Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЕдаЗдоровье
4 июля 2012

Правильное питание: что, когда и сколько

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Правильное питание

Когда мы стараемся придерживаться выбранной нами диеты, мы обращаем большое внимание на то, что мы едим. Но при этом абсолютно не думаем о том, когда именно лучше сесть за обеденный стол, сколько раз в течение дня мы должны принимать пищу и что будет, если мы решим плотно поесть перед сном.

Стандартное количество приемов пищи за день — три. И это если повезет. Некоторые ошибочно полагают, что если они совсем перестанут есть или ограничат приемы пищи до одного раза в день, они похудеют в два раза быстрее. Но обычно такие эксперименты ни к чему, кроме стресса и проблем со здоровьем, не приводят.

Желательно есть через каждые 3–4 часа. Это позволяет улучшить сжигание жира, предотвращает выброс переизбытка инсулина в кровь, позволяет лептину (гормону, регулирующему энергообмен) творить своё волшебство и контролировать аппетит и метаболизм. А также держит под контролем баланс выработки кортизола — гормона стресса.

Не пропускайте завтраки! Наши бабушки были правы, когда говорили, что день нужно начинать с хорошего плотного завтрака. Это дает энергию для начала долгого плодотворного дня. Если вы пропускаете завтрак, очень скоро чувство голода застаёт вас врасплох и вы начинаете перебивать чувство голода всем, что попадается под руку. А в офисах под руку обычно попадаются конфеты и печеньки.

Не ешьте за три часа до сна. Еда перед сном повышает температуру тела, увеличивает содержание сахара и инсулина в крови, снижает выработку мелатонина и гормона роста. Все эти факторы влияют на сон и естественное сжигание жира, которое происходит, когда мы спим. К тому же, плохой сон приводит к тому, что мы можем переесть на следующий день.

Если так случилось, что время для еды у вас появилось перед сном, желательно употребить легкую пищу с низким содержанием жиров и углеводов и высоким содержанием белка.

Начинайте день с белков. Для улучшения контроля за аппетитом лучше съесть за завтраком белки, а углеводы оставить на обед или ужин. Омлет с томатами — отличный быстрый завтрак!

Никогда не приступайте к силовым тренировкам на голодный желудок. Для подобных занятия вашему организму нужна энергия для получения оптимального результата. Но кардио тренировку можно выполнить за 30 минут до еды.

Это совсем не означает, что нужно наедаться прямо перед тренировкой. Просто не приступайте к занятиям, если вы давно ничего не ели и у вас появилось чувство голода. Перед самой тренировкой можно перекусить бананами, орехами или сухофруктами — калорийно, быстро усваивается, дает необходимую энергию и избавляет от чувства голода.

Сосредоточьтесь на еде. Во время еды нежелательно отвлекаться на что-то, что не касается вашего обеда. Сосредоточьтесь на основном занятии, почувствуйте все оттенки вкуса, расслабьтесь, наконец, и отдохните. Ваш обед — это островок тишины и спокойствия среди бурного океана рабочего дня.

Первыми идут белки. Во время еды съедайте сначала белковую пищу, а затем уже всё остальное. Белки посылают в ваш мозг сигнал о том, что организм насытился. Таким образом вы съедите ровно столько, сколько нужно.

Принимайте алкоголь после еды. Если вы решили выпить за ужином немного вина или любой другой напиток, лучше сделать это уже после того, как вы поели, а не во время. Алкоголь после еды повышает выработку гормонов, которые контролируют аппетит и пищеварение.

И если вы решите выпить вечером белого вина — имейте в виду, что оно повышает аппетит и шанс на то, что вам захочется перекусить, очень велик.

Обложка: Africa Studio/Shutterstock.com
Источник: Todayhealth.today.msnbc.msn.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер Elegoo Neptune 4 Pro

3D-принтер Elegoo Neptune 4 Pro отдают за полцены на AliExpress

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Робот мойщик окон

Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

Моющий пылесос Roborock F25 Combo

За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас

15 товаров с хорошими скидками на распродаже AliExpress

15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress

Дрель-шуруповёрт от PATUOPRO

Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress

Это интересно
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома

Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Комментарии
Anonym Philosopher
04.07.12 22:35
Сменить объект доверия в теме питания на собственные инстинкты, которые дала нам природа. Т.е. перейти на фрукторианство/сыроедение, вот это замечательное питание), и отзывы о нем положительные. Кстати, определить инстинкты можно спец. вопросом "Чтобы я ел из того, что дает природа в первозданном виде, если бы не знал что мне есть?"
Anonym Philosopher
04.07.12 22:39
Такое питание кстати является минималистичным. Т.к. не надо волноваться особо по составу пищи (белки и т.п.) Просто ешь все что вкусно и красиво, в первозданном виде конечно. Чтобы пользоваться какой-то вещью, не нужно знать ее механизм/состав, нужно следовать инструкциям ее создателя. Ну а человека не диетологи создали)
Семён Слюнькин
05.07.12 12:41
Если я не поем мясо я всё равно буду хотеть есть, сколько фруктов я бы не съел, во вторых это просто вредно для здоровье, человек не травоядное, ну и это просто тупо, ветвь развития травоядных приматов зашла в тупик потому что для того чтобы питаться травой нужно есть всё время, у них просто не развивался мозг и кстати они были уродами с огромными бошками. Да и ещё, Гитлер был вегетарианцем.
Anonym Philosopher
05.07.12 16:37
Ну к этому типу питания сразу не привыкнешь. Сменить объект доверия в теме питания на собственные инстинкты, значит забить на человеческие стереотипы, слухи и даже научные данные о сыроедении и фрукторианстве.
Семён Слюнькин
05.07.12 19:35
Такое питание не жизнеспособно впринципе, может если на диване лежать целый день, то привыкнуть и можно и опять же это опасно для здоровья, у женщин вон цикл останавливается от этой фигни, а ежли работать физически... чёт я не представляю, только как корова с карзиной фруктов и овощей за спиной и жевать без отрыва от производства :) Просто ещё есть штука такая которой я доверяю, если что-то жизнеспособно, оно существует само по себе, если само по себе оно существовать не может, тоо и не стоит мучаться и этот принцип применим ко всему, не только к этой теме, да и мяса я ем не более необходимого, только на ужин немного потому как физически в данный момент не работаю.
Дмитрий Шолохов
10.01.20 00:30
сейчас если на состав не посмотришь, то загнешься на утро)))
Oleg Moiseev
05.07.12 07:15
Крайне спорный совет. Так упавая на разумность природы, вы считаете она зря сделала человека всеядным?(я ведь правильно соотношу ваш совет с вегетарианством ?)
Anonym Philosopher
05.07.12 16:34
Ну проглотить можно даже кусок железа, но сама возможность не делает этот поступок правильным.
Семён Слюнькин
05.07.12 19:38
Но исторически сложилось так что железо люди не глотают, а едят мясо в которое на сколько я знаю незаменимо.
Anonym Philosopher
06.07.12 15:45
Исторически много-чего сложилось
Oleg Moiseev
06.07.12 10:12
Видимо вы не понимаете термин "всеядный", который ни в коей мере не предполагает поедание кусков металла. С самого рождения человек начинает питаться, в первую очередь, молоком с чего бы это ? Я ничего не имею против вашей точки зрения про вегетарианство, взрослый здоровый человек способен сам решать что ему есть. Но вот советовать его всем, как я уже писал, спорно. Это к тому, что данные в статье советы (пусть и не все верные) никому не навредят, а вот ваш может.(вспомним про незаменимые жиры и аминокислоты)
Anonym Philosopher
06.07.12 15:44
"(вспомним про незаменимые жиры и аминокислоты)" Это научные данные, причем основанные на обследовании традиционно питающихся людей, возможно на сыроедении организм изменяется в лучшую сторону изменяются его потребности в микроэлементах, для хорошего самочувствия. Я же склоняю подумать о своих инстинктах, они почему-то отличаются от общественном мнении о питании. Ну вред может доставить любой совет, в те что в этой статье.
Алексей Пение
06.07.12 18:36
Ехали цыгане, [сырое блюдо в первозданном виде] потеряли [блюдо] [по естественным причинам избавило от необходимости убийства] хвост [лишился лишних непригодных к пище элементов] кто слово скажет, тот её и съест
Katya Anonymous
16.07.23 03:33
Вы еще диабетикам фрукторианство порекомендуйте)
Anonym Philosopher
04.07.12 22:41
По этой теме книга хорошая у Аллена Карра есть "Легкий способ сбросить вес".
Иван Молотов
05.07.12 03:13
От природы сыроедение. Все прочее самоуничтожение. Vegans.at.ua
Den Grem
05.07.12 09:32
Всё настолько индивидуально. Вот я , например, если перед сном не поем, спать точно не буду. Причём лёгкий салатик здесь не поможет. А после омлета с томатами на завтрак тошнота и желудочная боль на весь день обеспечены. Вместе с тем статья совсем не бесполезная, просто любое полученное знание нужно адаптировать под себя.
MissWhy
05.07.12 12:08
Хорошая статья! Она не ссылается на научные исследования и может некоторые факты спорны, но она даёт правильные основы. Особенно, если вы хотите подкорректировать вашу фигуру. Человек эволюционировал во всеядного. Известны разные народу, которые отлично справляются без растительной пищи и также известны те, кто полные веганы. Впрочем спорить о видах питания (сыроедство, веганисм, палео итд) - это как спорить о религии. Каждый выбирает сам, верить или нет, и во что именно. Была сыроедом, была вегетарианкой и поняла, что все хорошо в меру. Как там говорится...что русскому хорошо, то немцу смерть. :)
Alexey Dmitriev
05.07.12 12:17
Про завтрак несогласен. Являюсь приверженцем методики "Исцеляющий импульс" и считаю что Голтис прав-когда говорит-что до 12 часов идет очищение организма и можно кушать только чай, соки, фрукты, орехи или кисломолочные продукты.
Алексей Пение
06.07.12 06:16
Про то, что организм реагирует на белки как на насыщение - ложь. Как раз их он готов употребить больше, чем даже сможет переварить. И ничем не выдаст своей насыщености кроме как несварением после. Гораздо интереснее с углеводами и жирами: углеводы дают сигнал о поступлении пищи, притом задолго до её переваривания. Но также сигнализируют организму кушать этих самых углеводов побольше! Особенно сладкое! Но... при этом активируются гормоны отвественные за память, то есть обмануть так просто не удастся. Психологическую зависимость, привычку потреблять вызывают прежде всего углеводы! Единственное, чего они требуют - побольше воды. Идеальный продукт с точки зрения инстинкта - сладкий напиток. И да, взгляните на его калорийность - он накопит Вам жирок! Пиво - туда же! С жирами всё иначе. Они вызывают чувство насыщения буквально сразу. Организм принимает их как идеальный источник энергии, и даёт долговременное удовольствие от их употребления. Лучший пример - семечки! Орехи также. Их можно есть бесконечно. А ещё жир - идеальный переносчик вкусовых добавок, практически все пряности раскрывают себя в жирах. Притом даже в небольших количествах. Ну ещё витамины. Их, как ни странно, стоит принимать витаминками. Да, нонсенс с точки зрения религий и т.п., но научные факты - современный рацион имеет мало полезных веществ. А рацион ядов заставляет повышать оборот воды, который их вымывает. Простой пример - кофе пьёте? А про то что он сжигает витамин B6, притом куда быстрее его пополнения - в курсе? И всё ещё удивляетесь быстрой утомляемости. А что от утомляемости - снова кофе? Про газировку и витамин К надо рассказывать, или сами догадались? А про воду и натрий-калий?
Alexander Davydenko
06.07.12 12:33
я о том же, статью написал человек, АБСОЛЮТНО не разбирающийся в вопросе! я не спец, но интересовался и успешно снизил собственный вес благодаря фитнесу и пересмотру питания уже на 15 кг (99 - 85, рост 188) так что экспертизу текста, при помощи сравнения с другими, адекватными источниками, я провести способен. ЭТО - ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ, где жать чтобы удалили статью?
Chilly-Willy
28.07.12 14:02
К чему эти ваши абсолютно такие же голословные заявления? Считаете статью неправильной — напишите свою, правильную. Или на худой конец дайте ссылку на такую статью. Сделайте уже наконец что-то более конструктивное нежели пустое негодование в комментариях.
Алексей Пение
06.07.12 06:19
Кстати, может у кого просто есть знакомый диетолог? Пусть на ЛайфХакере напишет статейку - и ему польза (всё-таки публикация в СМИ), и нам что-нить посильнее бульварной прессы.
Станислав Куликов
06.07.12 15:38
я всегда плотно завтракаю еще с детства привычка осталась!!!!
Алексей Пение
06.07.12 19:05
Любое плотное переедание в любое время суток ведёт к ожирению. Даже не высокая норма калорий, а именно однократные переедания. Любой моментальный избыток пищи организм превращает в жир. Точка. Потому Вы можете хоть весь год сидеть на диете но в Новый Год плотно покушать - и несколько килограмм (единоразово!!!!) в плюс обеспечены! Если таких поводов в году несколько, это генераторы будущих жиртрестов. Кстати, это касается организаторов застолий.
Stand Alone
31.03.16 21:24
Силовые тренировки на голодный желудок - зло, но вот кардиотренировки только на голодный желудок хороши.
peet hook
19.11.18 16:23
Вот маразм, без мяса все эти умники станут импотентами и слабаками, ну какая женщина посмотрит на "кузнечика с к примеру бицепсом 30 см, это природный одбор, по средствам веганов, вегетарианцев итд, природа самоочищает человеческую популюцию от слабых геномов ДНК, а все эти умники травоядные занимаются самообманом или являются жертвами агресивной пропаганды чем и является эта статья, простой пример умникам и всяким просветленным, после полугода или года травоядной жизни сдайте анализы на гормоны и состав крови, ваш энтузиазм как рукой снимет, а вот негативные последствия для организма останутся еще на долго, когда вы заставляете своих детей "голодать", мне вас у..ть хочется, организм растет а вы ему есть не даете, вы соучастныки всех тех фармацефтов и мед. корпораций которые это человечество колечат для собственного заработка.
Больше интересных рецептов
Готовим творожные пасхи: шоколадную, кокосовую, клубничную и многие другие
Готовим творожные пасхи: шоколадную, кокосовую, клубничную и многие другие
12:00
Еда
Еда
Неочевидные советы, которые помогут испечь вкусный кулич на Пасху
Неочевидные советы, которые помогут испечь вкусный кулич на Пасху
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Как приготовить вкусные оладьи: творожные, яблочные, шоколадные и многие другие
Как приготовить вкусные оладьи: творожные, яблочные, шоколадные и многие другие
Вчера
Еда
Еда
Как украсить куличи на Пасху
Как украсить куличи на Пасху
0
4 апреля
Еда
Ликбез
Сливочная паста с тунцом и петрушкой за 15 минут
Сливочная паста с тунцом и петрушкой за 15 минут
4 апреля
«Горящая изба»
Еда
15 необычных салатов с яичными блинчиками
15 необычных салатов с яичными блинчиками
4 апреля
Еда
Еда
Рецепты вкусных куличей: классические и нестандартные варианты
Рецепты вкусных куличей: классические и нестандартные варианты
3 апреля
Еда
Еда
Лучшие вторые блюда из курицы: большая подборка рецептов
Лучшие вторые блюда из курицы: большая подборка рецептов
2 апреля
Еда
Еда
Простые и вкусные торты без выпечки: лучшие рецепты
Простые и вкусные торты без выпечки: лучшие рецепты
1 апреля
Еда
Еда
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
0
31 марта
Еда
Ликбез
Лучшие картофельные запеканки с фаршем, грибами, рыбой и другими начинками
Лучшие картофельные запеканки с фаршем, грибами, рыбой и другими начинками
31 марта
Еда
Еда
Что приготовить из овсянки: пироги, печенье, каши и другие блюда
Что приготовить из овсянки: пироги, печенье, каши и другие блюда
30 марта
Еда
Еда
Что приготовить из говядины, чтобы точно понравилось
Что приготовить из говядины, чтобы точно понравилось
29 марта
Еда
Еда
12 рецептов вкусных пасхальных куличей, в том числе с начинкой
12 рецептов вкусных пасхальных куличей, в том числе с начинкой
0
28 марта
Еда
Ликбез
Гречка по-купечески — простое блюдо из доступных продуктов
Гречка по-купечески — простое блюдо из доступных продуктов
28 марта
«Горящая изба»
Еда
Нас часто спрашивают
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
2 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
0
28 марта
Здоровье
Здоровье
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
0
27 марта
Здоровье
Ликбез
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
25 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
0
24 марта
Здоровье
Ликбез
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
0
24 марта
Здоровье
Здоровье
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
Что за препарат «Семальтара» и почему его могут назначить при сахарном диабете 2‑го типа
10 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
Чем можно заменить интимную смазку, если очень нужно
0
9 марта
Здоровье
Ликбез
Как увеличить член и стоит ли это делать
Как увеличить член и стоит ли это делать
0
1 марта
Здоровье
Ликбез
14 простых способов, которые помогут чихнуть
14 простых способов, которые помогут чихнуть
0
24 февраля
Здоровье
Ликбез
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
Зачем нужна помпа для члена и как её выбрать
0
22 февраля
Здоровье
Ликбез
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   
13 февраля
«Горящая изба»
Здоровье
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 
0
12 февраля
Здоровье
Здоровье
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
Почему людям нравится анальный секс и может ли он навредить
0
8 февраля
Здоровье
Ликбез
Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь
Как работает препарат для похудения «Редуксин Форте» и кому он может помочь
3 февраля
«Горящая изба»
Здоровье

Новые комментарии

Аватар автора комментария
BVGf28 минут назад

0 / 0

на Андроидах всё равно железо лучше
С Android всё проще: Минцифры признало, что выявлять VPN на iPhone будет сложно
Аватар автора комментария
Елена Исупова1 час назад

0 / 0

Спасибо за подборку, надо будет показать маме. А еще меня всегда смешат названия сортов, огурец-директор — мой фаворит)
20 лучших сортов огурцов для теплицы и открытого грунта
Аватар автора комментария
Елена Исупова1 час назад

0 / 0

Спасибо Вере за разбор! Мне стало легче уже когда прочла о причинах. А после фразы "Они словно бы готовились передать свою мудрость близким — а та оказалась неактуальной и невостребованной" всех старших родственников захотелось просто обнять.
Почему трудно общаться со старшими родственниками и что с этим делать
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева1 час назад

0 / 0

А где вы живёте?
20 лучших сортов огурцов для теплицы и открытого грунта
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях