Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЗдоровьеМотивация
25 апреля 2012

Как занятия спортом помогают нам стать умнее

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Как занятия спортом помогают нам стать умнее

Отличная новость для всех любителей бега, танцев, аэробных нагрузок и даже простых пеших прогулок! Недавние исследования ученых показали, что для того чтобы быть умным, нужно не только постоянно учиться и тренировать свой мозг, но и добавить к этому занятию пробежки хотя бы несколько раз в неделю. Будете не только здоровее и стройнее, но и умнее.

Первые результаты зависимости интеллектуального развития и физических занятий были получены в ходе опытов над крысами. Суть опытов состояла в том, что подопытных животных разделили на четыре группы с разными условиями проживания. В первой группе были и игрушки, и колёсо для бега. У второй были игрушки, но не было колёс для бега. У третьей не было ни ярких игрушек, ни колёс для бега. А у последней было только колесо для бега и несколько простых игрушек.

Перед началом эксперимента с крысами провели ряд тестов на уровень интеллекта. После завершения опытов с этими же крысами были проведены точно такие же тесты и результаты показали, что самый высокий уровень был у тех крыс, в клетках которых практически не было игрушек, но зато было колесо для бега.

Спорт является одним из элементов, которые улучшают мозговую активность.

То есть большое количество красивых и ярких игрушек, которые помогают развивать тактильные и вкусовые ощущения, а также обоняние и слух, не влияет на мозговую активность так хорошо, как физические упражнения. Но эти опыты касались только животных.

Раньше считалось, что человек рождался с определенным количеством нейронов, и количество их остается неизменным до конца жизни. Недавние же исследования показали, что новые клетки в мозгу всё-таки образуются, и большая их часть зарождается в гиппокампе — участке мозга, который отвечает за формирование эмоций и переход кратковременной памяти в долговременную. В этом же участке мозга наблюдалось образование новых клеток у крыс и мышей, которые бегали в колесе.

Но это совсем не означает, что если вы начнёте активно бегать, то станете гораздо умнее. Новые клетки, которые образуются в результате физической активности, остаются невовлечёнными в общую нейронную сеть и, по сути, являются пустышками. Для того чтобы клетка начала функционировать полноценно, к зарядке для тела нужно добавить ещё и зарядку для ума.

Более того, нейроны, образованные при помощи физической активности, являются более шустрыми и многозадачными. В то время как некоторые клетки, данные нам от рождения, зачастую отвечают за какой-то один механизм.

К тому же, оказалось, что новые нейроны рождаются только благодаря определенному виду нагрузок. С двумя группами пожилых людей был проведен ещё один эксперимент. Одна группа занималась ходьбой, а вторая — стретчингом. В итоге те, кто занимался растяжкой, продолжали регрессировать по стандартной схеме. А те, кто занимался ходьбой, в прямом смысле слова омолодили свой мозг. 65-летние достигли уровня мозговой активности, которая является стандартной для 63 лет. То есть их мозг “помолодел” на два года.

У вас больше шансов оказаться умнее своих коллег, если вы бегаете хотя бы несколько раз в неделю, посещаете танцевальные или аэробные классы, или совершаете ежедневные пешие прогулки.

Конечно, эти механизмы изучены ещё не до конца и не учтено ещё огромное количество других факторов, влияющих на состояние нашего мозга в течение всей жизни. Но то, что спорт является одним из элементов, которые улучшают мозговую активность, не вызывает никаких сомнений. Для этого нужно просто сравнить тех, кто сочетает активный образ жизни с интеллектуальной работой, с теми, кто не отлипает от стульев и мониторов.

Мне кажется, что мотивация “Занимайся спортом и станешь умнее” для некоторых людей будет работать гораздо лучше, чем просто обещание стройности или мускулистости ;)

Обложка: Andrew Malone/Flickr.com
Источник: www.nytimes.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 uzhasnyh tovarov dlya Hellouina

15 ужасных товаров для Хеллоуина

Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день

Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Быстрая зарядка от Baseus для всех вилок и розеток — со скидкой 64%

Быстрая зарядка от Baseus для всех вилок и розеток — со скидкой 64%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Это интересно
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Комментарии
Katerina
25.04.12 15:31
Эксперимент проводили на крысах, а итоги почему-то применяют к людям. Но крысы и люди мягко говоря отличаются друг от друга.
Макс Лакостов
25.04.12 16:38
Крысы решали IQ-тесты?!! Хотя у военных ествь поговорка: "Хочешь быть умным - бегай!"
Slava Klymenko
25.04.12 19:48
Скорее всего это касается любой физической активности, даже работа в саду или на огороде, если она в радость, будет приводить к улучшениям из за позитивного к ней отношения. Так и в обратном направлении, если бегать ты не любишь, то кроме боли в ногах и натертых мозолей, ничего положительного от него не получишь, не говоря уже об интеллекте.
Завлик Пайцев
25.04.12 23:36
Отличная статья. Ильдус абый всегда говорил об этом))
Тимур
27.04.12 00:30
исследования гиппокампа странные. я читал что эта информация опровергнута(компьютерра вроде) и клетки в мозгу не образуются. бег просто улучшает мозговую активность, насыщение кислородом и прочие няшки.
Завлик Пайцев
27.04.12 01:56
Главное, что спорт всетаки улучшает мозговую активность) а если бы изза бега в мозге образовывались новые клетки, то именно бегом можно было компенсировать эффект алкоголя
Дмитрий Бояркин
30.04.12 08:48
Это не совсем так. Вы на Валуева посмотрите.
Аркадий Калакуцкий
28.02.13 12:01
Ссылка на источник не работает. А без источников это всего лишь фантазия. Вот же замечательный пост на самом ЛХ про искажение фактов https://lifehacker.ru/video-ben-goldacre/ Стоит ли верить этой статье? И многим другим, которые здесь публикуются?
Irina Baranskaya
28.02.13 12:24
Я не знаю, почему ссылки нет. Но, все-таки, NYT - серьезное издание. По поводу верить или нет - в любом случае вы не станете умнее и здоровее, если будете вести малоподвижный образ жизни :) Я знаю парочку крайне активных пенсионеров, которые не крехтят и не сплетничают на лавочках, а продложают свои вечерние прогулки в парке. А по утрам летом, теплой весной и осенью группа бабуль и дедуль за 70 в нашем районе устраивают групповые занятия зарядкой. Я могу привести вам огромное количество примеров пожилых людей, связав их состояние с их образом жизни и без специальных тестов и ученых. Во что вы хотите верить? Самовнушение и настрой - страшная сила. Будете верить, что активная жизнь поможет вам прожить долгую и полноценную жизнь - так и будет. Разве это плохо?
Аркадий Калакуцкий
04.03.13 23:01
Простите за поздний комментарий. Я полностью согласен, что аэробные нагрузки помогают поддержать здоровье и умственную активность на высоком уровне. Мне просто не нравятся выводы в этой статье. Пусть хотя бы показали снимки крысиного мозга до и после эксперемента, описали бы методику подсчета количества нейронов. Может дело в том, что мозгу неактивных крыс не хватает кислорода, и он хуже работает?
Maks Mikitelo
14.10.13 21:25
Когда проводили эксперимент над крысами, они договорились заранее (крысы), что подтасуют результаты :) чтобы эксперимент удался и они остались в живых. Крысы умные животные. Если серьёзно, то всё это и не спортсмену понятно, что активный образ жизни способствует долгому здоровью, а соответствено и долгой жизни. Насчет образования новых клеток и их еффективности в мозгу чловека...не знаю. А как это проверить? Спорт улучшает кровообращение и запускает другие жизнено важные механизмы организма, а это способствует притоку нормальному крови в мозг, что в свою очередь питает клетки мозга, отсюда - скорость мышления и качество повышается. Алкоголь и табак и многое другое - разрушают, спорт, книги, игры - улучшают. Всё просто.
Eduard Samitov
15.10.13 12:34
Не считаю, что спорт и пробежки влияют на мозговую активность. Во-первых, проверено на себе, я - легкоатлет в прошлом, пусть и не профи. Так вот, после пробежек ты как раз не умнеешь, а устаешь, заплывает сознание, хочется отдохнуть и так далее. Никогда не ощущал никакого влияния на мое мышление занятий бегом, на меня скорее уж повлияли иностранные языки, интеллектуальная литература и так далее, но вовсе не спорт влияет. Это бред. Во-вторых, спорт влияет на что угодно, на мышцы, на сердце, на физику тела, но не на мозговую активность. Мозг, конечно, активен (и еще как) во время бега, но его активность посвящена как раз распределению нагрузки, человек концентрируется на том, насколько тяжело или легко ему бежать и тому подобное. Бег и активные виды спорта (кроме шахмат, бильярд и подобных занятий) никак не влияют на мозговую деятельность. Деятелен в это время человек больше физически, а не умственно. Спорт может способствовать условно хорошему долголетию, но в то же время износ тела у человека повышается, как и любой материал, согласно законом трения. Когда мы качаем мышцы железом, бежим по дорожке, мы ускоряем процесс трения. Это то же самое, как если ехать на велосипеде или ехать на болиде - где быстрее сотрутся шины - пояснять не надо. Активность, конечно, улучшает кровоток и ускоряет приток крови в мозг, но в активности такой есть и обратная сторона: после окончания занятий получается слишком резкое уменьшение скорости кровотока. Соответственно, вы проводите слишком контрастную нагрузку на мозг. Вы же не сможете все 24 часа поддерживать такой кровоток. В этом и минус занятий спортом, он полезен лишь в меру, как "контурная" загрузка организма, но активный спорт по мне вреден. Поэтому в свое время я отказался идти выше по легкой атлетике и только иногда теперь бегаю летом.
Нас часто спрашивают
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
0
20 октября
Здоровье
Здоровье
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
17 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
0
10 октября
Здоровье
Здоровье
Как распознать рак груди и что делать дальше
Как распознать рак груди и что делать дальше
0
5 октября
Здоровье
Здоровье
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
3 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
0
29 сентября
Здоровье
Здоровье
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
25 сентября
Здоровье
Здоровье
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
2 сентября
«Горящая изба»
Здоровье
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
28 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
0
21 августа
Здоровье
Здоровье
Можно ли мастурбировать во время месячных
Можно ли мастурбировать во время месячных
20 августа
«Горящая изба»
Здоровье
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
0
17 августа
Здоровье
Ликбез
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
0
15 августа
Здоровье
Здоровье
Как выбрать метод психотерапии
Как выбрать метод психотерапии
13 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
0
6 августа
Здоровье
Ликбез
Что вы могли пропустить
Huawei выпустила HarmonyOS 6 — с персональными темами и управлением при помощи взгляда
Huawei выпустила HarmonyOS 6 — с персональными темами и управлением при помощи взгляда
0
Вчера
Новости
Технологии
Как перестать ждать счастья и начать радоваться жизни
Как перестать ждать счастья и начать радоваться жизни
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
12 потрясающих изображений диких животных, которые обманут глаз
12 потрясающих изображений диких животных, которые обманут глаз
0
Вчера
Интернет
Новости
100 цитат из советского кино, которые давно ушли в народ
100 цитат из советского кино, которые давно ушли в народ
0
Вчера
Кино
Ликбез
Авито Авто запустил «Мультикарточку» — новый формат поиска автомобилей по моделям
Авито Авто запустил «Мультикарточку» — новый формат поиска автомобилей по моделям
0
Вчера
Новости
Пресс-релизы
15 ужасных товаров для Хеллоуина
15 ужасных товаров для Хеллоуина
0
Вчера
Покупки
Покупки
Вышел полноценный трейлер сериала «Из многих» от создателя «Во все тяжкие»
Вышел полноценный трейлер сериала «Из многих» от создателя «Во все тяжкие»
0
Вчера
Кино
Новости
На экваторе Марса может быть много льда — благодаря древним вулканам
На экваторе Марса может быть много льда — благодаря древним вулканам
0
Вчера
Новости
Новости
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Apple тестирует функцию быстрого переноса данных приложений с iPhone на Android
Apple тестирует функцию быстрого переноса данных приложений с iPhone на Android
0
Вчера
iOS
Новости
В YouTube теперь можно установить лимит на просмотр роликов Shorts
В YouTube теперь можно установить лимит на просмотр роликов Shorts
0
Вчера
Новости
Технологии
Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день
Эти средства с распродажи корейской косметики вы захотите применять каждый день
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Исследователи назвали 7 вопросов себе, которые помогают бороться с прокрастинацией
Исследователи назвали 7 вопросов себе, которые помогают бороться с прокрастинацией
0
Вчера
Новости
Новости
Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%
Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Учёные выяснили, почему с возрастом время летит быстрее
Учёные выяснили, почему с возрастом время летит быстрее
0
Вчера
Новости
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев18 минут назад

0 / 0

"Любовь и голуби" снял Владимир Меньшов , а не Машков...
100 цитат из советского кино, которые давно ушли в народ
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев53 минуты назад

0 / 0

Всё же хотелось бы возможность вообще не видеть их в ленте. Хорошо, что они уже хотя бы лежать в этом направлении начали.
В YouTube теперь можно установить лимит на просмотр роликов Shorts
Аватар автора комментария
Andrew Tretyakov2 часа назад

0 / 0

Мне кажется соль лишняя...
Мясной паштет из свиного фарша
Аватар автора комментария
Алексей Хромов4 часа назад

0 / 0

А без словаря никак не получится? (
Что такое shallowing — секс-тренд, который очень нравится женщинам
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях