На официальном сайте престижной кинопремии «Золотой глобус» появился список номинантов 2021 года. Победителей назовут на церемонии, которая пройдёт онлайн 28 февраля.
Лучший драматический фильм
- «Отец»
- «Манк»
- «Земля кочевников»
- «Девушка, подающая надежды»
- «Суд над чикагской семёркой»
Лучший комедийный фильм или мюзикл
- «Борат-2»
- «Гамильтон»
- «Мьюзик»
- «Зависнуть в Палм-Спрингс»
- «Выпускной»
Лучшая женская роль в драматическом фильме
- Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
- Андра Дей («Соединённые Штаты против Билли Холидей»)
- Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
- Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)
- Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
Лучшая мужская роль в драматическом фильме
- Риз Ахмед («Звук металла»)
- Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
- Энтони Хопкинс («Отец»)
- Гэри Олдман («Манк»)
- Тахар Рахим («Мавританец»)
Лучшая женская роль в комедийном фильме или мюзикле
- Мария Бакалова («Борат 2»)
- Кейт Хадсон («Мьюзик»)
- Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
- Розамунд Пайк («Аферистка»)
- Аня Тейлор-Джой («Эмма»)
Лучшая мужская роль в комедийном фильме или мюзикле
- Саша Барон Коэн («Борат-2»)
- Джеймс Корден («Выпускной»)
- Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
- Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)
- Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)
Лучший режиссёр фильма
- Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
- Дэвид Финчер («Манк»)
- Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)
- Аарон Соркин («Суд над чикагской семёркой»)
- Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Лучший сценарий фильма
- Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
- Джек Финчер («Манк»)
- Аарон Соркин («Суд над чикагской семёркой»)
- Кристофер Хэмптон, Флориан Зеллер («Отец»)
- Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Лучший анимированный фильм
- «Семейка Крудс 2»
- «Вперёд»
- «Путешествие на Луну»
- «Душа»
- «Легенда о волках»
Лучшая музыка к фильму
- Александр Деспла («Полуночное небо»)
- Людвиг Йоранссон («Довод»)
- Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всего света»)
- Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)
- Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист («Душа»)
Лучший драматический сериал
- «Корона»
- «Страна Лавкрафта»
- «Мандалорец»
- «Озарк»
- «Сестра Рэтчед»
Лучший комедийный или музыкальный сериал
- «Эмили в Париже»
- «Бортпроводница»
- «Великая»
- «Шиттс Крик
- «Тед Лассо»
Лучший мини-сериал или телефильм
- «Нормальные люди»
- «Ход королевы»
- «Голос перемен»
- «Отыграть назад»
- «Неортодоксальная»
Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме
- Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)
- Дейзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)
- Шира Хаас («Неортодоксальная»)
- Николь Кидман («Отыграть назад»)
- Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме
- Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
- Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
- Хью Грант («Отыграть назад»)
- Итан Хоук («Птица доброго господа»)
- Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
Лучшая женская роль в драматическом сериале
- Оливия Колман («Корона»)
- Джоди Комер («Убивая Еву»)
- Эмма Коррин («Корона»)
- Лора Линни («Озарк»)
- Сара Полсон («Сестра Рэтчед»)
Лучшая мужская роль в драматическом сериале
- Джейсон Бейтман («Озарк»)
- Джош О’Коннор («Корона»)
- Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»)
- Аль Пачино («Охотники»)
- Мэттью Риз («Перри Мейсон»)
Лучшая женская роль в комедийном или музыкальном сериале
- Лили Коллинс («Эмили в Париже»)
- Кейли Куоко («Бортпроводница»)
- Эль Фаннинг («Великая»)
- Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
- Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)
Лучшая мужская роль в комедийном или музыкальном сериале
- Дон Чидл («Чёрный понедельник»)
- Николас Холт («Великая»)
- Юджин Леви («Шиттс Крик»)
- Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
- Рами Юссеф («Рами»)