Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
12 декабря 2021

Прогулки на природе, отказ от лишнего и ещё 3 скандинавских способа победить стресс

Нам есть чему поучиться у жителей северных стран.
Фото автора Андрей Вдовенко
Андрей Вдовенко

Прогулки на природе, отказ от лишнего и ещё 3 скандинавских способа победить стресс

Скандинавские страны, а также Финляндия и Исландия, стабильно остаются на высоких позициях в ежегодном Докладе об уровне счастья в мире. Финляндия и Дания сейчас занимают в нём первую и вторую строчки, Исландия и Норвегия — четвёртую и пятую, а Швеция — седьмую.

Позитивный настрой, ощущение счастья и удовлетворённости жизнью в значительной мере повышают стрессоустойчивость. Лайфхакер раскрывает рецепт того, как скандинавы радуются жизни там, где мало тёплых и светлых дней в году.

1. Будьте умеренны

Скандинавы умеют ёмко описать какую-либо особенность своей культуры. В числе таких терминов — шведское слово «лагом» (lagom).

Лагом — это философия умеренности во всём, стремление обеспечить себя только самым необходимым и не отягощать свою жизнь лишним хламом и роскошью. Это понятие может относиться к чему угодно: работе, разговорам, одежде. Шведы не стараются всеми силами заполнить паузы в беседе, говорят правду, даже если она неприятна, уважают чужое время и потому пунктуальны. Родители в Швеции не меряются достижениями детей и с раннего возраста приучают их любить природу.

Так что лагом — это квинтэссенция скандинавского мировоззрения, сочетающая в себе скромность, доброжелательность, честность и отсутствие эгоизма.

2. Создайте уют в доме и отношениях

Этот принцип воплощается в другом понятии, теперь датском — хюгге (hygge). Традиционно под этим словом понимают концепцию домашнего декора, для которой характерны вещи, создающие ощущение комфорта: тёплые пледы, деревянная мебель, любимая кружка. Интерьеру в стиле хюгге свойственны нейтральные цвета и максимум естественного света.

Но для датчан хюгге — это нечто большее, чем стиль декора или атмосфера домашнего тепла. Это ещё и счастье быть там, где тебя ждут, а также общение с приятными людьми. Вообще взаимоотношения — важная часть скандинавской культуры. Вот как описывает хюгге официальный туристический сайт Дании:

Хюгге — это создание тёплой атмосферы и наслаждение хорошими вещами, жизнь с хорошими людьми. Тёплый свет свечей — это хюгге. Посмотреть фильм в уютной обстановке с любимым человеком — это тоже хюгге.

И как утверждают авторы одного из самых длительных исследований из Гарварда, близкие гармоничные отношения — это ключ к долгой и счастливой жизни.

3. Больше времени проводите на свежем воздухе

Потратив всего два часа в неделю на прогулку в парке или проводя выходные на природе, вы будете чувствовать себя здоровее и счастливее.

Норвежцы полностью с этим согласны и считают, что чем больше времени проводишь под открытым небом — тем лучше. И неважно, какая за окном погода: если одеться тепло, морозы не страшны. Эта норвежская философия получила название «фрилуфтслив» (friluftsliv), что в переводе значит «жизнь на свежем воздухе».

Норвежцы понимают эту концепцию буквально. Природа для них в первую очередь дом, поэтому детей с малых лет учат её беречь, а государство и сами жители поддерживают внутренний туризм и стремятся построить городскую среду таким образом, чтобы быть ближе к природе.

4. Не работайте слишком много

Известно, что работать больше не значит эффективнее. Более того, переработки вредны для умственных способностей и здоровья в целом.

Существует такое понятие, как закон Паркинсона. Оно означает, что работа занимает всё время, которое вы для неё выделите. Скандинавы, судя по всему, это понимают и распределяют время эффективно.

Так, норвежцы трудятся в среднем на четверть меньше, чем американцы, и имеют при этом более высокий ВВП на душу населения. А среди сотрудников шведских домов престарелых не так давно проводились эксперименты по введению шестичасового рабочего дня, и их результаты оказались позитивными.

Здесь стоит также упомянуть о распространённом у шведов ритуале фика (fika). Один или два раза в день они оставляют рабочие дела и идут выпить кофе, перекусить пирожным и пообщаться с коллегами.

Исследования многократно подтверждали, что перерывы не вредят, а наоборот, способствуют продуктивности.

Эффективность скандинавского подхода к работе подтверждается высокой производительностью труда. Норвегия, Дания и Швеция входят в шестёрку лучших стран мира по этому показателю.

5. Поймите, что быть суперуспешным не главное

Один из самых важных, но трудновоспроизводимых элементов скандинавского счастья описывается датско-норвежским словом «янтеловен» (janteloven).

В чём выражается янтеловен? Например, в том, что общий успех важнее личного, а быть обычным (средним) — это нормально. Но это также и честность: в скандинавских странах, вероятнее всего, вам вернут потерянный кошелёк. Ещё это чрезвычайная скромность скандинавов, о которой уже упоминалось выше.

В общем, янтеловен — это стиль жизни в гармонии с собой и другими людьми, и в этом он во многом пересекается с хюгге и лагомом.

Ответ на вопрос, почему скандинавы ощущают себя счастливее многих других народов, не ограничивается этими пунктами. Ряд государственных и культурных особенностей этих стран позволяет создавать комфортные условия для жизни всех граждан. Например, Норвегия и Швеция (а также Исландия и Финляндия), по данным Мирового экономического форума, стабильно возглавляют рейтинг стран с наименьшим гендерным неравенством. И как бы это ни было сложно, их опыт можно и нужно перенимать.

Читайте также
🏕️🗻❄️
14 скандинавских слов, которые стоит знать каждому
В чём суть ваби-саби — японского мировоззрения, которое учит ценить несовершенства
Как путешествовать по Скандинавии и не разориться
9 заблуждений о викингах, в которые мы верим благодаря сериалам и играм
Обложка: everst / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 товаров с маркетплейсов, достойных внимания на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, достойных внимания на этой неделе

QLED-телевизор от Hyundai

Надо брать: 50-дюймовый QLED-телевизор от Hyundai с Android TV

10 вещей для сумки: они нужны нам все

10 вещей для сумки: они нужны нам все

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Это интересно
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

Что такое «карта родинок» и зачем её составляют

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

Комментарии
ПС
15.01.21 15:34
Финляндия и Исландия тоже являются скандинавскими странами
Наталья Скорнякова
15.01.21 15:58
Традиционно нет, не являются
Валентин Бородин
15.01.21 15:59
Нет, не являются. Географически - это всё страны Северной Европы, но только три страны относятся к Скандинавии: Швеция, Норвегия и Дания
Anton Lavrovsky
04.09.21 14:21
Финляндия и Исландия - нордические страны. Дания, Швеция и Норвегия - нордические и скандинавские страны. То есть, скандинавских стран три, нордических - пять.
Kosta Fesma
15.01.21 17:29
Всё не так просто, я говорил со шведами ещё лет 5-6 назад и они плакались что социальный рай трещит по швам. У норвежцев другое,у них есть нефть и газ,чтобы обеспечивать социальную базу. У финнов тоже,постепенно ужесточаются требования для получения соцништяков.
Андрей Вдовенко
15.01.21 23:03
Жаловаться все любят =)
Владимир Владимирович
12.12.21 20:28
Уровень жизни один из самых высоких, всяко выше чем в РФ. Вот тебе и залог счастья.
David Simonyan
13.12.21 14:45
Tale as old as time...
Европ
16.02.22 14:10
1). А почему умеренность в потреблении советских людей либералы проклинали и высмеивали - а умеренность скандинавов хвалят и рекламируют?Нет ли здесь "двойного стандарта"? Не подло ли это?2). А почему принцип "общий успех важнее личного", практиковавшийся в СССР, либералы проклинали и высмеивали, а тот-же принцип в Скандинавии одобряется и поддерживается?3). Почему правило "не выделяться из массы", бытовавшее в СССР, либералы проклинали и высмеивали, а у скандинавов одобряют и поддерживают?Нет ли здесь подлого либерального "двойного стандарта"?
Alex Ponomar
16.02.22 15:15
Отстаньте уже от либералов, вы даже не понимаете, кто это. Критика Советского союза не является исключительным признаком либеральных взглядов.
Что вы могли пропустить
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
15:01
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
17 апреля
Жизнь
Как жить
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
0
16 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
0
15 апреля
Жизнь
Жизнь
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
0
13 апреля
Жизнь
Жизнь
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
12 апреля
Жизнь
Книги
Как размножить алоэ в домашних условиях
Как размножить алоэ в домашних условиях
0
12 апреля
Жизнь
Ликбез
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
9 апреля
Жизнь
Жизнь
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
0
6 апреля
Жизнь
Книги

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Михайлов4 минуты назад

0 / 0

Поднял из лужи, чтобы поставить на колени. Впрочем, опять же - кому как. Кого-то, видимо, реально вытащил. А 90-ые они разные. Для кого-то страшные, для кого-то голодные, для кого-то лихие. Но есть и те, для кого они святые. У меня очень сложные ощущения от тех лет. Учеба, параллельно с работой. К счастью по специальности, осознанно выбранной. Которая нравилась, хоть и не была в те времена популярной. Задержки зарплаты на 7-8 месяцев, жизнь на том, что вырастили. Деньги, которых хватало исключительно на хлеб и квартплату. Ножки буша с оптового рынка коробками в холодильнике, если вдруг зарплату дали. Но при этом задор, желание делать мир лучше, и вера в то, что если много работать то можно разбогатеть. Даже не за тем, чтоб больше не работать - просто чтоб быть спокойным. Не нужен буду в одном месте - уйду в другое. Голодать в промежутках не придется. Вот примерно такие мои 90-ые.
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
Аватар автора комментария
Kremlina Nova41 минуту назад

0 / 0

Вот, что значит, когда руки растут из правильного места.👍😅
16 настоящих шедевров из дерева: пользователи Сети показали свои лучшие работы
Аватар автора комментария
Kremlina Nova43 минуты назад

0 / 0

Это да, жаль, что на грани исчезновения (((
В Бангладеш спасли редкого бенгальского лори — «застенчивую обезьянку» с большими глазами
Аватар автора комментария
Kremlina Nova45 минут назад

0 / 0

Ну да, приходится чем-то жертвовать...
Орнитологи вновь открыли шесть «утраченных» видов птиц — один исчезал почти на столетие
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях