Раз уж на этой неделе мы подняли тему здорового питания, пожалуй, данная инфографика будет весьма уместна.
Если наш организм не в силах отказаться от домашних сладостей, можно просто заменить некоторые ингредиенты на что-то более полезное. А что у нас чаще всего используется? Конечно это мука, сахар и сливочное масло ;)
Автор этой инфографики испробовала эти варианты заменителей и результаты оказались на удивление вкусными.
Мука заменяется на черные бобы. Использование пюре этих бобов значительно уменьшает калорийность блюда. Хорошо использовать при выпечке браунизов или печенья.
Сахар можно заменить яблочным вареньем, ванильным экстрактом или стевией (заменитель сахара). Если вы решили заменить сахар на яблочное варенье, значит вам нужно уменьшить количество сахара на половину, а яблочного варенья добавить на 1/3 больше, чем сахара. Совсем отказаться от него не получится. Если вместо сахара вы решили использовать ванильный экстракт, значит нужно добавить лишь половину указанного количества и дополнить чайной ложкой ванильного экстракта.
Сливочное масло можно заменить бананом или авокадо. Авокадо, как и банан, может полностью заменить масло. Только время приготовления увеличивается примерно на 25%.
Растительное масло можно заменить греческим йогуртом. Уберите половину указанного количества растительного масла из рецепта и замените каждую убранную чашу масла на 3/4 чашки греческого йогурта.
Жирные сливки заменяются сгущенным молоком. И сгущенное молоко на вкус в креме или начинке ничуть не хуже :)
Шоколад заменяется на хлопья какао. В хлопьях какао, в отличие от чистого порошка, все-таки содержится небольшое количество сахара. Заменять в пропорциях 1:1.
Может быть сгущенное молоко и стевия носят весьма сомнительный характер в плане здорового и диетического питания. Хотя, какая же тут диета, когда речь идет о выпечке? Но все-таки эти заменители позволяют сделать любимые сладости более доступными и менее калорийными.
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Комментарии
FishkaLife
Неплохо, но я привык к стандартным вкусам в пище.
Green733
Только наверное не сгущеное, а концентрированное молоко...
Alexandr ♂
Сухое
Юри Балабанов
А я вот вместо того, чтобы тратить время на все эти чудачества с продуктами, питаюсь нормальной полноценной пищей - иногда с той же сдобой в качестве десерта, но в свободное время (почти ежедневно) надеваю кроссовки и отправляюсь на пробежку, плаваю в Эльбе, занимаюсь "паркуром", гимнастикой, катаюсь на роликах и на спортивном самокате. И лишние жиры (которые, кстати, тоже нужны организму), сгорают, оставляя после себя мышцы и натянутую, здоровую кожу. А обезжиренные и низкокалорийные диеты - это способ измучить и обессилить себя. И уж подавно полный бред - таблетки из серии "Худей, лёжа на диване. Жир топится сам!" - а я в самом деле в ру-нете такую рекламу видел!
Если вы лишены душевной и физической лености, ваш организм переработает всё - киньте вы в него хоть шмат сала. Но есть другой аспект: как только вы начнете двигаться, заразительно смеяться во время спортивных соревнований и правильно дышать, вам и в голову не придет пихать в себя какую-то там шарлотку со взбитыми сливками, ибо не секрет - сладостями мы пытаемся восполнить недостаток положительных эмоций. А есть много иных способов это сделать. Активный образ жизни - первый из них.
Больше интересных рецептов
Что приготовить на завтрак: большая коллекция рецептов на любой вкус
Лучшие предложения
Фотополимерный 3D-принтер Elegoo Saturn 4 отдают со скидкой 39%
Лучшая цена на робот-пылесос Roborock Q8 Plus сейчас на AliExpress
10 непромокаемых мужских курток на весну
Надо брать: технологичные кроссовки от Li‑Ning для города и лёгких трейлов
5 аксессуаров для ноутбука с AliExpress, которые пригодятся каждому
Надо брать: Redmi Note 15 со скидкой 56% на AliExpress
Находка дня: хлопковое бельё Befree с провокационными надписями
Забираем за полцены беспроводной пылесос от Tuvio с кучей насадок
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»