 12:13
Отличная статья! Спасибо.
Дима Ловинский
12.11.21 17:59
норм
Что вы могли пропустить
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Лена19 минут назад

0 / 0

очень люблю ездить на наш юг в конце мая-начале июня, как раз сезон мушмулы. Ну и в сентябре - сезон инжира. В центральной России такого не поешь
Что такое мушмула и как её есть
Аватар автора комментария
asura1 час назад

0 / 0

Сиро Сагису - гений, а Ватанабэ вообще отбитый Ковбой впринципе, как будто, должен быть на месте повыше только за то, что анимация подстраивалась под музыку Да и за работу с легендарным Nujabes ему респект, без его лоу-фая не было бы впринципе Самурая Чамплу
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев2 часа назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Аватар автора комментария
Danya Ruchkin2 часа назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях