Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отношения
17 мая 2024

«Любил бы ты меня, если бы я был червём?»: почему этот вопрос можно задать родителю, но не стоит партнёру

Безусловной любви мы вправе требовать не от всех.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

«Любил бы ты меня, если бы я был червём?»: почему этот вопрос можно задать родителю, но не стоит партнёру

Что случилось

Мем с вопросом про червя зародился в англоязычном Twitter (сейчас — соцсеть Х) в 2019 году. Тогда пользовательница @shutyourhell опубликовала следующий твит:

Оригинальный пост в Twitter с вопросом на тему безусловной любви
Скриншот: X.com

Я в три часа ночи: *плачу*

Муж: «Боже, что случилось?»

Я, дрожа: «Ничего».

Муж: «Всё нормально, просто скажи это».

Я: «Не знаю, мне просто кажется, если бы мы были червями, ты бы меня не любил. Ты бы тогда на мне женился? Ладно, просто забудь…»

Позднее эта же девушка запостила уже оформившийся вопрос: «Ребят, а если бы я была червём, вы бы любили меня? Мне кажется, что нет. Не важно. Просто забейте…»

Оба твита стали вирусными. Люди спрашивали о том же своих партнёров и постили ответы. А сам вопрос превратился в мем.

Мем про безусловную любовь: «Любил бы ты меня, если бы я была червём?»

Он: «Интересно, о чём она сейчас думает?» Она: «Любил бы он меня по‑прежнему, если бы я была червём?»

Весной 2024 года уже в русском сегменте X завирусился тот же вопрос. Только теперь его задавали дети своим родителям:

Безусловная любовь
1 / 0
Скриншот: X.com
Безусловная любовь
2 / 0
Скриншот: X.com

А потом пользователи перешли на партнёров — и круг замкнулся.

Почему к этому вопросу не стоит относиться слишком серьёзно

Дальше мы разберём концепцию «любви к червю» подробно, хотя в целом можно было бы ограничиться простым объяснением — потому, что на этот вопрос все ждут не честный, а правильный ответ. И он звучит так: «Да, конечно». Формулировки могут различаться, он может быть завёрнутым в шутку, но смысл его должен оставаться именно таким.

По сути «Любил бы ты меня, если бы я был червём?» равно «Готов ли ты принимать меня любым, даже если я стану отвратительным?». И неважно, почему человек спрашивает — потому что шутит или серьёзно настроен получить ответ, вы знаете, что он хочет услышать.

В эту социальную игру способен выиграть каждый, у кого хоть немного развит эмоциональный интеллект. Так, знакомым, которых не видели тысячу лет, из вежливости говорят, что они совсем не изменились. Это само собой разумеется: Луна вращается вокруг Земли; Волга впадает в Каспийское море; я бы любил (-а) тебя, даже если бы ты был (-а) червём.

Но есть и ещё кое‑что, что нам следует обсудить.

Какое отношение этот вопрос имеет к безусловной родительской любви

Вопрос «Будешь ли ты меня любить каким угодно, даже если я буду отвратительным?» по своей сути — это требование подтвердить, что любовь безусловна. У него есть и менее радикальные формулировки: будет ли человек любим, если тяжело заболеет, потеряет работу, попробует себя в чём‑то социально спорном. Иногда этот вопрос даже не задаётся, но подразумевается.

Например, когда ребёнок из интерната попадает в семью, то нередко начинает проверять своих приёмных родителей и раз за разом делать вещи, которые расстраивают взрослых. Но он ведёт себя так не потому, что испорченный и хочет устраивать гадости, а потому, что однажды уже испытал потерю и почувствовал себя брошенным. Он боится столкнуться с этим ещё раз и ищет подтверждение своим страхам: «Сейчас я сделаю это, и они тоже от меня откажутся». Обычно, если родителям удаётся взять себя в руки и реагировать спокойно, поддерживая ребёнка даже в такие моменты, рано или поздно он расслабляется и начинает вести себя более стабильно.

Для любого ребёнка очень важно чувствовать безусловную любовь. Родители — оплот его безопасности, и потому ему необходимо знать, что от него не отвернутся, даже если он получит тройку, упадёт в лужу и испортит новые штаны или забеременеет в 16. От этого зависят не только детско‑родительские отношения, но и его взаимодействие с миром.

Представьте, что вы — отважный путешественник. Вы бесстрашно бороздите реки и озёра на своей лодочке, потому что знаете, что в случае опасности вернётесь на свой островок и запрёте ворота. И никакие речные пираты с крокодилами вас не достанут. При таком подходе гораздо приятнее исследовать мир. Но что, если наводнение смоет ваш островок и вам некуда будет вернуться? Даже головастик или обычный рыбак будут выглядеть жутко, а бесстрашие в момент улетучится.

Для ребёнка всё представляется именно так. Если у него нет тихой гавани, где его примут любым, он может перестать быть отважным путешественником по жизни. Или, наоборот, отправиться искать безусловную любовь у кого‑то другого. В лучшем случае он вырастет с огромной дырой внутри, которую сложно будет заполнить, потому что никто, кроме родителей, не должен любить его безусловно. А в худшем — впутается в абьюзивные отношения, где партнёр будет лишь имитировать безусловную любовь, но требовать за неё втройне.

Поэтому родителям критически важно демонстрировать детям свою безусловную любовь. Конечно, объясняя при этом, что можно, а что нельзя, выстраивая границы и так далее. Но у ребёнка на глубинном уровне должна поселиться уверенность в том, что, даже если всё будет плохо, ему есть куда прийти и его там примут.

Если ребёнок вырос с таким ощущением, ему, уже взрослому, будет просто задать родителям вопрос про червя: он заранее знает ответ и даже не столько понимает головой, сколько чувствует. Если нет, то это скорее повод обратиться к психологу. Машину времени ещё не изобрели, и нельзя вернуться в прошлое, чтобы всё переиграть. И сейчас, даже если родители осознают, что когда‑то сделали что‑то не так, придётся самостоятельно работать над чувством собственной важности, ощущением безопасности и осознанием того, что вы достаточно хороши, чтобы вас любили.

При этом надо понимать, что, если ребёнок в детстве не чувствовал безусловной любви от родителей, это не значит, что его не любили или не готовы были принимать любым. Это сейчас родительству учат. Современным мамам и папам доступно множество книг и статей о детской психологии, пусть порой и противоречивых, так что приходится действовать по наитию. Родителям старшего поколения было ещё сложнее. Не все они умеют понимать и выражать свои чувства, многие находятся в плену установок собственных родителей. Но при отсутствии в семье острого конфликта ребёнок с большой долей вероятности был «любимым червём» своих мамы и папы, даже если они не знали, как сказать об этом. А если нет — это опять же скорее повод, став взрослым, поработать над своим психологическим благополучием.

С партнёрами всё немного по‑другому.

Можно ли требовать безусловной любви от партнёра

Идея о том, что наши возлюбленные должны принимать нас в любом виде, привлекательна. И фильмы с книгами даже говорят нам о том, что она жизнеспособна. Но часто ли мы можем назвать такие сценарии здоровыми?

Романтические отношения очевидно отличаются от детско‑родительских. В них вступают два взрослых, сформировавшихся человека со своим опытом. Мы можем любить партнёра таким, какой он есть. Но не каким бы он ни был, поскольку само по себе наличие чувств — недостаточное условие для продолжения отношений с кем‑то, кто делает нечто недопустимое. Кроме того, партнёров мы выбираем, а родителей и детей — нет.

Татьяна Волк

Клинический психолог, преподаватель курса «Психология зависимостей» в онлайн-школе «Психодемия».

Взрослые отношения не могут и не должны строиться по принципу детско‑родительских. Партнёрство взрослых людей предполагает взаимные позиции «брать и отдавать» — ресурсы, внимание, поддержку и так далее. Ко взрослому возрасту люди имеют уже свои привычки, ценности, особенности поведения и мировоззрения. Для построения отношений становится важно учитывать всё это и уметь выстраивать как границы, так и баланс.

Любое требование в отношениях будет создавать ситуацию долженствования, когда один или оба партнёра находятся под гнётом ожиданий. В такой ситуации партнёры, вероятно, будут регулярно пытаться измерить и сравнить количество проявлений любви и принятия, что приведёт к обидам, недопониманию, конфликтам, чувству, что кто‑то приносит себя в жертву.

Жёсткие правила, выдвигаемые в отношениях, приводят к тому, что люди могут игнорировать текущий контекст жизни, его условия и изменения и продолжать использовать неэффективные модели. Тогда как эффективнее — приходить к компромиссам и гибким договорённостям относительно того, что происходит в паре.

Ожидание безусловной любви от партнёра и борьба за неё могут приводить и к другим последствиям. В случае созависимости один из пары может опираться на другого как на набор функций, которые тот для него выполняет: по регулированию эмоционального состояния, снятию чувства тревоги в отношениях, закрытию определённых потребностей, в том числе в контроле.

Когда кто‑то один берёт на себя «родительскую» роль — демонстрирует, как порой кажется, безусловную любовь, вкладывая всё в партнёра и его жизнь, он лишает ответственности того, кто находится в «детской» позиции. В итоге это приводит к дисбалансу «брать — отдавать» и последующему чувству неудовлетворённости в отношениях.

Откуда берётся потребность в безусловной любви от партнёра и как с этим быть

По словам Татьяны Волк, чаще всего во взрослой жизни в отношениях проявляются паттерны, основанные на детском опыте. Правило о безусловной любви партнёра может возникнуть, если в семье диктовались определённые установки и ценности, например «истинная любовь всё прощает» и «женщина должна всегда сохранять семью, даже если придётся прощать мужу критику и побои». Или если ребёнок был центром Вселенной для своей матери, и теперь он ожидает того же от остального мира.

В художественной и религиозной литературе также часто демонстрируются романтические образы, которые формируют идеалистические ожидания и которыми мы руководствуемся, пытаясь выстраивать отношения.

Татьяна Волк

Для здоровых отношений необходимы в первую очередь выстроенные границы, где у партнёров есть возможность обсуждать возникающий дискомфорт, проходимый парой опыт, свои ожидания, своё понимание того, что допустимо в отношениях и за их пределами, а что — нет. И возможность свободно выбирать, готовы ли они в этих границах быть.

Ещё об отношениях с родителями
🧐
Как общаться с родителями, которые в силу возраста стали слишком навязчивыми
Почему возникает обида на мать и как разобраться со своими чувствами
Как вести себя с эмоционально незрелыми родителями
Парентификация: как ребёнок становится родителем для мамы и папы и к чему это приводит
30 вопросов, которые стоит задать родителям, чтобы узнать их с новой стороны
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

На что потратить оставшиеся деньги: 15 хороших товаров

На что потратить оставшиеся деньги: 15 хороших товаров

Это интересно
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Комментарии
Ирина Диалло
21.05.24 11:38
Нормально так вы поставили критику и побои, т.е. физическое насилие в один ряд🤷🤪
Что вы могли пропустить
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
Зачем некоторые люди напрашиваются на комплименты и как на это реагировать
0
Вчера
Отношения
Отношения
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще
0
2 января
Отношения
Отношения
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
Как побороть в себе желание всем угодить с помощью техники DIME
0
31 декабря 2025
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
30 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
Как провести новогоднюю ночь вдвоём: 16 сценариев для разного настроения
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
Как пережить праздники с роднёй, если отношения оставляют желать лучшего
0
27 декабря 2025
Отношения
Отношения
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
Правда ли человек влюбляется всего три раза за жизнь
18 декабря 2025
«Горящая изба»
Отношения
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
0
11 декабря 2025
Отношения
Отношения
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
0
8 декабря 2025
Отношения
Отношения
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
5 декабря 2025
«Горящая изба»
Отношения
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
0
4 декабря 2025
Отношения
Отношения
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
0
28 ноября 2025
Отношения
Отношения
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
0
27 ноября 2025
Отношения
Отношения
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
0
26 ноября 2025
Отношения
Отношения
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
0
24 ноября 2025
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
eron1 час назад

0 / 0

употреблять нужно только молодых барашков, тогда мясо не пахнет...
9 реальных исторических фактов, которые звучат как шутка
Аватар автора комментария
Alexander Fomichyov1 час назад

0 / 0

28 недель спустя.
Как найти фильм, не зная названия
Аватар автора комментария
Алексей Михайлов3 часа назад

0 / 0

Да ладно! И что, та же Матрица не цепляет? Любая музыка вызывает рвотный рефлекс? Кино - пустая трата времени? Может стоит просто пересмотреть критерии оценки и сменить всеобъемлющее "ничего не понимаю" на более приземленные "мне нравится" и "мне не нравится"? Гуманитарные вещи просто сильно более персонализированы, нежели технические. А исключения.... Это как теории с технике. Что-то, что наблюдать можно, а доказательно объяснить - нет.
Существуют ли технари и гуманитарии на самом деле
Аватар автора комментария
Алексей Михайлов3 часа назад

0 / 0

В первом приближении. В русском языке 33 буквы, в английском 26. В математическом - всего десять (плюс все буквы Греческого и Латинского). А уж про знаки препинания https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2 ... Их вообще никто не считал, но явно больше. Впрочем, музыкантов я попрошу не вставать. Знаю-знаю...
Существуют ли технари и гуманитарии на самом деле
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях