Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Жизнь Мотивация 30 июля 2013

Злодей недели: Пётр I Великий

Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Пётр I Великий
Избранное

Весной 1698 года в Москве вспыхнул второй стрелецкий бунт. Мятеж быстро подавили, зачинщиков наказали. Однако Государь, узнав о восстании, прервал свою зарубежную поездку, чтобы лично возглавить «великий розыск». Утро 10 октября 1698 года вписано в историю России кровавыми буквами – в этот день было казнено около 2000 человек, избиты кнутом, клеймены и сосланы более 600. Головы бунтовщикам рубил лично Пётр I.

В пыточных царь узнал, что к стрелецкому заговору имел отношение боярин Иван Михайлович Милославский, скончавшийся еще в 1685 году. Предательства Пётр не прощал даже покойникам, поэтому велел вырыть гроб Милославского и привезти в Преображенское на свиньях. Затем по приказу царя гроб вскрыли и поставили под плахой – кровь казненных рекой лилась на разложившиеся останки опального боярина.

Пётр Великий – выдающийся политический деятель. Тем не менее, многие историки и современники отмечали его крайнюю жестокость. По словам профессора М.В.Зызыкина, «Пётр в жестокости превзошел даже Иоанна Грозного…». Государь был подвержен неуправляемым вспышкам гнева: однажды он до смерти забил палкой слугу за то, что бедняга замешкался и не сразу снял шапку в присутствии царя.

Казалось бы, чему можно научиться у этого злодея? Дочитав до конца, вы поймете, что Петра не зря прозвали Великим.

1. Непрерывная жажда знаний

Плотник, слесарь, кузнец, столяр, штурман, артиллерист, картограф, фельдшер, бухгалтер, стоматолог – Пётр I владел 15 профессиями и ремеслами. Он свободно говорил по-немецки и голландски, понимал польский, шведский и другие языки.

При этом в детстве царевич получил скудное образование – его обучали полуграмотные дьяки. Государь всю жизнь писал с ошибками.

Пётр остро ощущал недостаток образования, поэтому постоянно стремился к новым знаниям. Со свойственной ему страстью он осваивал новые виды деятельности. Он не боялся запачкать руки и предпочитал все испытывать на личном опыте.

2. Ломка стереотипов

Пётр I ввел в России юлианский календарь, арабские цифры, новый упрощенный алфавит, повелел боярам одеваться по-европейски и праздновать Новый год 1 января. Процесс европеизации шел медленно и сложно – люди не хотели расставаться с привычным жизненным укладом.

Петра называли антихристом, гонителем православия, эпигоном. Но он, несмотря ни на что, продолжал «рубить» окно в Европу, прививая светские ценности всеми доступными средствами.

3. Энергия

Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов

Можно по-разному относиться к личности Петра I, но нельзя не признать, что этот человек находился в свое время на своем месте. И противники и сторонники Государя отмечали его самоотдачу и самоотверженность во всем, что касалось управления страной.

Свою колоссальную энергию он отдавал России, в любой момент был готов пожертвовать частными (в том числе личными) интересами ради государственных. Нет такой социальной сферы, которой бы не коснулись петровские реформы.

В истории России вряд ли найдется другой столь же энергичный правитель. Пётр Велик, потому что у него было огромное желание преобразовать Россию и тысяча способов, как это сделать.

А чему на ваш взгляд можно научиться у злодея этой недели Петра I?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Комментарии
Andrey Kovalyov
30.07.13 15:23
Говорят, ещё он мог делать несколько дел одновременно, как и Македонский.
Игорь Журавлев
30.07.13 19:05
Македонский?
Александр Рыбушкин
30.07.13 17:14
Он не боялся ошибок и поражений. Всегда верно извлекал из них урок и всегда доводил начатое до конца. Вспомним, что и военные победы пришли к русским далеко не сразу. Например, Азов, который был взят Петром только со второго раза, после хорошо проделанной работы над ошибками. Ну в, конечно же, нельзя забыть и про Нарву.
Никс
30.07.13 20:22
Правильно - русские правители не сильные духом великие люди, а упыри и злодеи. На следующую неделю злодеем можно назначить советского солдата - те ещё упыри, эуропэйцам не дали евросоюз в 41-м построить, не поддержали инициативу, дикари, всех передушили и перебили. У них ничему серьезному не научишься - так, уважение к своей стране и прочие мелочи. Говорят этого сейчас не хватает.
30.07.13 22:04
Проверяем комментарий
Никс
31.07.13 06:06
Действительно, никакие хорошие дела не мешают вам видеть только плохие.
Gary Nova
31.07.13 08:00
Поменяйте местами "хорошие" и "плохие" - это и будет ответной репликой Вам :D
Sasha Rman
11.06.19 08:45
+++
Sergey Filippov
31.07.13 09:44
Была огромная Армия, и там были разные люди, как и в обычной жизни встречались насильники и негодяи. Здесь важно отношение начальства к подобным инцидентам, это отношение отражено в официальных документах, за такое наказывали и не выговорами, а отдавали под суд. А что сделали добрые американцы и англичане? Уничтожили Дрезден, бомбили все что движется, мирных жителей, не мирных, и это официальные приказы. Было такое у нас? Таких приказов не было! Если русские правители дикари и убийцы, то следуя такой логике весь русский народ такой. Повесив такие ярлыки, украинец не на дюйм не выше этого дерьма, которым полил ненавистных русских солдат, русский народ и всю Россию.
Gary Nova
31.07.13 18:01
Сергей, включите мозг. Вы сравниваете поступок солдата, втихаря насилующего немку в ее собственном доме и военные, строго по уставу, действия летчиков, выполняющих приказ. Нельзя же так мешать все в одну кучу. Моральная сторона дела - отдельная песня. --- И да, у нас таких приказов не было. В Европе мы официально дикостей не творили, в Европе мы стеснялися. Зато у себя дома, втихую, оттопырились по-полной. По собственным солдатам, под Семипалатинском. Ядерной бомбой. По приказу милого друга Жукова. --- Вообще-то разговор соскользнул с темы. При чем здесь простые солдаты? Речь о лидерах нации. Вы знаете хоть одного такого с высокими моральными принципами? Они - особая порода. По-другому и быть не может, человек нормальный "туда" не пробьется, да и не станет - "в падлу" ему будет.
Sergey Ryazanov
31.07.13 22:59
Поддержу тезку. Вы бы свой мозг не забывали включать, уважаемый, на пару со Славой. Ну давайте сравнивать солдат с солдатами. Сравним поступки той и другой стороны. Каково в той войне пришлось немцам, и каково белорусам, украинцам, русским, сравним кол-во сожженных деревень.
Gary Nova
31.07.13 23:56
Это все к чему? Понимите глаза на начало ветки: речь шла о правителях, а Никс зачем-то ввернул про советского солдата - и пошло-поехало. При чем здесь Петр? У Вас сработал рефлекс на высказывания "непатриотов"?
Евгений Орлов
01.08.13 01:01
тоцкий полигон как-то далеко от семипалатинска. в зону взрыва ходили только части дозиметрии и химзащтиты. практически все регулярные части прогнали через 2 имитатора ЯД. взрывов. Американы, кстати, делали такое больше 10 раз - и ничего - никто не жужжит.
Pivchanskiy
31.07.13 14:19
Говорят.... Слава, ты е**улся вконец? Без обид, но последнее время ты такую ахинею пишешь.
Gary Nova
31.07.13 17:23
Я бы банил за такое...
Sergey Ryazanov
31.07.13 22:54
Ну а как Слава, сам себя забанит что ли? Думайте хоть.
Gary Nova
31.07.13 23:58
???
Андрей Банников
30.07.13 22:12
Человек, забивший другого палкой до смерти за то, что тот не сразу снял головной убор, сильный духом?! Да уж... :(
Gary Nova
31.07.13 19:47
+1
Алексей Борисов
01.08.13 21:38
А чем конкретно Вы недовольны? Тем, что в статье был сделан акцент на то, что Пётр 1 - злодей? Конечно, об этом можно было бы и умолчать, но факта это не отменяет. Да, Пётр 1 был кровавым тираном, не жалевшим людей.
KAM KillJoy
30.07.13 22:27
Чего все завелись так со слова "злодей"? Мне кажется слово это и в названии имелось в виду в кавычках. Сейчас принято видеть всё в чёрных и белых цветах, а тут вам показали почему этого делать не стоит. А Сталина и правда лучше не трогать, уж больно у некоторых зудит от него.
Gary Nova
30.07.13 23:51
Чего завелись? Так ведь некоторые очень болезненно воспринимают все, что не подтверждает их точку зрения. ... Петр тьму народу грохнул? Грохнул. Значит злодей? Злодей. ... А вообще - Петр, Сталин, - все, что мы о них знаем - из 5-х рук. И то, что узнаем о Путине лет через 20, тоже будет из 5-х рук. О чем спор вообще?
KAM KillJoy
31.07.13 00:58
"Петр тьму народу грохнул? Грохнул. Значит злодей? Злодей." Очень странная логика. Очень.
Gary Nova
31.07.13 01:05
В чем же странность, поясните.
KAM KillJoy
31.07.13 01:29
Предполагается, что заговорщиков Пётр должен был прутиком атата?
Gary Nova
31.07.13 02:36
Кто говорил о заговорщиках?
Никс
31.07.13 06:17
А когда будут статьи про Гениев? Так и вижу золотой пантеон: Боря Ельцин, Ходорковский, Чичваркин, Навальный (произносится с придыханием), вознесшийся на небо бог всех креаклов Стив Джобс. И когда будет Сталин с миллиардом убитых лично? Жду с нетерпением!
Gary Nova
31.07.13 07:57
Не надо так волноваться. Дышите глубже. Никто никого никому не противопоставлял и даже не сравнивал.
Sergey Ryazanov
31.07.13 23:04
Я понял - гари нова - свежесозданный виртуал для поддержания интереса к постам, с помощью ахинеи в ответах на комментарии пользователей.
Gary Nova
31.07.13 23:45
Точно, а для борьбы с ним в Сколково был срочно создан анти-виртуал сергей рязанов. -- Есть у Вас возражения по сути, не в стиле "сам дурак"?
Sergey Ryazanov
02.08.13 00:27
даже не собираюсь тратить на вас свое драгоценное время, и не пытайтесь - по уши занят распилом денег в Сколково
Gary Nova
02.08.13 03:42
Удачи в Вашем неправедном деле.
Евгений Орлов
01.08.13 01:04
недавно прочитал, что петр был ваще енопланетянин )) только он мог в тогдашних условиях и развитии техники отстроить на болоте за 20 лет совершенно ненужный никому город.
Gary Nova
01.08.13 01:14
А чо, в Египте, вон, аж пирамиды так же замастрячили.
ganglery
03.08.13 17:56
Слава, перелогинься. Тебя раскрыли.
Алексей Борисов
01.08.13 21:27
Ненужный никому город? Что-то я припоминаю со школы про окно в Европу, торговлю и флот. Не слышали?
Евгений Орлов
02.08.13 12:06
подумайте сами - кому нужен мелководный, замерзающий порт, окруженный болотами и мелкими озерами - в любом отношении, военном, торговом? с кем торговать-то с финно-уграми? основные центры торговли тогда у крупных рек и волоков - никак к питеру не близко. грузопоток и торговля через него так толком и не шла. ибо довезти груз до котлина стоило столько же, сколько по мелководью с перегрузкой от него до города. в общем истории и рассудила - поток товаров пошел через прибалтику и ныне там. Окно в европу не тянет даже на форточку. "грозить" оттуда кому-либо можно только голой задницей - под питером просто реально нет места для сколько-нибудь большого сосредоточения войск. близость шведа и финна, практически 1 дневной переход - сводила суть крепости к минимуму. легкую блокаду как с берега, как и с моря продемонстрировали те же шведы и гансы во всей красе. запереть весь флот в гавани - легче легкого, что и было проделано теми же шведами, англичанами и 2 раза гансами в обоих мировых. как столица еще ненужнее - сообщения в то время как-бы не было, железных дорог тоже, дороги - ну эта знатная беда россии всегда. остается водный путь - 6-8 месяцев в году. делать столицу с таким сообщением с остальной страной мог только царь-идиот.
Ustas
02.08.13 12:43
Или царь-вредитель. Или после возвращения из Европ лже-царю пришлось казнить или тихо придушить приближенных, родственников, жену сослать в монастырь и жестоко подавить стрелецкый бунт 1698 года, но и после этого стало понятно, что на троне в Москве не усидеть. Поэтому Петр начал много перемещаться (типа, строил флот и поднимал Русь с колен, при этом подорвав своими реформами боеспособность войска) и перенес столицу в сторонку от греха подальше. Женился на Немке, нарек ее Императрицей, чтобы хоть как-то поднять ее статус. Только Питер не был столицей - это был плацдарм для распространения влияния династии на Россию, и подчинить Москву в полной мере Романовы, видимо, смогли только благодаря войне 1812 года и тотального переписывания истории рукой Карамзина.
Dmitry Pavlov
07.08.13 18:47
Статегически город на месте - шведов удобно push-ить было с Петропавловки. Город вполне годный, красивый, совсем плоский. Жаль только, что погода у нас дрянь... а так все тут хорошо.
Gary Nova
01.08.13 18:22
Для меня личность Петра очень близка к личности С. Джобса, со всеми плюсами и минусами. Мне кажется, родись Джобс средневековым русским царем, - сделал бы с Россией нечто подобное тому, что сделал Петр.
Алексей Борисов
01.08.13 21:23
Вы биографию Джобса не читали, судя по всему. Джобс - нытик, плакса, истерик, самовлюблённый эгоист. Да он бы даже царём не смог стать - его бы сместили.
Gary Nova
02.08.13 23:24
Сказал так именно потому, что читал. -- А что, Петр был неисправимый оптимист и жертвовал собой ради других? Насчет стать царем - я написал "родился бы", внимательнее надо. -- Представьте, что США - рабовладельческая страна, сотрудники Apple полностью, вплоть до жизни и чести, зависят от Джобса. Что бы он мог сделать ТОГДА, с его-то характером? А если бы родился русским царем, с Россией?
Sergey Ryazanov
02.08.13 23:28
Да когда ж у тебя батарейки сядут уже, диссидент-очевидец 18-го века
Gary Nova
02.08.13 23:33
Ой, простите, я Вас расстроил опять? Я не нарочно, чесслово.
Sergey Ryazanov
02.08.13 23:35
Да лан, не нервничай так, салага - я сегодня добрый, день вдв же.
Gary Nova
02.08.13 23:41
И ты, конечно же, служил в ВДВ. А потом стал интернетным троллем. Надо же, какие повороты судьбы! :D
Sergey Ryazanov
02.08.13 23:51
А ты думал, вдв-дембеля интернета как черт ладана шугаются? Ну так прозрей, и за псевдонимами в отличие от всякой швали наш брат не скрывается ;)
Gary Nova
03.08.13 00:04
Все, уже боюсь! За пивком вам, дяденька, не сгонять?..
Алексей Борисов
02.08.13 23:50
Что значит "родился бы царём"? Царём родиться нельзя. Можно родиться наследником. Но история России полна примеров, когда недостаточно быть наследником, чтобы стать царём. А Джобса даже из собственной компании уволили. Для таких огромных преобразований, какие сделал Пётр, нужна невероятная воля, сила духа, решительность, смелость. А как мы знаем, Джобс был нытик и неуравновешен. Короче он совершенно не годится для управления государством, тем более Россией.
Gary Nova
03.08.13 00:13
>>Что значит "родился бы царём"? Царём родиться нельзя. Можно родиться наследником. Это и имелось ввиду >>Но история России полна примеров, когда недостаточно быть наследником, чтобы стать царём. Но ведь и много примеров, когда - достаточно. >>А Джобса даже из собственной компании уволили. Для таких огромных преобразований, какие сделал Пётр, нужна невероятная воля, сила духа, решительность, смелость. А как мы знаем, Джобс был нытик и неуравновешен. Короче он совершенно не годится для управления государством, тем более Россией.<< А никто и не говорил об "управлении государством". Речь шла о "наворотить делов".
Алексей Борисов
03.08.13 00:21
"Наворотить делов" ? =) Ну если речь идёт про то, чтобы сделать корабль с дизайном лучше, чем у Англии и поставить на него более совершенные паруса иностранного производства, тогда да - наворотил бы делов.
Gary Nova
03.08.13 00:35
Насчет технологических особенностей не спорю, не в курсе. Имелась ввиду скорее общественная "деятельность" - Петербург, войны, реформа православия, борьба с политконкурентами, копирование Европы, Урал, крепостные и пр. Чуть выше посмотрите, люди кое-что расписали.
Алексей Борисов
03.08.13 10:59
Чтобы такое провернуть надо иметь поддержку элит. Правителей, которые не имели поддержки политических элит в лучшем случае отстраняли от власти, в худшем - убивали. Каким образом невыносимый Джобс, который себе на уме, смог бы заполучить поддержку своего окружения? Я очень сильно сомневаюсь, что Джобс смог бы это сделать.
Gary Nova
03.08.13 17:41
Как бы да, в теории. Но жизнь - она иногда опровергает любую теорию. Много поддержки элит было у, скажем, Грозного? Да он их на завтрак жрал, и тех, и этих. Его поддержка была - Скуратов да опричники. Он сел на трон по праву рождения, а поддержку сам себе сделал.
Алексей Борисов
03.08.13 18:22
Ну вот Вы сами сказали, что были опричники. Опричники были довольны текущим положением дел. Поэтому Иван Грозный и "творил, что хотел". А вот например, Павел 1 пытался ограничить привилегии дворян. Результат - его убили в результате заговора. "... а поддрежку сам себе сделал" - да в том и дело, что Джобс не такой человек, чтобы поддержку вокруг себя сделать. Он людей доводил, был непредсказуем и ненадёжен.
Евгений Орлов
02.08.13 12:09
хватит уже икону из джобса делать. ничем таким особом он не выделяется. почему-то когда огрызки скатились в 0,7% рынка никто не вспоминал про чудо личности джобса.
Алексей Борисов
02.08.13 19:53
Глядя на продукцию того же самсунга, я всё больше убеждаюсь, что успех Эппл не в гениальности Джобса, а в глупости конкурентов. Конкуренты лажают на пустом месте: какие-то глупые недоделки, корявости, экономия, тупая политика выпускать море устройств с запутанными названиями и с сотней модификаций.
Gary Nova
03.08.13 18:47
(это относится к ветке о царях, на 2 коммента выше. там ответить не дают почему-то) Давайте уж сравнивать подобное. Хорошо, Грозный держался на опричниках. Они что, служили ему за его личностные качества? Теперь Джобс. Имея абсолютную власть, он бы не смог создать опричнину, исключительно по причине мерзкого характера? Логическая нестыковка.
Dmitry Pavlov
07.08.13 18:43
Я все-таки склоняюсь к мнению, что даже если ты гений, быть неадекватом - не есть хорошо.
Sasha Rman
11.06.19 08:44
Любит наш народ всякое г-но
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях