Полумрак, лазерные лучи, волнение на танцполе – DJ начинает сет. За пультом известный испанский диджей – Паскаль Клеймен. Через несколько минут beat party в разгаре, публика поглощена движением и ритмом. И никому нет дела, что Паскаль ловко переключает тумблеры, перемещает «ползунки» и крутит «вертушку» ногами.
Талидомид
В середине 1950‑х годов немецкие фармацевты занимались производством антибиотиков из пептидов. В ходе исследований им удалось получить новое лекарство – снотворное, дарящее «естественный» сон. Препарат получил название «талидомид».
В августе 1958 года талидомид был назван «лучшим лекарством для беременных и кормящих матерей», так как успешно боролся с симптомами токсикоза – бессонницей, беспокойством и тошнотой.
А 19 апреля 1968 года на свет появился Паскаль Клейман – мальчик без обеих рук. Он стал одним из 8000 детей – жертв тератогенного действия талидомида.
Желтый смайлик
Паскаль родился во французской Тулузе. Он еще в детстве отказался от протезов и учился все делать ногами – есть, застегивать пуговицы, писать. Со временем Паскаль стал настоящим виртуозом – ноги полностью заменили ему руки. По его признанию, самую большую поддержку с самых ранних лет и на протяжении всей жизни ему оказывала семья.
В середине 1980‑х он работал на радио, где выпускал свою программу с говорящим названием «Virus». Как инфекцию Паскаль популяризировал новые на тот момент музыкальные стили.
Среди них супермодный в начале 1990‑х acid house. Благодаря Паскалю Клейману публика узнала про такие команды как Liquid Liquid, ESG, Split Second, Front 242 и другие, чье триповое, психоделическое звучание сильно отличалось от привычной электронной музыки.
Символ эйсид-хауса – желтый смайлик – очень похож на самого Паскаля, добродушного, улыбчивого и не ищущего никаких оправданий. Поэтому, когда в 1989 году он решил попробовать себя в качестве DJ’я у него не возникло сложностей, связанных с инвалидностью. Перед ним были те же проблемы, как и у всех молодых артистов, – поиск концертных площадок, спонсоров и т.д.
Удивительный Паскаль
На волне эйсид-хауса Паскаль начал принимать активное участие в развитии рейвов во Франции, продюсируя начинающих диджеев и играя свои сеты. В 1992 году его пригласили выступать в мадридский клуб Attica, а год спустя Паскаль окончательно переехал в Испанию.
В Валенсии он, вместе с другом и коллегой DJ’ем Kike Jaen, принял резидентство клуба NOD. Примечательно, что у Паскаля нет строго определенного направления – он знает толк практически во всех жанрах. А его музыка подкупает уникальным спектром звучания всего андеграунда – это и ambient, и dub, и progressive, и psychedelic, и psy-trance. За оригинальный музыкальный вкус и манеру игры (он – единственный в мире DJ, играющий ногами) Паскаль Клейман получил прозвище – amazing Pascal.
Слава пришла неожиданно: публике полюбился необычный DJ. Первая реакция, конечно, – это удивление, но за ним следует интерес, а потом – любовь. Начались гастроли, приглашения в различные испанские, французские и немецкие клубы. Паскаль довольно быстро стал популярным DJ, а затем и продюсером.
Ведь в 1996 году он создал собственный рекорд-лейбл – UV. Под своим лейблом удивительный Паскаль записывал начинающих андеграундных артистов. Вскоре за этим последовало открытие собственного музыкального магазина – Psylove. Там могут отовариться не только любители музыки, но и профессиональные диджеи. Также в 2007 году Паскаль основал школу DJ’ев – Audio/Visual School, где делится опытом с молодыми музыкантами.
В настоящее время Паскаль Клейман продолжает заниматься музыкой – организует концерты и гастролирует по Европе и Азии. А в свободное время любит готовить и играть с сыновьями в Nintendo Wii. Его жизненное кредо: нет ничего невозможного, следуй за мечтой и не сдавайся.
С творчеством Паскаля Клеймана можно познакомиться здесь.































Лучшие предложения
Подешевел популярный удлинитель для быстрой зарядки шести устройств от Baseus
Забираем игровой ноутбук от Machenike дешевле 70 тысяч рублей
15 нужных товаров со скидками до 67% на распродаже AliExpress
Серьёзный 3D-принтер Bambu Lab P2S Combo отдают со скидкой 39%
Вышли новые кроссовки Li-Ning Red Hare 9. Сейчас они со скидкой на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января
10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку
Всё про распродажу брендов на AliExpress, чтобы сэкономить до 80% бюджета
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом