Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Образование
14 марта 2022

Эффект затухания эмоций: почему мы снова соглашаемся на то, что было реально плохо

Объясняем с научной точки зрения, откуда берутся ситуации в стиле «ничему тебя жизнь не учит».
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

эффект затухания эмоций:

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Когда я первый раз выступала на любительских соревнованиях по кроссфиту, это было просто ужасно. В зале было дико холодно, разогреться было сложно, но я провела там весь день, периодически выполняя убийственные комплексы.

После первого я думала, что придётся выползать с площадки, потому что ноги отказали, а после второго хотела уехать домой и сменить кроссфит на йогу. В общем, мне было плохо и совсем невесело. Но прошло полгода, и я записалась на новые соревнования.

Вспомните, как часто вы рассказываете весёлые истории о том, как вам было страшно, больно, обидно. Однако любая передряга через пару лет может стать превосходной шуткой. И всё это объясняет эффект затухания эмоций.

Что это за эффект

Ричард Уокер провёл три исследования, в которых сравнил эмоции людей сразу после события и через три месяца, один год и 4,5 года после него.

Участники эксперимента вели дневники: записывали события своей жизни и оценивали, насколько приятным было каждое из них. Учёные собирали заметки каждую неделю, а в конце эксперимента приглашали участников в лабораторию для оценки прошлых событий.

Все три эксперимента показали, что чем больше времени прошло, тем меньше эмоций вызывает произошедшее.

Но тут обнаружили одну странность: негативные эмоции затухали быстрее позитивных.

Казалось бы, с эволюционной точки зрения полезно дольше хранить именно негативные эмоции. Ведь они возникают в ответ на что-то неприятное, а значит, могут помочь человеку сторониться потенциально опасных событий. Но учёные обнаружили противоположный эффект.

Почему люди забывают негатив

Есть несколько причин, по которым негатив так быстро выветривается из памяти.

Смена обстоятельств и отношения к ним

Человек меняется на протяжении всей жизни. И то, что раньше казалось катастрофой, в свете нового опыта может предстать совсем в другом ключе.

Например, мужчина делает предложение, а женщина отказывает. Он испытывает гнев, печаль, разочарование. Спустя время он находит другую партнёршу, которая подходит ему гораздо больше, и создаёт крепкую и счастливую семью.

В свете новых событий воспоминания о прошлой возлюбленной могут вызвать положительные эмоции.

Ведь если бы она не отказалась от брака, мужчина потратил бы время зря и не обрёл прекрасную семью, которая есть у него сейчас.

Таким же образом могут смениться детские воспоминания. К примеру, в то время вы покрывались холодным потом от мысли о монстре под кроватью. Но сейчас понимаете, что опасности не было, и воспоминания вызывают улыбку.

Представление истории с более выгодной стороны

Большинство ярких случаев из жизни превращаются в истории. Поскольку всем хочется представить свою жизнь как что-то интересное и в целом хорошее, эмоциональная окраска события часто меняется.

Позитивные истории вызывают смех окружающих, что радует рассказчика и меняет его память о настоящих эмоциях, пережитых в прошлом.

Со временем настоящие обстоятельства стираются, а в памяти остаётся только рассказ. И человек верит, что всё так и было.

Эту теорию подтверждает исследование , во время которого людей попросили вспомнить четыре истории из жизни: две популярные, рассказанные более 10 раз, и две личные, которыми делились не более пяти раз. Также участникам надо было вспомнить случаи, которыми они делились с широким кругом людей, и рассказы для узкой аудитории.

Оказалось, что популярные истории, которые рассказывали чаще и в больших компаниях, были более позитивными, чем личные рассказы для узкого круга слушателей.

Зачем нам этот механизм

Есть несколько причин, и все они необходимы для психического здоровья человека.

Избавление от лишнего стресса

События жизни никуда не исчезают — они остаются в памяти и становятся частью вашей истории.

Вспоминая плохие события, вы испытываете негативные эмоции, а тело реагирует на это выбросом кортизола — гормона стресса.

Если бы негативные эмоции не меркли со временем, вы гораздо чаще находились бы в подавленном состоянии.

А это вредно для когнитивных способностей и здоровья в целом.

Утверждение позитивного взгляда на себя и свою жизнь

Чтобы успешно действовать в социуме, справляться с новым опытом и поддерживать мотивацию что-то делать, человеку нужно знать, что он классный, и верить, что всё будет хорошо.

Доказано, что у людей с депрессией и тревожными расстройствами эффект затухания эмоций работает хуже, так что они тащат за собой гораздо больше негатива из прошлого.

Эффект затухания негативных эмоций же помогает создать позитивный взгляд на себя и свою жизнь и продолжать действовать дальше, несмотря на то, что ошибки, провалы и эмоциональная боль поджидают на каждом шагу.

Как избежать этого эффекта

Несмотря на то что этот эффект затухания эмоций просто необходим человеку для жизни, иногда он может ввести в заблуждение.

Например, когда вы снова соглашаетесь на то, что не принесло удовольствия в прошлый раз. Наверняка в вашей жизни были события, в процессе которых вы думали: «Это последний раз! Я больше этого делать не буду». Но позже под влиянием других людей снова соглашались.

В таких ситуациях может помочь ведение дневника. Это в целом полезная штука, которая убережёт вас от пустой траты времени. Если вы смутно помните, что в прошлом событие принесло мало радости, перечитайте свои записи и сделайте выводы.

Читайте также
🧐
Почему мы боимся терактов, но переходим дорогу на красный свет
Ловушки восприятия: как органы чувств искажают реальность
20 когнитивных искажений, которые влияют на ваши решения
Обложка: Аника Турчан / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Комментарии
Владимир Макиенко
05.05.19 15:17
У меня работает полная противоположность этого эффекта, я лучше запоминаю плохие моменты. В связи с этим у меня почти никогда не возникает чувства ностальгии. Люди часто вспоминают, как им хорошо было в школе, в универе, где-либо ещё, говорят о том, что они хотели бы туда вернуться, а я совершенно не испытываю этих ощущений. Я помню, что это был постоянный стресс, как я это все ненавидел. Действительно, как и написано в статье, у меня, как у человека, у которого этот эффект не работает, есть склонность к депрессии. Может было бы лучше, если бы у меня это работало как у всех, но иногда это меня предостерегает от повторного наступления на грабли.
Andrei Tsarev
05.05.19 18:41
Я знаю таких людей как вы. Вечно недовольные всем и вся. Это у вас стакан наполовину пустой. Вы не любите людей и они,поэтому,отвечают вам тем же. Вы считаете себя умнее других и искренне злитесь,если в очередной раз,не вас повысили. Надо менять свое отношение к этой напрочь хреновой жизни!
Владимир Макиенко
05.05.19 23:45|изменено
Ну так, попадание 50/50. Я не считаю, что у меня жизнь тяжелее, чем у других. Людей я действительно не люблю, но именно людей как массу, не люблю знакомиться, но те, с которыми познакомился и поладил - и я к ним и они ко мне очень хорошо относимся и общаемся. Умнее всех себя не считаю, но злюсь когда кто-то явно тупее меня достигает большего. И если я считаю человека тупым, то это не потому что я считаю себя очень умным, это по объективным критериям. Например, перед экзаменом человек продемонстрирует непонимание каких-нибудь азов предмета, в котором я разбираюсь гораздо лучше, а потом получит оценку выше, чем я.
Andrei Tsarev
06.05.19 05:18
Да,нет,попал я процентов на 90,по крайней мере. А насчет каких-то людей с кем вы общаетесь,так ведь Иуду тоже кто-то любил.
Владимир Макиенко
06.05.19 13:32|изменено
Хорошо, что Вы знаете меня лучше, чем я сам.
Ольга Пруссова
22.06.21 12:45
а на мой взгляд, это вы ненавидите людей. и почему вы считаете, что можете давать оценку совершенно постороннему человеку. вы, наверное, из тех, кто полностью доволен и нынешней властью, и строем, и политикой партии, и ситуацией в коронавирусом. скорее всего, вы верный путинец.
Ия Зорина
06.05.19 09:35
Количество знаний или скорость обработки информации — не гарантия успеха. Есть куча других качеств, которые помогают достичь цели. Например, харизма, внешняя привлекательность, умение находить контакт с людьми и нравиться им, сила характера, умение рисковать и всё такое прочее. У кого-то это есть, у вас нет (возможно, я же не знаю) — на что тут злиться?
Владимир Макиенко
06.05.19 13:44|изменено
Дело в том, что в моем приведенном примере - экзамене, как раз должны оцениваться знания и умение их применять. Но в жизни перечисленные Вами факторы действительно важны.
Rupert Ruperts
07.05.19 20:41
Я тоже не люблю людей как массу. Вот как раз из-за таких жизнерадостных умников-зазнаек.
Ольга Пруссова
22.06.21 12:46
совершенно с вами солидарна, Руперт!
Дамир Вяткин
22.06.21 13:12
Значит, не я один такой. Тоже не люблю вспоминать школу, институт. Да, по причине постоянных стрессов. Ничего хорошего. Депрессия и даже хуже. Хорошо, что я повзрослел, преодолел некоторые проблемы. Сейчас всё по-другому.
Нёладу Жёрднепыв
29.07.19 09:15
Где-то уже заявлял, что вредно быть злопамятным. Полезно быть злым и вести качественный учёт) Так что совет вести дневник годный. Статья иллюстрирует две модели поведения: жизнерадостного дурачка, танцора на граблях, и битого жизнью перестраховщика, катящего перед собой валун эмоционального навоза. Зачем крайности-то?
Иван Кащеев
26.02.20 09:55
Спасибо за статью. Очень понравилось)
Николай Иванюженко
11.05.20 22:06
С научной точки зрения, как раз, все правильно. Притупление острой эмоциональной реакции- процесс сбережения организма
Виктория Драничникова
19.05.20 16:27
Так вот почему рожают по 2 и 3 ребенка после тяжелейших,травматичных родов...
Ия Зорина
19.05.20 21:29
О дааа, с родами это тоже работает. Очень быстро забывается эта боль
Ольга Пруссова
22.06.21 12:41|изменено
Ерунда полная! Негативные эмоции никуда не деваются, всё время прокручиваются в голове события, вызывая отрицательные эмоции типа "какая же я всё-таки дура!". А по поводу "жизнь не учит", к сожалению, правда: дважды попадалась на уговоры юристов воспользоваться их помощью - один раз вообще просто кинули (деньги получили и исчезли), второй раз в суде участвовали, но потеряла на возврате денег с оппонентов по их заявлению о "разумных пределах", хотя при заключении договора юристы уверяли, что все деньги за их услуги будут взысканы с другой стороны в полном объёме.
Что вы могли пропустить
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
0
19 июня
Образование
Образование
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
0
19 июня
Образование
Образование
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
0
18 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
0
17 июня
Образование
Образование
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
0
15 июня
Образование
Образование
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
0
13 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
0
10 июня
Образование
Образование
Почему люди плачут от счастья
Почему люди плачут от счастья
0
8 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
0
4 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
0
27 мая
Образование
Образование
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
26 мая
«Горящая изба»
Образование
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
0
25 мая
Образование
Образование
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
24 мая
Книги
Образование
5 изобретений Средневековья, которые изменили мир
5 изобретений Средневековья, которые изменили мир
0
22 мая
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Белоусов47 минут назад

0 / 0

Никаких изолированных приложений нету программа просто копирует android программу Work Profile. 🤔🤔🤔
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
Аватар автора комментария
Рукоблуд1 час назад

0 / 0

Самое главное насекомое это ТЁЩА! - очень прожорливое кровососущее насекомое.
15 насекомых, которые живут с нами дома
Аватар автора комментария
Артём Козориз1 час назад

0 / 0

Ну это не новость. Да, токены улетают быстро при более-менее серьёзной работе. Но опять же, проекты у всех разные. Кто-то хочет сделать сайт или простое приложение для себя, а кто-то бизнес полноценный пытается развернуть. Очевидно, что второй вариант явно не для базовой подписки.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Артём Козориз1 час назад

0 / 0

Зависит от того как пользоваться.
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях