Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньЗдоровье
15 августа 2013

Нам на самом деле нужны витамины в таблетках?

Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

Нам на самом деле нужны витамины в таблетках?

Эксперты по диетологии утверждают, что все что нам нужно из витаминов находится в обычной еде. Но, промышленные компании по производству пищевых добавок рассказывают увлекательные истории о том, что продукты не содержат нужных для жизни микроэлементов и пищевые добавки — это единственное спасение. К счастью, после многих проведенных исследований, этот спор теперь завершен и вы можете узнать всю правду.

10 октября 2011 года в Университете Миннесоты закончился эксперимент, в результате которого обнаружили, что женщины, принимающие мультивитамины, имели больший риск летального исхода чем те, кто их не принимал. Два дня спустя, исследователи из клиники в Кливленде обнаружили, что мужчины, которые дополнительно принимали витамин Е, имели повышенный риск развития рака простаты. Тяжелая неделька для витаминов, не правда ли?

Эти результаты не были чем-то новым. Семь предыдущих исследований показали, что дополнительный прием витаминов повышает риск рака и болезней сердца. Тем не менее в 2012 году, более половины американского населения принимали пищевые добавки. Однако, один человек все же смог возыметь влияние на витаминную наркоманию во всем мире.

Лайнус Полинг, родившийся в 1901 году, является лауреатом Нобелевской премии по химии и премии мира, что делает его исследования в области витаминологии достаточно значимыми. Вряд ли он известен обычным людям, однако именно он популяризировал витамин С. Считая, что он открыл невероятное лекарство от всех болезней, Лайнус Полинг начал принимать витамин С ежедневно. Сначала 3000 миллиграмм, затем увеличил эту дозу в 10 раз, затем в 20. В своем интервью он говорил: “Я чувствую себя гораздо лучше. Мне кажется, что я снова стал живым и здоровым”. В 1970 году Полинг опубликовал материал, в котором призывал общественность принимать ежедневно хотя бы 3000 мг витамина С, что примерно в 50 раз превышает дневную норму. Полинг считал, что такое количество витамина С настолько укрепляет иммунитет и что через несколько лет простуда станет лишь историческим фактом.

calend.ru
calend.ru

В 1971 году выходит книга Полинга под названием “Витамин С. Простуда и грипп”, которая продается миллионными тиражами. Продажи витамина С растут в два, затем в три, затем в четыре раза. Аптеки не могут угнаться за спросом. К середине 1970 годов примерно 50 миллионов американцев следуют совету Полинга по приему витамина С.

Естественно, остальные ученые не были в восторге от феерических идей Полинга, однако, их опровержения и статьи не произвели особого эффекта на витаминную наркоманию. И хотя исследования независимых ученых показывали всю абсурдность и глупость идеи Полинга, он отказывался в это верить и продолжал содействовать продвижению витамина С в своих выступлениях, книгах и статьях. Когда однажды, Полинг появился на публике с явными симптомами простуды, он сказал, что страдает от аллергии.

И случился переломный момент. Лайнус Полинг повысил ставки. Он утверждал, что витамин С может не только предотвратить простуду — он может лечить рак. Плюс к этому, он может увеличить продолжительность жизни до 110, а возможно и 150 лет.

Больные раком начали надеяться на свое выздоровление. Желающих участвовать в эксперименте Полинга было все больше и больше. В своих экспериментах, Полинг давал больным раком сверхбольшие дозы витамина С. И опять, независимые эксперименты показавшие, что витамин С не лечит рак, не возымели популярности, в то время как Полинг продолжал свои исследования.

Полинг пошел дальше. Он стал утверждать, что витамин С при приеме с большими дозами витамина А, витамина Е, селена и бета-каротина способны лечить практически все болезни известные человечеству. В 1994 году началоусь исследование. 30000 мужчин, которые были курильщиками длительное время и имели повышенный риск рака легких, стали давать витамин А и бета-каротин. По окончанию эксперимента результаты были неутешительными: те мужчины, которые принимали витамин А и бета-каротин в больших дозах заболевали раком и болезнями сердца на 27% чаще чем те, кто не принимал витамины.

В 2007 году исследователи из Национального Института Рака рассмотрели 11 000 мужчин, которые принимали и не принимали мультивитамины. Те кто принимал мультивитамины, имели в 2 раза больше шансов умереть от рака.

10 октября 2011 года, исследователи из Университета Миннесоты оценили 40 000 пожилых мужчин и женщин и обнаружили, что те, кто принимал мультивитамины дополнительно, имели больший процент смертности. Маловато оснований для употребления пищевых добавок, верно?

В мае 1980 года, во время интервью Лайнуса Полинга спросили: “Есть ли у витамина С какие-то ограничения или побочные эффекты в долгосрочном приеме?” Ответ Полинга был решительным и уверенным: “Нет!”.

Спустя семь месяцев, его жена умерла от рака желудка, а в 1994 году Лайнус Полинг умер от рака простаты. Совпадение?

Обложка: slipah/Flickr
Источник: www.theatlantic.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 uzhasnyh tovarov dlya Hellouina

15 ужасных товаров для Хеллоуина

Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день

Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Быстрая зарядка от Baseus для всех вилок и розеток — со скидкой 64%

Быстрая зарядка от Baseus для всех вилок и розеток — со скидкой 64%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Это интересно
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Комментарии
Viktor Lavrenko
15.08.13 17:58
Слышал недавно про вред витаминов и это неудивительно. А от простуды избавляет обычное закаливание холодной водой.
Евгений Смирнов
15.08.13 18:32
тем не менее, при первых симптомах простуды я пью чай с половиной лимона, и это помогает
Kseniya Zhytomyrska
15.08.13 19:02
но ни с несколькими килограммами же?
Linarik Colour
15.08.13 19:55
Лимон это живая субстанция а не искуственное произведеные витамины! Я и больше кладу в чай, плюс меду и имбиря.
Viktor Lavrenko
16.08.13 00:20
я всегда чай пью с лимоном и имбирем, плюс защищает от рака богатый селеном - бразильский орех, одного штуки в день достаточно.
Alexandr
16.08.13 02:13
ох уж эти мне верующие фанатики )
Eugene Tareyev
16.08.13 08:42
Витамин С разрушается при температуре 40 градусов Цельсия. Ложить лимон в горячий чай - бессмысленно.
Андрей Ивченко
16.08.13 14:10
Ложить может и бесмыссленно, а вот класть - вполне. ;)
Костя Фокин
19.08.13 17:41
Ну ошибся человек с глаголом - ничего страшного. Сути дела это не меняет: класть лимон в горячий чай бессмысленно, т.к. витамин ц разрушается. Да и из лимона вы много витамина ц не извлечете. Тогда лучше шиповник употребляйте, в нем того самого кислого витамина в разы больше. Ну и напоследок: в недавних исследованиях ученые не обнаружили какой-либо значимой пользы в витамине ц при простуде.
Eugene Tareyev
19.08.13 21:09
Я морда нерусская - мне можно :P
Наташа Воєвода
21.08.13 15:17
http://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_C Melting point 190C как же это определили если вещество при 40 разрушается?
Наташа Воєвода
21.08.13 15:19
http://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_C melting point 190C как же это определили если вещество при 40 разрушается?
Наташа Воєвода
22.08.13 21:10
Витамин С быстро окисляется на воздухе, особенно при воздействии света. Температура только содействует этому процессу. Нигде нету данных что вот ровно при 40 весь витамин С разлагается. Так что пейте чай с лимоном!
Матвей Родионов
15.08.13 18:32
Громкий заголовок, громкие заявления, а по сути одна вода. Никто не говорит что надо долбить витамины в невероятных количествах. Витамины необходимо принимать если на то есть показания. В овощах и фруктах которые вы покупаете витаминов практически нет.
Oleksiy Lesyk
15.08.13 19:44
>> В овощах и фруктах которые вы покупаете витаминов практически нет Громкий заголовок, громкое заявление, а по сути одна вода
Матвей Родионов
15.08.13 19:47
Никакой воды, коротко и по сути
Oleksiy Lesyk
15.08.13 20:18
Нет здесь никакой сути
Матвей Родионов
15.08.13 20:28
У меня другая информация
Oleksiy Lesyk
16.08.13 12:34
Ну так поделитесь с нами своей информацией.
Bloody Wombat
15.08.13 20:35
Ну, тогда как-раз и получается, что мы должны "долбить витамины в невероятных количествах", раз в еде их практически не содержится)
Наташа Воєвода
15.08.13 18:34
Люди, ну зачем же вы ведетесь на какую-то американскую политическую компанию? (proof link: http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2013/06/19/durbin-supplement-bill.aspx) Не думаю что витамины вредят до такой степени. Все зависит от доз и что входит в препарат
Александр Мураховский
15.08.13 19:58
Пришлось полностью прочитать материал по вашей ссылке, но так и не нашел связи. Данная статья является вытяжкой из книги: "Do You Believe in Magic?: The Sense and Nonsense of Alternative Medicine." Не думаю, что все это политическая кампания.
Dmitriy Suslov
15.08.13 18:45
один не нужный шлак от этого автора в последнее время
Александр Мураховский
15.08.13 19:54
Исправлюсь:(
Dmitriy Suslov
20.08.13 12:55
будем ждать?))))
d
15.08.13 18:56
Забыли упомянуть, что помер-то дядя в 93 года. И это лучший аргумент за приём витаминов.
Александр Мураховский
15.08.13 19:58
Нет, не забыли, а вы не дочитали:)
d
15.08.13 20:17
Не говорите ерунды, ни год рождения, ни возраст на время смерти в тексте статьи не упоминаются. Так что факт дожития до 93 лет в статье не упомянут намеренно.
Viktor Lavrenko
16.08.13 00:22
лучше в 93 умереть от рака, чем в 73 от простуды))
Альберт Боязитов
15.08.13 19:38
Первое и самое главное, что нужно мужикам - это цинк (Zn).
Матвей Родионов
15.08.13 19:41
Только цинк не витамин)
Альберт Боязитов
15.08.13 20:04
Я не говорил, что это витамин. Этот микроэлемент входит в большинство витамино-минеральных комплексов.
Матвей Родионов
15.08.13 20:06
С этим согласен, прошу прощения.
Bloody Wombat
15.08.13 20:24
Кушать витамины нужно изредка, я думаю. При смене сезонов, например, или после болезни изматывающей. Еще, я из витаминов восполняю полезности, содержащиеся в нелюбимых продуктах, которые очень редко ем (рыба, некоторые овощи). А так-то да, сбалансированное питание+активный образ жизни - лучше любых добавок)
Костя Фокин
19.08.13 17:43
Вот только водорастворимые витамины в организме не накапливаются - значит их надо получать на постоянной основе.
Александр Сажин
15.08.13 20:34
Статья бульщит. Витамины принимаются курсами, если в них есть недостаток. Как и микроэлементы, в общем-то. У людей кушающих правильную еду в достаточном количестве - недостатка в витаминах нет. Сам сейчас пью алфавит и доп. цик с рыбьим жиром, например. Анализы в больничке говорят мне, что я все правильно делаю.
Andrew Petrovsky
15.08.13 21:25
Также согласен с мнением, что статья очень слабая и "жёлтая". Популярная механика выдала вполне адекватный материал для людей, которые не хотят забивать себе голову биохимией и физиологией человека и животных для того, чтоб самим разобраться в том, вредны ли поливитаминные препараты: http://www.popmech.ru/article/3015-vitaminyi/
Alexandr
15.08.13 22:13
Особенно мне понравились аргументы вреда витаминов ) Человек, принимавший много витаминов и переживший средний возраст на 20 лет. И какие-то бредовые исследования. Вернее, возможно исследования и не бредовые, но в статье из них сделаны бредовые выводы. Если у кого-то повышен риск заболевания, то это не означает, что он повышен из-за приема витаминов. Более вероятно как раз обратное - люди с повышенным риском чаще потребляют витамины. И вполне вероятно, что при этом снижают свой риск. Ну и "эксперты по диетологии", утверждения которых, очевидно, неверно приведены. На самом деле лучше было бы правильно перевести исходную статью, чем рассказывать свое видение о ней. При этом возможно было бы меньше принципиальных ошибок, например, когда в статье говорится про антиоксиданты, а здесь получаются мультивитамины.
Onikoge Yo
15.08.13 23:49
Ох уж эта вредная наука. Вредные таблетки, врачи-убийцы, плохая экология и прививки-провокаторы болячек. Давайте-ка все вернемся в светлое прошлое, когда небыло витаминов ГМО и вредных антибиотиков, зато была 50% детская смертность, цинга, чума, оспа и испанский грипп. Может здоровое питание выручит...
Олег Андрийчук
16.08.13 01:26
А я витамины (БАД) ем уже более 18 лет и могу отметить только, что у них одна опасность - можно хорошо себя чувствовать долго не занимаясь спортом и любыми физ. нагрузками! А это не очень хорошо... И их лучше не принимать перед сдачей анализов - анализы могут быть не дос товерными! (Лучше, чем реальная картина вашего здоровья) Зависимости у меня нет - могу долго не есть БАД! Но проводя сутками за экранами (ПК, Гаджеты, ТВ) зрение уже само не справляется! И без чего точно уже не могу, так это без БАД для поддержки зрения! Они мое спасение...
Семён Поклад
16.08.13 12:28
Ваш комментарии наводит на размышления о зависимости, а не пользе\вреде :) Кстати БАД это же вроде биологически активные добавки, а не только витамины? А про БАДы было очень много скандалов, что туда ввобще непойми чего пихают...
FeelGood
16.08.13 13:05
да ладно, не говорите за всех и не вводите в заблужение, особенно если не знаете. если зрение "хромает", то оно и дальше будет "садиться" хоть объешься. мне всю жизнь кричали "компьютеры вредят, ТВ вредит, гаджеты"... итого: 18 лет "втыкаю" в ПК от 8 ч в день, застал всевозможные древние варианты этих ПК - в результате зрение ни на грамм не ухудшилось, а вот у других сразу падает. И как потом выяснялось - со зрением у них и "до" было не все гладко, и они никак не пытались "профилактировать" что ли его.
Наташа Воєвода
21.08.13 15:24
Что именно принимаете? Спасибо!
FeelGood
16.08.13 12:57
статья ни о чем (
Слава Баранский
21.08.13 10:09
Привет, злюка.
Dmitry Pavlov
16.08.13 15:04
Умер от рака простаты, но в 93 года!!! Те, кто в 75 умер от инсульта, наверное, Полингу позавидовали бы.
Александр Старостин
16.08.13 21:55
А при занятиях спортом, при повышенных физических нагрузках принимать витамины и микроэлементы просто необходимо. Иначе при очень интенсивных нагрузках при отсутствии необходимых витаминов и микроэлементов будет страдать имунитет, организм не будет востанавливаться.
Aleksey Kovalik
18.08.13 12:13
Большие сомнения у меня по поводу этой статьи потому что читал абсолютно обратное, из серии что те кто принимают витамины на 27% вынослее и тд и тп. Откуда перевод и выдержки ?
Victoria Demchuk
21.08.13 14:43
На самом деле, казалось бы - приведены "факты", но доверия к ним нет. Сама при первых признаках простуды пью витамин С (добавляю в чай пакетик 2,5 гр. или растворяю в теплой воде шипучку с 1 гр. витамина) - если делаю это вовремя, то простуда тут же отступает. Многие друзья последовали примеру, без простуд жить веселее. :-)
Aydar Atnagulov
18.02.16 21:46
Можно ссылки на оригинальные статьи в научных журналах? Или DOI номеры публикаций. Очень заинтересовала эта тема, хотелось бы прочитать первоисточники. Спасибо!
Нас часто спрашивают
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
0
20 октября
Здоровье
Здоровье
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
17 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
0
10 октября
Здоровье
Здоровье
Как распознать рак груди и что делать дальше
Как распознать рак груди и что делать дальше
0
5 октября
Здоровье
Здоровье
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
3 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
0
29 сентября
Здоровье
Здоровье
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
25 сентября
Здоровье
Здоровье
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
2 сентября
«Горящая изба»
Здоровье
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
28 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
0
21 августа
Здоровье
Здоровье
Можно ли мастурбировать во время месячных
Можно ли мастурбировать во время месячных
20 августа
«Горящая изба»
Здоровье
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
0
17 августа
Здоровье
Ликбез
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
0
15 августа
Здоровье
Здоровье
Как выбрать метод психотерапии
Как выбрать метод психотерапии
13 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
0
6 августа
Здоровье
Ликбез
Что вы могли пропустить
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
«Рубанула каре»: почему перемены в жизни подталкивают к переменам во внешности
«Рубанула каре»: почему перемены в жизни подталкивают к переменам во внешности
0
21 октября
Жизнь
Жизнь
Кто такие зиллениалы и чем они отличаются от миллениалов и зумеров
Кто такие зиллениалы и чем они отличаются от миллениалов и зумеров
0
21 октября
Жизнь
Ликбез
Как выбрать очки для плавания
Как выбрать очки для плавания
0
19 октября
Жизнь
Ликбез
Кто такие отроверты и стоит ли себя к ним причислять
Кто такие отроверты и стоит ли себя к ним причислять
0
17 октября
Жизнь
Ликбез
Как понять, что собака рожает, и как ей помочь
Как понять, что собака рожает, и как ей помочь
0
16 октября
Жизнь
Ликбез
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
15 октября
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
13 октября
Жизнь
Колонка
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
0
13 октября
Жизнь
Ликбез
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
0
13 октября
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
0
13 октября
Жизнь
Колонка
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
9 октября
Жизнь
Книги
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
0
9 октября
Жизнь
Жизнь
Сколько длится беременность у собак и как позаботиться о питомце в это время
Сколько длится беременность у собак и как позаботиться о питомце в это время
0
9 октября
Жизнь
Ликбез
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
0
7 октября
Жизнь
Колонка
Что вы могли пропустить
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
0
5 сентября
Ликбез
Советы
Как избавиться от мошек в квартире
Как избавиться от мошек в квартире
29 августа
«Горящая изба»
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Urugvayskiy Enot23 минуты назад

0 / 0

Есть масса других примеров - когда при наличии денег человек мог бы жить-поживать, но не обследовался вовремя, или попал к равнодушному "бесплатному" врачу - и всё кончилось плохо.
Как перестать ждать счастья и начать радоваться жизни
Аватар автора комментария
Alexanches25 минут назад

0 / 0

Ха, с тех пор, как вся моя семья прекратила принимать противовирусные, мы горахдо реже стали болеть и гораздо легче переносить болезнь. Просто гоняем воду с выжатым лимоном - намного проще переносить
6 бесполезных трат на здоровье, которые только высасывают из вас деньги
Аватар автора комментария
Urugvayskiy Enot26 минут назад

0 / 0

Статья интересная, но вредная. 1. "Станьте таким секретарём, чтобы ваш начальник офигел" - какое вам дело до вашего начальника, если это не ваш отец? 2. "И вас быстро повысят" - если вы идеальный исполнитель, ни один вменяемый начальник вас не повысит ни-ког-да. Потому что тогда ему придётся искать на ваше место ещё одного "идеального исполнителя" - а сумасшедших, готовых ради мифического повышения рвать жилы на дядю, не так уж и много. 3. "Истинное удовлетворение приносит творческий процесс создания своего дела, каким бы оно ни было, от вышивания крестиком до открытия завода по производству консервных банок" - увы, но скорее всего, у вас нет никаких особых способностей для создания своего дела. Иначе 98% бизнесов не закрывались бы в первый год. Совершенно необязательно заводить "своё" дело, чтобы заниматься тем, что вам нравится. А у тех, кто заводит "своё дело", то есть бизнесменов, главная цель - это получение прибыли, и удовольствие они получают именно от этого. Любому мало-мальски успешному бизнесмену вообще всё равно, чем заниматься - если это приносит прибыль. Если вас радует какое-то определённое занятие (вроде вышивания крестиком или производства консервных банок), то вы может и гений, но не бизнесмен - и "своё дело" вам совершенно не нужно.
В поисках мечты: 5 практических методов найти своё дело
Аватар автора комментария
Катерина27 минут назад

0 / 0

О, да, хотелось бы верить)
Учёные назвали возраст пика психических способностей — и это не молодость
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях