Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ПродуктивностьРабота и учёба
5 мая 2008

Работа стоя VS работа сидя

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Работа стоя VS работа сидя

Если вы много работаете за компьютером, то не могли не заметить существующей опасности, которая нависает над людьми, которые проводят пол жизни сидя. Тут и проблемы с осанкой, лишним весом и многое другое. Существует теория проверенная на практике, что можно (и нужно?) работать стоя.

Автор блога знаменитой компании 37signals предположил, что ему бы не помешало проводить 80% время стоя, работая с компьютером. Он вооружился энциклопедиями, которые служили подставкой и «мучился» так более 2–х месяцев. В конце второго месяца дискомфорт пропал и данный способ работы стал для него основным. Как дополнительное преимущество он называет то, что теперь он запросто идет по работе туда, куда бы поленился идти сидя на стуле.

По своему опыту прошлой работы в офисе могу сказать, что привычка решать все вопросы по телефону и «аське» приводит к тому, что коллеги практически не покидали своего стула, а это не очень хорошо.

Что касается мебели для подобного времяпровождения, то и она есть. Правда продается в США, там же она и изготавливается.

M6_01

Что думаете вы о таком методе работы? Смогли бы сами попробовать данный способ?

via Standing versus Sitting

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

OnePlus 15R

Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Комментарии
maravan
05.05.08 12:22
Так это же возвращение к истокам. Конторка в чистом виде :)
woofer
05.05.08 12:28
Все новое -- это хорошо забытое старое. А что такое конторка? Кто ее использовал?
onfall
05.05.08 15:47
Между прочим, Кант заработал горб, стоя за конторкой. И не он один.
tiaurus
05.05.08 17:36
Вместо избыточного веса появится варикозное расширение вен. ни тот ни другой способ не приносят здоровья. Истина, как всегда, находится где-то посередине.
Шмыгописки » Жизнь в движении
05.05.08 18:44
[...] Вообще, данная заметка есть ничто иное как публикация мыслей, вызванных заметкой на лайфхакере [...]
luckmus
08.05.08 19:02
Как-то жестоко стоя... а вообще я думаю надо заниматься спортом в обязательном порядке после сидячей работы и все будет ОК!
atlet1986
08.05.08 23:28
Поддерживаю luckmus'а. Спорт - это сила... Хотя современный темп жизни показывает, что все делается для того, чтоб нас к стулу пригвоздить... С одной стороны именно так, а с другой стороны радуешься, что изобретают новые мобильные процессоры... Думаешь: "Круто, теперь КПК не будут уступать по производительности ноутам и десктопам"... И только потом уже думаешь, что все это делается лишь для того, чтоб человек мог в первую очередь РАБОТАТЬ везде и приносить тому, на кого работает, прибыль... Се ля ви.
Anonymous
22.07.10 13:21
лучше работать лёжа... поэнг и эргономичная подвижная подставка для ноутбука - и спина не болит уже несколько лет..
Anonymous
25.09.10 15:46
Кронштейн для монитора и клавиатуры с тремя степенями свободы решает
Интернетные штучки » Интересное в блогосфере
28.12.10 13:30
[...] статье Работа стоя VS работа сидя рассказывается о том, что работать, в частности и за [...]
Георгий Ба-ов
12.05.12 19:13
Интересная тема, - актуальная. И с каждым годом, возможно, будет становиться ещё острее. Давно и сам об этом думаю. И - может не сюда моё предложение, но предлагаю имеющим возможность удалённой работы и желание не только избежать геморроя, но и не упустить весну, лето (а может и даже зиму и осень) попробовать СОВМЕСТИТЬ(!) путешествия, походы, поездки, = наслаждение Лучшим с необходимостью сидеть за ПК и ... - благо ТЕХНИКА СЕГОДНЯ ЭТО ДЕЛАТЬ УЖЕ ПОЗВОЛЯЕТ(!). Самого лично давно волнует вопрос именно сложности совмещения необходимости долгого сидения перед ПК с хотя бы минимальной физической нагрузкой - в пределах квартиры и уж тем более работы, офиса делать это, порой, не только лениво, но и весьма сложно. НО! - учитывая наличие и доступность весьма мобильных устройств, интернета и сервисов - думаю, что сделать это становится всё более и более просто - было бы только желание. Поэтому сам, к примеру, собираюсь уже этим летом (а может и раньше:) снарядить свой велик (палатка, душ, спальник, пайка), зарядить батареи своего бука и поехать (наконец-таки!) туда, куда уже который год всё мечтаю, да - "некогда". И тогда возможность совмещения сидения за ПК с движением будет гораздо и гораздо проще, к примеру: 2 часа сидишь - пишешь (да даже если просто сёрфишь - всё равно - сидишь ты! - даже стоя:), час - идёшь, едешь (а на вЕлике даже с большим седлом - это уже не совсем "сидишь"), или - наоборот, короче - сам себе ТЫ (а не кто-то или ещё хуже - что-то) - хозяин. Сейчас же - продумываю возможность подзарядки ПК и прочего от велогенераторов (хотя в пределах Латвии это будет, возможно, не особо актуально - до любого кафе, где можно будет подзарядиться, за день, порой, можно доехать и не один раз - не Сибирь:). Так что - кто тут из Латвии (да и - не только, - мало ли?) - предлагаю присоединяться: места здесь есть тоже - красивейшие (т.к. и здесь ВСЁ лучшее, как ни удивительно, - БОГ - создал!, и - не взирая на личности;), - как и везде), интернет-покрытие - практически везде и - недорого, переночевать, отдохнуть, остановиться (кроме палаток) - также можно будет найти (и даже с баней и прочими прелестями настоящей, а не бетонно-пластмассово-формальдегидной жизни). Да и вместе - однозначно - веселей и спокойнее (иногда:). Ну - или если вы далеко - почему бы и там, где вы есть - не попробовать? - Ведь - совсем не обязательно далеко ехать, а - хоть на день, хоть до ближайшего карьера и/или речки. Хотя - не проблема вот так вот и "пол Европы прошагать" и проехать (- с Днём Победы прошедшим, кстати!) - один пенсионер из одного городка латвийского со своей совсем небольшой пенсией так и сделал (и даже больше того: на вЕлике ВСЮ Европу объездил), так - чем же мы хуже? - Лишь бы - подальше от пустоты и от рабства - каким бы всё то не было бы и насколько красивым, крутым и ...... не казалось. Короче - Лучшего вам всем, друзья-Человеки, = Настоящего! - где бы вы ни были.
Vklab Shuvalov
10.05.13 04:16
Тема как видно из комментариев актуальная - из своего опыта идет совмещение работы стоя и сидя. На "стоящем" столе находятся нотбук, внешняя мышь, клавиатура и дополнительный монитор. используется для технических задач и скайп. за "сидящем" большей частью когда играю, читаю. иногда получается что на одной системе работать по причине загруженности нет возможности - переходим на другую. Личное мнение - очень помогает работа стоя. есть возможность двигаться - в раздумьях о подключении "беговой дорожки" - наверно когда будет возможность только говорить - так как сложно и говорить и "клацать" по клавиатуре.
Работать за компьютером стоя или сидя? | Записки Палыча
26.02.14 19:59
[…] Как и зачем я стал работать за компьютером стоя  Работа стоя VS работа сидя Запись опубликована 18.02.2012 автором Anton в рубрике […]
Что вы могли пропустить
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
0
Вчера
Здоровье
Здоровье
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
0
Вчера
Отношения
Отношения
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
0
Вчера
Кино
Кино
Инструкция по эротическому массажу: как его сделать, чтобы понравилось всем
Инструкция по эротическому массажу: как его сделать, чтобы понравилось всем
Вчера
«Горящая изба»
Секс
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Как приготовить идеальные булочки с начинками и без
Как приготовить идеальные булочки с начинками и без
Вчера
Еда
Еда
Как удалить приложения на iPhone
Как удалить приложения на iPhone
0
Вчера
iOS
Ликбез
6 мыслей перфекциониста, которые мешают наслаждаться сексом
6 мыслей перфекциониста, которые мешают наслаждаться сексом
0
10 января
Секс
Секс
5 самых смешных серий «Теории Большого взрыва»
5 самых смешных серий «Теории Большого взрыва»
0
10 января
Кино
Кино
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
0
10 января
Жизнь
Жизнь
Курица на соли в духовке — сочная внутри и хрустящая снаружи
Курица на соли в духовке — сочная внутри и хрустящая снаружи
10 января
«Горящая изба»
Еда
9 книг, которые помогут вернуть интерес к жизни
9 книг, которые помогут вернуть интерес к жизни
0
10 января
Книги
Книги
Фаршированные яйца — универсальная закуска. Собрали лучшие рецепты
Фаршированные яйца — универсальная закуска. Собрали лучшие рецепты
10 января
Еда
Еда
Страшно, но очень интересно: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических хорроров
Страшно, но очень интересно: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических хорроров
0
10 января
Кино
Новости
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
0
10 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Что вы могли пропустить
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
0
Вчера
Здоровье
Здоровье
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
6 персонажей, которых психологи назвали олицетворением зелёных флагов в отношениях
0
Вчера
Отношения
Отношения
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
0
Вчера
Кино
Кино
Инструкция по эротическому массажу: как его сделать, чтобы понравилось всем
Инструкция по эротическому массажу: как его сделать, чтобы понравилось всем
Вчера
«Горящая изба»
Секс
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Как приготовить идеальные булочки с начинками и без
Как приготовить идеальные булочки с начинками и без
Вчера
Еда
Еда
Как удалить приложения на iPhone
Как удалить приложения на iPhone
0
Вчера
iOS
Ликбез
6 мыслей перфекциониста, которые мешают наслаждаться сексом
6 мыслей перфекциониста, которые мешают наслаждаться сексом
0
10 января
Секс
Секс
5 самых смешных серий «Теории Большого взрыва»
5 самых смешных серий «Теории Большого взрыва»
0
10 января
Кино
Кино
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
0
10 января
Жизнь
Жизнь
Курица на соли в духовке — сочная внутри и хрустящая снаружи
Курица на соли в духовке — сочная внутри и хрустящая снаружи
10 января
«Горящая изба»
Еда
9 книг, которые помогут вернуть интерес к жизни
9 книг, которые помогут вернуть интерес к жизни
0
10 января
Книги
Книги
Фаршированные яйца — универсальная закуска. Собрали лучшие рецепты
Фаршированные яйца — универсальная закуска. Собрали лучшие рецепты
10 января
Еда
Еда
Страшно, но очень интересно: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических хорроров
Страшно, но очень интересно: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических хорроров
0
10 января
Кино
Новости
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
0
10 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес

Новые комментарии

Аватар автора комментария
michurin1 час назад

0 / 0

в режиссерской версии Властелина колец присутствует сцена с Саруманом, она была вырезана только из кинотеатральной
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
Аватар автора комментария
serega da2 часа назад

0 / 0

https://chromewebstore.google.com/search/Typio -- продукт удален. где его найти
Как спасти текст, утерянный из-за сбоя в работе браузера
Аватар автора комментария
Burzumm Up5 часов назад

0 / 0

Самое смешное как Пенни ест селедку в последней серии
5 самых смешных серий «Теории Большого взрыва»
Аватар автора комментария
Evgenii Beliakov8 часов назад

+1 / 0

Пандорум
Страшно, но очень интересно: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических хорроров
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях