Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
СоветыЖизнь
7 февраля 2014

Как проводить за компьютером целый день, и при этом не только не уставать, но и набираться сил

Фото автора Сергей Суягин
Сергей Суягин

Как проводить за компьютером целый день, и при этом не только не уставать, но и набираться сил

Данный материал взят из блога Юри Балабанова, которого вы, наши любимые читатели, наверняка, уже прекрасно знаете.

Знакомо ли вам такое — после нескольких часов работы за компьютером неожиданно начинает колоть в правой лопатке, а правая рука холодеет и немеет?

— Наверное, у меня кислородное голодание, — говорим мы и отправляемся на свежий воздух, пробежаться.

Во время пробежки обнаруживается еще один сюрприз: шею и грудь будто бы сжимает невидимое кольцо. Пока мы сидели за компом, всё было в порядке, и вдруг… Плечи тяжелеют, будто на них висит походный рюкзак, и чем дальше мы бежим, тем яснее становится: «Сегодня с бегом не получится. Сегодня со мной что-то не так».

О том, что «что-то не так», окончательно выясняется на следующий день, когда, сев за свое привычное рабочее место и дотронувшись рукой до «мышки», мы вдруг обнаруживаем, что не можем крепко ухватить ее ладонью: пальцы не слушаются, а в плече вновь появляется давящая тяжесть.

Я описал лишь одну неприятность, подаренную нам в век всеобщей компьютеризации: туннельный синдром руки. Еще можно вспомнить смещение шейных позвонков, искривление позвоночника, тромбоз, артриты…

С появлением в нашей жизни «тач-скринов», ученые диагностируют новую болезнь под названием Affenhand — «рука гориллы»: расстройство нервных окончаний и кровотока в напряженной руке, вынужденной подолгу оставаться навесу.

Так что же делать? Отказаться от компьютеров? Вряд ли это возможно. Да и потом, может быть, виноваты вовсе не компьютеры, а мы с вами?..

Я, как человек, работающий за компьютером по 15 часов в сутки, отвечаю однозначно: виноват не компьютер, а тот, кто с ним работает. Но всё легко поправимо. Достаточно определенных знаний и небольшой практики, и ваши отношения с PC превратятся в более чем дружеские. Вы сможете осилить смену в 15 часов, и при этом не только не устанете, но наберетесь сил и вдохновения для дальнейшей работы. Ваше зрение улучшится, а о болях в позвоночнике или в руке вы будете вспоминать, как о нелепом казусе.

Итак, возможно ли проводить за компьютером целый день, и при этом не только не уставать, но и набираться сил?.. РАСШИРЯЕМ РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО

— Может быть, ты хотел сказать, не расширяем пространство, а «организовываем рабочее место» ? — спросила меня Анетта, вспомнив о том, что прошлым летом я организовал себе на одном из заброшенных причалов целый личный кабинет с огромным рабочим столом, парой скамеек, горой мусора и, хоть и ржавым, но настоящим портальным краном.

Нет. Я имел в виду не организацию, а именно расширение; и не рабочего места, а рабочего пространства. Сейчас нет такого человека, у которого не было бы организовано рабочее место; а вот пространства для свободного потока мысли и свободного расположения тела как раз-таки многим не хватает. А с этого и начинаются все недуги.

Но, прежде чем говорить о победе над недугами, определимся с терминами. А именно, выясним, что такое «рабочее место», и что означает понятие «рабочее пространство».

  • Рабочее место — это место, где находится наш непосредственный рабочий инструмент: компьютер, швейная машина или просто тетрадка и карандаш.
  • Рабочее пространство — это определенная среда, в которой у нас есть возможность креативно и плодотворно мыслить. Чем шире и просторнее эта среда, тем шире и свободнее мы мыслим. (Аксиома)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Ловушка №1: функциональный уголок

В век переносных компьютеров ничего не стоит отправиться работать на берег моря, в кафе, в подвал своего дома (чтобы никто не отвлекал) или на дискотеку (чтобы отвлекали и вдохновляли). Но…

НО! Важно понять одну вещь. Мы можем залезть со своим лэптопом в каморку Папы Карло, и чувствовать себя в ней свободно, работая продуктивно и легко; а можем выйти с компьютером на берег бескрайнего океана, и через три часа работы получить зажимы позвонков, тромбоз и туннельный синдром руки.

Всё это потому, что в наших головах сидит одно клише, привитое нам с детства, когда еще в школе нас усаживали за зеленую, с наклоном, парту, настойчиво поправляя наши чуть согнутые спины. Клише это называется «функциональность». Кто-то очень заботливый написал целый свод правил — как наиболее функционально должно быть устроено место, где творит человек умственного труда. И место это было названо «функциональный уголок», ставший ловушкой для нашего тела и сознания…

2

Вот типичная схема такого уголка, в которую человек помещен, как инклюзия — в кусок янтаря. В этой замечательной конструкции учтено всё: и удаление головы от экрана монитора, и положение рук, ног, бедер, шеи, и доступность каждого модуля — в подобной системе все модули (принтер, сканер и прочее) обычно располагаются на расстоянии вытянутой руки. В крайнем случае, резво перебирая ножками, можно выехать на кресле с колесиками из-под зажимающей ваши колени планшетки стола и прокатиться на полтора метра в сторону, к принтеру.

Итак, всё учтено могучим ураганом, за исключением одного факта. Индийские йоги на протяжении целых поколений работают над невероятно сложной задачей: сохранять жизнедеятельность и активность организма при полной его неподвижности. И только выдающиеся практики достигают этого.

Нам, не-йогам, такие чудеса не светили и не светят. Более того — во все века человеческой истории людей наказывали именно лишением свободы движения. Обездвиженность являлась жесточайшей пыткой, от которой люди сходили с ума!

Наверное, именно поэтому «функциональный уголок», изображенный на картинке вверху, до боли в лодыжках напомнил мне еще один «функциональный уголок», изобретенный церковью в XI веке.

3

Эта не менее замысловатая конструкция называется «Уголок для пыток». Обратите внимание — та же поза у испытуемого, тот же ужас в широко распахнутых глазах, та же скованность рук и ног. Только вместо современного монитора внимание на себя принимает настоящий, живой инструктор. Ассистенты, стоящие за спинами испытуемых, зорко следят за углом сгиба их локтей, ног и прочих частей тела. Это делается потому, что стулья пока, увы, не совсем совершенны: еще не изобретены подлокотники. Но к концу шестнадцатого столетия Инквизиция исправит этот недочет.

4

Голое дерево покроет кожаная обивка (модель справа); появятся подлокотники и даже подголовник! Под «пятой точкой» предусмотрен мягкий тазик для опорожнения желудка и мочевого пузыря. «Нога» стула еще не меняет своей длины, но зато стул способен вертеться вокруг своей оси! Ездить стул не умеет, дабы испытуемый не сбежал из объятий Инквизиции, но в целом пыточный стул XVI века удался.

Нынешний пыточный стул XX века (модель слева) выигрывает лишь в простоте и в наличии подставки, снабженной колесиками — чтобы сучить ножками и переезжать от одного модуля к другому, не отрывая от сиденья пятой точки.

Хочу заранее оговориться, что я вовсе не против офисных стульев. Я против того, чтобы мы «играли по их правилам», вливаясь в ту или иную эргономичную форму вместо того, чтобы существовать в этой форме по уникальным законам своего собственного тела. С другой стороны, мой опыт показал, что продуктивность работы вовсе не зависит от эргономичности стула (кресла).

Но вернемся к системе «функциональный уголок», функциональность и компактность которого не вызывает сомнений. Всё продумано для того, чтобы в течение рабочего дня мы ни разу не оторвали пятой точки от сиденья. Только вот в туалет придется выходить на своих двоих: в современном пыточном стуле, в отличие от его старшего собрата, не предусмотрено мягкого тазика. Явная недоработка. Но в целом ситуация ясна. Вот как система выглядит в жизни.

5

  • Стол вырезается в виде уголка (на то он и уголок) и утыкается в угол.
  • Клавиатура прячется, выдвигаясь лишь в момент необходимости.
  • Лёгким движением руки вы свободно дотягиваетесь до дисков (слева CD, справа DVD), если подпрыгнуть на пружинящем стуле, можно ухватить лист бумаги, вылезающий из принтера; а для полной неподвижности тела предусмотрен пульт дистанционного управления (иначе, как же принтер-то включить! Не вставать же на ноги!

Сверху на всё это великолепие смотрят Боженька и его Мама, освещая функциональный уголок своими лучистыми взорами (именно поэтому, наверное, настольная лампа не предусмотрена) и окропляя планшетку стола слезами скорби за человечество в целом и за Человека в отдельности.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Кто придумал эту прелесть?..

Современный функциональный уголок, в отличие от его давнего собрата, придумала вовсе не Церковь, а Наука. Сия конструкция была создана в семидесятые годы, когда между СССР и Америкой началось увлекательное соревнование по освоению космоса. Ученые и конструкторы обеих стран разрабатывали не только совершенные ракетоносители, но и, не покладая рук, трудились над упрощением быта и работы космонавта в замкнутом, очень ограниченном пространстве. Таким образом, именно космонавтике мы обязаны глубоко укоренившимся мнением, что рабочее место должно быть как можно более компактным.

6

В условиях космоса это было верно. Но только не на Земле, где человек обитает в просторных комнатах с окнами, выходящими в цветущие сады и на оживленные проспекты; в зданиях, имеющих не только комнату для работы, но и другие помещения, а также лоджии, балконы, туалеты, ванные комнаты.

Да, в космическом корабле мы скованы определенными условиями. Но можно ли, работая на Земле, удержаться от желания встать из-за стола и выйти на балкон, вобрав в себя чистый воздух, приносимый ветром с оживленного в часы «пик» шестиполосного проспекта?!! А ванная, в которой можно уединиться и ополоснуть лицо прохладной водой, или кухня, где можно сварить себе кружку черного кофе — как же без них?!!

Всё это — балконы, прекрасные виды, коридоры и комнаты, лежащие за пределами нашего рабочего места, как раз и называется «рабочее пространство», то есть, среда, в которой у нас есть возможность креативно и плодотворно мыслить. Потому что будет безумием требовать от современного динамичного человека свободно думать, уткнувшись носом в угол, в полной неподвижности и напряжении целых пятьдесят минут! (Цитата из правил безопасной работы за компьютером: «Рекомендуется делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы».) К тому же, нет такой работы, которая требовала бы от человека 50-минутного непрерывного визуального контакта с экраном монитора.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Как организуют своё рабочее пространство люди, работающие с максимальным напряжением?..

Самой напряженной и ответственной работой, связанной с экранами мониторов, является работа авиадиспетчеров Управления Воздушным Движением. Но даже авиадиспетчеры, осуществляющие проводку самолета по заданному маршруту, не приклеиваются взглядами к экранам радаров и мониторам, словно мухи, попавшие на липучку.

7

Обычно, в спорной ситуации, или когда накатывает усталость, диспетчеры легко «подхватывают» друг друга, перенимая проводку воздушного средства; они постоянно двигаются и много шутят. Всё это — при полной концентрации!

Если говорить научным языком, то такое поведение называется «многоярусное внимание». Я писал об этом состоянии в одной из своих статей, вот ссылка на этот отрывок. Многие психологи, описывая это состояние, любят употреблять термин «алертность». В любом случае, смысл таков: мы преувеличиваем ту долю внимания, которая необходима для выполнения работы. Более того: излишняя концентрация способствует не сосредоточению, а как раз наоборот, закручивает наш мозг и наше тело в тугой узел.

Попробуй, будучи авиадиспетчером, уткнись в экран радара на те самые «положенные» пятьдесят минут, и ты либо взорвешься от напряжения, либо уснешь на рабочем месте. А это — трагедия, потеря сотен, если не тысяч жизней.

Именно поэтому, наверное, диспетчеры У.В.Д. никогда не сидят в позе мучимого на стуле пыток. Они встают каждый раз, когда есть такая возможность, используют для движения всё отведенное им рабочее пространство, в которое включены комнаты отдыха (в аэропорту Франкфурта на Майне для авиадиспетчеров есть даже «зимний сад» с поющими птицами), не говоря уже о кухне, где можно сварить кофе и перекусить, и комнат с мини-тренажерами, позволяющими за пару минут вновь войти в форму и занять место у экрана.

Один из таких мини-тренажеров — легкий и компактный «SWINGSTICK». Это очень упругий прут из стекловолокна с небольшими резиновыми грузами, укрепленными на его концах, и с резиновой рукояткой в центре.

Секрет его заключается в том, что, крепко взявшись за рукоятку, можно постепенно раскачать этот прут таким образом, что колебания, которые он создаст, вовлекут ваше тело в невероятно сильное статическое напряжение. Три минуты такого напряжения, затем — остановка, сброс накопившейся энергии, — и вы вновь свежи, полны сил, а от усталости нет и следа!

9

Здесь я показываю процесс применения этой штуки под открытым небом, ибо часто беру SwingStick с собой на пробежку. Но, поверьте, даже в самой тесной квартире можно использовать этот тренажер — разумеется, с большой осторожностью, потому что вибрирующий в руке прут из тренажера легко может превратиться в грозное оружие, которое вполне способно убить вашего кота или разнести вдребезги любимый тёщин сервиз.

Еще одна важная область его применения — в дороге. Если вы засыпаете за рулем автомобиля, нет ничего более эффективного, чем три минуты, проведенные со свингстиком в руке. Если у вас будет желание, упражнениям со свингстиком мы можем посвятить отдельную публикацию.

Но вернемся к людям, работающим с максимальным напряжением за спец-мониторами и за экранами радаров.

Если диспетчеры УВД по мере возможности расширяют свое рабочее пространство, то нам, имеющим дело с простыми компьютерами, сам бог велел не замыкаться в тесном стуле, с коленями, прижатыми планшеткой стола, и с локтями, приклеенными к подлокотникам! Итак…

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Несколько практических советов по расширению своего рабочего пространства

1. НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЙТЕ СЕБЯ С МАШИНОЙ! Помните, что компьютер, точнее, цифровое устройство, снабженное светящимся экраном, на котором всё время что-то происходит, есть ни что иное, как «магический кристалл», хорошо известный нашим предкам.

10

Вот небольшая инструкция по гаданию с магическим кристаллом. Вдумайтесь в эти слова, произнесенные много веков назад: «Единственный секрет в гадании посред­ством магического кристалла заключается в том, чтобы нау­читься «вглядываться». Не смотрите пристально! Не пытай­тесь заглянуть в кристалл, не мигая при этом глазами. Всё, чего вы добьетесь, это напряжения взгляда. Просто расслабь­тесь. Когда вам нужно мигнуть глаза­ми, сделайте это. Дышите глубоко, делая полный вдох и выдох. Не пытайтесь представлять или воображать что-либо в кристалле. Просто заглядывайте в него».

Переводя эти слова на отношения человека и компьютера, можно сказать: Не позволяйте, чтобы экран компьютера своим «магическим действом» затягивал вас в себя!

2. НЕ ПРИКОВЫВАЙТЕ СЕБЯ К МАШИНЕ! Если вам необходимо обдумать какую-то проблему, немедленно вставайте из-за стола и отправляйтесь в соседнюю комнату, на кухню, в лоджию. Совсем не важно, что вы будете там делать: можете даже намочить тряпку и помыть полы (кстати, очень хорошо думается в этом состоянии). А поливка цветов вовсе выводит из стресса! В любом случае, если вам надо «пораскинуть мозгами», не делайте это, сидя «в стуле». Используйте каждую минуту и любую возможность, чтобы покинуть свое рабочее место и отправиться в увлекательный мир своего рабочего пространства!

3. НЕ КОНЦЕНТРИРУЙТЕ МОДУЛИ МАШИНЫ В ТЕСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ! Рабочее место можно на время покинуть и для того, чтобы добраться до какого-либо модуля: принтера, факса, телефона. Помните, что времена «космической лихорадки» прошли. Мы не хотим работать в тесных капсулах — нам нужно широкое поле деятельности. Именно поэтому есть смысл разнести модули в стороны, как можно дальше друг от друга — тем более, теперь, когда приборы больше не нуждаются в кабельном соединении!

Например, у меня сканер стоит очень далеко от рабочего стола. А принтер — вовсе в другой комнате. Папки с бумагами я храню на нижнем, подвальном этаже. Обычно перед работой я спускаюсь вниз и отбираю необходимые документы.

Никакого открытия в такой организации труда нет. В Европе, да и на Руси, библиотека никогда не была объединена с рабочим кабинетом. И в этом, помимо возможности лишнего движения, был еще один смысл: когда вы отбираете необходимый материал, вам надо предусмотреть: что сегодня понадобится, а что — нет. Таким образом, вы невольно визуализируете весь предстоящий процесс работы, тем самым облегчая ее дальнейшее выполнение.

…Но даже если мне приходится лишний раз спуститься в подвал, я только радуюсь. Запомните одно: ничто так не разрушает наше тело и мозг, как неподвижная прикованность к одному, постоянному объекту. Так что, если вы забыли принести «снизу» или из другой комнаты какую-либо бумагу, бегите за ней, окрыленные возможностью лишний раз отойти от монитора!

Со временем такие передвижения в рабочем пространстве войдут в привычку и, отрываясь от работы, вы не будете при этом терять мысль и концентрацию внимания.

4. НЕ ВПАДАЙТЕ В ГИПНОЗ! Люди, работающие за компьютером, очень любят наблюдать за процессом перегонки/рендеринга файлов, загрузки их из Интернета, и за прочими действиями, которые компьютер вполне может выполнить в отсутствии человека. Как только вы видите, что ваш металлический друг нарисовал на экране «гипнотические полоски», уходите прочь. Возьмите в руку Swingstick и повибрируйте вместе с ним, чтобы сбросить накопившуюся усталость. Ваше тело и душа только лишь скажут вам за это спасибо.

5. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ ДРУГИХ МАШИН! Если у вас в доме (офисе) есть телевизор с поддержкой USB, не отсматривайте полученные от партнера видеофайлы на мониторе компьютера! Три минуты — скачать материал на флешку; минута — пройтись до телевизора, а потом, удобно устроившись на диване и попивая чай или кофе, можно посмотреть ролик с бóльшей эффективностью, чем пялясь покрасневшими глазами в до одури надоевший монитор.

Всегда имейте под рукой бумагоподобный ридер. Если вам прислали для ознакомления текст большого объема, смело скачивайте его в электронную книгу и, — вперед, на тот же диван или на балкон, в плетеное кресло. Никогда не отчитывайте большие тексты (только если они не нуждаются в правке и пометках) на экране монитора! А с ридером, лежа на диване — это выглядит не так устрашающе, как звучит. Возможно, вы еще помните те прекрасные времена, когда люди читали книги. Так вот, чаще всего это делали именно лежа, да еще накрывшись теплым пледом.

6. НЕ ОТДАВАЙТЕ МАШИНЕ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ! Забудьте советы медиков — сидеть с ровной спиной, да еще перед экраном, расположенным на расстоянии вытянутой руки. В процессе работы за компьютером двигайтесь как можно больше; живите, не замирайте и не умирайте перед монитором; откидывайтесь на спинку, вновь приближайте лицо к экрану; забросьте ноги на стол — это очень полезное упражнение, спасающее от тромбоза; смейтесь, массируйте шею, если она напряжена…Короче, ВЕДИТЕ СЕБЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, КАК ЖИВОЙ, НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

И помните одно: чем шире ваше рабочее пространство, тем креативнее, смелее и легче вы будете мыслить. В конце концов, не это ли является главной целью любой умственной работы?!!

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Как организовывали свое рабочее пространство гении

  • Писательница и поэтесса Шарлотта Бронте, чувствуя, что «засиделась» и накопила излишнее напряжение, шла на кухню чистить картофель.
  • В Ясной Поляне кабинетом Льва Толстого часто служила опушка яснополянского леса — он писал, лёжа на траве. Справившись с трудным куском текста, писатель поднимался и совершал круговую прогулку, обдумывая следующий абзац, а затем возвращался к своим бумагам. Долгое время его кабинетом была бывшая кладовая, где на стенах висели побуждающие к активному труду инструменты: лопаты, косы, садовый инвентарь. В перерывах между написанием текстов Толстой любил прибирать этот «кабинет», самолично выметая мусор широкой метлой.
  • Владимир Набоков плотнее всех своих современников подошел к философии компьютерной технологии: он творил в кафе, на заднем сидении машины или на скамейке в парке, записывая отдельные куски текста на специальные карточки. После, в кабинете, он раскладывал их в определенном порядке.
  • «Король битников», эксцентричный вольнодумец Джек Керуак писал дома, избавляясь от накапливающегося напряжения с помощью йоги, как он сам говорил. «Я встаю на голову в ванной, прямо на тапочки, и 9 раз касаюсь пола пальцами ног, удерживая равновесие. Между прочим, это серьезнее йоги, это атлетический трюк, и только попробуйте после этого назвать меня «неуравновешенным!» :)
  • Симона де Бовуар начинала работу в 10 утра с чашкой чая в руке. Почувствовав, что начинает уставать, она звонила подругам и назначала встречу в местном супермаркете. Полчаса «шоппинга», и — назад, к работе. «У меня не возникает проблем с тем, чтобы затем уловить нить повествования, — говорила она. — Чтобы подхватить сюжетную линию, мне необходимо просто прочитать то, что я уже написала».

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. Как организовано рабочее пространство у меня

У меня нет постоянного рабочего места. Всё зависит от времени года и от того, чем я занимаюсь.

Статьи я пишу за столом собственного производства — это обыкновенная кухонная доска под серый мрамор с металлическими массивными ножками, привинченными к полу. Если я, выполняя за рабочим столом какое-нибудь упражнение, или просто положив ногу на ногу, случайно задену планшетку, стол не подпрыгнет, и компьютер останется цел.

11

За этим столом у меня есть три очень важные для работы вещи:

  • Доступ к Интернету, что необходимо при написании публикаций.
  • Окно, выходящее во двор так, что я могу видеть три уровня перспективы: ближний особняк, отдаленные дома, и облака на небе. Это чрезвычайно важно! Взгляд человека, работающего перед монитором, не должен упираться в стену. Перебрасывая его от экрана на три других уровня, мы тем самым тренируем мышцы глазного яблока и поддерживаем хрусталик глаза в пластичном состоянии.
  • Третий необходимый атрибут — светящийся глобус. Мне непременно надо видеть нашу Землю — так я лучше ощущаю, насколько все мы едины, сильны и, вместе с тем, ранимы и беззащитны. Иными словами, глобус помогает мне мыслить глобально.

Если же я занимаюсь романом, мне не нужен Интернет. Я пишу на кухне — на той самой, где я демонстрировал для «Лайфхакера» упражнения «Офис-воркаут».

12

На этот простой садовый стол я ставлю лэптоп, стакан с водой и — процесс пошел!

Если на улице достаточно тепло, я работаю на своей Поляне, сидя на самодельной низкой скамейке, и положив лэптоп на колени.

13

Написав абзац, я откладываю лэптоп на каменный «столик», поднимаюсь и беру в руки метлу, лопату, грабли или ведро.

14

Пока я ухаживаю за Поляной, мозг продолжает работать над произведением. Так что, когда очередной абзац готов, мне остается лишь сесть на свою скамейку и записать его.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность методов, описанных в этой публикации, очень высока. А самое главное — люди, расширяющие свое рабочее пространство, полностью вычеркивают из творческого процесса тот самый момент, когда «затык» заставляет нас осовелыми глазами уткнуться в монитор (в лист бумаги, в печатную машинку), ожидая просветления, которое никогда не наступит. Во всяком случае, не наступит до тех пор, пока мы не оторвемся физически и эмоционально от нашего рабочего места.

Продолжение следует…

Во второй части публикации я расскажу, как благоустроить и расширить своё виртуальное пространство, находящееся по ту сторону монитора, и также очень сильно влияющее на наше здоровье и на нашу производительность.

С уважением ко всем, кому по роду профессии приходится часами просиживать за компьютером, перед экраном монитора. Юри Балабанов.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Недорогой трёхканальный видеорегистратор стал ещё дешевле на AliExpress

Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле

Esli rabotaete sidya, to prismotrite stol s regulirovkoj vysoty

Если работаете сидя, то присмотрите стол с регулировкой высоты

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%

5 доступных полноразмерных наушников с активным шумоподавлением

5 доступных полноразмерных наушников с активным шумоподавлением

Придверные коврики

10 придверных ковриков, которые будут радовать вас и гостей

Надо брать: мощная ударная дрель от Nanwei за полцены

Надо брать: мощная ударная дрель от Nanwei за полцены

Это интересно
Как провести идеальный зимний день

Как провести идеальный зимний день

Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Комментарии
максим удалов
07.02.14 12:14
Статьи Юри очень интересно читать, они, помимо многих полезностей, просто написаны очень хорошим языком...
Daniel Ischenko
07.02.14 13:15
Речь капитана очевидность. Отличные перлы типа "впадать в гипноз" вообще находка.
Юри Балабанов
08.02.14 19:20
Daniel, относительно "Капитан Очевидность". На фотографии в начале статьи и на фото со СвингСтиком мне 53 года. Мне удается поддерживать форму не потому, что я владею каким-то особым секретом, а потому, что я соблюдаю ОЧЕВИДНЫЕ правила, знакомые каждому. Наша беда заключается в том, что проще сказать: "это знают все", чем пойти и сделать. . И еще я сохраняю форму потому, что вместо того, чтобы придираться к мелочам, я задаю себе вопрос: "Что полезного я могу из этого извлечь?". . А что касается выражения "впасть в гипноз", то это обыкновенная, распространенная разговорная форма. Даль: ВПАДАТЬ, впасть во что-то. Впадание в определенное состояние: транса, гипноза, бедности, суть "впасть в транс, в гипноз, в бедность". А гипноз есть не только процесс, но и состояние. Состояние сознания.
Светлана Головлева
07.02.14 15:12
Спасибо, много полезного, но во многом, к вящей радости, узнала себя.
Yura Petrov
07.02.14 20:08
Цікава стаття. Є над чим задуматись
Поль Кузнецов
07.02.14 20:43
Одна из лучших длинющих и полезнейших статей на ЛХ. Спасибо!
Vasyl Humenyuk
23.07.14 21:52
ниасилил
Анастасия Хохлова
30.11.18 19:21
Бред.. столько лишнего.. вы уж пишите в начале статьи, что это художественная литература.
Victory
15.02.21 12:47
Несправедливо, что нет хвалебных комментариев. Я даже не заметила, как пролетело время за прочтением этой статьи, (она для меня закончилась как-то быстро), начав применять принципы, описанные в ней по ходу чтения. Есть над чем поразмыслить и куда направить свое внимание, чтобы действительно научиться работать хорошо, много и при этом набираться сил.
Нас часто спрашивают
Как защитить волосы и кожу от мороза
Как защитить волосы и кожу от мороза
0
17 января
Здоровье
Здоровье
Как быстро избавиться от стресса и не дать ему испортить вашу жизнь
Как быстро избавиться от стресса и не дать ему испортить вашу жизнь
16 января
Здоровье
Здоровье
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
0
11 января
Здоровье
Здоровье
Что делать при алкогольном отравлении
Что делать при алкогольном отравлении
0
1 января
Здоровье
Ликбез
Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
0
1 января
Здоровье
Ликбез
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
16 декабря 2025
«Горящая изба»
Здоровье
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
0
12 декабря 2025
Здоровье
Новости
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
1 декабря 2025
«Горящая изба»
Здоровье
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
0
28 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
0
27 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
24 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
0
24 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
21 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
19 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Рак груди во время беременности: что нужно знать
Рак груди во время беременности: что нужно знать
0
12 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Что вы могли пропустить
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
0
22 января
Жизнь
Жизнь
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
0
20 января
Жизнь
Жизнь
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
0
19 января
Жизнь
Жизнь
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
0
18 января
Жизнь
Ликбез
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
18 января
«Горящая изба»
Жизнь
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
0
17 января
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
15 января
Жизнь
Жизнь
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
0
13 января
Жизнь
Жизнь
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
11 января
Жизнь
Жизнь
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
0
10 января
Жизнь
Жизнь
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
0
9 января
Жизнь
Жизнь
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
0
9 января
Жизнь
Жизнь
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
8 января
«Горящая изба»
Жизнь
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
0
8 января
Жизнь
Колонка
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
0
7 января
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Как отстирать гуашь с одежды
Как отстирать гуашь с одежды
0
19 января
Ликбез
Советы
Почему запотевают очки и как это исправить
Почему запотевают очки и как это исправить
0
18 января
Советы
Советы
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
0
13 января
Ликбез
Советы
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября 2025
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября 2025
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября 2025
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября 2025
Ликбез
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября 2025
Ликбез
Советы
Что вы могли пропустить
Crocs показала квадратную обувь в стиле конструктора Lego — собирать её не надо
Crocs показала квадратную обувь в стиле конструктора Lego — собирать её не надо
0
23 января
Новости
Новости
Двойное удовольствие: 22 лучшие секс-позы для обоих партнёров
Двойное удовольствие: 22 лучшие секс-позы для обоих партнёров
0
23 января
Ликбез
Секс
Пользователи Reddit делятся привычками своих родителей, которые сводят их с ума: 12 примеров
Пользователи Reddit делятся привычками своих родителей, которые сводят их с ума: 12 примеров
0
23 января
Интернет
Новости
15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress
15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress
0
23 января
Покупки
Покупки
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
0
23 января
Кино
Ликбез
Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%
Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%
0
23 января
Покупки
Покупки
Какие беспроводные наушники выбрать, чтобы не пожалеть о покупке
Какие беспроводные наушники выбрать, чтобы не пожалеть о покупке
0
23 января
Как выбрать
Ликбез
Xiaomi выпустила «двухэтажный» аэрогриль на 12 литров с режимом сушки
Xiaomi выпустила «двухэтажный» аэрогриль на 12 литров с режимом сушки
0
23 января
Новости
Устройства
5 фактов о запахах и обонянии — одном из самых недооценённых чувств
5 фактов о запахах и обонянии — одном из самых недооценённых чувств
0
23 января
Образование
Образование
ТЕСТ: Как хорошо вы помните сериал «Клиника»?
ТЕСТ: Как хорошо вы помните сериал «Клиника»?
23 января
«Горящая изба»
Тесты
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
0
23 января
Кино
Новости
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
0
23 января
Кино
Новости
Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле
Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле
0
23 января
Покупки
Покупки
Что приготовить из шампиньонов: салаты, супы, вторые блюда и закуски
Что приготовить из шампиньонов: салаты, супы, вторые блюда и закуски
23 января
Еда
Еда
Как использовать метод «4 вопроса» для решения жизненных задач
Как использовать метод «4 вопроса» для решения жизненных задач
0
23 января
Мотивация
Мотивация

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева3 минуты назад

0 / 0

Как интересно выглядит пеперомия 😍
5 комнатных растений с красными листьями
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева24 минуты назад

0 / 0

Убрали опечатку, спасибо!
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
Аватар автора комментария
Артём Зайцев1 час назад

0 / 0

Женщина завтраЩнего дня? Вы серьёзно?
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
Аватар автора комментария
Denis Kotov1 час назад

0 / 0

Я не сравнивал.
5 доступных полноразмерных наушников с активным шумоподавлением
Как провести идеальный зимний день

Как провести идеальный зимний день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях