Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
МакрадарТехнологии
28 февраля 2014

Что умеет мультитач на Mac

Фото автора Павел Быстров
Павел Быстров

Что умеет мультитач на Mac

Спросите любого владельца MacBook, за что он любит свой лэптоп и он с маниакальным блеском в глазах начнёт рассказывать про Multitouch. Multitouch способен остановить войну, вылечить рак, вскружить голову любой женщине и даже заменить компьютерную мышь. Нельзя любить или ненавидеть Mutlitouch, также, как нельзя любить или ненавидеть группу “Ласковый май” — это просто данность, закон природы. Нет ничего более естественного, чем Multitouch. Набор жестов, который вместе с распространением макбуков по планете принимает масштабы пандемии и становится новой религией. Так давайте обсудим Multitouch, пока это не запрещено.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Multitouch — это продвинутая технология взаимодействия с тачпадом в ноутбуках Apple. Продвинутой она называется потому, что тачпад обычного ноутбука представляет собой некое ущербное устройство, которое, по идее, должно заменить мышь, а в действительности может заменить только это, да и то — не факт:

first_mouse
Первая в мире компьютерная мышь.

Apple же известна не только тем, что делает самые сексуальные компьютеры на планете, но и тем, что умеет выжимать максимум из каждой детали. Тачпад на макбуке действительно заменяет мышь, и делает это настолько хорошо, что некоторые люди покупают отдельный тачпад даже для настольного Мака. Чем же так хорош Multitouch?

Во-первых, он допускает настройку, хотя и не слишком гибкую. Если какой-то жест по той или иной причине вам не подходит, вы можете поставить на его место другой.

Во-вторых, жесты сами по себе очень удобны. Не нужно рисовать пентаграммы, не нужно перемещать палец по циклоиде, — жесты Multitouch естественны.

Третье — Multitouch настолько хорошо интегрирован в систему, что невозможно сказать, чтó первично — Multitouch или Exposé, Multitouch или Mission Control. Multitouch раскрывает возможности системы, которые были созданы для него. Абсурдная правда.

Теперь рассмотрим, как задействовать все возможности Multitouch и испытывать радостное волнение от пользования макбуком. Я покажу это на примере собственной настройки, так как она кажется мне оптимальной.

Жесты одним пальцем

Это — самые простые, понятные и базовые жесты. Прикосновение к тачпаду одним пальцем имитирует нажатие на левую кнопку мыши.

Multi-Touch-MacBook-Air-2

Жесты двумя пальцами

Самая обширная группа жестов, которые отвечают за бóльшую часть совершаемых ваши действий.

Прикосновение двумя пальцами имитирует правую кнопку мыши.

touchpad

Двумя пальцами также выполняется обычное или смарт-масштабирование, поворот фотографий и “вперёд/назад”. Обычное масштабирование заключается в сведении/разведении двух пальцев для уменьшения/увеличения масштаба соответственно. Ну, как на айфоне.

HT4721-Pinch-003-en

Смарт-масштабирование — это когда вы делаете двойной тап двумя пальцами на тексте или картинке, и он подгоняется под экран и становится оптимального размера.

HT4721-Double_Tap-004-en

С поворотом фотографий всё просто — открываете фото, “хватаете” его двумя пальцами и поворачиваете на 90 градусов. С “вперёд/назад” тоже понятно — ходите по интернету туда-обратно, красиво перелистывая страницы двумя пальчиками.

HT4721-Swipe_To_Nav-003-en

Смахивание двумя пальцами с правого края тачпада открывает “Центр уведомлений”, в котором собраны все ваши напоминания, события в календаре, непрочитанные сообщения и так далее.

HT4721-Notification_Center-003-en

Наконец, два пальца имитируют колёсико мыши, и это, на мой взгляд, — самое гениальное, что есть в Multitouch.

HT4721-Scrolling-003-en

Разумеется, такой способ прокрутки не является привилегией Multitouch, и у Apple нет патента на него. А жаль, ведь прокрутка с помощью двух пальцев на других ноутбуках заставляет меня чувствовать себя неполноценным: экран неконтролируемо дёргается и меняет масштаб, как только я касаюсь его двумя пальцами, поэтому мне приходится пальцем левой руки зажимать левую кнопку тачпада, а пальцем правой перемещать ползунок. Наверно, для таких, как я, и придуман “Универсальный доступ”, но на Windows его нет. Именно поэтому я восхваляю Multitouch — на макбуке такая прокрутка реализована на высшем уровне, она работает ровно так, как должна работать.

Жесты тремя пальцами

Прикосновение тремя пальцами при наведении на слово открывает всплывающее окошко с определением слова или его переводом (у нас даже есть специальная статья про этот великолепный жест).

HT4721-Triple_Finger_Tap-003-en

Также прикосновение тремя пальцами имитирует зажатие левой кнопки мыши, т.е. можно перетаскивать файл или окно, нажав на него тремя пальцами, или делать “рамку” для выделения нескольких объектов.

Жесты четырьмя пальцами

Четырёхпальцевыми жестами пользуются настоящие технобоги, знающие о Mission Control, Exposé и использующие несколько рабочих столов. Функции, отведенные этим жестам, не являются жизненно важными, однако существенно упрощают работу и превращают обыкновенный макбук в Ноутбук, Который Все Хотят.

N.B. По умолчанию функции, перечисленные ниже (кроме переключения рабочих столов), отведены трёхпальцевым жестам. Однако, на мой вкус, лучше поставить их на четыре пальца, чтобы уменьшить вероятность “промаха” между жестами при использовании трёх пальцев. Поэтому на картинках ниже представляйте себе четыре пальца вместо трёх.

Итак, смахивание влево/вправо четырьмя пальцами переключает вас между рабочими столами или программами в полноэкранном режиме.

HT4721-Swipe_App-003-en

Маленькая хитрость: если вам нужно перескочить не на соседний “экран”, а через один, то сделайте следующее: начните смахивание, потом, не отрывая пальцев от тачпада, нажмите на него до щелчка, а потом завершите смахивание. Это должен быть единый жест, быстрый и непрерывный, а иначе будет, как с моей бабушкой, которая не могла открыть программу потому, что делала двойной клик по иконке с интервалом в пару секунд.

Смахивание снизу вверх открывает “Mission Control” — функцию, которая показывает все открытые на рабочем столе программы. 

HT4721-Mission_Control-003-en

Mission Control объединил Exposé, Spaces, Dashboard

Смахивание сверху вниз запускает “Exposé”,которая показывает открытые окна каждой отдельной программы.

HT4721-App_Exposé-003-en

Это своеобразный аналог Mission Control, только не для рабочего стола, а для отдельной программы.

Сведение четырёх пальцев заменяет Launchpad — место, где собраны все ваши приложения.

HT4721-Launchpad-003-en

Разведение же показывает рабочий стол, убирая все открытые программы за экран. Полезно в случае, если вам нужно найти какой-то файл, лежащий на рабочем столе, а всё загромождено программами.

HT4721-Show_Desktop-003-en

Жесты пятью пальцами

Пятипальцевых жестов не существует, поэтому наш маленький обзор на этом закончен. Если кому-то этой статьи покажется мало, то здесь описаны все эти жесты языком эппловской техподдержки.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом

Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Комментарии
Oļegs Romašenko
20.12.14 01:14
Только что обновил свой Мак со Льва на Х. К моему огромному сожалению не могу найти, как правильно настроить Мультитач так, чтобы при двукратном клике одним пальцем и последующей задержке пальца на Мультитаче я мог бы, например, перемещать иконки, выделять текст, растягивать и сжимать окна, и т.д. в данный момент все эти действия приходится выполнять в стиле "...поэтому мне приходится пальцем левой руки зажимать левую кнопку тачпада, а пальцем правой перемещать ползунок." Каждый день пользуюсь этой функцией и ооочень не хотелось бы опять себя переучивать работать на Маке. Подскажите пожалуйста, как настроить эту функцию???
Алексей Пономарь
20.12.14 11:29
Настройте эти действия на тач 3 пальцами
Oļegs Romašenko
20.12.14 11:59
Перемещать окна тремя пальцами получается (т.е. настроено), но выделять текст, менять размер окон, и т.д. не получается. Как вернуть возможность делать это одним пальцем?
Алексей Пономарь
20.12.14 12:07
Это странно. А что у вас за мак и на какую ОС вы обновились?
Oļegs Romašenko
20.12.14 12:44
MacBook Pro (13-inch, 2011) Был "Lion". При реинсталяции загрузился "OS X", потом обновился на "OS X Yosemite" v 10.10.1 "Однопальцевая" функция не работала ни на OS X, ни на OS X Yosemite.
Oļegs Romašenko
20.12.14 13:31
После перезагрузки начал работать на три пальца (выделять, перемещать, ...), но это очень неудобно и нужно вернуть "однопальцевую" возможность производить все эти действия, как это было раньше. Важно, т.к. мышью практически не пользуюсь, а при долгой работе руку придётся держать на весу. Кто знает, КАК???
Алексей Пономарь
20.12.14 14:21
Погодите, одним КАСАНИЕМ этого делать было нельзя никогда. Вы, может, имеете в виду КЛИК на тачпаде?
Oļegs Romašenko
20.12.14 14:52
Не клик по кнопке, а двойное касание одним пальцем в любом месте тачпада.
Алексей Пономарь
20.12.14 15:06
Касание одним пальцем = клик, никогда не видел другой функциональности.
Oļegs Romašenko
20.12.14 15:58
Верно - одно касание пальцем на тачпаде = клик на мышке. Двойное касание с удержанием пальца на тачпаде = клик с удержанием на мышке (для перетяжек, выделения текста, ...)
Oļegs Romašenko
20.12.14 16:01
Второе по дэфолту заменено на касание тремя пальцами. Как настроить на двойное касание одним пальцем, как это было в Lion?
Алексей Пономарь
20.12.14 16:08
Так, а вот тут галку в системных настройках не пробовали выставить?
Oļegs Romašenko
20.12.14 16:14
Пока не пробовал, т.к. настройки мыши без самой мыши недоступны. Спасибо за совет - пойду искать мышку, что бы настройки открылись! :)
Oļegs Romašenko
20.12.14 21:34
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Именно этой галки мне и не хватало! SOLVED
Что вы могли пропустить
Samsung выпустила смартфон Galaxy S26 FE — уже известны российские цены
Samsung выпустила смартфон Galaxy S26 FE — уже известны российские цены
0
16:10
Новости
Устройства
Xiaomi представила смартфон Redmi Note 17 Pro Max с трёхдневной автономностью
Xiaomi представила смартфон Redmi Note 17 Pro Max с трёхдневной автономностью
0
15:10
Новости
Устройства
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
0
10:00
Ликбез
Технологии
Apple анонсировала презентацию iPhone 18 в сентябре
Apple анонсировала презентацию iPhone 18 в сентябре
0
Вчера
Новости
Технологии
Мессенджер WB Chat от Wildberries теперь доступен всем пользователям
Мессенджер WB Chat от Wildberries теперь доступен всем пользователям
0
Вчера
Новости
Технологии
Влагозащита и месяц без зарядки: PocketBook показала ридер Q в формате смартфона
Влагозащита и месяц без зарядки: PocketBook показала ридер Q в формате смартфона
0
Вчера
Новости
Устройства
Telegram выпустил большое обновление к 13-летию мессенджера
Telegram выпустил большое обновление к 13-летию мессенджера
0
Вчера
Новости
Технологии
12 лучших нейросетей для генерации изображений с нуля в 2026 году
12 лучших нейросетей для генерации изображений с нуля в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Honor показала доступный смартфон Play20A с двумя экранами, как у Xiaomi 17 Pro
Honor показала доступный смартфон Play20A с двумя экранами, как у Xiaomi 17 Pro
0
25 августа
Новости
Устройства
Последний шанс: 15 устройств Xiaomi со скидками на завершающейся распродаже AliExpress
Последний шанс: 15 устройств Xiaomi со скидками на завершающейся распродаже AliExpress
0
25 августа
Покупки
Устройства
В «Яндекс Музыке» появились персональные итоги лета
В «Яндекс Музыке» появились персональные итоги лета
0
25 августа
Новости
Технологии
Casio выпустила новые часы G‑Shock с пульсометром и гибридной зарядкой
Casio выпустила новые часы G‑Shock с пульсометром и гибридной зарядкой
0
25 августа
Новости
Устройства
Смартфон iPhone Ultra понравился первым пользователям, но у него есть недостатки
Смартфон iPhone Ultra понравился первым пользователям, но у него есть недостатки
0
25 августа
Новости
Устройства
12 гаджетов по лучшим ценам на большой распродаже AliExpress — наш топ
12 гаджетов по лучшим ценам на большой распродаже AliExpress — наш топ
0
24 августа
Покупки
Устройства
Скарификатор для газона: что это и какую модель купить, чтобы закрыть сезон
Скарификатор для газона: что это и какую модель купить, чтобы закрыть сезон
0
24 августа
Устройства
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Burzumm Up2 часа назад

0 / 0

Видимо то, что она мало ела. Зажиточная анарексичка :)
Археологи разгадали тайну молодой «вампирши» XVII века из Польши
Аватар автора комментария
Kompozitsia Osoznanno3 часа назад

0 / 0

Ну камон. Через сто с лишним лет существования цветного офсета давайте удивите нас оптическим смешением цветов))
Иллюзия Манкера-Уайта: разноцветные круги, которые на самом деле одного цвета
Аватар автора комментария
Bul'ba3 часа назад

0 / 0

Один вопрос: какого (неприличное слово) вы используете для "простого" объяснения довольно узкоспециализированные слова, формулировки и обозначения. Modulo, "оператор остатка при делении". При этом вы где-то объясняете, а где-то "Ну это же знают даже дети.". Например: "Оператор «/» означает неполное частное, то есть целую часть результата деления.". Ну напишите вы: "Код года = остаток от деления (6 + последние две цифры года + целая часть от деления последних двух цифр года на 4) на 7." И если вы уж такие молодцы и оставили, пусть всё ещё нихрена не понятное, объяснение "%7", то продублируйте его там где это встретиться. Я не знаю, есть ли у вас редактор, мне кажеться нет, не знаю пишет ли все статьи один человек, но эта статья выглядит как очень неудачная попытка пересказать технический справочник ребёнку. Причем пересказывает технарь с "питоном головного мозга" и полным отсутствием социальных навыков, который обычно говорит зубодробительными формулами вышмата. Прошу прощения, если это слишком грубо.
Как определить день недели по дате, не заглядывая в календарь
Аватар автора комментария
Iceland Radio3 часа назад

0 / 0

Вскрытие показало что потерпевший умер от вскрытия :))
Археологи разгадали тайну молодой «вампирши» XVII века из Польши
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях