Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Путешествия
12 июня 2016

10 лайфхаков, которые помогут не платить за жильё в путешествиях

Наша гостья Ирина Гребенщикова — большой любитель самостоятельных путешествий и просто творческий человек — делится парочкой полезных советов о том, как правильно пользоваться сайтом для каучсёрферов и выбрать самого радушного хозяина.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

каучсёрфинг

Ирина Гребенщикова

Заядлый путешественник и каучсёрфер. В перерывах между путешествиями исследует и лечит болезни сердца, а также рисует, поёт и пишет.

Несколько лет назад молодой и подающий надежды аспирант в моём лице получил многообещающее приглашение выступить с докладом на международной конференции в Милане. Ложкой дёгтя в этой истории стала необходимость самостоятельно оплачивать проезд. Если вы знакомы с условиями жизни молодых учёных, то поймёте, что поездка в Италию сопряжена с совсем не аспирантскими доходами. А ведь, помимо конференции, хочется и страну посмотреть. Чёрт возьми, это же Италия!

Каучсёрфинг в Италии
giphy.com

Я верю, что когда чего-то сильно хочешь, то Вселенная дарит шанс получить желаемое. Я встретила короткий анонс о проекте для самостоятельных путешественников. Это международная сеть гостеприимства, участники которой бесплатно предоставляют помощь и ночлег путешественникам из других городов и стран. Зачем? Это такой способ общения людей разных культур, возрастов, национальностей и рас. Интернациональная дружеская тусовка. Сегодня помогают вам, а завтра помощь сможете оказать уже вы.

Благодаря этой сети, двери своего дома мне открыли хозяин семейного ресторана в центре Рима, известная скрипачка из Ла Скала, аэрокосмический инженер NASA в Лос-Анджелесе, модный режиссёр в Лионе, банкир и дегустатор вин в Париже, марафонец в Неаполе, покорительница Непала и многие другие не менее интересные личности.

Эти люди подарили возможность не просто бесплатно переночевать. Благодаря им я пробовала настоящую местную кухню, дегустировала домашние вина из личных погребов, посещала необычные места, не занесённые ни в один путеводитель для туристов, участвовала в местных праздниках как почётный гость, а не как турист. Говорить о преимуществах можно бесконечно. Но лучше — попробовать! Предлагаю вам список практических советов, составленных на основе личного многолетнего опыта использования каучсёрфинга.

Заполнение анкеты на сайте

Для этого потребуется хотя бы минимальное знание английского. Специальные рубрикаторы подскажут, какую информацию вносить. При заполнении формы советую представлять себя на месте читающего. А было бы вам интересно познакомиться с таким человеком? Захотели бы вы пригласить его в гости?

Требования и обязательства

Один из частых вопросов: «Обязывает ли меня этот сервис к ответному предоставлению ночлега?» Нет, ни в коем случае. В анкете вы найдёте специальный раздел, где можно описать, чем вы сможете помочь в своём городе. Если у вас есть условия для предоставления ночлега, то укажите, какое количество дней вы готовы принимать гостей.

giphy.com
giphy.com

Если условий нет, то многие путешественники будут рады разделить обед или чашку кофе с кем-то из местных или спросить совета о местах, достойных посещения. Вам часто приходится быть гидом у иностранцев в вашем городе? Это отличный шанс получить такой опыт.

Выбор хоста (человека, предоставляющего ночлег)

Анкета готова, с направлением определились — можно приступать к выбору места проживания. По правилам каучсёрфинга и принимающий, и путешественник после знакомства оставляют отзывы друг о друге. Это помогает составить впечатление о человеке, его отношении к гостям и в целом к миру. Чем больше положительных отзывов (а нередко они исчисляются сотнями), тем вероятней интересное времяпрепровождение с вашим хостом.

Правильное чтение анкеты хостов

При выборе хоста обращайте внимание на то, что может вас объединять. Например, любимые книги, музыка, фильмы или профессия. Хотя бывают и исключения. Так, в Лос-Анджелесе я случайно нашла анкету настоящего инженера NASA. У нас не было абсолютно ничего общего, но упустить шанс такого интересного знакомства я не могла.

Космос, NASA — это же фантастика! Я об этом совершенно честно написала хосту, и, как ни странно, он ответил согласием.

А вообще, если вы знакомитесь с кем-то на couchsurfing.com, вас уже объединяет как минимум любовь к путешествиям.

Правильное написание запроса

Рецепт прост: честно, искренне и от души! Если вы укажете в запросе какие-то особо впечатлившие вас моменты анкеты хоста, шансы на успех возрастут.

«Я написал запрос, но не получил ответа/ответ пришёл отрицательный»

Так бывает. Особенно когда вы собираетесь в места массового паломничества туристов вроде Парижа, Рима или Нью-Йорка. Вы себе не представляете, сколько десятков, а иногда и сотен запросов получают проживающие там люди. Поэтому не стоит пасовать перед первым отказом. Я обычно пишу сразу 5–6 запросов в один город, а затем выбираю.

Хитрости

Некоторые каучсёрферы в самом конце анкеты пишут какие-то кодовые слова или знаки, которые просят вставлять в текст запроса. Делается это, чтобы проверить, читали вы анкету целиком или пишете всем подряд. Поэтому изучайте заинтересовавший вас профиль до конца. По своему опыту могу сказать, что именно такие люди и оказываются самыми необычными и креативными.

Условия размещения

Одно из распространённых заблуждений: самостоятельные путешественники вынуждены жить в некомфортных условиях. Это не так. В разделе «Условия размещения» вы можете найти информацию о том, будет ли у вас отдельная комната, постельное бельё или спальный мешок.

Каучсёрфинг: условия проживания
giphy.com

К слову, во всех своих путешествиях я получала в пользование не только отдельную комнату, но зачастую ещё и личный санузел. Так что вполне реально пожить в условиях, не уступающих своим комфортом хорошему отелю.

Вы получили положительный ответ. Что дальше?

Накануне поездки не забудьте подтвердить свой приезд и уточнить планы хоста. Это можно сделать прямо на сайте каучсёрфинга или, например, в Facebook*. Я часто нахожу будущих хостов в социальной сети, где стараюсь заранее с ними подружиться и в переписке узнать их получше.

Вы едете в гости к незнакомым людям. Как себя вести?

Этот вопрос впервые настиг меня в Италии, перед домом будущего хоста. Первое чувство — парализующий страх! Что я делаю в чужом городе, собираясь жить у незнакомых людей? А вдруг?.. Воображение услужливо подсовывало пугающие картинки, раздувая ужас до космических масштабов.

Многие из нас выросли на постсоветском пространстве: тотальное недоверие и ожидание подвоха у нас в крови. Хорошая новость: это проходит после общения с самыми разными людьми. Время, проведённое в доме первого хоста, в итоге запомнилось атмосферой невероятной доброты, дружелюбия и гостеприимства.

1 / 0
Посиделки в Париже с хостом Жилем
2 / 0
Хост Эва в Праге
3 / 0
Хост и хозяин ресторана в Риме — Кристиан

Совместные прогулки, домашние завтраки, беседы обо всём на свете: итальянцы даже без знания языка могут разговорить кого угодно. Лучшие местные кофейни и домашние рестораны, в которых я не встретила ни одного туриста. И это в Милане, где каждый второй — русский. Стоит ли говорить, что расставались мы добрыми друзьями и со слезами на глазах.

Если вы решитесь попробовать каучсёрфинг в следующей поездке, не забудьте купить пару сувениров из родного города. Пусть это будет русский шоколад, пряник или просто магнит. Настройтесь на незабываемое приключение — и вперёд!

Когда вы открываете своё сердце миру, он отвечает вам такой взаимностью, о которой вы даже и мечтать не могли. Поверьте, из этой поездки прежним вы уже не вернётесь. Грусть расставания со вчерашними незнакомцами, которые так быстро стали для вас друзьями, будет побуждать повторять этот опыт снова и снова.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: stockasso/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это интересно
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Комментарии
Nalcarya Whitehaven
13.06.16 00:24
Спасибо за статью. Лайфхакер очень вдохновляет. Кто знает: если все сложится по плану, то, может, именно этот пост мне поможет в будущем! Всем хорошего дня и удачи!
Olga Topilina
13.06.16 08:19
Большое спасибо за статью - вдохновляющая!
Zanzara Shans
13.06.16 09:45
Спасибо.
Павел Сазанов
13.06.16 10:48
То ли «слизано» откуда-то, то ли здешнюю статью «апнули», но эту статью я уже читал
Ирина Гребенщикова
13.06.16 17:36
И тем не менее, она написана впервые и только на основе собственного опыта!)) Может вам встречались статьи других каучсерферов?)
Kineli Desu
14.06.16 20:11
но что насчет визы?
Ирина Гребенщикова
14.06.16 21:31
Для получения визы можно бронировать любой отель на букинге, НО с бесплатной отменой брони! После получения визы - не забыть снять бронь)
Kineli Desu
14.06.16 22:11
а не бывает, что посольство потом проверяет, не отменили ли бронь? слышала о таком, но не понятно, то ли пугают, то ли правда.
Ирина Гребенщикова
15.06.16 14:49
Италия, Франция, Бельгия не проверяли, все без проблем прошло.А США виза без брони получается. Слышала, что немцы более дотошные, но пока конкретно с ними не сталкивалась
Svetlana Sv
18.06.16 20:59
А на каком основании посольство США выдало визу молодой незамужней девушке? Можно подробнее? Просто я лично знаю много людей, которым отказывали даже в том случае, когда не было проблем.
Ирина Гребенщикова
18.06.16 21:12
Вот этого я тоже боялась больше всего, потому что получение визы в Америку, по-моему, большая лотерея. В США я летала не одна, а с молодым человеком, правда мы не были зарегистрированы. В анкетах в статусе писали "гражданский брак" и на собеседование поехали вдвоем, и вызывали к консулу нас парой. Задали стандартные вопросы про цель (туристическая), маршрут (перечислили города куда хотим) и спросили где и кем работаем. К МЧ было много вопросов (он программист, видимо потенциально опасен как возможный мигрант). Мне задали 2 вопроса: кто по профессии (я врач) и где работаю (в больнице). И на этом все! Поверьте, этого этапа я боялась больше всего, у меня ни детей, ни ипотек, ни кредитов, брак и тот не зарегистрированный, может они прониклись тем, что я врач)) типа у них это очень оплачиваемая профессия, и я не похожу на мигранта. Короче повезло! А вообще я лично знаю примеры, когда супружеским парам отказывали, а одинокой девушке, летящей в Майами потусить на пляже спокойно дали визу. Искала ответы на многочисленных форумах - логики так и не нашла.
Ку Ку
21.06.16 11:24
Чем хуже говоришь на английском, чем больше показываешь, что цель поездки - туризм, тем выше шанс получить визу. Иначе подозревают в том, что останешься на нелегальную работу
Магнолиевич Йонахый Фмсыоываевич
19.06.16 07:28
только забыли написать что при регистрации просит 1300 руб
Ирина Гребенщикова
19.06.16 10:34
Кто просит? Вы про каучсерфинг? Я регистрировалась несколько лет назад - это было бесплатно. Платной была только услуга подтверждения своего адреса, но я не стала её покупать.
Людмила Моисеенко
18.06.16 00:57
Кого охотнее приглашают к себе хосты, одиноких девушек? А можно ли паре бесплатно остановиться у кого-нибудь?
Ирина Гребенщикова
18.06.16 11:44
Конечно, найти хост девушке легче. Но и паре это сделать возможно. Я с молодым человеком находила хосты в Италии, Франции, Бельгии, США. Просто выбирайте хостов, которые могут принять 2 людей, это указывается в профиле. Мы через каучсерфинг останавливались и у одиноких молодых людей, и у семей, даже с детьми. Это тоже очень крутой и интересный опыт!)
Даниэль Вазоме
25.12.16 20:11
10 - 1 научитесь считать
Elena Bahaeva
01.01.17 01:32
Знание английского -0. Поэтому не суждено мне к хосту попасть. Только в хостел :) Но как то посетила 25 стран и скоро еду в 26-ю. Выбираю очень дешёвые туры( самой было бы ехать дороже). Или страны ближнего зарубежья,где лет 25 назад изучали русский и взрослое население меня понимает :)
Kateryna Shubina
06.08.18 19:17
Больше не пользуюсь каучсерфингом! Жила по нему в Испании, германии, Турции. Постоянно предлагали секс. Конечно, никто не настаивал, но после отказа находится с таким человеком в квартире некомфортно. Я всегда выбирала хостов с отдельной комнатой. Но все же, доверять незнакомцу сложно. С девушками как-то не складывалось. Сейчас летаю по друзьям или снимаю дешёвую хостелы, Airbnb.
Что вы могли пропустить
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
30 недорогих новогодних подарков
30 недорогих новогодних подарков
0
Вчера
Ликбез
Покупки
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
Вчера
Образование
Образование
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
Вчера
Новости
Новости
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Простые рецепты оладий на любой вкус
Простые рецепты оладий на любой вкус
Вчера
Еда
Еда
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
Вчера
Кино
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
Вчера
Как выбрать
Технологии
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
0
Вчера
Новости
Устройства
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
0
3 ноября
Покупки
Покупки
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
0
3 ноября
Новости
Новости
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
0
3 ноября
Кино
Ликбез
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
0
3 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don16 минут назад

0 / 0

Обалдеть, столько информации. Ну обычно в коробке с тампонами есть инструкция. Но все же, мне кажется, что с прокладками проще.
Как правильно вставлять тампон
Аватар автора комментария
Vinera Don21 минуту назад

0 / 0

Что-то всё больше и больше мессенджеры запрашивают наших данных (((
Вместо СМС: WhatsApp начал просить у россиян указать почту для входа в аккаунт
Аватар автора комментария
Vinera Don23 минуты назад

0 / 0

Может это и хорошо, иногда побыть в одиночестве с умной книгой, но я считаю, что человеку нужно общение.
Наедине с собой: 5 книг, которые помогут обрести счастье в одиночестве
Аватар автора комментария
Vinera Don24 минуты назад

0 / 0

И правда, не плохой список, но есть фильмы о которых и не слышала.
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях