Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Мотивация
28 июня 2014

7 мелких трюков, которые повысят вашу рабочую мотивацию

Если проблемы с мотивацией постоянные, вам помогут толстые серьёзные книги. В этой же статье — быстрые способы решить проблему с мотивацией здесь и сейчас.
Фото автора Фарид Каримов
Фарид Каримов

рабочая мотивация

Проблемы с мотивацией? Это серьёзно. Вам придётся покопаться в себе, чтобы понять истинные причины. Но сейчас речь пойдёт не об этом. В этой статье — способы решить проблему здесь и сейчас. Они помогут вам «завести движок». А там, глядишь, и втянетесь в работу. На них далеко не уедешь, но конкретный день они могут спасти.

О мотивации серьёзно

Если проблемы с мотивацией постоянные, вам помогут эти толстые серьёзные книги:

  • «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует», Дэниел Пинк;
  • «Лёгкий способ перестать откладывать дела на потом», Нейл Фьоре;
  • «Парадокс перфекциониста», Тал Бен-Шахар;
  • «Поток. Психология оптимального переживания», Михай Чиксентмихайи.

Это было лирическое отступление для любителей покритиковать в комментариях. Переходим к трюкам!

Трюк № 1. Доска с целями

Я смастерил маркерную доску, как у доктора Хауса:

Мои основные цели недели, месяца и года
Мои основные цели недели, месяца и года

Делал я её для наглядности своего еженедельного и ежемесячного планирования, но неожиданно получил мотивационный эффект. Я повесил её возле рабочего места. Каждый день хожу мимо своих целей. Невольно я раз 100 в день бросаю взгляд на доску. И у меня развился своеобразный зуд. Хочется быстрее вычеркнуть все эти задачи.

Попробуйте, +5% к мотивации обеспечено!

Трюк № 2. Быстрый сон

Часто проблемы с мотивацией вызваны банальной нехваткой энергии. Самое простое средство — 15 минут дневного сна. Проверено на собственном опыте. Более долгий сон — тоже хорошо, но тогда не факт, что получится заснуть ночью.

Трюк № 3. Ментальная карта с картинками

У меня есть ментальная карта. Это просто картинки, которые меня мотивируют. Известно ведь, что зрительные образы куда быстрее доходят до нас, чем всё остальное.

Конечно, картинки у каждого могу быть свои:

  • икона;
  • отец/мать;
  • ребёнок;
  • великий спортсмен или бизнесмен;
  • Bugatti Veyron или золотой iPhone (фу таким быть!).

Нужно всего две-три минуты, чтобы пробежаться глазками по карте. А эффект заметен сразу.

Трюк № 4. Поорать на себя, сделать себе больно

Полезно бывает немного покричать на себя. Не обязательно ругать — просто сделать внушение.

Разговор

Бывает, походишь по комнате, покричишь, и проблемы с мотивацией сразу исчезают. Поэтому я люблю работать один. Сложно представить себе такие разговоры на повышенных тонах где-нибудь в коворкинге.

А ещё можно сделать себе больно. Например, сильно ударить кулаком по кирпичной стене. Боль помогает встряхнуться. Главное — не перестарайтесь: работать со сломанной рукой не сможет даже сильно мотивированный человек.

Подсмотрел этот трюк у популярного блогера Джона Морроу (Jon Morrow), который советует перед написанием каждой статьи вводить себя в состояние изменённого сознания.

Трюк № 5. Прочитайте книжку, посмотрите видео

Да, есть книжки, которые здорово мотивируют. Может, чтение их займёт не 15 минут, но и эффект они могут дать более стойкий. Например, книги Тима Ферриса и Тони Роббинса имеют такой эффект. Неплохо работает видео какого-нибудь мощного мотивационного тренера. На торрентах валяется полно этого добра. Что-нибудь типа такого:

Посмотрите, видео забавное.

Трюк № 6. Якоря

У каждого человека есть якоря на работу и отдых. Например, мои якоря на интенсивную работу такие:

  • кофе + сладости;
  • беруши в ушах;
  • тёмное помещение.

«Надеваю» всё это на себя и превращаюсь в машину без усталости и колебаний. С первым пунктом я осторожен — это вредит моему здоровью.

Трюк № 7. Суперподробный план

То, что хороший план помогает, — это козе понятно. Здесь речь идёт о том, чтобы разжевать свои действия до состояния мелкодисперсной кашицы. Вплоть до «включить компьютер». Выглядит несерьёзно, но в особо клинических случаях работает.

Всё равно лень? Попробуйте прилечь и расписать всё, лёжа на диване. :)

Итог

Любите свою работу? Семья и коллеги поддерживают вас? Хорошая зарплата? И всё равно вы не застрахованы от воздушных мотивационных ям. В таких случаях вам обязательно помогут мои трюки. Но помните: это всего лишь трюки.

А какими уловками пользуетесь вы? Какие книги вас мотивируют? Видео? Музыка?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Chto podarit' vospitatelyu na Novyj god: 10 neizbityh idej

Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Надо брать: саундбар для телевизора от TCL со скидкой 37%

Надо брать: саундбар для телевизора от TCL со скидкой 37%

Три набора посуды от Rondell, с которыми проще готовить для новогоднего стола

Три набора посуды от Rondell, с которыми проще готовить для новогоднего стола

Как максимально сэкономить на AliExpress в декабре

Как максимально сэкономить на AliExpress в декабре

Надо брать: снегоуборщик от Electrolite со скидкой 85%

Надо брать: снегоуборщик от Electrolite со скидкой 85%

Лампа для монитора от Xioami

Забираем лампу для монитора от Xiaomi со скидкой 67%

Roborock Saros Z70

Робот-пылесос, который умеет убирать носки, отдают за полцены

Это интересно
ГИД: Узнайте, в каких неожиданных сферах работают ядерные технологии, и придумайте собственное изобретение

ГИД: Узнайте, в каких неожиданных сферах работают ядерные технологии, и придумайте собственное изобретение

Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть

Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть

Комментарии
Максим Косой
28.06.14 18:24
1. Когда надо делать какие-то рутинные дела, вроде уборки, которые я делаю на автомате и, которые нужно сделать, но не хочется - я начинаю обдумывать какую-то проблему, пытаясь найти для неё оптимальное решение, чтобы как-то сделать свою жизнь ещё лучше. Даже веду список вещей, которые надо обдумать, их много. 2. Когда нужно сделать что-то, что требует концентрации - как вы верно сказали, хорошо помогает разбирание на более мелкие дела, выполняя которые получаешь удовлетворение от того, что что-то делаешь. Но для меня хорошо работает ещё один более действенный способ: я отвожу на решение какой-то задачи определённое количество времени (нет, это НЕ установка дедлайнов, для меня дедлайны не работают) я даю себе установку заниматься, к примеру, разработкой проекта 2 часа в день. Не больше, не меньше. При этом, когда ты не ставишь себе такой установки и пытаешься решить какую-то задачу - ты можешь, во-первых, излишне по торопиться и наделать ошибок, во-вторых, если что-то будет не получаться - будешь испытывать стресс от того, что ничего не получается, а, в-третьих, испытывать дискомфорт от того, что не знаешь как долго тебе ещё возиться с этой задачей и светит ли тебе в конце дня расслабон. Когда ты спокоен, не ставишь себе дедлайнов, а просто работаешь, к примеру, по 2 часа в день, ты делаешь всё как следует без ошибок и + ко всему получаешь моральное удовлетворение от того, что действительно работаешь и если что-то не выходит - это не твоя вина. А самый главный бонус, что можно как в школе, во время урока ждать звонка :) то есть изредка посматривать на часы, смотря как время проходит и ты все ближе к заслуженному отдыху :) надеюсь смог донести, что я имею в виду. Чем-то, наверное, напоминает Pomodoro, только без кучи мелких перерывов и с ограничением времени на задачи в день. Для меня такая тактика самодисциплины оказалась очень действенной и полезной. У меня есть список глобальных задач, отсортированных по степени важности и, когда я просыпаюсь - начинаю посвящать каждой задаче столько времени, сколько я ей отвел в день, начиная с самых важных. К примеру, сначала 2,5 часа занимаюсь одним проектом, затем полчаса занимаюсь улучшением своего финансового положения, затем полчаса на изучение чего-то нового и т.д. Это очень интересно, позволяет успевать кучу вещей и позволяет не засохнуть мозгу, когда весь день с утра до вечера занимаешься лишь чем-то одним. А самоудовлетворения приносит тонну. Кстати, для выходных дней у меня, к примеру, особое расписание, которое больше ориентирована на отдых. :) как-то так. Надеюсь сумел донести. С тех пор, как начинаешь работать сам на себя, понимаешь, что самая главная борьба в жизни - с самим собой :)
Фарид Каримов
28.06.14 19:03
Спасибо за комментарий. По-моему явный кандидат на получение книги от МИФ за самый ценный комментарий)) Пункт №1 - тоже практикую)
Максим Косой
28.06.14 20:53
Спасибо, Фарид, был бы рад. Правда, в плане орфографии и пунктуации я довольно небрежно оформил свой комментарий :)
Марат Омаров
28.06.14 21:26
А мне уже ничего не помогает. Ни умные толстые книжки, ни лекции, ни дощечки со всякими списками. Я уже просто себе признался: я патологический лентяй и тупо не хочу работать. Теперь тупо плыву по течению и деградирую.
Максим Косой
29.06.14 01:16
Мне кажется, что все мы в той или иной степени лентяи :) важно найти свою мотивацию, определить как можно чётче чего ты хочешь достичь в своей жизни. К примеру: возьмём какого-либо гипотетического человека, который вместо того, чтобы работать, целый день напролёт играет в онлайн-игры. Можно ли его назвать лентяем? С одной стороны - конечно, вместо того, чтобы впахивать, он сидит и режется в игры. Но с другой стороны? Представим, что это его работа, тогда, получается, что он тот ещё работяга! Когда человек, например, играет в онлайн-игры он так или иначе преследует какую-либо цель: получения уровня, улучшения навыков игры, получения каких-либо внутриигровых достижений. Для чего? Чтобы похвастаться перед теми, кто играет вместе с тобой своими результатами, чтобы ощутить атмосферу игры или просто ради галочки и победной надписи. В любом случае, человек преследует какую-либо цель, которая рождает мотивацию, что побуждает его к действию. И ему не нужны никакие книжки по тому, как заставить себя работать, никакие техники и лекции, он играет, потому что у него есть естественная мотивация, есть какая-то цель. Да, если бы всем людям хорошо платили за то, что они просто играют в игры - это было бы классно :) но, к сожалению, или, к счастью, это не так. Поэтому, я считаю, что главное - это мотивация, а вернее, правильное целеполагание. Всё начинается с правильно поставленных целей. Помимо этого, здесь есть очень важный фактор: по моему мнению, человек должен заниматься только той работой, которую он любит и которая ему нравится. Тогда и все вопросы отпадут. Иногда, самое сложное - понять, чем ты хочешь заниматься в жизни, некоторые так и не находят себя :) нужно прислушаться к себе, своим ощущениям, понять, в какие моменты и после чего ты испытываешь искреннее удовлетворение. В общем-то нюансов и факторов, влияющих на наше самоопределение в жизни, очень много и я могу делиться своими скромными наблюдениями бесконечно. Конечно, всё это могут быть сугубо индивидуальные вещи, но для того, чтобы найти то, что подходит именно для тебя, нужно постоянно экспериментировать с самим собой и никогда не сдаваться :) Прошу прощения, если мой комментарий был неуместным, но не могу остановиться, когда рассуждаю на подобную тематику :)
Мария Комсэил
30.06.14 13:48
Не верится, но пару дней назад я втолковывала именно такие мысли своему молодому человеку, который очень сильно подсел на одну популярную браузерную игрушку, да ещё и меня подсадил. Да так, что я перестала делать все, кроме игры. А у игры принцип - через определенные промежутки времени собирать золото и ресурсы, работает счетчик. Мой молодой человек даже начал специально просыпаться в 5 часов утра чтобы собрать ресурсы в игре!!! Хотя сам уже не работает пару лет и совершенно ничем не занимается. Вот сейчас сижу и думаю, как направить его мотивацию в нужное русло, может у вас будет идея?
Фарид Каримов
30.06.14 19:40
Значит ваше направление - геймификация работы. Скоро собираюсь как раз писать на эту тему))
Максим Косой
30.06.14 21:47
Наверное, всё-таки, какого-либо универсального метода, который подходил бы всем и каждому нету. Тем более, когда речь идёт о мотивации другого человека, а не себя. В вашем случае, как верно заметил Фарид, хорошо бы вписалась геймификация. Признаюсь честно, я сам - тот ещё фанатик игр, поэтому и привёл в комментариях такую аналогию :) в одну браузерку начал играть, наверное, ещё в 98 году, когда выходил в интернет через модем и поэтому вставал с утра пораньше, чтобы скорость интернета была повыше :) Геймификация - действительно интересная методика. Можно рассматривать самого себя, как персонажа в мультиплеерной игре под названием "Жизнь". И себя, также, как и персонажа в онлайн-игре, можно "прокачивать": улучшать навыки и умения (например, прокачать параметр "сила" в тренажёрном зале или прокачать параметр "интеллект", сидя за учебниками по квантовой физике), получать "ачивки" (достижения), как во многих играх (например, получить достижение "Путешественник", пройдя пешком 50км за один день или получить достижение "Сказочник", написав детскую сказку). Все эти и другие достижения, навыки и умения становятся реальными, когда они обретают своё место на бумаге или в заметках телефона (на мой взгляд, удобнее всё записывать в заметки телефона, так как он всегда под рукой). У меня в телефоне заметок целая гора, рассортированных по разным критериям: глобальные достижения, которые надо реализовать до конца жизни; дела, которые нужно сделать, когда будет время; бизнес-идеи, чтобы не забыть; темы, на которые нужно подумать, когда будет возможность и т.д. Заметки могут быть самыми разными - такими, чтобы они отвечали всем требованиям конкретного человека. Ведение записей, а именно списков дел, помогает при геймификации. Как в статье верно заметил Фарид - у людей часто начинается зуд, когда видишь какой-то список дел, которые нужно сделать или список целей, которые нужно достичь. Сразу хочется вычеркивать дела из списка. Это приносит большое удовлетворение, стоит только попробовать. Насколько я могу судить по себе, для меня, как для геймера это схоже с получением достижения в игре. Тем не менее, всё же, главное, на мой взгляд, как я уже говорил, это правильно поставленные жизненные цели. Вернёмся к вопросу: молодой человек играет в игру - почему? Условно, чтобы получить побольше золота - зачем? Купит какие-то внутриигровые предметы - зачем? Скорее всего для того, чтобы похвастаться результатом перед теми людьми с кем он общается и, скорее всего, эти люди тоже играют в эту игру (вы, например, а может и не только) :) в остатке получаем что? Удовлетворение от того, что ты можешь похвастаться результатом перед людьми, которые в теме и с которыми ты общаешься. Вот конечная цель, в подавляющем большинстве случаев. Если не перед кем похвастаться - мотивация пропадает, зачем нужно собирать золото, если этого никто не оценит? Как было со мной? У меня был друг - геймер, из-за него я подсел на пару игр и играл в них. По сути своей, играл в них для того, чтобы было чем похвастать при встрече. Потом, так получилось, что я стал общаться с ним меньше и сфера моих интересов изменилась. В моём окружении появились люди, которые занимаются бизнесом, которые те же игроки, но играют они в заработок денег :) поэтому, я считаю, что есть несколько моментов, которые могут помочь направить мотивацию человека в нужное русло: 1. Человек должен быть заинтересован в том, чтобы изменить свою жизнь. Или его надо заинтересовать, показав ему очевидную выгоду, которую он может получить (дорогой автомобиль, вилла на Багамах и т.д.) 2. Человек должен чётко определить свои основные жизненные цели и приоритеты. Это действительно важно. 3. Человека не следует ограничивать в играх. Запретный плод сладок. Я себе не ставил запрета на игры, я знаю, что могу в любой момент сесть и поиграть, но именно поэтому и не играю. Не хочется, когда можно :) 4. Важную роль играет окружение и воспитание человека. Про воспитание говорить не буду - очень сложная и глубокая тема, а что касается окружения, то либо нужно окружать себя нужными людьми, убирая из жизни тех, кто её разрушает и тянет тебя ко дну, либо взять и оказать влияние на своё окружение самому, заинтересовав, например, друга работой или бизнесом, но для этого, конечно, самому нужно быть заинтересованным. 5. Человек должен верить в себя. Это тоже очень важно. Человека нужно поддерживать. Очень часто, например, люди впадают в самую настоящую депрессию, когда не могут найти работу, особенно мужчины, хотя по сути, зачастую, это не их вина, но это уже другая тема для разговора :) Когда человек чувствует собственную значимость, он может горы свернуть. Поэтому себя надо любить. Не так любить, чтобы всех вокруг тошнило от вашего нарциссизма, а так, чтобы всегда помнить: "Эй, да я вообще-то тоже не из простого теста сделан и тоже что-то знаю и умею". Также, для того, чтобы человек поверил в себя, нужно, чтобы он видел какой-то результат своей деятельности и как-то отмечал свой прогресс. Дела, как говорилось выше, надо дробить, чтобы четче видеть, что уже сделано, а что предстоит сделать. Как-то так, надеюсь, ничего не забыл :) В жизнь нужно добавить немного математики и формула счастья готова :) Опять же, это всё мои собственные наблюдения, но возможно они будут вам интересны. Я написал как-то одну статью в свободное время, может она тоже будет вам интересна. Тема немного схожа. Просто в поиске вбейте "Как систематизировать свою жизнь?" и первая ссылка моя, по крайней мере в моём поиске))) сайт не буду указывать, чтобы не было рекламы :)
Фарид Каримов
30.06.14 22:01
Хорошим ссылкам в тему на Лайфхакере рады) А вообще появилась забавная мысль, что из пропащего заядлого геймера можно сделать попорвущего достигатора 80го левела... при правильной настройке геймификации))
Алексей Пономарь
01.07.14 09:34
Вот ровно до этого места все было хорошо.
Максим Косой
01.07.14 14:22
:) Так, всё-таки, вообще нельзя в комментариях никакие ссылки указывать?
Алексей Пономарь
01.07.14 14:40
Вообще можно. Но не на всё.
Мария Комсэил
30.06.14 22:25
Спасибо огромное, очень интересно и грамотно написали, вот сейчас даже зачитала ваш первый комментарий ему, глядишь да что-нибудь получится :) Самый полезный для меня комментарий за целый год нахождения на сайте! Было бы интересно прочитать вашу статью.
Максим Косой
01.07.14 01:32
Большое спасибо, это действительно очень приятно :)
Елена Завьялова
30.06.14 12:47
Хоть кто-то признался.
Дмитрий Меженько
29.06.14 16:39
отличная идея
Максим Косой
30.06.14 01:03
Благодарю :)
VL KR
29.06.14 18:57
лучший мотиватор - это голод.
Maryna Tumouskaya
29.06.14 19:14
Съев шоколадку и выпив кофе, я могу сделать любую работу и сразу. Еще со школы это повелось. Когда задавали сочинение, я покупала и съедала шоколадку, и садилась сочинять. Быстро и вовремя всегда получалось и получается. Теперь вот подумываю, как избавиться от такой шоколадной зависимости. Пока не придумала.
Фарид Каримов
29.06.14 20:17
Не просто избавиться от такой привычки. Говорю, как коллега по привычке))
Maryna Tumouskaya
29.06.14 19:20
Вообще, мой основной трюк - это невыносимое чувство, что висит какая-то работа. Срочная. Важная. Я стараюсь как можно быстрее ее выполнить, чтобы больше ничего не висело. Вот прямо не могу успокоиться, пока что-то висит... Стараюсь с опережением по времени все сделать.
Фарид Каримов
29.06.14 20:18
Отличная черта характера я бы сказал. Если конечно этот зуд появляется только на важные дела. Если на все вообще - то это уже ментальная ловушка "заканчивать".
Maryna Tumouskaya
30.06.14 12:23
Только на важные... С уборкой, например, не работает вообще ))))) И ведь не попрешь против логики организма. Организм говорит: расставь приоритеты (понятно, что первым делом самолеты), а уборка... куда она денется... Ум не воспринимает ее вообще ))))
Maryna Tumouskaya
30.06.14 12:26
О разбирании на мелкие дела… Бывает у меня ступор, когда я решаю этим методом воспользоваться и начинаю вот так записывать детальные этапы. Строчке на третьей становится жаль времени на расписывание. Думаю: да быстрее сделать, чем это все расписывать. Сажусь и делаю! Так что можно сказать, метод работает методом от противного ))
Фарид Каримов
30.06.14 19:38
Ну, главное - начать дело. Хоть что-то сделать по проекту. А потом уже набираешь ход. Позавчера помню проснулся - работать не охота совсем. Какая-то апатия. Думаю - все, день пропадет. Потом подвернулось какое-то интересное дело... Потом как-то и другое начал делать... И пошло-поехало... Очнулся только вечером. Наработал рекордное количество "помидорок" за полгода))
Павел Павлов
30.06.14 17:05
Я считаю, что мотивация она по началу только мотивация... Так сказать толчок, переход от лени к делу. Не знаю как у других, но лично у меня так... Я живу в другой стране на протяжении 2 лет, и на местном французском языке я не говорю (не очень нужен просто, тк работаю в английской компании). И вот меня всегда гложит звонить в какие нибудь инстанции и решать различные вопросы, будь то страховая и тд. Сморю на номер телефона в записной книжке и про себя думаю "как же я не хочу вам звонить если бы вы знали!!! пока найдешь чела который разговаривает по английски рак на горе свиснет" и пока это думаю нажимаю на вызов, следующая мысль "все выбора нет уже звоню" )) А потом когда переговорил там со всеми, по другим вопросам звонить уже не так сложно главное сразу не отложить)) А потом это входит в привычку, что нужно делать дела и не откладывать, и когда это станет привычкой, то мотивация никакая уже не нужна.
Фарид Каримов
30.06.14 19:43
Да, привычки - один из главных инструментов эффективного человека. Все правильно написали. Плюсую!
Bohdan Vorona
02.07.14 02:21
Вам не кажется странным, что статья о мотивации, а в видео говорится, что её нет?
Фарид Каримов
02.07.14 07:45
Нет, не кажется. Это просто игра слов и кокетство. На самом деле видео именно о мотивации.
Гул Султан
02.05.15 04:33
Всем привет. А мне помогла игра. Я пришла с отпуска и никак не могла войти в коллею, совсем не получалось начать и закончить до конца некоторые работы. Однажды вечером поиграла в карточную игру на сотке, в котором хочется быстро поставить все по местам. Вот так вспомнила привычку все ставить на свои места, если работа появилась, то закончить его, и убирать красный флажок. Спасибо большое за статью. Полезная статья.
Александр Девятов
27.07.15 11:12
Привет! Часть из того, что писали я использую + делюсь своим способом мотивации, может кому будет полезен) Я планирую все свои дела в ежедневник, приучил себя уже к этому.. и возникает желание побалбесничать и полениться, как сейчас на этом сайте. Особенно когда дела мелкие и их много. Поэтому я ставлю себе задачу, если все дела на данную минуту сделаны из запланированных - значит можно отдыхать) Справедливо, если нагрузка уже оптимальная и не для вида, а реально для результата. Это очень мотивирует работу сделать быстро и качественно, чтобы более к ней не возвращаться, а дальше отдыхать) Правда.. бывает и работа, где, когда все сделано отдыхать и расслабляться нельзя, все равно надо создавать "видимость" работы - это удручает( Может есть у кого способ с этим справиться?)
Євген Гінюк
26.05.16 16:17
Отличной мотивационной книгой о ценности времени, как по мне, является "Эта странная жизнь" Д.Гранина. О советском биологе А. А. Любищеве. После ее прочтения я всерьез задумался о ценности каждой секунды. И, так же как и автор книги, был действительно поражен полнотой жизни героя книги. Так же герой книги был пионером в такой стезе, как экстремальный тайм-менеджмент. Ни в коем случае не призывая ударятся в крайность, но заставляя по новому взглянуть на время уходящее и время будущее.
Eldar Musin
25.07.16 13:49
1. Лёг на диван - check. 2. Забыл карандаш и бумагу, не мотивации чтобы встать - fail 3. Поспать - check
МируМир
31.07.17 19:06
Мои выводы по самомотивации- во всём нужен баланс. 1. План пункты писать хорошо, но плохо писать их много 2. Лучше писать план по ролям в жизни ( работа, я-развитие,мама, жена, дочь своих родителей) 3. по Стивену Р.Кови - дела вписывать по квадрату срочности (срочные , менее срочные, важные , менее важные) самые важные и срочные разложить на шаги и приступить начать хоть что-то из этого делать, при этом помогает то что ниже в комментариях писали - выделять на шаг/дело конкретные минуты каждый день -2,5 часа - оптимально 4. если вообще ничто не работает и вообще ничего не хочется,то написать себе всего 3 пункта дел на неделю НЕ более и придумать себе благодарность "изюм" за выполнение ( например , поход куда-нибудь, вкусняшку, которую редко себе покупаете, два дня сна и тупого просмотра любимых фильмов))))) Есть опасность -когда какая-то мысль/дело зудит, что срочно его надо сделать , есть такое понятие как "заземлить" - пишешь в блокнот, разбираешь на шаги ...и как только её написал - она вроде бы как ушла.. и зудит другая мысль, хотя по факту дело не сделано ...оно там в отложенных и рискует там остаться. То есть чрезмерно писать "заземлять " Не надо, лучше просто взять и сделать прямо сейчас... или взять выпить кофе с шоколадкой и всё равно приступить сразу делать. Главное, относиться ко всему играючи, нельзя слишком серьёзно , бывшая моя сложная работа научила меня девизу "Живи-Играй!" , и действительно, стало не страшно браться за самые сложные нежеланные дела, просто беру и приступаю всем успехов! PS пока писала замотивировалась), ищу способ замотивировать себя на работу ... у меня высокая мотивация только на детей и вкусно накормить семью, поиграть с ними, почитать им, разбирать с ними конструктор головоломки, и, изучать исторические факты, анализировать сопоставлять.... итого лень,ничего не хочу кроме того что хочется делать, только то что хочется ....
Что вы могли пропустить
Apple идёт на абсолютный рекорд по продажам смартфонов за год — iPhone 17 сметают с полок
Apple идёт на абсолютный рекорд по продажам смартфонов за год — iPhone 17 сметают с полок
0
Вчера
Новости
Устройства
Что такое усталость от кризиса и как её преодолеть
Что такое усталость от кризиса и как её преодолеть
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
«Baldur's Gate 3 эксплуатирует детей»: Google тестирует ИИ-кликбейт в ленте Discover
«Baldur's Gate 3 эксплуатирует детей»: Google тестирует ИИ-кликбейт в ленте Discover
0
Вчера
Новости
Технологии
5 интересных киноновинок ноября, которые вы могли пропустить
5 интересных киноновинок ноября, которые вы могли пропустить
0
Вчера
Кино
Кино
Россия создала персонализированные мРНК-препараты против рака
Россия создала персонализированные мРНК-препараты против рака
0
Вчера
Новости
Новости
За что вы платите: 8 причин отказаться от новых флагманов и выбирать смартфоны подешевле
За что вы платите: 8 причин отказаться от новых флагманов и выбирать смартфоны подешевле
0
Вчера
Технологии
Технологии
Роскомнадзор заблокировал игру Roblox — за распространение экстремистских материалов
Роскомнадзор заблокировал игру Roblox — за распространение экстремистских материалов
0
Вчера
Новости
Технологии
Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей
Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей
0
Вчера
Ликбез
Покупки
Новый уровень кошмара: вышел трейлер хоррор-комедии «Я иду искать — 2»
Новый уровень кошмара: вышел трейлер хоррор-комедии «Я иду искать — 2»
0
Вчера
Кино
Новости
На церемонии AdIndex Awards 2025 наградили лучшие рекламные агентства в рейтинге Digital Index
На церемонии AdIndex Awards 2025 наградили лучшие рекламные агентства в рейтинге Digital Index
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
0
Вчера
Отдых
Отдых
12 эротических игр для пар, которые разнообразят интимную жизнь
12 эротических игр для пар, которые разнообразят интимную жизнь
Вчера
«Горящая изба»
Секс
Вуди Аллен, документалка и мультфильм: Collider назвал 10 самых красивых лент XX века
Вуди Аллен, документалка и мультфильм: Collider назвал 10 самых красивых лент XX века
0
Вчера
Кино
Новости
Lego показала набор с лунной ракетой NASA SLS — её можно запускать
Lego показала набор с лунной ракетой NASA SLS — её можно запускать
0
Вчера
Новости
Новости
Как хранить мандарины в домашних условиях
Как хранить мандарины в домашних условиях
0
Вчера
Еда
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy7 минут назад

0 / 0

по-возможности, - постарайтесь посмотреть "сны поездов". шедевр!
«Орудия» на последнем месте: Rolling Stone назвал 20 лучших фильмов 2025 года
Аватар автора комментария
Мила Цимбал8 минут назад

0 / 0

Но это же неинтересно)
Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева27 минут назад

0 / 0

И я! Не играла в игру, но первый сезон приятно удивил стилистикой, саундтреком и развитием сюжета. Разве что без огромных тараканов можно было обойтись...
11 сериалов декабря, которые не стоит пропускать
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева29 минут назад

0 / 0

Судя по трейлеру, «Последний самурай» очень зрелищный! Не скажу, что люблю жестокость на экране, но посмотреть всё же захотелось
5 интересных киноновинок ноября, которые вы могли пропустить
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях