Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Работа и учёба
17 мая 2013

Фриланс или работа в компании: как понять, чем на самом деле хочешь заниматься?

Фото автора Александр Мельник
Александр Мельник

Фриланс или работа в компании: как понять, чем на самом деле хочешь заниматься?

Мы живем в очень интересное время. Люди бросают родные места проживания, “насиженные” места в уютных офисах с печеньками и “ништяками”, стремятся увеличить доходы, не вкалывая по 12 часов и вообще хотят превратить работу в праздник. На каждом углу маячит манифест о том, что “занимаясь тем, что любишь, не придется работать ни дня”. Модель заработка и поиска собственного пути в жизни превратилась в построение простой — на первый взгляд — связки “стартап + интернет-магазин + личный блог.” Над всем этим — почти маниакальная уверенность, что всё желаемое придет, достаточно просто отдавать всю душу и время своему увлечению — и из него можно создать “дело всей жизни.” Так ли это на самом деле?

Делать то, что любишь больше всего на свете, недостаточно. Можно любить чтение — но так и не монетизировать собственный блог о книгах. Можно увлекаться сноубордингом — но и близко не походить на профи, которые зарабатывают тем, что участвуют в кубках и совернованиях. Ошибочная формула “хобби можно сделать своей работой” даже и близко не подводит нас к успеху, к финансовой и жизненной независимости, о которой так мечтают многие создатели стартапов, блоггеры и просто “талантливые бездельники” (как называл их мой дедушка).

Заниматься по жизни можно очень и очень многим; но вот заработать можно лишь на том, в чем вы исключительно хороши и ради чего готовы “вкалывать” даже больше, чем делали это в офисе. Вы совершаете большую ошибку, если со школьной скамьи или после института уходите во фриланс, не проработав даже года в компании. В этом случае ваш творческий и профессиональный путь (чем бы вы ни занимались) станет комедийно-абсурдным “забегом” эгоиста куда-то в сторону Таиланда, где все “сидят за айпадами и делают стартап.” Молодого специалиста без практического опыта и способности к мало-мальской самоорганизации подобный подход способен погубить за пару лет.

Собственный бизнес всегда основан на определенных наработках из прошлого: знакомства, отложенные средства, накопленные навыки и приобретенные знания формируются — к сожалению или к счастью — только в ходе работы в компаниях или больших проектах. Самый ценный актив — это связи, которые возникают в профессиональной среде, в окружении сотрудников, партнеров, клиентов. Эти связи пригодятся вам для запуска своего бизнеса, если вы решите заняться чем-то “своим.” Кстати, понять, что “хочется чего-то своего” можно, лишь сравнив ситуацию по обе стороны “баррикады” и применив ее к себе и своему отношению к работе. Неисключено, что проработав полгода-год-два в компании, вы поймете, что на самом деле вам не нужен стартап — и это нормально. Нет ничего плохого в том, чтобы работать в составе большого проекта, если это соответствует вашему текущему восприятию мира и собственным профессиональным целям. В другом случае хорошо работает схема “пару лет в компании, — а затем переход в стартап / запуск собственного проекта.” В третьем — вообще уход в консалтинг и работа параллельно с несколькими разными проектами / стартапами. Но понять, чем именно вы хотите заниматься, можно, лишь сравнив модели и ситуации на практике.

Единственный совет, который можно с уверенностью дать: рассчитывайтесь всегда со всеми “долгами” и попробуйте разные формы работы. Будьте реалистом,а не просто мечтателем, который верит, что “дело всей жизни” не требует денег. Приведу простой пример.

Дизайнер Пол Джервис много лет проработал в должности корпоративного веб-дизайнера, на обычной офисной работе. Он начал свой путь от младшего дизайнера и дошел до арт-директора. Годы работы научили его быть “творческим” по 8–9 часов в день 5 дней в неделю практически круглый год. Начало пути и его карьерный рост были связаны с тем, что Пол не боялся задавать вопросы не только начальству, но и коллегам, и подчиненным в том случае, если он чего-то не понимал или не знал. С какого-то момента у Пола выработалось что-то вроде острой неприязни к своей работе и к тому, что он делает; но деньги продолжали играть важную роль в его жизни, а высокооплачиваемую работу не так-то просто найти, особенно на фоне вспыхнувшего тогда экономического кризиса. Чтобы сгладить тошнотворное ощущение от корпоративной рутины, Пол стал выступать на конференциях, посещать отраслевые баркемпы, почаще бывать в профессиональной “тусовке” (несмотря на то, что по характеру своему он — интроверт).

Уход из корпоративного мира и запуск собственного дела для Пола Джервиса не стал болезненным “переломом,” потому что у него за пару лет до увольнения сложилась обширная сеть знакомств, интересных и полезных контактов, среди которых были те, кто был готов трудоустроить Пола, и те, кто хотел заказать у него дизайн.

Помимо огромного круга потенциальных клиентов, Пол за десятилетие корпоративной работы приобрел большой опыт в том, как правильно организовывать разработку, строить отношения с заказчиками, планировать время и считать бюджеты / затраты ресурсов. Из дизайнера-новичка он превратился в профи, который отдал должное и компании, и процессу обучения реальным (а не книжно-университетским) знаниям. И только тогда он был готов двигаться дальше, что положительным образом сказалось на его работе как независимого специалиста: он стал финансово независимым и в статусе фрилансера точно также, как смог им стать, будучи частью большой компании. Если бы Пол бросился “с головой” во фриланс сразу после колледжа, лелея в голове только мечту “стать крутым дизайнером”, — скорее всего, он бы просто провалился или стал одним из многотысячной безликой “армии” горе-специалистов, кочующих по фрилансерским онлайн-биржам в поисках хотя бы какой-то работы.

Приведенный пример не означает, что вам надо отказаться от своей мечты и желания стать независимым по жизни. Эта небольшая история — всего лишь наглядный урок, который показывает, что прежде чем стать фрилансером и решить, чем конкретно заниматься по жизни, стоит поработать над собственными навыками, связями и видением своего места в жизни. И тогда у вас точно всё получится так, как вы того хотите.

Обложка: © Startup Stock Photos
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Dmitry Pavlov
17.05.13 12:36
Не согласен с общим посылом поста, который (как мне показалось по крайней мере) на первое место в вопросе выбора работать фрилансером или в компании ставит тему выгоды, то бишь финансовой успешности деятельности. Есть еще душевный баланс, удовлетворение от своей деятельности и т.п. Если измерять все только деньгами, то однозначно математика будет в пользу офисной работы. Поскольку уйдя во фриланс по факту часто занимаешься тем, что нравится и сначала не имеешь уверенной финансовой отдачи. При этом я считаю неверно сужать область действия тем, чем человек занимался на своей работе в офисе. То бишь это не уход от офисной нелюбимой работы к тому чем ты хотел заниматься, а получение в офисе опыта и его кража (у работодателя) и использование в своих интересах (создание пусть и мелкой но конкуренции своему работодателю). Во фриланс (опять же на мой взгляд) следует уходить, если не радует работа в офисе, причем в любом. И заниматься следует тем, что приносит радость или хотя бы просто в достаточной мере увлекает. И еще одно наблюдение - любое занятие (если оно увлекает и радует - в общем позитивно влияет на вашу гармоничность) со временем начинает приносить доход. Или появляются неожиданные источники дохода, которые позволяют продолжать заниматься тем чем нравится. Можно сказать волшебным образом. И главное - я считаю, что нельзя заниматься только тем, что приносит доход, для душевного здоровья необходимо делать то, что: 1) нравится, 2) считаешь правильным, 3) помогает близким (или не близким) людям. Деньги - это средство, а не цель.
Александр Мельник
17.05.13 13:38
статья скорее о том, что люди ошибочно верят в "легкий способ жить и зарабатывать, наслаждаясь жизнью", на чем успешно пиарятся разнообразные "коучи", "тренеры жизни" и т.д. Легких путей нет: всегда есть вдохновение, упорство и определенные затраты - неважно, на себя работаешь или на компанию
Dmitry Pavlov
17.05.13 14:07
Чтобы путь стал легким - надо пофиксить мозги, критически перетряхнуть свои ценности, убеждения и приоритеты. Проблема у людей обычно в том что они хотят не поменять образ жизни а убрать все что не нравится оставив без изменений все что нравится. Поэтому я слышу от своих друзей, что "но ведь у тебя нет ДМС", "нет гарантированного дохода", "а что если не найдешь заказ?", "а как же стаж и трудовая книдка?" и т.п. Тем не менее при нестабильном доходе и без труддовых книжек, ДМС и мыслей о пенсии, я выплачиваю ипотеку, путешествую с семьей когда нам хочется, занимаюсь тем что мне нравится и размышляю, чем бы я хотел заняться дальше. Подытоживая, могу сказать, что зло-мантра "Легких путей нет" уж точно никак и ни в чем не поможет. Скорее наоборот - опустит руки.
Михаил Якименко
18.05.13 22:08
И вы правы, и комментатор выше. Но статья - большая ошибка. Фриланс, довольно сложный путь. Но.. не так уж он и хорош. http://macgera.name/blog/why-i-gave-up-freelancing/ Хотя есть маленькое но, работать в офисе, уже действительно надоедает. В то время как коммуникации развиты до не могу, мы просто берем и просиживаем свое время, в каких-то комнатушках. Но если бы я работал там где мне приятно находится, то и продуктивность была бы лучше. Факт. Я проверил лично. Компания - да ок! Фриланс сложно но то же ок, при правильном подходе, офис - нет.
Gulnara Emirali
30.05.13 19:14
Абсолютно согласна с позицией автора. Ведь на многих программах эти "коучи" и "тренеры" говорят буквально следующее: прочитай одну книгу по теме и ты эксперт! Можешь выходить на рынок и обучать народ! Я сейчас дауншифтер. Видится, что это состояние временное. За плечами опыт работы в компаниях, создания своего бизнеса и опыт фриланса. И точно могу сказать, что для меня лично огромным плюсом работы в компаниях, особенно международных, была возможность понять, разобраться с тем, как эти машины изнутри устроены. Понимание закономерностей выстраивания бизнес-процессов - чрезвычайно важная штука для тех, кто собирается работать самостоятельно или строить свой бизнес.
Солодкий Егор
17.05.13 14:43
К сожалению довольно часто получается такая схема работа приносящая душевное спокойствие - недостаток финансов - отсутствие душевного спокойствия из-за отсутствия финансов.
Dmitry Pavlov
17.05.13 15:22
Есть такой момент. Но он проходит. Чтобы побыстрее прошел - прикиньте план действий на худший сценарий развития событий. И как только такой план сойдется более менее мысленно - появится уверенность, так как появится резервный план Б.
Tatyana Guseva
23.05.13 01:09
Стоит ли так бездумно повторять расхожие штампы? "И заниматься следует тем, что приносит радость или хотя бы просто в достаточной мере увлекает". Ну да, если ты жена олигарха. А если кого-то увлекает чтение книг, или, например, пиво, наркотики. Или в "достаточной мере увлекают"прогулки за городом. Много на этих увлекательных занятиях можно заработать? А вот эта сентенция "опыта и его кража (у работодателя) и использование в своих интересах" кроме недоумения, вообще ничего не вызывает. С каких это пор нарабатывание опыта - кража? Вообще, о чем это? Тогда получается, что любой тупица и лентяй, который не дает себе труда получать необходимый опыт - просто честный человек?
Андрей Авдеенко
17.05.13 13:35
Само утверждение "занимаясь тем, что любишь, не придется работать ни дня" на мой взгляд является спорным и неоднозначным. В его защиту могу привести пример моего тестя, в прошлом известного физика-ядерщика, который очень любил физику и всю жизнь говорил, что в принципе не до конца понимает за что ему платят деньги. С другой стороны, вот у меня, например, хобби - резьба по дереву. Но, пока это только хобби, а не источник дохода - я могу делать все, что захочу, когда захочу и сколько захочу. Но в момент моего выхода на рынок как человека который что-то предлагает и продает - я уже буду вынужден все это забыть, так как для получения определенной дохода я должен буду считаться с желаниями, вкусом и предпочтениями своих заказчиков и вот здесь, как мне кажется, есть возможность получить из любимого хобби - нелюбимую работу.
Александр Мельник
17.05.13 13:39
впрочем, при правильном подходе найдутся и те, чьи вкусы совпадут с вашим - и они будут покупать ваши изделия / проивзедения, а вам не придется "подстраиваться", разве не так?)
Андрей Авдеенко
17.05.13 13:53
Не буду с Вами спорить, такие люди обязательно найдутся, но они будут не всегда и скорее не сразу. Вот, например, представим, что известный художник Никас Сафронов (не буду обсуждать его как художника, просто к месту пришелся) в детстве мечтал маринистом, а сейчас вырос, стал известен, дорог, но вынужден рисовать портреты таких харизматичных товарищей как Янукович. Получает ли он эстетическое удовольствие от этого??? думаю, нет
Dmitry Pavlov
17.05.13 14:12
Можно начать продавать что делаете. Готовое. Тогда подстраиваться не надо. Пример. Мой отец - кузнец. Я помог ему наладить продажу его кованых цветочков http://www.livemaster.ru/masterkuzya - Все начиналось очень скромно. Но уже через год это стало довольно стабильным источником дополнительного дохода. Подбиваю его превратить это в основной сейчас :)
Андрей Авдеенко
17.05.13 15:27
Цветы великолепные! Все что Вы пишите правильно, но представим себе такую ситуацию, что Ваш отец имеет широкую линейку предлагаемых изделий, а спросом будет пользоваться только роза. И это заставит его делать эти розы каждый день год за годом. будет ли здесь творчество??? не превратиться ли любимое занятие в назойливое ремесло????
Dmitry Pavlov
17.05.13 18:47
Исходим что все что мы делаем - нам нравится. Можно делать 10 разных изделий. Одно/два из них получило спрос и пошло в активную продажу. То есть эти 1-2 изделия - идеальные и делать их приятно и раскупаются хорошо. Остальные 8-9 изделий менее удачные в коммерческом смысле и поэтому мы их делаем, складываем дома или дарим друзьям, просто людям на улице.. В чем подвох? Кто мешает заниматься творчеством? В частности художники как правило рисуют и если покупают - то продают, если нет - складывается в стопочку к стенке в мастерской (часто - навсегда). Не нужно просто в любимом занятии подсчитывать КПД. P.S. Отцу передам, что Вам цветы понравились. Ему будет приятно. Спасибо
Dmitry Pavlov
29.05.13 11:03
Ссылка на интервью "Как превратить хобби в бизнес?" http://www.e-xecutive.ru/marketing/marketing/1828603/
Anuta Stepanova
04.07.13 18:52
Eсли вы делаете красивые вещи из дерева, то вам прямая дорога в продажи на сайте etsy.com. Продолжайте делать то что нравится Вам и зарабатывайте на своем хобби. В Америке люди научились делать деньги на хобби.
Liuba Pachoma
17.05.13 14:11
Спасибо за статью. Полезные наблюдения :) Работать и еще раз работать над собой!
Александр Мельник
20.05.13 20:30
пожалуйста, рад, что Вам понравилось
Dmitry Handin
29.05.13 13:01
В большой компании я поработал. Вернее работаю. И планы пока такие - дострою домик в деревне, куплю тарелку для интернета + дизельный генератор и уйду в фриланс или на удаленку.
Milena Volna
06.08.13 00:33
вообще, сделав попытку "выползти" из двухлетнего фриланса "в большой офис" , я испытала усталость, разочарование и ... скуку. первую неделю было даже интересно, увлекательно, а потом - пшик. Деньги практически те же, разница как раз и уходит на проезд и обед. а нервов-то! Перед тем, как встать на путь фриланса, я работала в офисе и получала ничтожно маленькую зп. Рискнула, уволилась, робко попыталась что-то заработать, заработала 300 гривен!Но со временем как-то выравнялось все, и зп стала такая как была в офисе. Конечно, золотых гор пока не видать, но, черт возьми, насколько лучше работать дома!
Слава Баранский
06.08.13 14:18
А чем вы занимаетесь? В чем специалист?
Milena Volna
06.08.13 17:11
Я - журналист, плавно переквалифицировавшийся в копирайтера-редактора-контент-менеджера))) . И эта переквалификация случилась только после ухода из загнивающего журнала, который сразу после этого и закрылся навеки. Все мечтала выйти в "свободное плавание", но никогда не думала, что это получится. Получилось. Но сейчас предложили в офисе контент-менеджером - меня реально ломает этот режим, прохожу ИС пока. Вот выпросилась дома поработать - кайф кайфенный!
Слава Баранский
06.08.13 17:26
Спасибо. Это важно для меня и для понимания кто нас читает и почему вы написали то, что написали.
Что вы могли пропустить
«Горничная» с Сидни Суини — триллер о домашнем насилии, который притворяется драмой об измене
«Горничная» с Сидни Суини — триллер о домашнем насилии, который притворяется драмой об измене
0
Вчера
Кино
Ликбез
Ставьте цели: исследование показало, что ощущение смысла жизни в юности защищает от депрессии в будущем
Ставьте цели: исследование показало, что ощущение смысла жизни в юности защищает от депрессии в будущем
0
Вчера
Новости
Новости
Джейсон Момоа и Дэйв Батиста против якудза в трейлере боевика «Опасный дуэт»
Джейсон Момоа и Дэйв Батиста против якудза в трейлере боевика «Опасный дуэт»
0
Вчера
Кино
Новости
Dreame представила умные кольца с вибрацией, ЭКГ и NFC
Dreame представила умные кольца с вибрацией, ЭКГ и NFC
0
Вчера
Новости
Устройства
Как приготовить вкусный винегрет: классический рецепт и вариации
Как приготовить вкусный винегрет: классический рецепт и вариации
0
Вчера
Еда
Ликбез
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
Вчера
Ликбез
Советы
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
0
Вчера
Жизнь
Колонка
«Disney, с вами всё в порядке?»: выбраны главные актёры для экранизации «Рапунцель»
«Disney, с вами всё в порядке?»: выбраны главные актёры для экранизации «Рапунцель»
0
Вчера
Кино
Новости
Интересные салаты с солёными огурцами, которые вы полюбите
Интересные салаты с солёными огурцами, которые вы полюбите
Вчера
Еда
Еда
В ChatGPT появится раздел для консультаций по вопросам здоровья
В ChatGPT появится раздел для консультаций по вопросам здоровья
0
Вчера
Новости
Технологии
Что такое проактивность и как она поможет вам добиться поставленных целей
Что такое проактивность и как она поможет вам добиться поставленных целей
0
Вчера
Ликбез
Мотивация
Как оплачивать покупки в App Store в России
Как оплачивать покупки в App Store в России
0
Вчера
iOS
iOS
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
0
7 января
Секс
Секс
Что такое инфляция образа жизни и как не попасть в эту финансовую ловушку
Что такое инфляция образа жизни и как не попасть в эту финансовую ловушку
0
7 января
Стать богатым
Стать богатым

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Александр Кузичев50 минут назад

0 / 0

Посмотрел финал, все логично завершили, арки закрыли. Но если бы вышел "еще один эпизод" - это был бы отвал башки! На дворе 9-е, намеков на него так и нет.
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
Аватар автора комментария
Alexandr Al5 часов назад

0 / 0

"не будет синего цвета" и "комфорт для глаз" - одинаково только в вашей воспаленной голове. На самом деле разное, поэтому врать не стоит. Вы не соображаете не только в физике, но и в устройствах мониторов. Каюсь, не ожидал такой степени деградации образования.... При выходе из школы давать диплом людям, которые не знают, что черного цвета не бывает..... Спорить с вами скучно, и неудобно, как с ребенком из детского сада. Хотя.... дети сейчас смышленее
14 классных электронных книг — от премиальных до бюджетных моделей
Аватар автора комментария
Илья Петрашко6 часов назад

0 / 0

Да ваше мнение имеет место быть, как и любое другое, но на мой взгляд не может не показаться странным когда выходят ремастеры игр тех лет и на них судя по стиму сидит больше, чем на их современных продолжениях. Та же ерунда и с кино, одно дело ты снимаешь за бюджет равный 2 пакетам молока и пачке печенья просто на энтузиазме и это заходит, другое дело какой ни будь электрический штат за 300+ миллионов, который никогда не запустишь даже если нечего будет смотреть (единичный пример но можно перечислять ну очень долго). Можно называть старое плохим но разве хуже от этого стали фильмы снятые в 70ые или 80ые? Ни коим образом, да смотрятся неуклюже на фоне современного лощеного кино, но зато настоящие. Каждая эпоха имеет место быть, другое дело что не все могут понять то время, когда были сняты фильмы и аниме (я не фанат вообще) и выпущены игры поэтому собственно и появилась эта статья. Спасибо за развернутый ответ.
Unc Slop или «дядины помои» — зумеры высмеивают культовые для миллениалов игры, сериалы и аниме
Аватар автора комментария
Ira7 часов назад

0 / 0

Подскажите, пожалуйста, как именно нужно вмешать сливочное масло в 13 пункте? Его нужно предварительно растопить до жидкого состояния и добавить горячим?
Нежный пирог с заварным кремом и виноградом
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях