Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньКолонка
16 августа 2024

«Успех приходит к людям, которые делают то, без чего жить не могут»: писательница Дарья Донцова о собственной продуктивности

Из чего должна быть сделана задница писателя и какие качества необходимы творческому человеку
Фото автора Даниил Сайко
Даниил Сайко

Автор интервью

«Успех приходит к людям, которые делают то, без чего жить не могут»: писательница Дарья Донцова о собственной продуктивности

Мы живём внутри культа продуктивности. Вокруг нас множество сомнительных историй о чужих успехах, достижениях, а ещё бесконечные советы, как вытащить себя из болота лени и апатии, разбудить креативность и научиться нырять в состояние потока (что бы это ни значило).

Но если у кого и спрашивать совета на эту тему, так это у писательницы Дарьи Донцовой. Человека, который выпустил 280 романов, попал в Книгу рекордов как самый плодовитый автор и придумывал книги под названием «Кукушонок из семьи дровосеков» и «Дерзкие надежды Карабаса-Барабаса». Потому что ну кто продуктивный и креативный, если не она?

Дарья Донцова

Писательница.

— Вы автор 280 книг. Многие сомневаются, что можно быть настолько продуктивным человеком. Как вам это удаётся?

— Давайте включим логическое мышление. Я пришла в издательство 26 лет назад, после четырёх операций, во время очередной химиотерапии. Мой вес тогда был 39 кг. Стоял тёплый сентябрь, а на мне — зимнее пальто подруги на три размера больше, чем надо. Я походила на мышь в парашюте. При подписании договора все видели мой паспорт и знали, что мне 45 лет. Вопрос — по какой причине издательство приняло решение сделать бригаду авторов для абсолютно больной женщины? Понятно же: даму вот-вот понесут на кладбище. Второй вопрос — почему за 26 лет мифическая бригада ни разу не выступила на телевидении? Почему никто из них не дал интервью, разоблачающее Дарью Донцову? Ответ прост: нет никакой бригады, я пишу сама. 

Мой отец дружил с Валентином Петровичем Катаевым, мы жили в Переделкино, в писательском городке. Мне было 12 лет, когда я пришла к нему и спросила: «Дядя Валя, что главное для писателя?» Я ждала слов про вдохновение или музу. Катаев сидел за столом в кабинете, спиной к двери, и не оборачиваясь ответил: «Грушенька! Для писателя главное — чугунная задница. Писатель хочет встать и пойти всем рассказывать, какой он гениальный, какие великие произведения он напишет, а чугунная задница тянет его назад в кресло. Писатель не может встать, приходится ему писать». 

В подростковом возрасте я увлекалась книгами Авроры Дюпен, она работала под псевдонимом Жорж Санд. Меня поразила фраза в её записках: «Время три часа ночи, завершила первый том романа «Консуэло», выпила чашечку кофе, села писать второй том». Мы с Жорж Санд как родные сёстры. 

Писательство — это всепоглощающая страсть. Берёшь бумагу, ручку и забываешь про время суток, вообще про всё забываешь.

Часто спрашивают, откуда я беру сюжеты для книг. У меня нет ответа на этот вопрос. Кто гениален: итальянский режиссёр Федерико Феллини или ноутбук, с помощью которого вы смотрите его фильм? Ответ очевиден — Феллини. Если этот пример перенести на меня, то я не Феллини, я ноутбук. Я вижу своих героев, слышу их речь. И моя задача — просто всё записать. Понимаю, какие мысли появятся у людей, когда они прочитают это. Я не сумасшедшая, я нормальная, адекватная женщина. Но я не могу вам по-другому ответить на вопрос про сюжеты. Некто показывает мне кино. Я всего лишь ретранслятор. Кто этот «некто»? Я не знаю. 

Много лет тому назад я, школьница, стояла за кулисами Большого театра и видела, как Майя Михайловна Плисецкая, мамина подруга, ждёт момента, чтобы выйти на сцену. Было видно, что балерина чем-то расстроена. Но когда прозвучали нужные аккорды — она вылетела на сцену, и это была такая энергия, такая красота, такой огонь! Я через какое-то время выбрала момент и спросила: «Почему вы в жизни другая, чем на сцене?» А Майя Михайловна ответила: «Кто тебе сказал, что я живу сейчас, стоя здесь? Я живу на сцене». 

А я живу в книгах.

— Многие люди признаются, что у них пик активности работы может происходить под вечер, а до обеда они вялые и не могут взять себя в руки. Есть время в сутках, когда у вас наивысшая продуктивность? 

— Нет, мне главное, чтобы при мне находилась детская книга «Двенадцать подвигов Геракла». Именно её принес мне муж в палату реанимации 62‑й Московской городской онкобольницы, где были написаны первые детективы. Эта книга послужила мне письменным столом, я до сих пор пишу сидя в кровати, положив на колени уже двенадцатый такой том. Я пишу ручкой, не на компьютере. У меня нет пика, нет падения, мне всё равно, где и когда писать. 

Я не устаю от написания книг. Я устаю, когда кто-то ругается, начинает кричать, злиться. Мне становится некомфортно, если вижу, как кто-то обижен или плачет. Всегда хочется подойти, обнять этого человека, сказать: «Всё плохое, что с тобой сейчас происходит, непременно приведёт тебя к чему-то очень хорошему».

Для меня написание книги — не работа. Участие в телепрограммах на разных каналах, интервью — это работа, очень интересная, но утомительная для меня. 

«А убийца-то бабушка в голубом берете!»

— Что вы говорите себе, когда нужно сесть за книгу, продолжать её писать, а не хочется?

— Я ничего не говорю себе, просто сажусь и пишу. В этот момент книга у меня в голове, и мне кажется: о, я отлично знаю, как станут развиваться события! А потом начинаю писать, и сюжет выворачивается иначе. Я никогда не знаю, как завершится очередная книга. 

Однажды попала из-за этого в идиотскую ситуацию. Рано утром поехала на съёмку программы на Первом канале и оказалась в невероятной пробке. Поняла: опаздываю, подвожу всю съёмочную бригаду. А рядом станция метро. Я надела кепочку, вошла в вагон, вижу — бабушка милая сидит в голубом берете. А у меня до завершения рукописи пара страниц. И тут стало понятно, кто во всём виноват. Уставилась я на эту приятную старушку и громко говорю: «А убийца-то бабушка в голубом берете!» Думаю, и пенсионерка, и все пассажиры в эту секунду захотели вызвать особую Скорую помощь. С санитарами, у которых есть рубашечка с рукавами за спиной. На следующей остановке я удрала из вагона. Ну очень стыдно было перед этой бабулей.

Некоторые писатели рассказывают, что им порой не хочется даже смотреть на свою рукопись, они к ней неделями не подходят. Со мной такого не случается.

— И даже страха чистого листа не бывает? 

— Нет, и не было никогда. Почему его надо бояться? Это просто лист бумаги. Прекрасно, что он у меня есть, — я могу начать писать новую книгу.

— Задевает ли вас критика в ваш адрес? Как не обращать внимание на неё?

— Люди очень разные, нельзя всем понравиться. Да и не надо ставить перед собой такую задачу. В мире очень много хороших писателей, каждый человек непременно может найти своих любимых авторов. Если человеку не нравятся мои книги, значит, я не его писатель. Одни люди любят яблоки, другие едят только арбузы. Но это не означает, что яблоки должны злиться на арбузы и на тех, кто их обожает. 

— Сталкивались ли вы когда-нибудь с синдромом самозванца, когда думали, что ничего не умеете, сомневались в себе? Что делаете или говорите себе в таком случае?

— У меня никогда такого не было. Майя Михайловна Плисецкая в детстве мне сказала одну фразу, которую я поняла, уже повзрослев. «Зритель будет в восторге, когда ты тоже в восторге от того, что делаешь». Если ты прекрасно танцуешь партию, очень технично, но не любишь её, думаешь об ошибках, — это всё испортит. 

Я никогда не считала себя гением. Я просто домашняя хозяйка, которая пишет детективные романы. Но у меня никогда не было сомнения в том, что это нравится моему читателю. У меня есть задача, чтобы люди, которые меня любят, были счастливы. 

«Никогда не хотела ни славы, ни денег»

— Как вы придумываете ваши фирменные креативные названия для книг?

— В названиях книг одного автора не должны повторяться слова, иначе читатель запутается. Когда только начала писать, проблем не имелось, теперь надо постараться. Сейчас пишу книгу про Ивана Павловича Подушкина и пока не знаю, как она будет называться: «Дезертир из рая»? «Ипотека на Марсе»? «Гризли в белых носочках»? Когда придумаю, то непременно покажу своему редактору Оксане Дышевой. Без её одобрения название не поставлю.

— Хотели ли вы когда-нибудь стать известной? Вас это мотивировало?

— Я никогда не хотела ни славы, ни денег. Когда умер мой отец, писатель Аркадий Васильев, я осталась одна, беременная на девятом месяце. Муж ушёл от меня в день похорон папы. Я поднимала ребёнка без алиментов, училась на журфаке, мыла туалеты на вокзале. Спасибо бабушке, она мне помогала. Но я была счастлива, у меня есть сын Аркаша. Потом Господь послал мне Александра Ивановича, тогда не академика, не профессора, а простого преподавателя. Денег особых у нас не имелось, но мы были счастливы. У меня появился сын Дима, потом родилась Машенька. Когда я начала писать, то о гонорарах вообще не думала. Когда мне первый раз заплатили за книжку, удивилась: неужели за радость писательства ещё и платят? Моё счастье не зависит от количества денег. А стать знаменитой никогда не мечтала, я просто хотела и хочу писать книги.

— Какое самое главное качество должна быть у творческого человека?

— Человек должен заниматься своим любимым делом и не слушать тех, кто говорит о материальной прибыли. Ты хочешь рисовать картины, а все вокруг твердят, что это глупо и так денег не заработаешь, и ты идёшь на поводу у этих людей. Прошло время, ты прошагал по карьерной лестнице до должности генерального директора, получаешь большие деньги, но… ты хотел стать художником! И в конце жизни начнешь думать: «Надо было мне писать картины». Не надо убивать в себе художника.

Успех приходит к людям, которые делают то, без чего жить не могут. Если Господь дал тебе талант, не надо его хоронить. Делай то, что тебе нравится, и не обращай внимания, кто и что говорит. Должна быть целеустремлённость и некая жертвенность. Потому что нет ни одного успешного творческого человека, который чем-нибудь не пожертвовал: временем, семейной жизнью, красотой или спокойствием.

Если тема продуктивности была не раскрыта
🧐
Как оставаться продуктивным и не превратиться в робота
В чём разница между продуктивностью и эффективностью и что важнее
Когда продуктивность становится токсичной и как вернуться к нормальному состоянию
Как распознать у себя одержимость продуктивностью и избавиться от неё
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Проектор Wanbo Mozart 1 Pro 2025

Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Это интересно
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Комментарии
Оксана Запевалова
16.08.24 14:27
а теперь главный вопрос, кто вы из героев Дарьи Донцовой? 1. Любительница частного сыска Дарья Васильева 2. Следователь-дилетант Евлампия Романова 3. Писательница-детектив Виола Тараканова 4. Джентльмен сыска Иван Подушкин 5. Детектив на диете Татьяна Сергеева 6. Мопс
Iohmat
16.08.24 14:29
Мопс Евлампий на диете
Ros Pivasos
16.08.24 15:21
Агата Кристи превернулася в гробу... Донцова синоним "бульварного романа". Про что Эта статья?!
Оксана Запевалова
16.08.24 15:30
Так пишете, будто бульварные романы — это что-то плохое. А статья о том, как Дарье удаётся быть такой продуктивной — очень любопытно
80isher
22.08.24 16:04
Литературные негры?
Alex Ponomar
16.08.24 20:45
Это интервью с Дарьей Донцовой.
Что вы могли пропустить
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
0
24 ноября
Жизнь
Колонка
Как отдохнуть по-настоящему, если вы тревожный человек
Как отдохнуть по-настоящему, если вы тревожный человек
0
23 ноября
Жизнь
Жизнь
Как метод зональной уборки поможет навести порядок даже очень занятым людям
Как метод зональной уборки поможет навести порядок даже очень занятым людям
0
21 ноября
Жизнь
Жизнь
Как извлечь пользу из сожалений
Как извлечь пользу из сожалений
0
20 ноября
Жизнь
Жизнь
Существует ли привилегия красоты и правда ли успех зависит от внешнего вида
Существует ли привилегия красоты и правда ли успех зависит от внешнего вида
0
20 ноября
Жизнь
Жизнь
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
20 ноября
Жизнь
Колонка
Что такое ментальная гигиена и как её правильно соблюдать
Что такое ментальная гигиена и как её правильно соблюдать
0
19 ноября
Жизнь
Жизнь
5 примеров из жизни, когда вам пригодится правило противоположностей
5 примеров из жизни, когда вам пригодится правило противоположностей
0
19 ноября
Жизнь
Жизнь
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
0
18 ноября
Жизнь
Колонка
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
0
18 ноября
Жизнь
Жизнь
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
0
18 ноября
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
0
17 ноября
Жизнь
Колонка
Почему умные люди принимают глупые решения
Почему умные люди принимают глупые решения
0
14 ноября
Жизнь
Жизнь
Как отвечать на вопросы ребёнка, если сам не знаешь ответа
Как отвечать на вопросы ребёнка, если сам не знаешь ответа
0
14 ноября
Жизнь
Жизнь
Энергия без границ. Узнайте, как сильно атомные технологии изменили нашу жизнь
Энергия без границ. Узнайте, как сильно атомные технологии изменили нашу жизнь
14 ноября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy35 минут назад

0 / 0

искренне надеюсь, что и вам они зайдут.
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Ivan Turkovsky45 минут назад

0 / 0

Уберите, пожалуйста, тег "Технологии" хотя бы с рецептов! У меня вся RSS-лента вдруг стала завалена всеми подряд статьями с Лайфхакера, хотя подписан я только на технологии. То ли у вас что-то сломалось, то ли это такой "эффективный" CEO.
Свинина, запечённая в масляном соусе за 30 минут
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев1 час назад

0 / 0

После таких статей в каждом собеседнике видишь манипулятора, который тебя проанализировал, присвоил бирку с типом и пытается использовать тебя для достижения своих гнусных корыстных целей.
Как быстро и чётко договариваться с коллегами по модели DISC
Аватар автора комментария
Александр Кузичев2 часа назад

0 / 0

увы, за 3 тысячи рублей вы получаете просто повербанк в тяжелом корпусе - не более. если реально интересен джампстартер (бустер), смотрите в сторону бренда CARKU (или его ближайших конкурентов), на примере модели Pro-60. Да дороговато, но зато вы не спалите авто и не будете переживать на счет емкости устройства и его характеристиках на морозе.
5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях